Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Сама с не справляюсь

Ситуация: живу в гражданском браке с горячо любимым мужчиной, все у нас замечательно, последнее время все чаще встает вопрос об официальном браке и рождении нашего общего ребенка, НО мой любимый сам воспитывает своего сына от первого брака (бывшая жена бесследно растворилась в просторах Австралии еще 5 лет назад)и то как он это делает мне категорически на нравится. Не подумайте, мальчик (7 лет) сыт, одет, небыкновенно развит, учится в престижной гимназии. Жених мой состоявщейся мужчина, с двумя в/о, заботливый отец, но очень строгий. Единственный способ наказания, который он считает эффективным - порка, причем очень жестокая, ремнем или прыгалками по голому телу. Лупит за малейшую провинность: замечание в дневнике.двойка, пришел поздно...раза 2-3 в неделю получается.
Я не хочу обсуждать, плохо это или нет. Для меня ответ очевиден. Хочу спросить только, как переубедить взрослого, состоящегося мужчину со сложившимся стереотипом воспитания, да и реально ли это? Я исчерпала все известные мне аргументы против порки, пыталась мягко и корректно осуждать и убеждать, и всегда получала такой же корректный, но твердый отпор. Больше всего на свете мне хотелось бы создать семью с этим человеком и родить от него малыша, но я прекрасно понимаю что к нашему общему ребенку будут применяться не же меры наказания, а этого я допустить не могу
03.04.2003 12:33:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что про все это говорят ЕГО родители? мать в особенности? обычно к внукам более бережно относиться начинают, чем к детям. если его самого лупцевали, то к моменту воспитания внука могли переменить свои взгляды...
и еще. он ТАК воспитывал сына и в первом браке? как относилась к этому мать мальчика?

самый дельный совет из всего перечисленного выше - отвести к психологу РЕБЕНКА. _хороший_ психолог сам пожелает поговорить с отцом. и не правы те, кто говорит, что невозможно перевоспитать 35-летнего мужика. кстати, возможно, и _перевоспитывать_ не понадобится, просто скорректировать некоторые жизненные установки.

бежать от него - предать и ребенка, да и себя заодно. так и бегать от трудностей? а если это - любовь??

конечно, оформлять отношения и рожать второго, ОБЩЕГО ребенка - в такой ситуации врагу не пожелаешь... ЭТОГО надо спасать...

совет же потребовать для СВОЕГО ребенка иного отношения - просто верх лицемерия, имхо. и фраза - пока мать в магазине, он дите высечет, а она придет и разведется... А ребенок УЖЕ получит психологическую травму, между прочим... тем более, нельзя любить детей разно. своего больше, чужого (в контексте семьи??) меньше. если вы все - члены одной семьи. если оба ребенка вам - ДЕТИ... как же можно создать семью, не приняв _в сердце_, на самом деле, а не на бумаге, всех ее членов таковыми, дорогими и нужными вашей душе

ЗЫ: извините за высокопарность
12.06.2003 03:00:18, Palais-Royal
Ундина
Никак Вы его не переубедите!!! Если не согласны с его методами воспитания - лучше не выходите за него замуж. И не рожайте!!! 04.04.2003 19:19:33, Ундина
Дайте ему почитать "Белый Олеандр". Там очень хорошо написано, что творится в душе у ребенка, как он зависим от взрослых, как нуждается в любви, как превращается в звереныша, когда его к этому вынуждают...
В одноименном фильме этого не видно, а над книгой обрыдаться можно.
04.04.2003 11:09:18, Nastia
LOO
А что если Вам предложить ему эти проблемы переложить на Ваши плечи. Если у Вас получится мирно договариваться с мальчиком, то тогда его грубые воспитательные меры не понадобятся. Глядишь и он сам смягчится. Если Вы уверены в том, что с его психикой все в порядке и виноват стереотип воспитания и сознание своей правоты, попробуйте создать ему обстановку душевного комфорта. Известный факт, что люди зверееют, когда им самим плохо. Возможно, он еще не отшел от предыдущего брака и обид. Вот и срывается на ребенке. И еще, если так не получится, попробуйте при очередной порке встать между мальчиком и мужем. Интересно, как он поступит? 03.04.2003 23:52:10, LOO
Может он за поведение мамы ребенку мстит? 03.04.2003 22:19:07, Zhanna (38!)
Трудно сказать братцы , может быть он очень даже прав а может нет. Я старшего лупасил почем зря а младшего не могу. Кто из них вырастит одному богу известно. Сказано в писании "от розги никто не умирал". "Кого любит отец того и наказывает" 03.04.2003 18:25:04, Юрий39
Фяка-Пфяка
нанесение телесных повреждений есть уголовное преступление, извините. И вы, зная, что вашего ребенка ждет та же участь, за ЭТО (не считаю человеком того, кто прыгалками бьет ребенка) собрались замуж?
:(((
03.04.2003 17:36:54, Фяка-Пфяка
нулевой вариант ИМХО.
видимо его отец делал так же.
03.04.2003 17:33:11, Талифа куми
ЕЕ
ОФФ Наконец-то Вы появились! Я уж хотела по мылу спрашивать, не случилось ли чего... 04.04.2003 11:16:52, ЕЕ
а по-моему вам о нем следует забыть, а не мечтать с ним о браке. Либо лечите его психоаналитика, ясно проблема зарыта глубоко и корнями из его детства
03.04.2003 17:20:40, тож
Каштанка
А Вам простите ещё не доставалось от него? Такое поведение говорит об общей агрессивности, и некой проблеме,( когда Он вымещает на БЕЗЗАЩИТНОМ человеке заметте свои комплексы), а не о методе воспитания как таковом. Если он так любит унижать. может позволить ему толику такого поведения в постеле? плеточеи там разные.... и.т.д... Может так он себя реализует? и ребёнка глядишь трогать не будет.:) 03.04.2003 17:02:01, Каштанка
Просто урод!!! Ему место в тюрьме. Жаль мы не в Америке, там бы его давно лишили бы родительских прав и засадили бы надолго. Он же просто садист! Как вы такого человека любить можете? Не может он быть нормальным во всём остальном, кроме этого, просто он вам ещё не во всей красе показался. Жестокие люди жестоки во всём. 03.04.2003 16:50:13, Вера К.
Nat74
Какой кошмар! Вы допускаете, чтобы пусть даже и не родной ваш ребенок был истязаем пусть даже отцом?! Невероятно!! Скорее всего вашего мужа в детстве били, били также за малейшую провинность: и как результат вырос жестокий и черствый по крайней мере к детям отец. Я бы поостереглась создавать семью с таким человеком. Если вы сейчас не настоите в ультимативной форме на прекращении физический наказаний или наказаний болью, то заводить ребенка бесполезно, вам придется спасать его от такого отца. Кстати наказания болью НИЧЕМУ ребенка не учат, кроме того, что сила это все и вскоре этот папаша получит неуправляемого и агрессивного подростка с подловатыми повадками: если противник сильнее он будет пасовать, если слабее всегда будет действовать жестоко и с позиции силы. Он будет опасен и для вашего будущего ребенка!!!

Я думала таких папаш уже не осталось!! Это отголосок этакого махрового совкового воспитания.
03.04.2003 14:35:33, Nat74
ой, ну нефига себе! я бы, увидав такое, этого взрослого и состоявшегося мужчину с двумя высшими образованиями сама прыгалками бы отходила по голому мягкому месту! бить ребенка! кулак - аргумент только дурака, который на словах объясняться не умеет. 03.04.2003 14:05:37, Янея
Anykey
Про ЕГО сына не спорьте. Вам тут не светит.

Договоритесь, что Вы готовы рожать ребенка только если к НЕМУ никогда не будут применяться такие меры.

Если он не соглашается - не судьба.

Если соглашается: составьте брачный контракт, в котором будет категорически оговорена невозможность такого воспитания ВАШЕГО ребенка. И кабальные условия развода для мужа, если это все-таки случится.
03.04.2003 13:13:21, Anykey
Nat74
А если мама вдруг выйдет в магазин или удедет на пару дней? Такой человек воспитывать иначе чем прыгалками просто не может! А вы что не вступились бы за пусть чужого ребенка если бы его били на ваших глазах?? Поражаюсь чужой черствости. 03.04.2003 14:39:57, Nat74
Anykey
Придет из магазина, увидит следы прыгалки и разведется. Если муж будет понимать серьезность намерений, то на это не пойдет - по крайней мере, есть такой шанс.

Вашего поражения моей черствостью не понимаю. Вы прочитали вопрос топика? "Больше всего на свете мне хотелось бы создать семью с этим человеком и родить от него малыша, но я прекрасно понимаю что к нашему общему ребенку будут применяться не же меры наказания, а этого я допустить не могу".
Я отвечаю именно на этот вопрос.

Вы отвечаете: "плохо это или нет". Автор же топика пишет: "Я не хочу обсуждать, плохо это или нет. Для меня ответ очевиден."
03.04.2003 14:50:27, Anykey
Nat74
Для меня главное что вы допускаете страдания ребенка рядом с собой, типа это не ваше дело и даете такой совет автору. Может теперь это в порядке вещей, не знаю, для меня это неприемлемо. Да, может быть можно будет оградить второго ребенка от жестокости отца (хотя я сомневаюсь в этом, если человек не знает других способ воспитания и учиться не хочет, то он просто будет ребенка игнорировать), а как же его психика, ведь он будет видеть страдания и злобу первого ребенка? 03.04.2003 14:59:30, Nat74
Anykey
Я не допускаю такого рядом с собой. Если Вы внимательно читаете, то я написала: "Мне кажется, что даже разговаривать с человеком, который только что жестоко избил маленкого мальчика, я бы не смогла"

А автор живет в такой ситуации, и имеет про нее определенное мнение. И спрашивает ответа на определенный вопрос. И не мне ее учить тому, про что она не считает нужным советоваться.

А вот что ребенок будет жить, имея перед глазами такой пример отношений отца со старшим братом - действительно гадко. Впрочем, надежда на то, что эту ситуацию удастся если не изменить, то сгладить, есть - я про это писала ниже.

Хотя она очень слабенькая
03.04.2003 15:05:04, Anykey
Nat74
Нельзя советовать не спорить. Ну кто еще защитит этого маленького человека, если отец без головы?? 03.04.2003 15:13:57, Nat74
Кондратея
НИКТО. В этом есть глубокая неизбежность реальности. РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЮТ. У этого ребенка ТАКОЙ отец и ТАКАЯ мать, не вырвавшая ребенка от отца.

Вопрос не в этом, а в том - как относиться автору топика, что делать, как воспринимать и так далее... Вот посильно соображаем.
03.04.2003 15:16:04, Кондратея
Девочки, милые не ссорьтесь. Я прекрасно понимаю, что моральный облик моего избранника, да и мой, наверное, заслуживают оБсуждения и оСуждения. Но вопрос не об этом, я прошу СОВЕТА....
Тяжело снимать "розовые очки", очень тяжело, мечта о втором ребенке останется только мечтой, это теперь ясно. Спасибо вам огромное за участие. НО я уже не могу просто так расстаться с мужем, даже не представляю как теперь бросить мальчика..
Так выручайте, накидайте советов, желательно трезвых, еще лучше проверенных жизнью
03.04.2003 15:30:51, Отчаявшаяся
LOO
Покажите мужу на своем примере, как можно договориться с ребенком без насилия: "Давай сначала попробую я по-хорошему". Как Вы думаете, под силу Вам такая задача? Муж действует старым и проверенным способом. Научите его поступать по-другому. Своим примером. Слова могуть вызвать раздражение, а вот Ваши поступки могут убедить в правильности Вашей линии воспитания. Ведь не изверг же он? Ведь не доставляет же ему удовольствие делать сыну больно? Он скорее заблуждается, свято верит в правильность такого стиля воспитания мальчика. Откройте ему глаза, что можно по-другому. И еше: чем больший душевный комфорт Вы ему создадите, тем больше будет отдача. ИМХО. 03.04.2003 15:42:53, LOO
Кондратея
Согласна по поводу пользы душевного комфорта и примера отношений с ребенком. Это если правда данный отец не умеет по-другому.

Какие-то детали меня сильно тревожат в описании этого отца. Боюсь, там побольше спрятано, чем "не умеет по другому". Он бьет ребенка не от беспомощности воспитательной, и кстати - не за потрясающие провинности, а за рядовые явления детской жизни. Похоже на принципиальное причинение боли. Что плохо.

А вот о полезности душевного комфорта для скрытого тихого садиста ... тут я не так уже уверена.

Короче - надо разбираться в деталях. Что там за человек, да какие тараканы обитают в его чердаке, да на что там можно надеяться. Если б там хоть намек на чувство юмора и умение посмотреть на себя со стороны был.
03.04.2003 15:49:34, Кондратея
LOO
По крайней мере нужно попробовать. Если это его никак не зацепит, можно попробовать совсем крайний вариант: как только он собирается ударить сына, физически встать на его защиту, перехватив руку, загородив телом и т.п. Если он свою агрессию перенесет на жену и, не дай бог, конечно, замахнется или ударит ее, тогда можно будет сделать вывод, что с психикой у него не все в порядке. 03.04.2003 16:06:37, LOO
Nat74
У это ребенка есть пока рядом женщина, которая имеет влияние на отца ребенка и может улучшить жизнь ребенка. А ей советуют не вмешиваться, мол не твое дело и все равно тебе ничего не светит. Я считаю в этом доме совершается трагедия и советовать не вмешиваться нельзя. Они живут вместе, она ухаживает за этим ребенком, значит имеет право участвовать в его жизни. 03.04.2003 15:28:11, Nat74
А при побоях старшего младший будет себя комфортно чувствовать (когда родится второй ребёнок)? 03.04.2003 13:52:56, Свет-лана
Кондратея
Честно говоря, меня бы многочисленные подразумевающиеся причины и следствия такого явления отпугнули бы твердо и навсегда. В качестве близкого человека - это прямо опасно. 03.04.2003 13:16:00, Кондратея
Anykey
Согласна. Мне кажется, что даже разговаривать с человеком, который только что жестоко избил маленкого мальчика, я бы не смогла.

Но автора, видимо, это не отпугивает
03.04.2003 13:24:45, Anykey
Кондратея
Я безразличнее отношусь к "детям вообще" - то-есть, знаю конкретных людей, которые "вообще" бьют своих детей - но продолжаю с ними общаться (хотя некие отметки в моем досье на них появляются:). Каждому ребенку его родители - первейшая судьба, никуда не денешься.

НО все это весьма отдаленные от меня люди. В сколько-то созвучном со мной мире близких людей такого быть не может. В той мере, в которой я сама строю этот свой мир. В частности - из простых соображений безопасности.
03.04.2003 13:28:05, Кондратея
ЕЕ
Лично я не буду общаться (в качестве человека близкого) не только с адептом подобных воспитательных методов, но и с тем, кто бьет котеука - щенка. 03.04.2003 13:51:37, ЕЕ
Кондратея
Близких таких людей и у меня нет... Хотя представляю, что есть же дети, выросшие из агрессивных таких семей, где их били родители. Не все из них разорвали отношения с родителями - стало быть, общаются как-то.

А в качестве знакомых - и у вас бывает, наверное, просто вы об этом не знаете. Нужен определенный уровень близости знакомства, чтобы просто узнать о таких подробностях жизни семьи. Если такое обнаруживается - ИНОГДА это проясняет что-то, чувствовавшееся и до того. А иногда и нет.
03.04.2003 14:00:41, Кондратея
ЕЕ
Конечно, Вы правы. Я только хотела сказать, что такая жестокость предполагает для меня, что уж чудесным и прелестным этот человек быть не может в моих глазах. И я бы просто не могла быть свидетелем таких расправ с ребенком. Интересно, а вообще такого рода воспитание с какого возраста он начал практиковать? Не с 7-ми же лет. А с каких? с3-4? Моральный урод какой-то 03.04.2003 14:59:53, ЕЕ
O'Merry
Вы знаете, я бы на самом деле не стала так уж драматизировать... Не являлись же моральными уродами десятки поколений наших предков в патриархальных семьях, правда? :((
Тут, ИМХО, дело вот в чем. Если подобные методы воспитания в семье приняты, причем приняты обоими родителями и с самого малолетства ребенка, то это - никакая не жестокость, а просто своеобразный семейный уклад. Нам с вами неблизкий, но вполне имеющий право на существование. А вот если подобные меры начинают применяться достаточно внезапно к уже сознательному, подросшему ребенку, который, во-первых, точно знает, что так происходит далеко не во всех семьях, а во-вторых, видит, что мама, допустим, отцовской точки зрения не разделяет, тоже страдает и мучается, но боится возразить и т.д. и т.п. - то вот тут уже начинается самая настоящая моральная травма.
И я думаю, что имеет смысл озвучить для отца ребенка все сказанное мной: мол, мы с тобой воспитаны по-разному, а сотаваться на разных позициях мы не можем - это калечит психику ребенка. Значит, надо что-то менять. Я в силу своего воспитания, убеждений и пр. никак не могу перейти на твою позицию. Стало быть, думай сам, как быть... :(((
03.04.2003 15:20:17, O'Merry
ЕЕ
По сути возразить мне Вам нечего. Да это так.
Но не стоит думать, что патриархальное воспитание предполагает 2-3 раза пороть в неделю за малейшую провинность. Пороть за существенный проступок - да, но не регулярно же... И раньше были люди добрые, которые только отдавали дань обычаям, и не усердствовали в этом, а бывали люди жестокие, которые выход этой жестокости находили в истязании ребенка. И в данном случае, ИМХО, мы имеем последний вариант
03.04.2003 16:00:16, ЕЕ
O'Merry
Я не думаю, что мы с вами можем сейчас оценить "со стороны", насколько серьезные провинности отец наказывает таким способом... :((( Я просто предлагаю, как с ним поговорить, - ведь разговор все равно необходим. :(( 03.04.2003 16:09:28, O'Merry
reina
Не давайте ребенка лупить, Вы же не просто зритель,Вы же заменяете дитю маму, я правильно поняла? 03.04.2003 13:10:51, reina
Кондратея
Ндааа.... мстит исчезнувшей матери ребенка таким способом.... У них там, видать, глубИны такие....

Разумный совет все-таки - бежать и не оглядываться. А на неразумном уровне - принять это, как данность. Взрослые состоявшиеся мужчины (особенно с двумя образованиями и приличными деньгами) - не материал для изменений. Там авторитарность окопалась, как крепость - поддерживающих аргументов слишком много. Да я такой, да я это, да кто меня учить собрался...

Прогноз в таких случаях плохой, кстати. Имею в виду - для ребенка.
03.04.2003 13:09:58, Кондратея
LOO
Присоединяюсь. 03.04.2003 15:07:14, LOO
А как он аргументирует выбор именно данного вида наказания? 03.04.2003 12:56:03, мышка на сервере
Безумная идея:
Выпорите его за то, что он ноги не вытер, посуду не помыл, уронил чашку... точно так же, как и ребенка он порет. Чтобы почувствовал, как это больно и унизительно. А если начнет возмущаться - скажите, что ребенок возмутиться не может, противостоять не может, копит это все возмущение в себе... и папаша огребет это в один прекрасный день, когда ребеночек вырастет моральным уродом, злобным, жестоким и злопамятным.
03.04.2003 12:53:42, Nastia
Елена Д.
Да, действительно, не столько больно, сколько обидно и эту обиду ребенок способен оставить на всю оставшуюся жизнь :( 03.04.2003 14:10:07, Елена Д.
Да в том то и дело что знает он как это больно и обидно, его точно так же воспитывали. Причем это один из аргументов, типа а вот меня как пороли это да..... и я нормальным мужиком вырос.
- уважать будет родителей (читай-бояться).
- мужик должен уметь терпеть боль, в жизни пригодится.
Так что вариант "вот он вырастет и тогда.." отпадает, сам то он вырос "и ничего". Вы только не думайте, что он садист или псих. В постели очень нежный внимательный, за 2 года общения подвижек к насилию не было. Его поведение с сыном - взвешенная политика, наказывает абсолютно хладнокровно, с полной уверенностью что так и надо. Я в полном отчаянии
03.04.2003 13:19:18, Отчаявшаяся
Моника Правински
хорошо прозвучала в данном контексте фраза "я же вот вырос нормальным". увы, не нормальным, раз жестоко бьет собственного сына. у вашего друга наблюдается целая куча комплексов: и желание отомстить матери ребенка, и желание наконец-то почувствовать себя взрослым, самоутвердиться, и желание отплатить за свои детские обиды...
а то, что за 2 года совместного проживания вы не испытали еще на себе его агрессии, еще не показатель. может быть вы еще не дали "достойный" повод. а может быть, он сделрживает себя с вами, так как вы ему еще не жена, боится отпугнуть вас, а вот как почувствует, что владеет вами безраздельно, что вы его, так и отпустит тормоза.
а почему от него жена убежала в Австралию (далековато вообще-то) - об этом вы не задумывались? может как раз из-за этого? может он ее бил? и с чего вы взяли, что это она бросила ребенка, а не ваш тоталитарно-тиранический друг отобрал его у нее?
03.04.2003 14:14:34, Моника Правински
Кондратея
:-) А вы тоже считаете, что он вырос - "и ничего"? Мне, например, так и кажется, что очень даже "чего". Плохой прогноз в его случае оказался правдой.

Ну и люди разные... никто не гарантирует, что у сына его психика столь же грубая. В свое время одноклассник и ровесник и сосед по дому моей мамы повесился в 16 лет, прямо так и написав - что не может терпеть постоянные побои отца. А это провинция-провинцией, семьи обычные-обычные (отец там был военный), никаких вам сюсей-пусей и "психологии"... А в престижной гимназии ребенок рано или поздно догадается, что мало у кого из одноклассников отцы такие.
03.04.2003 13:24:24, Кондратея
Извините, комп медленно работает всем сразу отвечать не успеваю.
Кондратея, вы правы, я тоже считаю что он за "бывшую" сыну мстит у них там некрасивая история вышла. Если же абстрагироваться от его методов воспитания то ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО по любому другому пункту, кроме этого никаких претензий - надежный, щедрый, заботливый и т.д.
Мише (сыну) я не то что бы маму заменяю, он меня скорее как друга или старшую сестру воспринимает. Бежать от мужа я не хочу да и сложно это уже сделать - Мишу я люблю, он ко мне тоже сильно привязан. Кроме того я еще и "громоотвод", защищаю если что, жалею. Получится, что я брошу не только мужа, но и мальчика ( а его мать уже бросила)
03.04.2003 13:40:50, Отчаявшаяся
Кондратея
Ааа, из вашей первой темы не очень было понятна давность и связанность отношений. Было больше ощущения "приходящести".

Если ВЫ САМИ ощущаете себя на месте матери ЭТОГО ребенка - занимайтесь сначала вплотную защитой ЭТОГО ребенка и переменой климата в семье. Скорее всего, вашему мужу потребуется психолог, КОГДА вы дотрясете его до понимания, что психолог требуется. Это очень, очень непросто.

Сама я начисто не верю в теорию "человек хороший, вот только это одно...". Одно это - видно, а весь айсберг под водой. Вылезет - мало не покажется. Человек - существо цельное, взаимосвязанное.

Так что не думайте даже о следующих детях, пока положение с ЭТИМ сыном неблагополучное. Если вы иначе не можете - тогда идите по этому крестному пути: доказыванию взрослому состоявшемуся человеку, что ТАК нельзя.

По правде сказать - если бы я один раз случайно застала бы такую сцену - я бы мужика убила бы топором, или сковородкой если бы нашла... К сожалению - я на полном серьезе. ДЛЯ МЕНЯ это неприемлемо, как любое преступление - я бы прекращала сцену насилия своими силами, а потом накатала бы на этого мужика сотню телег во все места социальной опеки. При всей смехотворности нашей системы - мало бы ему не показалось. НО это - жечь все корабли, даже мысли о совместной жизни уже не было бы. Потому что большая разница - что ВООБЩЕ творится в мире, и что творится в мире, за который я частично ответственна.
03.04.2003 13:49:42, Кондратея
Anykey
Очень может быть, что со временм Вы и для этого мальчика сможете что-то сделать.

Отец перестанет ощущать единоличную ответственность за него, если сможет ею с Вами поделиться. Может, такая ответственность его перенапрягает?

Может, когда у него будет своя семья, в которой ему хорошо, у него пройдет это самое желание мстить бывшей жене?
03.04.2003 13:45:09, Anykey
О-ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ. Да нужен нам психолог, это понятно. Ну объясните мне КАК! КАК!!!!!!!! Отвести взрослого, уверенного в себе и своей правоте 35-летнего мужика к специалисту, он же убежбен, что ИМЕННО ТАК И НАДО. Радикальные меры, типа накатать в опеку, ИМХО не вариант. Я же МИРА хочу, семью, детей. Да и что может сделать опека-отправить ребенка в детский дом, кидать мальчика в гос.общаг из материально очень обеспеченной семьи. Да и отца ребенок действительно любит, хотя и боится. 03.04.2003 14:08:40, Отчаявшаяся
Вряд ли я Вас утешу, если скажу, что я лично не знаю ни одного //взрослого, уверенного в себе и своей правоте 35-летнего мужика//, которого кто-то смог перевоспитать.
Не знаю, сможете ли Вы помочь мальчику, если только минимизировать отцовское "воспитание".
А насчет "семьи и детей" - ИМХО, прогоноз плохой :((( Если Вы сейчас ничего не можете изменить, то откуда мысли, что ПОТОМ сможете?
Совсем ИМХО - я бы бежала без оглядки от такой "семьи". Иметь такого человека в близких родственниках просто небезопасно. Если есть силы бороться за мальчика - боритесь, но не усугубляйте ситуации вторым ребенком.
ВСЕ ИМХО.
03.04.2003 14:32:01, Ада
Кондратея
Трудно. Маловероятно. Было бы легче, если бы вы потребовали этого, как только заметили его воспитательные замашки. Кстати - неужто сознание того, что он так мстит бывшей жене, вас до сих пор не тревожило? Любой человек, способный на месть в такой извращенной форме - опасен. Я сначала подумала, что вы не догадывались, но нет.

А насколько вы-то сами авторитет в его глазах? Повторяйте вдумчиво, спокойно и уверенно, с положительным настроем - "так не должно быть, я ЗНАЮ, что так не должно быть, я не считаю, что ты вырос "ничего себе", если ты бьешь своего ребенка". Сводите ребенка на консультацию психолога, предъявите пожелание психолога видеть отца.

Без огромных усилий с вашей стороны, переменить его мнение может только трагедия, большего или меньшего масштаба.
03.04.2003 14:25:23, Кондратея
Не думаю что месть бывшей жене играет в нашей ситуации главную роль, гораздо в большей степени происходящее - стереотип усвоенный с детства "послушание и уважение вколачиваем через заднее место". Я наверное все-таки авторитет, если могу хотя бы немного "гасить" ситуацию. Но я не могу ее полностью контролировать.
А начать с сына это вариант, я попробую
03.04.2003 14:43:03, Отчаявшаяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!