Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с родителями

Меня давно мучает полный разлад с родителями.Среди знакомых ни у кого нет таких ужасных отношений.Хотя у меня своя семья давно, думала пойму из когда-нибудь,но...Мама с папой в разводе,но до последнего времени я общалась с ними
обоими.У папы в последнее время вообще крыша съехала - у его новой жены дочка, так он ее кормит-поит -одевает,хотя она, на мой взгляд ,полный даун(еле-еле 9 классов закончила и (о чудо!!!) "поступила" в медучилище.Офигительно "умная и трудолюбивая". А мне на 30-летие папа подарил вазочку "кисловодский фарфор".
Говорит, денег нет.Видимо на дубленки и компьютеры для приемной дочки все потратил.А потом может позвонить, и спросить(1 раз в 3 месяца):"Что ты к нам не заходишь?" Живем мы в соседних домах,для справки.А чего я там буду делать? Улыбаться и говорить, что у меня все хорошо(другие ответы их не устраивают, так как вдруг придется помогать? Ну и все в таком духе.Моя сестра попроще девушка,она ему все в лицо говорит - типа знать вас не знаю,папа.От вас пользы ноль - ни советом, ни деньгами помочь вы не можете,пусть новая дочка за тебя горшки в старости выносит.Хотя я очень сомневаюсь,что за чужим дядькой она будет ухаживать.В общем, у меня паника-когда они будут совсем старые и нужно будет им помогать еще и морально(слушать бред, жалобы,я не говорю об уходе с мед. точки зрения) я сойду с ума от отвращения.
Мама тоже из этой же оперы. Когда я вышла замуж и училась в институте(в Бауманском, между прочим) и ребенок был грудной ,на могла спросить - а за свет (тогда это было 6 рублей) давайте платите,мы жили тогда с родителями (они еще не развелись).
Или, веселый случай еще.Отдала маме свою шубу.В ответ:"Так зима уже кончилась." И с детьми моими она за деньги занимается.А когда денег у меня не было -днем с огнем не найдешь.
Может.так и должно быть? Но я больше всего боюсь, что мои дети обо мне будут такого же мнения, как и я о своих родителях.
11.02.2000 15:41:44,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, Ирина. у меня была похожая ситуация. Поэтому я знаю, что то, что я сейчас напишу вам не понравится. Но у меня осознание некоторых вещей привело к улучшению ситуации. Когда у меня появился ребенок, я думала, что все мне прямо сейчас примутся помогать, ведь мне так тяжело! Но этого не произошло, и мне было очень обидно. Ведь они мои родители! Они что, не видят, как мне трудно? После того, как я начала требовать помощи, отношения резко ухудшились. И я поняла одну вещь. Ваши родители вам уже ничего не должны, они свой родительский долг выполнили, а учеба, ребенок и карьера - это ваш выбор и только ваша проблема, решать ее ВАМ, и никто вам НИЧЕГО не должен. Ваша поддержка родителям уже нужна, и ВАМ пора о них заботится, а не наоборот. Будьте благодарны за любую помощь, даже за самую маленькую. Посмотрите на вещи трезво: родители уже не в том возрасте, когда люди меняются. У них устоялась жизненная позиция, вы ее не измените, поэтому объяснять им, что они вам что-то должны - бесполезно. Когда у меня натянулись отношения с моими, я понялал, что я в этом виновата больше, чем кто-либо еще. Ну они не самые лучшие люди, но надо же жить с тем, что есть. Другихъ все равно не будет. Просто не нужно ждать и требовать от людей больше, чем они способны вам дать. Даже и из не самого хорошего варианта можно извлечь нормальное общение. Я сейчас тоже учусь, и мама мне помогает. Но произошло это только после того, как я от требований перешла к просьбам. Можно поплакаться и поговорить о том, как вам сложно, никого не обвиняя. Требовать бесполезно. Они вас любят, и им надо ответить тем же, даже если они ведут себя не так, как вам хочется. Сначала надо отдавать, а потом уже можно надеяться на то, что получишь обратно. Мы уже не дети, и надо нести ответственность за принятые решения, и решать свои проблемы по возможности без посторонней помощи, даже со стороны близких людей. Удачи вам! 12.02.2000 17:03:40, Наташа Алексеева
Послушайтесь совета Марины , я не думаю , что ваши родители вам сделали столько плохого,о котором пишет Настюша. Нельзя так себя вести по отношению к родителям. Пожалейте вы своего папу, не так просто создать новую семью в зрелом возрасте. А если у него там все в порядке так порадуйтесь. Подумайте о том , что все возвращается в жизни, как вы относитесь к родителям, так и ваши дети к вам будут относится. Представьте, если бы кого-нибудь из них не стало
(не дай бог) Не мучила бы вас совесть потом. Отбросьте свой детский эгоизм, станьте взрослым человеком наконец. И с сестрой поговорите, нельзя так себя вести. Плохо ли хорошо родители вас воспитали ( у совсем никудышних родителей дети в институты не поступают), теперь ваша очередь помогать им. Извините за резкие слова.
12.02.2000 08:07:23, Анна
Самая "издевка" ситуации, что мы - тоже родители. Поэтому как бы я ни относилась к матери, я стараюсь чтобы Женька об этом не знал. Он - уже личность, пусть сам решает, как и к кому ему относится...
Может быть все потому, что у наших матерей не было "Няни", и им не с кем было посоветоваться? :)
12.02.2000 12:18:31, Настюша
Понимаю, что могу навлечь на себя просто жуткую ругань, но почему вы думаете, что будучи взрослым человеком, взрослым настолько, чтобы выйти замуж, вы можете жить за счет родителей? В их доме? Вы какую-то квартплату платили? Если от родителей ничего не ждать, то жизнь становится много легче. К тому же они должны были нам что-то до наших 16-18. Потом - дело исключительно добровольное. Вам отец в ваши 30 лет вспомнил об этом и подарок подарил? Почему бы вам не быть ему искренне благодарной за это? А мама почему ДОЛЖНА тратить свою жизнь на ваших детей? Она уже вас вырастила. Если вы ей можете помочь деньгами и ее не обидеть (как заплатить за занятия со своими детьми) - здорово, радоваться надо. И вообще, неблагодарное чадо хуже укуса ядовитой змеи. 11.02.2000 20:37:27, Марина
Может я неправильно поняла, но речь шла не о "должен" "не должен" а о моральном отношении. Я с 18 лет живу на свои. Материально как бы я в матери не нуждаюсь (хотя если мне нужно взять взаймы - то почему бы и нет??? Я не говорю, что она ОБЯЗАНА мне давать, но если у нее есть возможность ПОМОЧЬ - она ведь не чужой человек. Просто обидно, когда быстрее на беду откликаются чужие люди, чем родные.
Вот например своей маме я не могу и сотой части рассказать того, что говорю здесь. Не потому что не поймет, а потому что в душу на**т лишний раз, так еще потом и колоть будет, бить по больному. И так не только сейчас, когда я выросла. Так было всегда и во всем. Я не ратую за то, чтобы моя мама СИДЕЛА с Женькой, но иногда позвонить, спросить - как он - это ведь ЕЕ внук, родная кровь Это ему надо! Почему она лишает моего ребенка бабушки. Вот это обидно и больно.
.... А потом моя мать удивляется "меня никто не любит" А я голову в кровь разбила, чтобы она хотя бы РАЗРЕШИЛА ее любить - не-а. Как была я "дрррррянь такаааая,сучка" (сквозь зубы) в 3 года, так и осталась...
11.02.2000 20:54:15, Настюша
Настюша, я понимаю, что у меня совсем другая ситуация, я в Америке и мама в России, все звонки - я звоню, мама детку мою не разу не видела, но она же моя мама. Если она что-то делала в жизни не так (не помню) - я простила. Простила даже бабушке, про которую помню очень хорошо. Вы же большая, сильная и умная. Вы же умеете видеть, что там есть за словами. Вам же море сейчас по колено, вы умеете жить без одобрения со стороны, даже со стороны мамы. И вы наверняка можете забыть про все, что сквозь зубы и вспомнить что-то другое. Многие мои подруги, имеющие кучу проблем с родителями в 17 научились относиться к ним с любовью и юмором - и жизнь стала легче. 11.02.2000 21:07:39, Марина
Марин. Я очень старалась. Не было ничего другого - было еще головой о стенку, собачья шлейка... много чего было.
Я не то чтобы зло держу, просто ну как бы нету у меня матери - чужой практически человек... На любой вопрос "да ты дура полная".
Не знаю.... Я правда старалась (да и сейчас стараюсь)... как дура, прощаю, забываю. Даже любимый уже говорит - вот ты сейчас ей привезешь сделаешь что то а потом ты же виновата и будешь . И ведь прав он. И все равно делаю.
Только боль оттого, что нету у меня мамы фактически, не уходит...
Не-а.
11.02.2000 21:27:23, Настюша
Думаю, простили именно потому что "не помните", что она сделала не так. А я вот хорошо помню, что моя мама сделала "не так", и ни одному человеку бы этого не простила, а тем более родственнику. 11.02.2000 21:15:02, Нюша
А меня мама учила, что ты можешь кому угодно не простить, а родственник - он родственник, он дан тебе - и все. Он всегда будет, надо уметь ладить. Я не всегда умею ладить и всегда помню, кто что сделал, но принимаю этих людей как должное - они такие, мое дело - научиться с этим жить. К тому же можно сравнивать их с тем, кто лучше - но, возможно, там ты не видишь полной картины, а можно с тем, кто хуже, кто пьет на твоей лесничной клетке и мочится в твоем лифте - и быть благодарным, что это не твои родственники и твои родственники - лучше. 12.02.2000 00:19:25, Марина
Может быть, Вы потому и помните, чему Вас "мама учила", что она лучше, чем те, кто в лифте мочится... А Вы хоть на минуту представьте, что она хуже, что тогда?
А у меня от интонации "Вася, домой!", до сих пор мурашки по телу бегут...
12.02.2000 00:56:12, Нюша
Это красиво звучит "забыть и простить". Простить - наверное. Я зла долго не помню. А вот забыть, как меня лупили, как мать мне не верила ( в школе украли звездочки октябрятские, подумали на меня, мать меня излупила головой о стену до полубессознательного состояния, жаждя моего "признания"... Потом выяснилось, что украла другая девочка...
Масса таких примеров. Такое ощущение, что моя мать ИЗНАЧАЛЬНО считала меня какой то грязной тварью Сколько себя помню - только злоба какая то. До сих пор боюсь, если стою к ней спиной (подсознательно боюсь) что сейчас... ага вот сейчас ударит...
Ну и все равно я осталась "дррррянь такая"...
Ой ладно
что то я ударилась в душещипательные истории своего детства - ни к чему это :)
Просто к тому, что простить умом можно. а вот говорят "простить - значит забыть" .Вот забыть не могу. Это не в моих силах.
11.02.2000 21:31:33, Настюша
Такое отношение ужасно, конечно, я понимаю, что это невозможно забыть и простить. Отчего интересно берется такая жестокость к ребенку? Вот у меня мама вроде нормальный человек, а порой так меня лупила, что у меня кровь текла из обеих ноздрей. Причем, она при этом знала, что у меня слабые сосуды, и все равно лупила именно туда. А потом - что самое обидное - мне приходилось задирать голову и мне ее не было видно, так она меня все равно пинала, так как я ее не видела... Такое разве забудешь... Неужели меня мой ребенок тоже будет до такого зверства доводить? Не дай бог. 11.02.2000 22:16:04, Алена
Я тоже этого боюсь. Поэтому когда женька совсем доводит (или под горячую руку лезет) - просто ухожу курить... ПОтому что видно матери наши - послевоенные дети, избалованные. Чуть что не по ним - в истерику. Я не гворю за всех, но судя по моей маме и многим другим ее подругам - так оно, похоже и есть...
Моя мать как то сатанела, теряла над собой контроль... наверное могла убить пару раз...
12.02.2000 02:19:10, Настюша
Я тоже этого боюсь. Поэтому когда женька совсем доводит (или под горячую руку лезет) - просто ухожу курить... ПОтому что видно - послевоенные дети, избалованные. Чуть что не по ним - в истерику. Я не гворю за всех, но судя по моей маме и многим другим ее подругам - так оно, похоже и есть...
Моя мать как то сатанела, теряла над собой контроль... наверное могла убить пару раз...
12.02.2000 02:19:00, Настюша
Вот не могу я про такие вещи спорить. Безусловно это ужасно, если у вас такие отношения с родителями. Но умение отойти и посмотреть со стороны является для меня признаком душевной зрелости. Найти возможность хорошо относиться к человеку, особенно когда ты с ним не живешь и посмотреть на родителей, как на посторонних взрослых людей. Они же университетов не заканчивали, чтобы их научили, как с нами обращаться. Я столько ошибок делаю сейчас, когда своего сына ращу, что на маму просто молиться хочется - и как она умудрялась справиться? Им нас выдали в роддоме - и ни мозгов у нас не было, и грязи от нас была куча. Как они умудрились нас все-таки любить и вырастить? Да, возможно они совершали ошибки - и ужасные ошибки, меня мама несколько раз в жизни стукнула - но я помню, ЧТО я в тот момент делала. Но что мы сейчас делаем с нашими родителями - остается с нашими детьми и очень хочется, чтобы это была любовь. Я не знаю, как этому учиться, у некоторых с возрастом получается. Может надо к психотерапевту сходить? Это же очень серьезно - как объяснить детке, что это бабушка и дедушка, что если вдруг что - они отвечают за их благополучее (в обе стороны- зависит от возраста). Кстати, одна моя подруга ходила к терапевту именно по этому поводу и ей это очень помогло 12.02.2000 00:13:59, Марина
"Несколько раз стукнула"? Знаете, Вы просто не понимаете, о чем мы говорим... А пытаетесь нас жизни научить... Если бы меня мать "несколько раз стукнула"... да я бы ей простила все... А моя мать избивала меня до синей ж..ы, разбитого носа и фингалов под обоими глазами. Оставила меня как-то в больнице на 2 недели одну (я думала, что меня бросили). Пыталась отобрать у меня моего ребенка, для чего собирала "компромат" и вызывала ментов, когда я пришла с дня Рождения от подруги "поддатая", и заявила на меня в ментовку. что я алкоголичка, ребенка бью, и ее избила (не знаю, откуда у нее синяки взялись, нарисовала, наверное). А моему мужу, когда я беременная была, заявила: "У тебя ребенок будет такой же дебил, как ты". И это еще не все, далеко не все.
Вы просто не понимаете, какими бывают родители. И я не общаюсь с моей матерью уже почти 2 года, а все потому, что она уже в 2 моих браках много наворотила, не хочу, чтобы она и третий испортила. И не учите меня жить, если у Вас нет такого опыта.
12.02.2000 00:43:47, Нюша
А я ни в коем случае не учу вас жить. Ну ни за что на свете. Но возможно кому-то другому мой опыт и мое мнение покажется достойным внимания. Это же конференция, не так ли? 12.02.2000 01:03:52, Марина
Марин, но у вас нет опыта быть униженным и избитым и чувствовать себя маленьким, никому не нужным выродком. Моральным и физическим уродом, от которого одни проблемы. И слава богу что нету. Просто из за отсутствия такого опыта вы вряд ли сможете понять таких как я, например, или Нюша...
Ведь когда вам было 16 лет и вы с ужасом думали что поцеловавшись с мальчиком чуть ли не лишились девственности, и лелеяли это нежное чувтсво. Так вот не на вас мать орала при всех (мальчик в том числе) что ты - больная сифилисом тварь и что она устала тебя лечить и аборты тебе делать.
НЕ вас в присутствии вашей первой любви били грязными (ее ) трусами по лицу...
Правда, не надо Марин.
Фу. Ни к чему я это вспомнила, конечно...
12.02.2000 02:23:58, Настюша
Да, в такой ситуации я бы тоже не общалась с мамой. Хотя это ведь так грустно, правда? Всем хочется такой спокойной ласковой мамочки, которая успокоит, приголубит, обнимет... У некоторых хоть такие бабушки были, а моя - еще покруче мамы. Она мать моего родного отца, с которым мама развелась, когда мне было 3 годика. Когда появился отчим, что только бабушка не говорила про него мне, 6-летней девчонке. Ужас. А она еще была директор школы, педагог!

Чего только не происходит в семьях...
12.02.2000 00:51:42, Алена
У меня, кстати, тоже мамочка педагог. И это отдельная история. Я ее как-то тут анонимно поведала, повторяться не хочу, но советские педагоги - это просто жуть!!! Моя мать, например, заставляла меня называть себя по имени-отчеству. 12.02.2000 00:58:11, Нюша
Не знаю, Нюшенька. Моя мать тоже - педагог. И у неё есть, конечно, недостатки, и много ошибок она сделала, меня воспитывая, которые постепенно "всплывают"... Но в целом - мне с матерью повезло. И как педагог она - золото. Отшлёпать слегка, правда, может, и прикрикнет иногда, но дети её действительно любят, и она их. Моя мама из них "человеков" делает. Матерей у них нету - она в детдоме работает. К слову, - из её группы больше всего детей усыновляют :) 12.02.2000 13:04:45, Ритик
Рит так это здорово, что есть такие люди, как Ваша мама.
Ну а в том, что много усыновляют из ее группы - ее заслуга в том, что вылечила (направила к врачу), досмотрела юр.мелочи. :)
12.02.2000 13:25:47, Настюша
Нюш. Для смеха - моя мать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ психолог... 12.02.2000 02:24:52, Настюша
Не пошла бы я к такому психологу... 12.02.2000 13:07:03, Ритик
Ну перед незнакомыми людьми она совсем себя по другому ведет :) Кстати, она, к счастью, работает в другой области. :)
С одной стороны я ей немного восзищаюсь - то ли 3 то ли 4 высших образования - филолог, социальный психолог (потом то ли факультет то ли повышение квалификации прошла - боюсь соврать) - просто психолог.
А уж где только не работала она - в этом плане она молодец. Деньги умеет зарабатывать и много. Только вот дают ли они ей и ее родным счастье... :( Боюсь, что нет.
На самом деле дряни много. И бабушка страдает (хотя она - отдельная история:) Видно, к старости крышу потихоньку сносит - стала такииие концерты закатывать, врать, интриги плести какие то глупые -то у нее наша домработница 10 долларов украла - у той чуть ли не сердечный приступ, потом они "нашлись"... Чудит, одним словом, причем жестоко.
раньше она такой не была - была умная, добрая... Видно старость и то, что мать с ней так поступила, зависимость материальная от моей матери и необходимость терпеть ее наезды "я тебя тут кормлю, и вот будь ка добра..." (я эту фразу сколько себя помню слышу)
Вообщем черт ногу сломит в моей семейке.
Сдуру летом (ради Женьки) согласились на даче пожить. ТАк вот психами приехали - вся наша дачная жизнь закончилась в тот день, когда мы с любимым с ужасом поняли, что стали ОРАТЬ друг на друга...
Я потом еще 2 мес. пила витамины "антистресс" - психом натуральным стала... :(
Так что моральное спокойствие дороже свежего воздуха.
Поняли, что чем дальше от моей "семейки" тем лучше.
12.02.2000 13:31:57, Настюша
И опять - мои родители оба работают в университете, и никогда не было у меня проблемы называть их по имени-отчеству на работе. Это ВЫ не хотите этого, и поэтому ВЫ считаете, что это ужасно. А мамина тетка своего мужа всю жизнь по имени-отчеству называла. Просто такая манера общения. 12.02.2000 01:23:52, Марина
Марина, я с Вами полностью согласна, но здесь еще присутствует эмоциональный фактор, от которого никуда не уйдешь. Я сама агитирую за прощение, или хотя бы снисхождение к ошибкам родителей, но жестокость трудно прощается в глубине души. То есть, мозгами ты понимаешь, что мама-то усталая была после работы и очередей за твоим же молоком, что ты сама вредная была, довела ее до белого коления, что квартира маленькая и все друг у друга на голове, что.... и т.д. Но боль от унижения и БЕССИЛИЯ живет годами и порождает массу комплексов, с которыми мы боремся всю жизнь.

Я просто стараюсь не вспоминать такие моменты из жизни, а фокусироваться на положительном. Хотя, должна вам сказать, надо быть просто отмороженным, чтобы полностью отрафировать "те" чувства.
12.02.2000 00:43:37, Алена
Унижение маленького человечка, его НЕВОЗМОЖНОСТЬ ответить достойно. Моя мать этим пользуется. Видимо, ей необходимо кого то унижать, чувствовать свою влась, поэтому раз я выросла и могу просто игнорировать ее команды (она НИКОГДА не просит, она приказывает...) она скажем так, имеет еще одну дочку.. 12.02.2000 02:26:58, Настюша
А моя мамаша всегда приписывала мне самые низменные чувства и мотивы, и переубедить ее не мог никто. Коронная фраза ее была - "сама виновата", и еще "нечего теперь ябедничать". А за "ябедничество" в детском саду мне так попало от матери, что она узнала, что меня избивает старший мальчик в школе только после того, как я попала в больницу с компрессионным переломом позвоночника (лежала я там 3 месяца и 8 месяцев в ортопедическом санотории).
А потом она заставляла меня с искривлением позвоночника заниматься скрипкой, хотя скрипка сколиозникам противопоказана, из-за нее мне в следующем году предстоит операция на позвоночник, и еще мне дали уже инвалидность по сколиозу (2 нерабочая группа), в котором виновата только моя мать!!! А снимут эту инвалидность только после операции. Мне продолжать??? Я ненавижу свою мать!!! Из-за своих амбиций она мне всю жизнь перекалечила. Я считаю себя сиротой. Надеюсь, эта гадина не скоро в моей жизни появится.
12.02.2000 01:07:56
А при чем тут ребенок? Мамаше лечить нервишки надо. Меня, например, в детстве ничуть не удивляло такое поведение - я даже показывала подружке задницу в синих рубцах... Иногда, когда накатит такое... что, кажется, убить своего ребенка готова, сразу вспоминаю, как я свою мамашу ненавижу... и успокаиваюсь. И ВСЕГДА прошу прощения, если была не права и сорвалась. 12.02.2000 00:03:05, Нюша
Ребенок - это человек, которого вы не выбирали, так же как и маму. Поэтому отношения чем-то похожи, во всяком случае для меня, это же не муж, с которым и разойтись при случае можно. А наши дети у нас учаться с миром общаться - и мы должны быть на самом деле добрее и терпимее, чем мы есть (уж я-то точно) 12.02.2000 00:23:26, Марина
Когда меня в 13 лет чуть не изнасиловал мамин хахель (я тогда даже и не поняла, что ему надо, я еще в куклы играла) я выбежала на мороз босиком.
А кто может угадать, что было, когда я своей маме рассказала, почему я стою на морозе босиком? Правду рассказала?.
ВАМ СКАЗАТЬ или так догадаетесь...


Простите, это не злоба на вас...
Говорю же, зря я это вспомнила...
12.02.2000 02:30:00, Настюша
Знаете, а мать, которая Вас избивала бы каждый день (или отца, который насиловал) Вы бы тоже простили?
И разойтись с родителями можно, просто Вас не приперло настолько, так что не судите...
12.02.2000 00:50:39, Нюша
А знаете, ваш ребенок тоже может вас начать избивать. И некоторые все равно продолжают своих детей любить и пытаться как-то изменить ситуацию, даже когда уже просто надо милицию вызывать. А насколько глубоко я могу прощать родителей - не знаю, они меня не проверяли. Были ситуации, когда я вообще не понимала, что и почему они делали, теперь поняла, что они просто такие и у них такие понятия о том, что хорошо и что плохо и слава Богу, что у них такие понятия. 12.02.2000 01:14:13, Марина
Мариш, вам не понять. Просто не понять и все тут. "сытый голодного не разумеет"... Не обижайтесь, я с грустью говорю это... Даже скорее с легкой грустной завистью - как хорошо, что вам этого не понять! 12.02.2000 02:37:59, Настюша
Настя, я понимаю, что я не пережила ЭТОГО на своей шкуре, но ...
Каждого из нас кто-то пытался избить и изнасиловать (и в любом случае это были люди, которым мы как-то доверяли),
у меня есть подруга, у которой мать уходила "за продуктами" на неделю, оставляя ребенка дома, отец у нее алкаголик - и в доме притон. Я вижу, как эта боль разрушает людей, я не могу жить, пока не пойму и не прощу человека (в основном потому что уже делить нечего). Я очень серьезно говорю про профессиональную помощь - это может очень сильно помочь вам в жизни. К тому же вы от сына своих чувств не спрячите - не надейтесь. Не скажите, но посмотрите, вздохнете, вздрогните - они это все видят гораздо лучше, чем мы думаем. Так что вы ему все равно передаете свое отношение. Осуждать всегда легче, чем найти решение ситуации.
12.02.2000 21:44:59, Марина
Нет, Марин. Говорю же, зря я вчера все это вспомнила - просто не вспоминаю обычно. Я же писала - смирилась - да, поняла где то - да, простила - наверное. Только забыть то как?
И чем мне может помочь психолог (соседка по даче - психолог с мировым именем, так вот... маму мою она знает и меня знает... ничем помочь тут нельзя).
Да и зачем мне это забывать или прощать? Что было то было, те чувства которые в итоге у меня получились к матери не переделаешь - для этого надо как в фантастике, мозги перешивать и память :)
Просто если бы вчера не зашел обо всем этом разговор - я бы наверное и не вспомнила (в сотый раз = зря... зря я). Обычно это лежит где то глубоко - глубоко и отнюдт меня не тревожит.
Ну а Женьке - даже если и заметит он, что невольно съеживаюсь когда спиной к матери стою - и что с того? Я не считаю, что ... (ой сейчас запутаюсь, не знаю как сказать)...
Вообщем, вкратце - настраивать Женьку я не собираюсь против - это его право. Только вот приемная мамина дочка почему то больше всех ... няню любит...
А ведь мать ее и взяла "чтобы хоть кто то любил, никто не любит".
Для меня эта моя ситуация уже решена - я просто общаюсь с матерью раз в 10000 лет. Лично. А так, по аське, по телефону - ну... не знаю, не чаще и не реже чем с приятельницей. Вообщем то у нас скорее нейтральные сейчас отношения. Хотя она периодически "порывается" то купить квартиру (ужасно обижаясь, получая отказ) то обвиняет что типа я живу на ее деньги и в ее квартире(учитывая что мы зарабатываем сами, а квартиру дед завещал)...
Такие вот пироги... :)
Пойду ка я фильмец посмотрю :)
13.02.2000 00:11:36, Настюша
Анна!
А меня отчим избивал, и морально издевался, сейчас поэтому я немного плаксивая, легко расстроить морально, если приписать мне то, в чем я не виновна.Он всегда меня во всем обвинял, даже в том , что я была, как ему казалась, умнее своего братишки(его сына).Я никогда не жаловалась, только от обиды плакала, да , наверное, переживала за маму и брата, но всеже когда мне было 16 лет, с согласия мамы я его выгнала ( мама не могла -- он ее не слушал, угрожал!)А квартира была моя, и для меня это не составило труда. А сейчас мне его просто жалко. Он, кстати был полным подобием своей мамы-- несчастный человек! 14.02.2000 05:15:47, Анна!
Мариш, вам не понять. Просто не понять и все тут. "сытый голодного не разумеет"... Не обижайтесь, я с грустью говорю это... Даже скорее с легкой грустной завистью - как хорошо, что вам этого не понять! 12.02.2000 02:32:39, Настюша
Будет или не будет Вас избивать Ваш ребенок - это только вопрос воспитания. Но если это и случится вдруг, я не буду общаться со своим ребенком, который поднимет на меня руку, это абсолютно точно. А прощать людям только потому что они родственники - порочный круг. Видимо, Вас не обижали так, что невозможно простить. 12.02.2000 01:30:21, Нюша
И еще... Все время говорить о том, как у Вас все с матерью замечательно в такой ситуации бестактно. Если у Вас все хорошо - лучше промолчать. Это все равно, что тут кто-нибудь будет писать про плохие отношения с мужем, а я буду отвечать: "А у меня с мужем все хорошо", кто-нибудь опять пишет, как иногда плохо бывает, а я опять пишу: "А вот у меня с мужем все хорошо и отлично!"; "А у меня муж никогда не говорит, что мне худеть надо!"; "А у меня муж всегда доволен моей фигурой!"; "А у меня муж любит меня до безумия и благодарен мне за то, что я есть!"; "А у меня муж сам решает все мои бытовые проблемы - нанимает мне няню, домработницу, работяг и т.д"; "А у меня муж никогда не спрашивает, на что мне деньги нужны, а дает, сколько надо", "А я абсолютно уверена в своем муже, потому что все свободное время (и деньги) он посвящает семье и дому". И это действительно все так, но ведь не у всех так, далеко не у всех... Может, Вам поучить всепрощению тех, кого мужья лупят и денег не дают? Почему уйти от мужа за мордобой - нормально, а не общаться с матерью - не нормально? 12.02.2000 01:44:00, Нюша
Нюш, я всегда учитываю и помню, что человек может сделать. Помню, кто может обидеть просто так, помню, в какой ситуации кто может в драку пытаться полезть и не лезу в эти ситуации. А вы не будете общаться - как это? Квартиру разменяете? В тюрьму его посадите? 12.02.2000 01:36:02, Марина
Ну а как я с матерью не общаюсь - живу отдельно и не общаюсь. У нас, к счастью, есть возможность отселить кого угодно чисто теоретически - жилплощадь позволяет (не дай Бог, конечно). 12.02.2000 01:48:38, Нюша
Это красиво звучит "забыть и простить". Простить - наверное. Я зла долго не помню. А вот забыть, как меня лупили, как мать мне не верила ( в школе украли звездочки октябрятские, подумали на меня, мать меня излупила головой о стену до полубессознательного состояния, жаждя моего "признания"... Потом выяснилось, что украла другая девочка...
Масса таких примеров. Такое ощущение, что моя мать ИЗНАЧАЛЬНО считала меня какой то грязной тварью Сколько себя помню - только злоба какая то. До сих пор боюсь, если стою к ней спиной (подсознательно боюсь) что сейчас... ага вот сейчас ударит...
Ну и все равно я осталась "дррррянь такая"...
Ой ладно
что то я ударилась в душещипательные истории своего детства - ни к чему это :)
Просто к тому, что простить умом можно. а вот говорят "простить - значит забыть" .Вот забыть не могу. Это не в моих силах.
11.02.2000 21:30:55, Настюша
Анна!
А я так люблю свою мамочку и так скучаю 14.02.2000 05:03:53, Анна!
завидую 14.02.2000 13:08:56, Настюша
Может я неправильно поняла, но речь шла не о "должен" "не должен" а о моральном отношении. Я с 18 лет живу на свои. Материально как бы я в матери не нуждаюсь (хотя если мне нужно взять взаймы - то почему бы и нет??? Я не говорю, что она ОБЯЗАНА мне давать, но если у нее есть возможность ПОМОЧЬ - она ведь не чужой человек. Просто обидно, когда быстрее на беду откликаются чужие люди, чем родные.
Вот например своей маме я не могу и сотой части рассказать того, что говорю здесь. Не потому что не поймет, а потому что в душу на**т лишний раз, так еще потом и колоть будет, бить по больному. И так не только сейчас, когда я выросла. Так было всегда и во всем. Я не ратую за то, чтобы моя мама СИДЕЛА с Женькой, но иногда позвонить, спросить - как он - это ведь ЕЕ внук, родная кровь Это ему надо! Почему она лишает моего ребенка бабушки. Вот это обидно и больно.
.... А потом моя мать удивляется "меня никто не любит" А я голову в кровь разбила, чтобы она хотя бы РАЗРЕШИЛА ее любить - не-а. Как была я "дрррррянь такаааая,сучка" (сквозь зубы) в 3 года, так и осталась...
11.02.2000 20:53:02, Настюша
Как часто я слышу про такие проблемы - а думала, что я одна такая. У меня были жуткие отношения с мамой лет 5 назад, когда я встречалась с человеком, которого мама просто не признавала. Он был намного старше меня, у него был взрослый сын и жил он в России - я в Америке - так что общение наше было long distance.

Короче, моя любящая мамочка, которая ради меня всегда была "готова на все", превратилась в настоющую мигеру, не хотела ничего со мной иметь общего и всячески меня унижала. Это при том, что мы виделись-то всего раз-два в году, так как я уже давно жила одна в США, а родители тогда жили в Норвегии.

Не вдаваясь в подробности, я рассталась с тем человеком в большой степени из-за мамы. Сейчас я об этом уже не так жалею, так как через год встретила своего будущего мужа, с которым очень счастлива. Тем не менее, никогда не перестаю удивляться, как же родители умеют на нас влиять, даже будучи через океан!

Несмотря на все эти передряги, я все равно считаю, что нельзя от родителей просто отмахнуться. Я хоть не особо верующая, но я думаю это огромный грех. Какие бы они не были, надо их уважать - ведь они всегда хотели для нас лучшего, просто они тоже неидеальны... Да, вам было странно смотреть на плачущего отца - но подумайте, что в это время происходило у него в душе? Какие угрызения совести он испытывал? Может, он осознал, что просто безцельно прожил свою жизнь? Кто знает?

Никто не ангел, и мы тоже очень много ошибок сделаем с нашими детьми. Я очень надеюсь, что мой сын сможет меня за них простить и отблагодарить за то, что я смогла ему дать. Так что простите своих непутевых родителей, не таите в душе злость и обиду - они же потом вас самих внутри разъедят, как кислота.

Извините, что длинно - просто это очень для меня "чувствительная" тема...
11.02.2000 18:24:51, Алена
Ошибки бывают разные. Одни можно простить, другие - нет. Давайте если и будем делать ошибки, так хотя бы из первой категории. 12.02.2000 13:15:29, Ритик
Так не должно быть, но так бывает. У меня тоже с мамой отношения... ну вот как пример - температура 40, двухстороннее воспаление легких, в больницу не могу - с мужем уже развелась, собака дома и отдать (оставить) не с кем. Умираю, хочу курицу. Мать привозит (и на том спасибо). Деньги за такси и за курицу...
Всю жизнь наверное буду помнить.
Зато она летом нас с дачи (40 км) дернула - отравилась. Ну мы помчались как идиоты. приеждаем - а она жива - здорова (по крайней мере внешне.) Мам, что нибудь надо? "да нет, ничего.... спасибо я спать пошла".
И еще один случай, который тоже не могу забыть, как ни стараюсь - у Женьки с утра "вывалилась" паховая грыжа. Мы - в морозовскую . По дороге "зашла". ЗАезжаем к ней (обещали таки, моя ответственность меня губит)... Она "поехали в рамстор, мне надо затарится". Я "мам, Женька только что из больницы, ну маленький он еще, мы лучше домой, извини". Она "тогда пусть твой меня свозит". "Мам, ну мы же одни останемся, мало ли что..". Обида кровная - соку ей надо было купить.
По приезду домой у Женьки выпадает грыжа опять и на этот раз защемляется. Увозят на скорой, говорят приезжайте к 20.00 скорее всего будем опереровать. Думаю, вы понимаете наше состояние - я в истерике, обвиняю себя во всех мыслимых и немыслимых грехах...
Звоню "мам, пожалуйста, у нас денег нет - схезди с нами поговори с врачами, мы потом вернем деньги".
Она " я голову только что вымыла - не могу"....
всю жизнь пыталась найти "общий язык", сейчас плюнула - пусть живет как живет.
Конечно, если с ней что то случится, я буду привозить и продукты там и лекарства...
Но вот близости - по нулям...
11.02.2000 16:33:59, Настюша
Настюша, а папа ваш как? Из этой серии? 11.02.2000 16:48:12, BelKa
Он ушел, когде мне было 2-5 лет (темная история. По словам. они разошлись чуть ли не в 73 а в паспорте у мамы (я потом подсмотрела - развод аж 79 годом...)Я его последний раз видела в 20 лет .Он приезжал и лил крокодиловы слезы "доченька какая ты большая и красивая стала"
А я сидела и чувствовала себя ужасно неловко из за того, что сидит у меня в квартире чужой,незнакомый мне дядька и плачет.
11.02.2000 16:53:03, Настюша
Ой, и я Бауманку закончила :)) 11.02.2000 15:47:02, Таня (не в тему)
И я! 11.02.2000 17:00:00
И я! 11.02.2000 16:59:41
И я! 11.02.2000 16:59:21
Цветные, и кто же вы все такие ? :))
Или это Синий в хамелеоны заделался?
11.02.2000 17:14:40, Таня
Шел по улице мальчонка, посинел и весь продрог... 11.02.2000 17:24:26, Нюша
И я того же мнения!!! 11.02.2000 17:01:15
Когда и на каком факультете ты училась? 11.02.2000 16:04:47, BelKa
В этом году закончила.
Факультет Инженерный бизнес и менеджмент (новый, мы второй выпуск только)
11.02.2000 16:13:32, Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!