Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучик Sweeта

Опросец об отцах и детях

Сначала отвечу на свой вопрос, а потом его задам..:-))
Я понимаю, что наверное то, что я скажу - наивно, но я так чувствую. Я полностью уверена, что если мы с мужем расстанемся (не дай Бог), он не прекратит общение с детьми и заботу о них. В свою очередь, не представляю себя запрещающей ему это общение.

Теперь вопрос.
К женам и мужьям: вы в данном вопросе уверены в воих половинах и в себе?
К экс-женам: были ли вы уверены и что из этого вышло?
К экс-мужьям: как вы участвуете в жизни ребенка после развода?
19.03.2003 11:52:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Как экс-жена была уверена во всем и во всех, даже в том, что развод - из области фантастики :)))) На деле не было ничего, кроме стандартных алиментов, вычитаемых бухгалтерией, и редким проявлением интереса папы к сыну - в первый год видел сына 6 раз, в последующие годы, как только я перестала сама настаивать на встречах и привозить сына к нему на работу (чтобы хоть там немного пообщались), очень быстро перешел на 2 раза в год... В нынешнем муже уверена, что в случае развода первый год будет активно помогать. Ну, а потом нужно будет больше рассчитывать на собственные силы..., так как гарантий никаких нет, что помощь не сократится до минимума, особенно, если у него будет другая семья, а тем более, другие дети... 21.03.2003 19:58:47, Елена Н.
По-моему, Вы это уже спрашивали... :))
Отвечаю:
Как экс-жена:
Во-первых мне никогда не приходило в голову, что мы когда-нибудь расстанемся, во-вторых, когда поняла, что это возможно, была на 200% уверена, что муж будет участвовать в нашей жизни не только материально(это само собой "разумелось"), но и духовно. Ну а в-третьих, реально всё случилось с точностью до наоборот - не помогает финансово и ребенка видеть не рвется...
Причина в самом процессе расставания-развода. Этот процесс редко бывает безоблачным даже у пар, которые расстаются по взаимному желанию, а уж если кто-то один решил изменить жизнь, тогда и подавно...

Как нынешняя жена:
Во-первых, я опять же не думаю, что мы когда-нибудь расстанемся:)))(но теперь это не так как в первом браке). Во-вторых, мой нынешний муж, в отличие от бывшего, любит и заботится о своем ребенке от прошлого брака... не без мужских закидонов, но заботится... А в третьих, Я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, как поведет себя мой любимый!:))))) Это невозможно предсказать...
20.03.2003 18:07:07, Нэтка
Ленулька
Я сама пережила развод родителей в возрасте 3 лет, поэтому знаю, что это такое. Однажды у нас с мужем зашел такой разговор, и я попросила его, что если - не дай бог! - между нами что-нибудь плохое произойдет, дети не должны страдать и должны знать, что у них есть и мама, и папа. Чтобы он ни за что от них не отказывался, чтобы им не пришлось побывать в моей шкуре. Он посмотрел на меня, как на больную, и сказал, что ни за что не откажется от своих детей, и не прекратит о них заботиться и общаться с ними. Для него быть всего лишь биологическим отцом унизительно, он не сможет себя уважать. 19.03.2003 19:30:53, Ленулька
Фунтик
Я была уверена, что после развода проблем не будет. Именно поэтому не подавала ни на алименты, ни на что. Правда, экс попригрожал, что будет отсуживать ребенка, но они все так перед разводом орут, как выяснилось:)) И еще прописать сына к себе отказался. Четыре года после рождения ребенка ему было некогда его к себе прописать, а после получения повестки в суд он сказал - прописывай его к себе, я тебя боюсь:)))
Насчет денег договаривались так: половина за съемную квартиру и оплата детсада. На еду я зарабатываю сама, крупные покупки - пополам. Съемная квартира накрылась медным тазом через пару месяцев после развода. Наступил кризис, накрылась оплата и за детский сад. Наступило безденежье, прикрываясь которым папа не хотел встречаться с сыном ("А что мне с ним делать? У меня денег нет"). А я, глупая голова, настаивала, звонила, интересовалась - когда придет. Чуть ли не денег на метро давала:)) Ну еду с собой давала точно, чтоб ребенка покормили. Сын был мелкий, поэтому просил меня позвонить папе, чтобы поговорить. Папа сам не звонил НИ РАЗУ. На вопрос "почему?"последовал ответ "мне неприятно слышать твой голос". А то, что ребенку было необходимо пообщаться - начхать. А ведь какая любовь была... Теперь я думаю, что видимо, это безразличие пошло от того, что он ребенка изначально не хотел. Посылал меня к доктору "решить", а я решила рожать. Правда, надо отдать ему должное, после того, как ребенок начал шевелиться, в папе тоже что-то шевельнулось. Но там оказалась логика простая после развода: пока ты со мной спала, я тебе был должен. А теперь - извини. Ну а то, что мне не должен, а ребенку - да, не принималась в расчет.
А ведь я была уверена, что его любовь к сыну - навсегда.
В Володе нашем сейчас я уверена. Просто потому, что человек он порядочный изначально. А экс.... звоночков о его непорядочности еще до свадьбы было предостаточно, но я по молодости и упрямству своему их не замечала. Поэтому была уверена.
Так что надо как-то смотреть внимательно, а не через розовые очки. Поэтому я подала на алименты, которые и получаем теперь с "белой зарплаты".
19.03.2003 16:04:19, Фунтик
Не зарекайтесь! Объясняю откуда что берется.
1. Разлука любовь меняет! Если мужчина не живет вместе с ребенком, не учавствует ежедневно в его делах, то нет, конечно, он любит его, но ...по другому, спокойнее что ли. Нельзя еще исключить и новую семью. Очень часто женщины оказывают просто огромное влияние на мужчину. А если в новой семье появляется малыш, то сами понимаете.
2. По поводу препятствий свиданий с папой. Очень часто запрет или ограничение свиданий это просто единственное средство оскорбленной -обманутой-обиженной женщины хоть как то наказать его подлого.
Нам кажется, что мы то другие, все понимаем, мудрые люди, но, согласитесь, когда обида застилает глаза:"я для него, а он...", то часто и происходят похожие вещи.
19.03.2003 14:54:57, Роуз
ИМХО, от мужчины многое зависит, как уходит, как себя ведет. По-Вашему, так у мужчин и головы своей нет, как будто все зависит от женщины. Еще раз ИМХО. Но у меня есть пример на глаза, когда дети от обоих браков замечательно общаются и при этом семейные праздники проводятся за общим столом и я уверена, что мой муж похож на своего отца. И если уж мы расстанамся, то вести себя будет красиво.
А теперь жду нападок, что я жизни не видела или что смотрю на все через розовые очки....
Ну почему люди так жестоки и так им нравится пытаться разбить чье-то хорошее представление о жизни?
19.03.2003 15:51:03, молодая мама
Я не пытаюсь разбить как Вы пишите. Думаю, если человек пишет в форум отдельной темой, то все же что то его смущает и сомнения есть. Я знаю много пар с положительным и отрицательным опытом после развода. Кстати, не считаю мужчин безголовыми, но новая семья очень часто меняет людей и это факт. Зря Вы ведете себя так агрессивно. Нервы беречь надо. Это дискуссия и каждый имеет право говорить о своих личных наблюдениях. 19.03.2003 17:05:29, Роуз
Уверена полностью! Любит он дочь, вне зависимости от наших отношений. ЗНАЮ, что при разводе и ей должное внимание уделять будет и меня в беде не оставит, хотя я все же постараюсь сама о себе позаботиться, но и от его помощи никогда не откажусь. А запретить ему видеться с дочерью, это уж совсем бессердечно будет! 19.03.2003 14:21:48, молодая мама
Фяка-Пфяка
На все 100 уверена я разве что в себе - куды ж я денусь с этой подводной лодки? В муже - таковое поведение предполагаю, оно уже имеет место с его старшим ребенком.
2&3. Не предполагала разводиться вовсе, а когда это предположение появилось, было мне наплевать на поведение экса, так он меня достал к тому моменту - хотелось, чтоб он вообще из моей жизни исчез навсегда без воспоминаний. Однако ему отказываться от роли отца, от которого насильственно отрывают дочь, было неможно - куда ж тогда девать трогательные латиноамериканские объятия перед бабушками на лавочками? Денег же не давать ребенку он не может - зарплата у него белая - хотя дает, конечно, меньше, чем должен. Меня устраивает эта ситуация потому, что а) я лично хотела бы с ним пересекаться как можно реже; б) ребенку полезно учиться обращаться с деньгами; в) ребенку полезно знать, что надеяться ребенок может только сама на себя, а не на мужчину, кем бы он ни был в ее жизни.
(на самом деле это мои эмоции в значительной степени - экс не самый плохой отец, которого я знаю; немножко сноб, множко жмот, немножко ведет себя глупо - когда пытается деньгами заставить ребенка слушаться, например; но в общем и целом, вероятно, чего-то там он по отношению к дочери осчусчает, хотя потребность напакостить мне очень часто берет верх)
19.03.2003 13:56:03, Фяка-Пфяка
Везёт же... А я и в себе не уверена.:(((
или :))))
20.03.2003 18:12:46, Нэтка
Фяка-Пфяка
В смысле? Ты можешь представить себе ситуацию, когда ты cознательно бросишь своих детей? :))) 20.03.2003 18:20:29, Фяка-Пфяка
Да нет, конечно. В этом плане я уверена. А вот в остальном... слабость - главное свойство человека.:)) 21.03.2003 14:56:31, Нэтка
Была уверена в экс-муже. В том, что он не такой как все, что он поднимал этого ребенка наравне со мной, и ни при каких обстоятельствах не "бросит" ребенка. Что имеем теперь: с ребенком общается регулярно (один выходной в неделю с ночевкой ребенка у отца), но! только по инициативе ребенка: если ребенок не позвонит папе и не договорится, то папа тоже не позвонит. Денег никогда не предлагает (да я и не прошу, хотя когда уходила, оставила ему квартиру, машину, гараж, дачу, всю мебель и бытовую технику), прекрасно знает при этом, что в деньгах я не купаюсь, но и не бедствую конечно :) Мой нынешний муж (неофициальный), тоже чей-то экс: с ребенком ему видеться запретили :(, но от матпомощи не отказываются ;), поэтому деньги на своего ребенка он переводит на счет. Общих детей у нас нет, соответственно и проблем при расставании (тьфу - 3 раза) не возникнет :) 19.03.2003 13:11:41, Мышка серая
Мой бывший, еще когда мы жили с ним в мире и согласии, и более того, дочки еще и в проекте не было, неоднократно заявлял мне в разговорах, что вот, дескать, если бы у него был ребенок, и он бы с женой разводился, то отсудил бы ребенка себе... причем это говорилось не конкретно про меня, а так сказать вообще, как о жизненной позиции...
Потом, когда родилась дочка, а наша семья начала рушиться, я эти разговоры наши частенько вспоминала, когда задумывалась о разводе... Не могу сказать, что я была уверенна в том, что он попытается забрать ребенка (по ряду объективных причин я была как раз уверена в обратном), но разговор в памяти всплывал, и слегка напрягал... дескать, мало ли что идиоту в голову взбредет...
Ну, и короче говоря, чтобы долго не интриговать почтенную публику:) Папашка наш не только не претендовал на ребенка, но и благополучно накатал отказ от нее, и вот уже пять лет не появляется вообще и никакого интереса к судьбе дочери не проявляет... Вот так-то!
19.03.2003 13:11:13, Девочка, живущая в сети
А что ж тут наивного, если вы уверены в порядочности вашего настоящего мужа? :-)

Вообще, как экс, могу ответствовать, что ЕДИНСТВЕННАЯ оправдываемая причина, по которой можно было бы запретить общение отца с ребеноком (как отца) -- это если ребенок маленький, и вы нашли ему НОВОГО отца. И то, берут меня за жабры сомнения в справедливости...но тут приходится ориентироваться на ребенка. А так, никаких ограничений, если отец вменяем, конечно.

Мой экс отвозит пупса к своей матери по выходным, там же видается, и материально помогает в силу своих возможностей, сумма на его усмотрение. Все делается по-любовно, склок по этому поводу не бывает.

И уверенность у меня была -- не в том, что когда разведемся, все будет именно так :-)))))), а в том, что мой муж -- это взрослый, разумный, порядочный человек! (а то чего бы мне за него выходить-то :-)) -- отсюда следует и все остальное.
19.03.2003 12:47:41, Студентка
Лучик Sweeта
Наивность в том, что после прочтения топиков на этой конфе, создается уменя такое впечатление, что таких мужчин, как мой муж не бывает..:-)) Доверяю я ему... 19.03.2003 12:52:01, Лучик Sweeта
Фяка-Пфяка
Ну запишите и меня, старую крысу, в наивные, я тоже своему мужу доверяю. :)))
А вот надеяться я таки предпочитаю на себя. Во избежание.
19.03.2003 13:38:22, Фяка-Пфяка
Елена Д.
Бывает :) Я в соего тоже верю, знаю, что не оставит без помощи ребенка в каких бы мы ни были отношениях и я никогда не запрещу ему с ним видеться, он имеет на это право, он ребенка очень любит. 19.03.2003 13:36:22, Елена Д.
А мне вот кажется, что это как раз-таки нормально :-), доверять человеку, за которого замуж вышли! (Или выходить за того, кому доверяете :-)))) 19.03.2003 13:02:09, Студентка
Лучик Sweeта
Ну почему ж.. можно жить по принципу "кругом враги. Подозревайте!"..:-)
У меня мама такая, многие в этой конфе такие.
Пошел на вечеринку корпоративную - значит по бабам. Задерживается? - с женщиной.

У моего много друзей женщин, он с ними может и в бассейн сходить, на каток, вчера вот с одной отмечал ее сдачу экзаменов.

А я все равно спокойна. Иногда просто понимаю, что не зная контекста и было б такое поведение у мужа подруги, я б засомневалась..:-))
19.03.2003 13:14:38, Лучик Sweeта
Что ж, мона жить и так ;-), это уж кому как нравится :-)
Но сдается мне, это больше от неуверенности в себе, нежели в своем муже. Самооценочку повысить в таком случае желательно, все лечит :-)))
Но к детям это имеет не прямое отношение -- можно и бабам цветы, и детям мороженое... В смысле, что гулящий муж не обязательно детей игнорирует
19.03.2003 13:53:26, Студентка
Мила2
Мой бывший появляется раз в 3-4 месяца на пару часов. Каждый раз обещает через неделю приехать. Деньги не дает, подала на алименты так он в суд не приезжает (уже 5 раз назначали). Два года назад если бы кто-нибудь сказал, что так будет неповерила бы. 19.03.2003 12:35:30, Мила2
O'Merry
Сначала отвечу как жена: точно знаю, что никогда не буду препятствовать общению ребенка с мужем, потому что муж мой - человек исключительно положительный во всех отношениях и общение это пойдет детенышу в любом случае на пользу.
О разводе я не думаю, сразу скажу, да и детей общих у нас нет, так что разговор я веду исключительно умозрительный :))
Но если уж задумываться об этом, то отмечу, что на материальную помощь мужа рассчитывать не буду вообще (брак наш не зарегистрирован, по закону мы чужие люди и никто никому ничего не должен). Если муж предложит какую-то помощь сам, по доброй воле, - приму с благодарностью, но сама даже заикаться на этот счет ни о чем не стану.

Теперь отвечу как жена бывшая - ни в чем я уверена не была, да и расходились мы довольно бурно по молодости лет... Но все само собой устоялось, отношения у нас мирные, дружим семьями, дети с удовольствием встречаются, общаются (даже в лагерь вместе ездили), деньгами не считаемся, все у нас хорошо :)))
19.03.2003 12:20:52, O'Merry
Кондратея
:-) Я вдруг подумала, что наверное сейчас могла бы даже с первым мужем договориться и о деньгах, и о детях (кабы у нас были общие дети с ним). Но в данном случае я как раз не уверена, что хотела бы общения детей с отцом. Скорее всего, допускала бы, как мою обязанность. 19.03.2003 12:25:35, Кондратея
Лучик Sweeта
Не подозревайте меня в корысти..:-)) Я тоже имела в виду, что не буду ТРЕБОВАТЬ, но уверена, что это и не потребуется. 19.03.2003 12:24:36, Лучик Sweeта
O'Merry
Я и не подозревала ни одной минуты! :)) 19.03.2003 12:39:34, O'Merry
Мы живем с мужем ( и собираемся еще долго, долго жить вместе))))
Ничего не могу сказать, так как не знаю, как мы себя поведем, попади в такую ситуацию.
А гипотетически, все хотят и надеются на лучшее....
19.03.2003 12:18:37, Лайм
Была уверена и запретила общение отца с дочкой. Ничего хорошего не вышло, сейчас была бы рада этому общению, да папа расхотел общаться. 19.03.2003 12:05:02, Идеалистка
Уверена. И в нем и в себе.
Конечно, мы предполагаем, а бог располагает. Но все же уверена.
А за себя - так на 100%.
Никогда, ни при каких отношениях не запрещу своему ребенку или экс- общаться. Никогда.
19.03.2003 12:01:21, Йенна
Что общаться бы стал с ребенком, в случае развода - уверена.
А что относился бы как должен относиться родитель, т.е. финансово участвовать по полной программе и уделять много времени - не уверена. Думаю второе ависело бы от обстоятельств его жизни, от новой жены.
19.03.2003 11:56:39, Агнесса Ивановна
Лучик Sweeта
По полной программе да, но я уверена и в финансовой помощи детям. Самое забавное, для меня естественно то, что человек любит детей вне зависимости от штампа в паспорте. 19.03.2003 12:01:32, Лучик Sweeта
хОРОШИЙ вАМ МУЖ ДОСТАЛСЯ. И хороший отец детям.
Повезло Вам.
Мой отец например платил мне алименты и давал денежки.
Но меня ужасно бесило всегда, что он давал мне деньги часто в секрете от его второй жены.
ПО моим понятиям, должен был ей давать в секрете от меня. :-)
19.03.2003 12:13:28, Агнесса Ивановна
Лучик Sweeта
Мой родной отец так мне и не писал, и денег не давал (да мне и не надо было, чесговоря). Мне с отчимом повезло - это да. Хотя иногда все таки обидно, что родному я не нужна оказалась. 19.03.2003 12:19:35, Лучик Sweeта

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!