Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про обязанности

Ну, хорошо, слова про то, что женщина не прислуга и все равны - это замечательно и здорово, но это лишь общие слова. А вот 2 конкретные жизненные ситуации и как здесь с честью вывернуться обоим спуругам я ума не приложу
Сит.1 У жены дико раскалывается голова, а вокруг нее целый день скачет маленький детеныш, которому на данный факт наплевать. Муж вроде как сочувствует, но не предлагает сам никакой помощи. Заветные слова " милая, давая я с дитем пойду погуляю, а ты полежи, поспи, может, легче станет" так и не звучат" Когда жена не выдерживает и сама просит мужа отвлечь от нее хоть ненадолго, тот соглашается но без особого восторга... В итоге - жена начинает злиться, а муж уходит в шлухую оборону.
Сит 2. Есть дома почти нечего. Жена, уложив дитенка спать, бежит в магазин, закупает гору продуктов и вернувшись сооружает из них полноценный обед из 3-х блюд, а потом моет гору посуды после готовки. Возвращается с работы муж, радуется наличию ужина, съедает его и сваливает на диван отдыхать. Жена- купает дитенка, мажет его кремом, натягивает пижамку, кормит, чистит ему зубы, укладывает спать. После чего на некоторое время усаживается в ИНЕТ, чтобы отвлечься. А затем объявляет мужу, что идет спать. Он " А как же посуда с ужина и мне еще рубаху на завтра надо погладить" Как тут не нахамить в ответ " Мол, дорогой, давай ка ты сам и проч.", как сделать так чтобы и самой не ощущать себя обслужив. персоналом, но и мужа не обидеть?
31.03.2003 22:47:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня
Такие ситуации - не редкость. По сто раз через них проходили.

По пункту первому: Жена сделала глобальную ошибку не пожаловавшись сразу мужу на головную боль. Она что, ждала, что он протелепает сам? Не протелепает. И рассчитывать на это нечего. Надо было вместо того, чтобы молча накручивать себя, просто сразу отправить мужа гулять. Да, он отнесется без восторга, ну и что? Ведь все равно же пошел. А нервов уже на час меньше затрачено:))

Пункт 2. Про рубашку у нас периодически возникает вопрос:)) Потребовалось раз 15, чтобы муж понял правило №1: нужна рубашка - скажи об этом мне сам, я не телепат. Я за рубашками не слежу, я их только глажу:))
Правило №2: заказы на глажку рубашек принимаются до 10 часов вечера, не позже.:)) Ибо я тоже спать хочу, и вообще мне трудно вечером стоять у глажки.
Повторю, было 15 случаев ссор и выяснений отношений по этому поводу. Но на 16 раз все, наконец, договорились. Все, всем хорошо:))

А что значит с честью вывернуться в вашем представлении?:))
Какое-то странное выражение:))
ИМХО, если в пылу ссоры люди говорят только по данной теме, не припоминая грехи партнера со времен Адама, то это уже нормально, даже если разговор на очень повышенных тонах. Главное стараться придерживаться конструктивного вопроса: "Как сделать так, чтобы всем было удобно, как организовать быт рационально?", а не типа "Кто тут козел?":))
01.04.2003 18:00:38, масяня
Котенок!
Как говорил один товарищ знакомый "не парься!".

1. Не обращайте внимание на отсутствие восторга. Я, например, тоже далеко не всегда в восторге от перспективы сидения с любимым ребенком:) Но восторг тут не учитывается - надо, сижу.
Болит голова - выпили таблетки, ребенка отдали мужу и пошли в другую комнату, попросив не беспокоить до того мемонта, как не станет лучше.

2. Закупайть продукты в выходные. Или попросить мужа заехать в магазин после работы. Не парится приготовлением трех блюд (только по настроению), когда времени нет, можно ограничиться чем-то одним. Есть полуфабрикаты и блюда быстрого приготовления. Помыть ребенка может папа и уложить тоже. Это не сложно. Вы в это время успеете погладить и помыть посуду - ее после одного блюда будет гораздо меньше:)
В общем, надо проще относится к таким вещам. Хотя сидя дома, это бывает непросто, по себе помню:)
01.04.2003 15:40:29, Котенок!
Посуду не мыть. Рубашки не гладить. Сам безрукий что ли??? Или не спрашивая, ставить перед фактом - пока я мою ребенка, ты моешь посуду или наоборот. Если плохо себя чувствуете - забейте на все(по возможности) и ложитесь. Зачем в таком состоянии магазины и обед из трех блюд? Мазохизм какой-то! Разбалуете мужиков до крайности, а потом ждете что пожалеет...Не дождетесь...И вот когда сами к себе по бережнее будете относится, и не ждать когда муж сам предложит помощь, а говорить конкретно что ему требуется на данный момент сделать, чтоб вам помочь, тогда возможно что-то и изменится в лучшую сторону.... 01.04.2003 15:15:46, Донна Роза
масяня
А вот и неправда ваша:)) По моим наблюдениям, когда я балую мужа, он начинает баловать меня. Т.е. например,е сли сравнить наши отношения сейчас и 9 лет назад, когда только все начиналось, мы стали гораздо нежнее относиться друг к другу. Я вообще не узнаю того избалованного выпендрежного красавца, с которым когда-то познакомилась. Такой стал белый и пушистый, кот домашний просто:))

Например: я готовлю мясо в горшочке, зная, что ему это очень нравится. Готовлю, естественно, раз в год по обещанию, чтобы не приедалось:)) Но вдруг в какой-то день просто разоряюсь и готовлю и мясо, а потом тортик какой и т.п. На удивленный вопрос супруга: а чегой-то вдруг? - отвечаю: милый, мне так захотелось сделать тебе приятное, я так долго не могла этого сделать, потому что (работала, была занята и т.п.)
Или там купишь подарочек какой-то дребеденистый, или даже жвачку (ой, я увидела, что у тебя закончился "Дирол":)) ) - так муж расцветает. Ну ведь приятно это, правда?:)) Главное - как преподнести (это надо делать абсолютно искренне:)), чтобы самой приятно было, иначе все бесполезно и лучше не делать). И в ответ я тоже получаю много нежности, внимания, такие же подарочки или остервенелую работу мужа и зарабатывание кучи бабок на наши потребности, или еще что-то в этом духе, или просто ласку и поцелуи....

И главное - на других баб он смотрит сверху вниз:)) Ибо те хотят привлекать внимание к себе, а я - та женщина, которая окружает вниманием его. Такие люди всегда нам необходимее.
Агрессия же никогда не рождает эмпатию.

01.04.2003 18:10:38, масяня
Фяка-Пфяка
Сит.1. Без помощи мужа принять внутрь таблетку-коньячку-элеутерококка (смотря что помогает), не дожидаясь, пока станет совсем худо. Ребенка вручить мужу с комментарием: "меня полчаса (час, сутки) нет, я помираю" и принять горизонтальное состояние как можно дальше от источников шума, не забивая себе голову выражением лица оного мужа.
Сит.2. Во время прогулки с ребенком днем купить ему (и себе) пару йогуртов и три банана. РЕБЕНКА ОДНОГО ДОМА НЕ ОСТАВЛЯТЬ!!! По возвращении мужа продемонстрировать ему содержимое холодильника и предоставить выбор - со списком в магазин или с ребенком в ресторан-кафе-пельменную. Далее по обстановке.
01.04.2003 11:04:01, Фяка-Пфяка
1. Я не понимаю,почему надо терпеть до последнего,не попросив помощь сразу. Я не понимаю, почему муж должен испытывать непременно восторг. И на что злиться-то? Я,кстати, не понимаю, почему нельзя попросить успокоиться ребёнка, объяснив,что у Вас болит голова (конечно, если ребёнку есть хотя бы 2 года).
2. Тут уж надо правильно выбирать мужа, надо не скрывать от него, что Вы не склонны к домохозяйству, тем более в одиночку. :) А то обычно до замужества будущие жёны - сами ангелы: всё умеют, всё готовят, всё успевают, а замуж вышли-и бац, "не моё это"...
01.04.2003 10:56:07, Сексуальноозабоченная
1. Неправа жена. За что злиться? У меня на месте мужа было бы чувство, что мол, я помогаю, стараюсь, и еще по морде получаю что недостаточно восторг проявил.
2. неправ муж, причем в корне. Вы спрашиваете, как не чувствовать себя прислугой? Так Ваш муж Вас таковой считает. Считает, что Вы должны его обслуживать. А поему, собственно? Почему Вы считаете, что должны, а фраза "сделай сам, я устала" - это хамство? Я бы ничтоже сумняшеся сказала, что устала и больше сегодня ничего делать не буду, если ему так уж нужна именно эта рубашка, пусть гладит ее сам, а посуду завтра помою, никто от этого не помрет, а я себя не на помойке нашла, я своим здоровьем дорожу.
01.04.2003 10:47:04, Nastia
Вам внизу все правильно написали. Мгного полезных идей. От себя лишь добавлю, что часто жена сама виновата в таких ситуациях. Надо воспитывать мужа, и это никогда не поздно начать - нужно четко и ясно объяснить что когда ему плохо - вы максимально облегчаете его жизнь(таблетка, питье и покой). и ждете от него тех же услуг. Как любящего и доброго человека:-). Касательно сумок и мытья посуды - действительно лучше заранее распределить обязанности, мой, например, всегда сам себе гладит по утрам и моет посуду после ужина. Иначе вы надорветесь и он получит скандалы каждый вечер. Удачи! 01.04.2003 10:18:28, rijik
Муж-купает дитенка, мажет его кремом, натягивает пижамку, кормит, чистит ему зубы, укладывает спать. Жена-В ЭТО ВРЕМЯ моет посуду. Помыть мосуду 15-20 минут (а при наличии посудомоечной машины и того меньше), а купание-одевание больше времени занимает.
Закупать основные продукты в выходной с участием мужа. А по мелочи (хлеб-молоко) жена во время прогулки с ребёнком купит. Болит голова?-днём вместе с ребёнком спите.
Глажение белья я совмещаю с просмотром телевизора. Можно пользоваться услугами прачечной (отвозить-забирать бельё может муж "по пути").
01.04.2003 08:53:49, Свет-лана
Елена Н.
1. не дожидаясь слов, сразу объяснить свое состояние и попросить заняться ребенком, а самой проглотить таблетку и на пару часов закрыться в комнате с подушкой на ухе... на отсутствие восторга у мужа в такой ситуации можно просто не обращать внимания..., все равно не до этого...
2. он - посуду, я - рубаху... или наоборот...
ИМХО, главное желание с обеих сторон находить компромиссы, общее решение..., или хотя бы с одной стороны желание, а с другой, ну, очень вялое сопротивление этому :))))
01.04.2003 00:38:23, Елена Н.
1. Почему многие уверены, что их партнеры обладают телепатическими возможностями?:0) Это у меня муж такой. Был. Перевоспитала. Теперь четко мне говорит, ЧТО конкретно он от меня хочет, потому как я не чуткая и совершенно недогадливая:)
И мужу я всегда всё абсолютно говорю в лоб и очень доходчиво, чтобы не было никаких разночтений. Иногда и план действий составляю:)
Не понятно - зачем злиться. Все можно сделать гораздо спокойнее. Ребенка сдала, сама ушла , дверь за собой закрыла и гори оно все синим пламенем. А если кто там за закрытой дверью не очень доволен, так это его личная проблема, еще и на оттенки реакций внимание обращать... ни к чему это:)
2. Не оставляйте ребенка одного в доме (это просто совет, хотя и не по теме).
Если устаете - готовьте ужин из одного блюда. Спагетти-болоньезе, например. Время готовки с закипанием воды - полчаса. На десерт - мороженое. :)
И вообще, устала - значит, не купать ребенка, не мазать его кремом, а сразу уложиь и проследовать в инет. Насчет посуды - купите посудомойку и жизнь станет значительно легче, честное слово:)
01.04.2003 00:09:36, Лангуста
Золотые слова! Я так именно всегда и делаю :) 01.04.2003 01:52:57, Milla-Vanilla
Елена Д.
Не, ребенок не виноват, что мама устала, ему хочется быть вымытым и намазанным :) пусть этим занимается папа хотя бы через раз и не надо ждать инициативы, попросите очень нежно :) 02.04.2003 13:30:46, Елена Д.
reina
1.Очень давно перестала ждать, когда мне предложат отдохнуть,пью таблетку и твердым голосом сообщаю, что мне нужно.Но у меня муж не лентяй, а дочка уже не младенец.
2. Мою посуду без напоминаний, если муж этого еще не успел сделать.у нас сложилось как-то, что делаем, что можем и не спихиваем на другого. Сорочки,еда, продукты и многие другие вещи обычно всегда под контролем.
31.03.2003 23:46:23, reina
надо начинать с того, что делегировать часть обязанностей мужу. Просто перестаньте ходить в магазин. Пару дней поголодает, на третий сам сходит. И с голоду от этого никто не умрет. Ребенку много не надо. Посуду тоже странно, что вы моете. Вы наверное просто не выносите вида грязной посуды, раз сами беретесь, и мужа к этому приучили. Девиз "я готовила, тебе мыть" должен звучать в вашем доме. Приучайте мужа к мысли, что вы не ломовая лошадь, а Женщина. Ребенку тоже папа должен бы читать и укладывать на ночь. Вы же с ребенком весь день общались, а папе когда? Ему (как нормальному отцу) тоже ведь хочется. Общайся, милый. Удачи!:) 31.03.2003 23:44:01, Лара Помидорова
да, насчет рубашки, пусть оденет другую, а если нет, утром погладите - или вы, или он:) - у кого время будет. 31.03.2003 23:45:36, Лара Помидорова
Самое главное в такой ситуации, ИМХО, - удержаться от эмоций. Пошел гулять с ребенком - и молодец, зачем обращать внимание на его физиономию?:)) В ответ на последнюю фразу можно жизнерадостно предложить:"Действительно, как это МЫ забыли? Ты помой посуду, а я пока поглажу рубашку" Не станет мыть - я бы со спокойной совестью завалилась спать, пусть утром смотрит на грязные тарелки. Даже если мне их потом и отмывать придется. Вообще надо стараться все домашние дела делить так, чтобы это выглядело само собой разумеющимся. Например, не просить мужа:"Выбрось мусор" и не пилить его "Смотри, ведро уже завоняло, сколько тебя просить", а спросить "Милый, ты мусор выбрасывать сейчас идешь? Захвати старые газеты (эту бутылку, ту коробку...)" Не ответит же он, что вообще не идет никуда:) 31.03.2003 23:32:30, Чернобурка
Запросто ответит :)) что сейчас он никуда не идет. Скажет потом вынесу :)) А потом будет говорить, почему вместо одного ведра мусора, еще три мешка рядом стоят... Гы, проше самой вынести, чесс слово :)) 31.03.2003 23:41:37, Йоко
Не-е-ет! Один раз вынесешь - всю жизнь таскать будешь:( Нало с утра мешок перед дверью, не вынесет - вечером там же. В конце концов сломается (муж:)) 01.04.2003 18:42:15, Чернобурка
Не сломается, он у меня стойкий :)) 02.04.2003 00:04:40, Йоко
Точно, точно!!!
Да еще совет даст, как лучше складывать мусор - утромбовать ногой как следует (потом сам еле вытаскивает из бака мешок) или замечание сделает, что не экономлю мусорные мешки.
01.04.2003 10:32:28, viktoriya
Если проще делать всё самой, то проще также не жаловаться на мужа - нервы целее будут. 01.04.2003 08:26:30, Свет-лана
А я жаловалась??? Когда мужа нет еще все проще :))) 02.04.2003 00:02:01, Йоко
1. Не вижу проблемы самой попросить мужа помочь. И не понимаю зачем злиться, если муж согласился.
2. Ответ мужу: "Устала, придется тебе самому погладить и помыть" Или плюнуть на посуду совсем и вымыть самой все с утра, если муж не проявляет желания помочь.
31.03.2003 23:31:08, Йоко
По ситуациям (ИМХО):
1. Он же согласился!
2. Он будет допоздна мыть посуду, гладить белье, и "проч."... А утром, невыспавшийся, злой и неотдохнувший нахамит начальнику или совершит какую-нибудь ошибку (в полете, за рулем автомобиля, на военном полигоне...).
31.03.2003 23:11:25, пельмень
Фяка-Пфяка
Гы, как это вы собираетесь допоздна посуду мыть? Ее у вас что, с момента свадьбы не мыли, накопилось три вагона? И гладить - тоже 15 минут. Чепуховые отмазки, простите.
Я с работы прихожу не раньше 20-00, на мне ужин наш и ребенкин и приведение в порядок вещей, в которых я собираюсь завтра на работу пойти - при том, что ребенка залезает на меня сразу и надолго. Вам не показалось бы странным, если бы я мужа осчастливила возней с моими шмотками? Вот и мне кажется. И стряпня меня тоже не напрягает; если совсем в лом, могу и сосисками обойтись. И почему, скажите, я могу все это проделывать после 10-часового рабочего дня, а вы - нет? Или просто не хотите?
01.04.2003 10:55:31, Фяка-Пфяка
Вот он, мужской шовинизм в действии! Он, значит, если не выспался - это приведет к ужасным последствиям. А если она злая и не выспалась - ну и что. Вот от таких установок и рушится все. Что же Вы ее за ровню-то не держите? А если она злая-невыспавшаяся накормит ребенка вместо сметаны водоэмульсионкой, которую на кухне забыли? Или вместо лекарства даст отвердителя для эпоксидки? Или уронит ребенка головой в ванну? 01.04.2003 10:03:56, Nastia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!