Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет!!!

Кратко ситуация такова: с мужем живем 14 лет, дочери 12. Из этих 14 только 6 жили одним домом, все остальное время - гостевой брак. Год назад случайно выяснилось, что у мужа есть вторая семья, где растет мальчик, на тот момент ему было 2 года. Говорил, что любит меня, с той общается ради сына; забеременела случайно (говорила, что бесплодна… :))) но делала от него же аборт …– зачем мне-то рассказал?) Боялся, что сын его забудет, а она не даст им общаться, если он не будет с ней … жить половой жизнью – простите за научность, не хочется грубить.
Тогда отношения с мужем прервала, т.к. не хотела быть любимой женой в гареме. Он стал жить с ней в ее квартире, а свою продал. Через 9 мес. возобновили общение. Сначала, как брат и сестра (чтобы мне не ревновать), а потом, когда он съехал от нее в свою новую квартиру, не устояла…
Сейчас понимаю, что люблю его и отчетливо осознаю, что наша совместная жизнь похожа на карточный дом – может разрушиться мгновенно и очень легко. По ходу выяснилось, что у той женщины (по сути, второй жены) мама больна шизофренией, а у нее самой на нервной почве бывали короткие приступы, сопровождавшиеся полным отключением сознания.
Дама очень не рада, что мы вновь с ним общаемся. Сильно меня недолюбливает (мягко сказано). Женщина в конец обезумела (может, это от одиночества) и выдумывает, что я ей звоню, ненавязчиво демонстрируя при этом мужу забинтованные руки, с просочившейся кровью, дескать, я ее довела. (Очевидно, не понимая, что связь между мифическим тел. звонком и порезами не очевидна). Муж очень беспокоится о сыне – я его понимаю. Мы с ним разговаривали, и я смогла озвучить мысль, что как бы это не было больно для меня и, возможно, для него, но стоит ему подумать о том, чтобы жить там, при этом мы однозначно расстаемся. Пришли в итоге к тому, что, если он сочтет такое решение единственно возможным – он мне об этом скажет первой.
Я ему говорю: «А ты сам-то можешь представить себя на моем месте? Что это Я скажу тебе, что встретила другого мужчину и буду жить с ним, а ты – извини?» Он говорит, что сейчас сможет это принять, т.к.
1) это было бы справедливо – я вполне заслужила любовь
2) знает, что сам виноват
3) уже имел опыт жизни без меня – знает, что выживет
есть еще одно, что озвучила я – есть к кому идти (вторая жена и сын)
Вот и получается, что я сейчас в положении осужденного к смерти: когда будет казнь неизвестно, может, еще и помилуют, НО жить в ожидании НЕВЫНОСИМО!!!
Во мне борются две крайности.
Первый вариант: наслаждаться тем, что сейчас я имею возможность общаться с любимым и ПОСТАРАТЬСЯ не думать о том, что это может кончится в любой момент (это с кем угодно может быть).
Второй – решить все самой, вновь перейти на братско-сестринские отношения, искать нового мужчину, признать себя бывшей женой (развестись).
Но первый вариант омрачен мыслями о возможных изменах (некоторая брезгливость возникает), непроизвольной подозрительностью, усиливающимся комплексом неполноценности, и дочь, думаю, не поймет, если я буду с мужем общаться, а он будет жить ТАМ (потерять уважение подростка очень легко :( ). Второй – напоминает слова песни «Если у вас нету тети, то вам ее не потерять… Ели вы не живете, то вам и не умирать», и трудно это, т.к. люблю таки гада.
Что делать-то?!

07.04.2003 00:11:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО. Не скажу, что помогли :((( Отвечу сразу всем.
Тотошка, дочка знает. Мы с ней одновременно узнали: встретили папана с сыном. Это большая его вина, что не дал мне возможности ее подготовить. Эту ситуацию можно было бы обойти, если бы он ответил на мой звонок, но получилось так, что из-за него мы одновременно оказались в одном месте. Дочь говорит, что очень сильно охладела к папе и ей трудно его уважать, т.к. он так долго врал.
Слаще морковки пробовала. За эти годы у меня были и романы и увлечения. Но странным образом все складывалось так, что, чем ярче у меня были отношения на стороне, тем больше я влюблялась в мужа. Возможно, это было связано с возникающим чувством вины, не знаю. Сейчас же почему-то не влюблюсь никак ни в кого. У меня есть «ухажеры», но никого из них НЕ ХОЧУ. К прошлым связям возвращаться не хочется – те отношения завершены. Может, это временное явление, но 9 мес., на протяжении которых я была абсолютно свободна, мне не захотелось ни с кем пообщаться ближе. Стоило ли дальше продолжать искать? Не знаю.
Он для меня не тапочки, а как нога или рука. Мы же не замечаем их наличия, точнее не придаем этому факту большого значения. Но никто не хочет остаться без ноги или руки! И как плохо нам становится, если она (нога/рука) заболит! Отстраняюсь от него, и начинаю испытывать сильный дискомфорт. Читаю, что написала, и понимаю, что нет объективных причин для такой привязанности к нему :((( Он же меня не отпускает. Твердит, что любит меня, но нельзя же бросить мальчика! Тоже понимает, что ситуация ненормальная, но не в силах он от нас отказаться и ребенка бросить не может. Я ему не сочувствую, просто начинаю думать, что это нам обоим наказание.
LOO, вот так и получается, что расплата для него, а плачу почему-то я :(((
Эта женщина не шизофреничка, склонна к психозам, видимо, но на учете не стоит. Меня пугает, что она может быть неадекватна, и ее агрессия может быть направлена не только на нее саму, но и на меня. Просила мужа «вывести меня из-под огня», внушить ей, что встречается с кем-то другим, а со мной - только из-за дочери.
Наслаждаться, на самом деле, не слишком получается. Единственное, что примиряет с этой ситуацией – ощущение целостности организма (руки-ноги на месте… голова, правда, видать, не в порядке :((( )
С самооценкой стоит поработать, согласна. Жеки, сама себе говорю, что надо бросить его раньше, чем у него опять «шлея под мантию попадет», но пока не получается.
Shumoff, я бы взяла ребенка, но, предлагаемый Вами вариант, увы, невозможен. Слишком трудно доказать ее нездоровье, у нее, видимо, пограничное состояние. В такой ситуации никто ребенка у матери не заберет :(((
Nastia, я не чувствую себя униженной, а это исключительно внутреннее состояние. То, что Вы сказали про мужа – абсолютная правда. Но это не облегчает мне участь.
Аквамаринчик, жить там не хочет. Ему удобно жить одному, но ради спокойствия ребенка он был готов и, я думаю, сейчас сможет отказавшись от личного комфорта жить там.
Вот бы механизм разлюбления, кто-нить посоветовал бы!
Есть на самом деле еще один вариант. Что собственно плохого, что он будет сексоваться еще с кем-то? В конце концов, не смылится же?! Почему бы и мне не начать жить «жизнью тела». На самом же деле, много хороших мужчин – ну и что, что я их не люблю?! Это не должно мешать мне принимать их заботу о себе и помогать жить им :))). И с мужем можно общаться и с другими и не заморачиваться по поводу его двойной жизни. При этом варианте все окажутся удовлетворены. Как бы только с брезгливостью справиться? Мдя… А! Можно вовсе не целоваться :))))))))))))))
07.04.2003 15:33:58, Т.М.
Мне кажется, что он у Вас не рука и не нога, а что-то типа зуба. Когда зуб болит постоянно, жить невозможно. С другой стороны, выдернуть его - жааалко...мой зуб, новый не вырастет. И больно это, выдирать. Вот и хочется сохранить. Вы знаете, что зуб-то гнилой, но все равно жаааалко...
Но иногда бывают ситуации, что вылечить зуб нельзя. Запущен очень... Так что ж теперь, жить с постоянной болью, потому что выдирать страшно и жалко?
07.04.2003 21:34:03, Nastia
НАстя, так хорошо! Уже 2 дня под впечатлением хожу. Смотрю теперь на мужа и думаю: "И правда ведь зуб больной!". Зреет во мне решимость. Спасибо Вам! 09.04.2003 22:34:42, Т.М.
про зуб, как хорошо!..:)) С Вашего позволения позаимствую на будущее :) 08.04.2003 09:33:08, нормалёк всё!
:-)))) Да за ради Бога :-))) 08.04.2003 10:30:24, Nastia
У Вас же еще и дочка есть, и не маленькая уже. А она знает, что у папы другая семья есть? Если да, то как она то к этому относится, а если нет, то Вы не боитесь, что будет, когда она узнает? 07.04.2003 13:01:58, Тотошка
LOO
Вот уж поистине не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Не даст эта женщина-шизофреничка ему жизни с Вами. Будет всячески его шантажировать. К тому же ему будет сына жалко оставлять. Это расплата за двойную жизнь. Он сам виноват. А Вам остается решать - или тонуть вместе с ним, или выбираться на берег, но без него. ИМХО 07.04.2003 11:51:15, LOO
Понятно, что Вы боитесь. Задам немного циничный вопрос: А Вы слаще морковки что-то пробовали? Я имею в виду: видели ли Вы другие отношения мужчин к женщинам, к себе?
Если нет, то тогда Ваша боязнь потерять эту "морковку" понятна.
А если да, то что ж Вы себя мучаете? Ведь то, что Вы описываете - ненормально, не есть норма для Вас. Значит, и потерять это не страшно.
Сомневаюсь, что смирившись Вы будете наслаждаться (как Вы написали).
Он живет как ему хочется, для Вас такой образ жизни неприемлем. все равно рано или поздно сорветесь. Лучше уж решить все самой, чем получить комплекс неполноценности после его ухода. Впрочем, и сейчас с самооценкой Вам надо поработать, если готовы терпеть ситуацию, когда Вас ставят вровень с неумной психопаткой... Извините за резкость. Мораль: стройте свою жизнь семейную, любовную и сексуальную с тем, кто не будет врать Вам, а братские отношения - они никуда не уйдут, он к ним привык.
07.04.2003 10:54:26, Жеки
вот-вот! хорошо сказано :)) 07.04.2003 11:51:03, нормалёк всё!
Shumoff
Если он живет с другой женщиной только из-за ребенка, то, возможно рассмотреть ситуацию в которой его сын будет жить с ваши (дети живут не только с матерями), тем более, что женщина, как я поняла, не совсем здорова.Обратитесь в суд с психиатрической экспертизой,и попробуйте получить опекунство над ребенком, если это Вам конечно нужно. 07.04.2003 10:04:07, Shumoff
По мне так лучше с болью отодрать, залечить, выздороветь им жить дальше, чем, униженной, обманутой, замороченной, сидеть на бочке с порохом и ждать, когда тебя разнесет на куски...
Муж Выш хорошо устроился. Никаких решений не принимает, мучает обеих женщин, мол, у которой раньше нервы не выдержат. Садист.
07.04.2003 09:23:14, Nastia
Аквамаринчик
Cложно что-то советовать, ситуация очень неоднозначная... Сначала хочется сказать - бросайте, на нем свет клином не сошелся, но ведь вы 14 лет вместе (и невместе), а это так просто из жизни не выбросишь...
Позиция Вашего мужа по отношению к Вам мне не очень понравилась - "я все приму", такое впечатление, что человек нехочет на себя брать ответственность, а все грузит на Вас.
По поводу первого варианта - а получится наслаждаться? Второй вариант - у меня лично сложилось впечатление, что Вы и так все сами разруливаете, а нельзя на мужа решение переложить? Он сам - то хочет в той семье жить или только "о сыне беспокоится"?
А как Вы жили эти годы, у Вас романы, увлечения были? Или только дом - работа - муж в гостях?
07.04.2003 08:52:18, Аквамаринчик
Женщина в своей жизни может полюбить (НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕСПАТЬ) НЕОДНОКРАТНО, Т.К. ИНТЕРЕСНЫХ МУЖЧИН НА СВЕТЕ ОЧЕНЬ МНОГО. оЙ, ЧОЙ-ТО С ШРИФТОМ!
ХОТИТЕ БЫТЬ В КАМЕРЕ СМЕРТНИКОВ - ПОЖАЛУЙСТА, ЕЩЕ КУДА-ТО - ВАШЕ ПРАВО!
07.04.2003 00:38:24, жутик
Елена Н.
А Вы можете хотя бы для самой себя определить, что именно так привлекает в нем? Заботливость и внимание к Вашим проблемам, задушевные разговоры? Или в постели Вам с ним настолько хорошо, что перевешивает все остальное, в том числе, ощущение брезгливости и чувство унижения? Зачем он Вам? Или это уже просто "любимые тапочки", которые всегда были при Вас, и трудно допустить мысль, что их пора выкинуть на помойку? 07.04.2003 00:25:18, Елена Н.
Супер, трижды! 07.04.2003 10:42:45, Супер
Siniy
выбор прост: либо принимать человека со всем тем, что он из себя представляет и что с собой по жизни несет, либо не принимать и тогда не мучать себя и его войнами за мир 07.04.2003 00:23:31, Siniy
аспирантка
Мне кажется, что примерно так и види т автор выбор, но не знает, что выбрать...

Мне сложно оценить, готовы ли вы дать ему еще один шанс. Если да, если любите, дайте. Хотя, ужасно жить будучи готовой к тому, что все может разрушиться в любой момент как карточный домик. ИМХО, жить с человеком можно только лишь если верить, что отношения серъезные и прочные. Тогда, если все разрушится опять, будет очень больно. Но может быть стоит попробовать?

Рано или поздно, у вас может не остаться сил пробовать. Но, к сожалению, у меня всегда есть силы попробовать опять, и я пробую, хотя умом понимаю, что это неправильно. Я порывала с любимым человеком несколько раз, и в последний решила, что все, больше нельзя надеяться, надо выбросить его из головы, и обращать внимание на других мужчин... Сейчас, правда, он опять хочет возобновить отношения, и я опять сомневаюсь... Это какой-то кошмар. Как мне хотелось бы, чтобы у меня было больше сил сказать "нет".
07.04.2003 00:36:40, аспирантка
Ну не знаю, что можно посоветовать человеку, который хочет поселиться в камере смертников... Ну пусть земля ему будет пухом, что ли. 07.04.2003 00:55:33, жутик
Siniy
дело в том, что нужно "давать шанс" не в том, чтобы стать таким, каким хочется, чтобы он стал, а давать шанс в том, чтобы была возможность быть рядом, даже если он останется таким, каким был.. поскольку человеку важна его жизнь, так что если он от чего-то вынужден отказываться, то это с большой вероятностью вызовет в нем впоследствии протест, заставляющий вновь отдаляться 07.04.2003 00:41:58, Siniy
Ха! Несколько раз перечитала сие послание! А мне тоже дорога моя жизнь. И я тоже вынуждена отказываться от веры в то, что бывают честные мужчины (вранье вынужденое таковым не является, но его-то никто не вынуждал!). Пожалуй, стоит самой себе дать шанс и попробовать быть такой, какая я есть, а не играть с ним в поддавки.
09.04.2003 22:32:24, Т.М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!