Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пообсуждайте, пожалуйста, проблему

Семьяне, выскажитесь, кто что может. Ситуация: жили-были старушка 83 лет с сыном. Сын умирает (инвалид). Двухкомнатная неприватизированная квартира. Родственники иногородние и очень дальние. Старушка в полном здравии и уме. Сейчас ее охаживает женщина с собеса, видимо, уговаривает в дом престарелых. Также есть посторонние люди, которые хорошо относятся к старушке и организовывали все похороны ее сына и поддерживали ее до и после. Старушка всего боится, родственникам тоже не доверяет, и квартиру им оставлять тоже не хочет. Я - посторонняя, незаинтересованная, принимала участие в похоронах (ну так получилось, больше было некому). Понравилась старушке, она просит приехать, посоветоваться. Что ей можно сказать? Что собес недаром вьется рядом? Что те люди, которые к ней приходили до и после с бутылкой водки - тоже имеют виды и пытались окучить сына? Что же ей теперь, бедной, делать? Мне кажется, что надо отговорить ее от общения с собесом и от общения с навязчивыми людьми? Чтобы она нашла человека, которому доверяет? Мне сегодня к ней ехать, не знаю, как утешить и как помочь? Она меня увидела первый раз уже после смерти ее сына, я привозила ей свидетельство. Ну нет у меня корысти, поверьте! У меня есть квартиры и на себя, и на детей. Она очень похожа на мою умершую бабушку. Я ей хочу помочь советом.
02.04.2003 10:25:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле это проблема часть большой ПРОБЛЕМЫ - взаимодоверия вообще - в жизни, бизнесе, любви. Тут либо проинтуичишь - либо нет. Я, например, готова была взять бабушку или дедушку на содержание. Причем у меня СЕЙЧАС квартирный вопрос решен, сын ещё маленький, так что не горит. НО!!! все к кому я обращалась с этим вопросом (юристы, посредники, ищущие такий стариков)рассказывали мне страшные истории о том, как бабулька-божий одуванчик через 3-5 месяцев после заключения договора начинает требовать черную икру, шантажируя признанием сделки недействительной (или ничтожной под давлением). "Интузиизим" нето чтоб пропал, но просто теперь я вяло ищу по знакомым - да- так да, нет - так нет.
Здесь очень сложно что либо советовать. Если чувствуете в себе силы - берите ее на содержание, и пусть Вам будет судьей Ваша совесть. Не слушайте ничьих комментариев и слухов (которые пойдут среди Ваших знакомых). В любом варианте, Вы сможете себе сказать - "Я ее не обману - ибо знаю это, а другой может".

Удачи Вам.
02.04.2003 17:22:48, Well
Shumoff
Есть такой вариант, найти достойный дом простарелых. Квартиру приватизировать и продать. В этом случае она получит и жилье и деньги, которые может потратить на себя. 02.04.2003 13:24:58, Shumoff
~Kolibri~
А Вы разве не в курсе,что в дом престарелых берут именно за квартиру и никак боле? 02.04.2003 15:57:14, ~Kolibri~
Крапива
о, это такая оччень отдельная история;)
о том, как и кому потом достаются такие квартиры;) и за какие деньги....

02.04.2003 17:30:25, Крапива
и зачем ей деньги эти будут нужны в доме престарелых? 02.04.2003 14:29:25, Солнце_
Xenny
а почему бы ей не заключить договор пожизненного содержания (кажется, так?) с наиболее порядочными людьми? кв-ру для этого надо приватизировать.
Или она хочет оставить кв-ру государству?
02.04.2003 11:08:29, Xenny
Нет, государству (вроде бы) не хочет. Но и всех других боится.
А вот где бы поподробней узнать о договоре пожизненного содержания? Подскажите.
02.04.2003 11:15:34, Дайте совет
В нотариальных конторах есть его форма (я такой договор с бабушкой заключила) там для владельца квартиры очень хорошие условия, тем более, если она заключит этот договор с человеком, которому доверяет. Позвоните нотариусам, может они вам форму договора дадут.... 02.04.2003 11:34:17, захожу иногда
Xenny
сама не юрист, но много про это слышала - составляется договор пожизненного содержания, по которому одна сторона обязуется содержать владельца кв-ры, а владелец завещает впоследствии кв-ру своему "благодетелю". И вроде бы сейчас это уже довольно отработанная форма сотрудничества. Попробуйте проконсультироваться на yurist.ru. 02.04.2003 11:33:59, Xenny
Квартира сразу перейдет в собственность тех людей, которые будут содержать бывшего владельца квартиры. Владелец останется там прописан. 02.04.2003 13:26:05, Света М
Вопрос в том, как ее убедить это сделать? И не поддаться на уговоры СОБЕСников на дом престарелых? 02.04.2003 12:25:53, Дайте совет
~Kolibri~
Дверь с глазком?Не открывать дверь никому кроме Вас(или кому она собирается квартиру завещать)!Объяснить,что дом пристарелых не так хорош,как его малюют.
Хотя видела по телеку какой-то дом пристарелых,где бабулькам и дедулькам очень нравится.Даже любовь там показали:0)В смысле бабулька с дедулькой там встретились и полюбили друг друга.Он ей стихи посвящает и усё такое.Говорят,что там им неодиноко,там много таких как они.А ежели бы жили в квартире одни одинёшеньки было бы тоскливо иодиноко.Хотя может их так для камеры заставили говорить,не знаю.
02.04.2003 12:37:54, ~Kolibri~
Эта СОБЕСница уже два года к ней ходит, прикреплена, и я думаю, уже успела влезть в доверие. А теперь вдруг резко потребовала себе документы, в частности, свид-во о смерти сына. 02.04.2003 13:09:13, Дайте совет
Ория
может, бабушке тетке из собеса сказать, что она уже заключила договор пожизненного сожержания/ завещание или что-нить еще. что сделала это официально.. чтобы донести, что тут ловить нечего. 02.04.2003 16:35:12, Ория
Людей из Собеса куда подальше гнать надо, посторонних и дальних родственников тоже. А те люди, которые организовали похороны ее сына, они порядочные? Может она им хочет завещать квартиру. А вообще погано все это, когда теперь вот так из-за каких то жалких квадратных метров, как коршуны все ждут смерти человека. Куда катимся? Может у нее племянники есть или внучатые племянники? Ну кто хоть поближе то? 02.04.2003 10:56:02, Никусенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!