Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жена хочет еще одного

и все бы ничего, но есть одно но. Это уже третий ребенок в семье. Одному 17, другому 12, больше вроде не хотели. Мне 43, ей 40. И вот говорит мне с утра, что мол хочу, не могу как. И не то чтобы это блажь сиюминутная, а говорит что долго думала прежде чем со мной начать разговор. Вот я и озадачился. Вроде только для себя начали жить, до этого все решали какие-то проблемы, то деньги, то квартиры, то школы с институтами, а теперь вот опять чтоли пеленки с распашенками? Да и можно просто не дожить до того момента когда ребенок взрослым станет, хотя сейчас со здоровьем проблем тьфу х 3 нет.
Умом понимаю что вроде поздно уже, но вот что самое интересное, так это то, что внутри ничто категорически не противится этому факту, кроме мозгов.
Извечный вопрос: что делать? Вот уж не думал что вопрос такой встанет.
06.03.2003 17:59:55,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
У нас в семье по женской линии как-то традиционно складывается между старшим и младшим ребенком довольно большая разница (я и брат - 11 лет, мама и дядька - 16 лет...) В общем, могу сказать, что и для мамы, и для бабушки младшие дети - пошли на пользу :) Сейчас, когда многие мамины ровесницы выглядят и чувствуют себя старухами, она чувствует себя мамой тинэйджера :) И даже доча зовет ее не бабушкой, а по имени. Кстати, в фотоальбоме есть фотка - имхо, неплохо для пятидесятилетней женщины, учитывая, что на этой фотографии на ней ни грамма косметики... В общем, минусы - разве что только для старших детей: часть забот о братике/сестричке наверняка свалится на них, да и внуков няньчить в будущем фиг допросятся :) 08.03.2003 02:47:25, Томасина
Мне кажется, это здорово...
Я всегда зотела, чтобы семье было трое детей... Сама росла одна и знаю, как это хреново...
Если бы могла - родила бы не задумываясь, хотя я даже постарше Вашей жены.-) Кстати, наша дочка родилась, когда мужу былр 52, и он был едва ли не счастливее, чем я... Говорил, что казалось бы, старый хрыч, лучшие годы позади, дети взрослые, внуки... А тут - новая жизнь почти... И именно маленькие дети не дают нам стареть. Естественно, глепо вас уговаривать, я просто делюсь опытом.-)
07.03.2003 17:40:31, Р-ка
Не надо...
еще есть время пожить для себя, в свое удовольствие... вспомнить, что муж и жена могут (и должны) жить друг для друга, а не исключительно для детей...
07.03.2003 13:40:46, Venom
жизнь хорошА
Я, например, третий ребенок в семье, мама родила меня в 38 лет. Спасибо ей, ну и папе, конечно, это он очень хотел мальчика, а получилась третья девочка! :) 07.03.2003 08:38:53, жизнь хорошА
крыся
Слушать сердце! Счастья Вам 07.03.2003 04:02:20, крыся
Carsa
Слушать сердце.

А вообще уже и до внуков недалеко. А внуки - это, наверное, классно, можно в них поиграть, а все проблемы пусть решают родители :-).
07.03.2003 03:54:15, Carsa
Мне иногда..(редко-редко) жалко, что нас с сестрой всего двое и как было бы здорово, если бы у нас была бы еще СЕСТРА (!!!)...Но такие мысли возникают только потому, что у нас с сестрой очень хорошие отношения, материально мы друг к другу не имеем претензий и не будем их иметь и что родители смогли бы поставить на ноги еще ребенка... 07.03.2003 00:36:26, Дев
В основном в таком возрасте проблема с самой возможностью забеременеть и с вынашиванием. Особенно часты выкидыши на маленьких сроках. Залетать в 40 нельзя - нужно планировать по полной программе. Муж должен готовится с месяц.
Обязательно провериться на ВСЕ инфекции и пролечиться до зачатия,пропить фоливую до момента зачатия за пару недель, плюс микроэлементы и витамины,а мама должна вести очень правильный образ жизни - без нервотрепок, хорошо питаясь и ВЫСЫПАЯСЬ!!! все время беременности. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Найти врача с которым все не страшно. Обязательно вам нужно проговорить ситуацию с генетиком (ЦПСиР.Это планирование "снятия" трисомии (Даун и иже с ним). Вы должны знать о современной диагностике все и решить для себя какие обследования вы будете делать. Однако такие серьезные, как кровь из пуповины и плаценты кусочек на анализ в 40-летнем возвасте мамы могут спровоцировать выкидыш. Но Даун после 40 лет - чуть ли не 1 на 100 детишек (!!!)Насчет гениев статистики не знаю. УЗИ делать только у самых-самых спецов,которые могут видеть все - пороки сердца, трисомию, почечные проблемы. Обязательно сдавать кровь на диагностику чего-то там на 16-17 неделе. (там тоже маркеры по Дауну выплывают) Обязательно выбирать хороший роддом. Два правила - должна быть взрослая реанимация для мамы и детская для малыша, чтобы не вызывать ему перевозку и не везти через всю Москву.

06.03.2003 23:52:00, ЕLENA Z-Z
Юлия Ф
Kak horosho, chto vsego etogo ne znala moya mama, kogda zaberemenela (mnoj i sluchajno) 33 goda nazad.. V 44 goda :-) 07.03.2003 17:02:58, Юлия Ф
Ой, Вы доктор, видно. Немного не так мы живем, едим и спим правильно, таблеток не едят у нас в семье принципиально, только гомеопатия, рожали обоих дома, первого с акушеркой, второго принимал сам. Жена на сегодня может сказать с точностью до дня когда она может забеременеть, в остальные дни не предохраняемся даже, за 12 лет такой практики залетов небыло. Климакс? Не думаю, у нее цикл как в 25 летнем возрасте. 07.03.2003 10:01:13, Виноградов
А вы попробуйте посоветоваться со своими детьми, узнать как они к этому отнесутся, готовы ли помогать, если понадобится. Вообще-то, если жена долго думала, все продумала, не боится трудностей, все проблемы готова взять на себя, не предвидит кошмариков (тьфю-тьфу), то торопиться вам надо, 40 лет - бабий век. Интересно, как совместим климакс мамы и маленький шустрый ребенок. 06.03.2003 23:30:30, Alwa
старший сказал так же как кто-то ниже: Ну вы , блин, даете. Младшему идея понравилась. А что касается трудностей, не понял, как это на себя? Она еще и работает, да не просто работает, а так сказать, самореализовывается. Не думаю что она сможет надолго бросить собственное дело, вот и боюсь что получится: папа, мама в бизнесе, ребенок по нянькам (бабушки уже не выдержат), а когда ребенку будет 15, выйдет что ничего ему толком, кроме жизни и не дали.
Мозги все больше против, лучше уж правда внуков дождаться
07.03.2003 09:56:31, Виноградов
Крапива
Не подумайте только, что я вас уговариваю, так, высказываю свое мнение, и то только потому, что мои родители в свое время благополучно решились на позднего ребенка:))
Но вот эта фраза: "Не думаю что она сможет надолго бросить собственное дело, вот и боюсь что получится: папа, мама в бизнесе, ребенок по нянькам (бабушки уже не выдержат), а когда ребенку будет 15, выйдет что ничего ему толком, кроме жизни и не дали" - эта фраза справедлива для любого возраста родителей. Практически у всех сейчас ребенки по нянькам:(, что ж теперь, и не рожать вовсе:((((
07.03.2003 11:27:26, Крапива
Зинаида
Климакс мамы запросто совместим с маленьким ребенком, никакой нет взаимосвязи. А вот подросток в 55 лет - это может оказаться хуже ИМХО. И на родительское собрание придешь - скажут, бабушка. 07.03.2003 00:37:11, Зинаида
ЕЕ
Думаю, что здесь тоже проблемы совсем не неизбежны. Я родила младшую не в 40 – пораньше, но в классе у всех ее подружек были мамы, родившие в 20, и я на их фоне смотрелась, хм-хм, умудренно, что ли.
Спрашиваю (навеяно данной конфой, но более ранними репликами по тому же поводу): «А ты не стеснялась меня перед подружками?»
Она : «нет, мама, это мне их как раз жалко было
07.03.2003 14:26:57, ЕЕ
Зинаида
Ну и молодец дочка. Я имела в виду вот что. Когда обсуждаются проблемы с поздними детьми - в смысле с тем, что они поздние - обычно говорят о родах и о малышах. А мне кажется, что с малышом как раз управиться не проблема, тем более, есть вариант няни и пеленки теперь стирать не надо ведрами, а вот когда ему 15 лет, он начал свои фокусы подростковые выкидывать (что не обязательно, но возможно), опять же на него еще работать и работать - репетиторы, поступление, учеба и т.д., а работать уже не так легко как раньше (либо работы вовсе нет и накоплений тоже)- вот тогда и могут быть проблемы. 07.03.2003 15:32:49, Зинаида
взрослые дети вряд ли одобрят 07.03.2003 00:32:00, Дев
Гм... дети моего мужа очень даже одобрили.-))) сказали "ну, папаша дает".-)))))
Хотя у старшего свои дети старше наших.-)
07.03.2003 17:46:32, Р-ка
Фяка-Пфяка
Моя произнесла с неким восхищением: "Ну, мать, я всегда знала, что у тебя тормозов нету...":))) 07.03.2003 12:10:13, Фяка-Пфяка
к слову: и вашей , и сыну мужа 17. вспомнила историю: один в один как у вас, детям по 17, завязались отношения, через четыре года поженились. вот подумалось мне, а ведь ситуация неоднозначная. как бы вы отреагировали? 07.03.2003 12:13:15, ооо
Фяка-Пфяка
Нет, у нас, похоже, обойдется - моя девица выглядит на все 20 и не воспринимает всерьез своего ушастого братца, обремененного юношескими прыщами :)))
А вообще, если отделить мух от котлет по президентскому совету, то меня, конечно, беспокоит возможность ребенкиного раннего брака, тем более, что она девица довольно яркая, и за последний год 4 раза радовала меня сообщением, что вот такой-то предлагал ей замуж - "во дурак, да?". Но пока вроде бы она нацелена на образование. Там видно будет.
07.03.2003 12:25:11, Фяка-Пфяка
Крапива
Почему вы так считаете? В вашей семье была такая проблема?
У меня с сестрой разница в 14 лет, и никаких конфликтов на эту тему никогда не было.
07.03.2003 08:59:32, Крапива
У нас с сестрой разница 4 года -поэтому проблемы не было, но если бы меня спросили лет в 17 (когда я уже задумывалась сама о детях!!!), не хочется ли мне братика или сестренку ...Даже не представляю себе такую ситуацию.. 07.03.2003 21:54:14, Дев
Когда-то вычитала фразу,что у каждой женщины есть нерожденный ребенок.Вроде хотела,и причины настоящей не рожать не было,так,отговорки,а когда уже по-настоящему поздно-тогда жалеют.Ну и что,что третий ребенок в семье,психологи говорят ,что 3-й самый любимый.У меня у самой трое(15,11 и 7)и то иногда появляется мысль-неужели уже никогда не будет маленького.Если категорически не против ,то почему бы и нет.Пеленок-распашонок сегодня(в старом понятии -кипятить и гладить с двух сторон)нет,зато есть новый человечек,один единственный,непохожий ни на кого,которого смогли создать только вы.А выростить-неужели еще лет 20 не протяните,да и не один он будет на свете,братья -сестры есть,а они в таком возрасте очень трепетно относятся к маленьким. 06.03.2003 21:49:26, МаМа
Думается, "нерожденный ребенок" - это слегка о другом! сорри..... 07.03.2003 12:28:46, turcha
Я бы в омут с головой кинулась. У меня пока один ребенок 6 лет, мы еще молоды и я очень бы хотела иметь малыша. Мне кажется, что нет ничего прекраснее, чем иметь маленькое создание, которое живет благодаря тебе, а ты ради него. Я очень хочу второго ребенка, но мой муж против. Я очень от этого страдаю. Если Вы любите свою жену и нет медицинских противопоказаний, почему бы не родить. Это не столь критичный возраст. 06.03.2003 20:19:36, Коша
Потому муж и не хочет второго, что вас любит...

Вы не подумали, что, хотя вам и "кажется, что нет ничего прекраснее, чем иметь маленькое создание, которое живет благодаря тебе, а ты ради него", надо бы вспомнить, что вы любили, мечтали о семье с тем, кого сейчас зовете мужем? И у этого человека не просто желание "поесть-помыться-поспать-сексом заняться", а еще есть желание ПОЖИТЬ (активный отдых, вечерние завороты к друзьям, карьера не только у мужа, но и у жены и т.д.) с той, кого он сейчас зовет ЖЕНОЙ?
07.03.2003 13:45:40, Venom
Я подумала о том, что мечтала о семье. А разве иметь семью с детьми и одновременно вести активный образ жизни нельзя? Мы уже два года все вместе ездим в теплое время года на велосипедах в Царицыно, зимой катаемся на коньках или на лыжах, ребенок с нами на равных. А когда детей двое, можно младшего оставить под присмотром старшего. У нас очень самостоятельный мальчик и он сам давно просит сестренку. 07.03.2003 14:09:22, Коша
Вот расскажите, как это он против?Вы его спрашиваете? Я, например, жду только первого и не спрашивая мужа, ему говорю, что вторую хочу - девочку.. Вот и все! 07.03.2003 00:38:55, Дев
Построить всех по углам и чтоб не пищали. Это и мой стиль. Но без моего желания рожать... ну можно конечно, только тогда и жить можно как нибудь без меня... нафига я нужен, если ни на что не влияю? 07.03.2003 13:47:17, Venom
семья на то и семья, чтобы вместе все решать. Мой муж тоже не хочет второго, забеременеть могу и не сказав, не проблема, но надо ли идти на такие ухищрения? не красиво как-то все это 07.03.2003 10:41:36, ооо
Очень просто против и все, без разговоров. Во всех остальных вопросах у нас полная гармония, но стоит мне заикнуться про второго ребенка, он тут же обижается, говорит, что этот вопрос закрыт и уходит. Это скорее всего к психологу надо, чтобы понять причины, т.к. он сам не может объяснить почему. Вроде и за меня боится, т.к. первый был кесаренок или не хочет вспоминать бессонные ночи, а может и еще что-то. 07.03.2003 09:12:16, Коша
Carsa
А как же мужа не спрашивать? Дети - это или совместный проект, или личный. Не спрашивая, рискуете оставить ребенка без отца. 07.03.2003 03:59:16, Carsa
Простите, у меня трое, мне 30, но на ващем месте я бы прислушалась к мозгам.........Вы же еще молодые люди. Одно дело, если ребенок спонтанно получился, и другое - сознательно на это идти. Я бы сознательно не пошла на третьего. А у жены, мне кажется, другие проблемы, хотя, Вам виднее.... Особенно заставляет задуматься возраст ваших детей. Есть еще другой вариант - ей "тяжело заболеть никому неизвестно чем"..... Это ж классика. 06.03.2003 20:07:52, turcha
Крапива
Мне кажется, вы просто забыли, что такое маленький ребенок:) Двенадцать лет - большой срок:) В памяти небось только напряги остались всякие, пеленки, недосыпы и прочая. Но сейчас ведь нет проблем с памперсами, и пеленки машина стиральная прекрасно стирает:) Время прошло, все изменилось, и вы тоже. Может быть, в этом возрасте малыш вам столько радости принесет, сколько вы и представить себе не можете:) не весь же смысл жизни только в материальных благах. И потом, говорят, что от мужчин "в возрасте" чаще рождаются гениальные дети:))

06.03.2003 18:48:55, Крапива
скорее наооборот, в памяти осталось только приятное от того времени когда они малышами были, быт-то не пугает совсем, в конце-концов, можно и домработницу нанять, пугает именно очень большая разница в возрасте Родители-Ребенок. правильно тут подметили, за дедушку/бабушку будут принимать. Да и сколько скакать еще осталось? 07.03.2003 09:48:49, Виноградов
Крапива
ну не знаю-не знаю:) Моих родителей за бабушку-дедушку моей сестры никто никто не принимает:) А разница у нас - 14 лет:)
К слову сказать, мои родители нисколько не жалеют о позднем ребенке. скорее - наоборот. Потому что мы с братом после школы из дома уехали, а с младшей им не так одиноко было.
Теперь уж и внук подоспел:)))

А сколько "скакать" осталось - вообще вопрос философский, к рождению детей отношения не имеющий. Кому то жить до ста лет, а кто-то и до 30 не смог дожить...
07.03.2003 10:40:27, Крапива
Фяка-Пфяка
И какого совета бы вы хотели?
У меня сейчас два по 17 и младшая - 2,5 (старшие - моя дочь и мужнин сын от первых браков). А на самом деле старшие являются только ночевать или перед компом сидят, стуча по клавишам по очереди. При такой разнице это уже не трое детей, а два и один, а года через 3-4 с нами только последыш и останется.
И совсем по-другому чувствуешь позднего ребенка - да еще никуда не спеша, с устроенной жизнью, отлаженным бытом. Мне нравится. :))
06.03.2003 18:31:05, Фяка-Пфяка
Tanyechka
А вот я точно также думаю, хоть мне всего 21 год и имею только одного ребеночка, но очень хорошо Вас понимаю, полностью согласна!!! 07.03.2003 00:01:59, Tanyechka
Фяк, только без обид, я,наверное, вас в прошлый раз неправильно поняла, или сидящий 3 года в отпуске по уходу за ребенком, муж, заработавший язву на нервной почве от невозможности быть добытчиком - это и есть отлаженное хозяйство? 06.03.2003 19:11:02, Liza8
Фяка-Пфяка
Лиза, отделите мужа от хозяйства, плииииз. Четырешка с ремонтом, Ауди, полный комплехт всякой домашней техники, включая профессиональную камеру и апгреженный до упора комп для видеомонтажа - мне надо перечислять количество тапочек в доме, или таки вы мне поверите? Нормальный у меня муж, раздражает его, что СЕЙЧАС я больше зарабатываю - это плохо?
Если вы побоялись второго рожать, это еще не значит, что оно так страшно, не валите на других свои проблемы.
Я думаю, на моем месте вы бы свалили причину мужниной язвы на 10 лет его переживаний по поводу растущего где-то без него сына и его маму, которая не давала им видеться.
06.03.2003 19:28:34, Фяка-Пфяка
-) Sorry...А муж - все-таки, в хозяйстве тоже не последний нумер занимает. Не будете его беречь, так не вы с "последышем" останетесь, а он с не очень молодыми и не совсем здоровыми вами, а согласитесь, это все-таки две большие разницы... 06.03.2003 20:40:12, Liza8
Фяка-Пфяка
"Не дождетесь"(С)
Никогда не занимаюсь таким дурацким делом, как долговременное планирование. Вы точно знаете, что завтра будете как минимум живы?
Лиза, у меня такое ощущение, что вам лет 80 и вы уже только о душе думаете, а жизнь прошла и остались только воспоминания в комплекте со старческими болячками. У меня этого ощущения нет, я бы хотела все-таки еще для себя пожить (маленькая дочь входит в это "для себя", в мой внутренний круг), выгрызть у работы и домашних дел время для живописи, дошить икону, которую я сама себе обещала, если родится у меня эта девочка, с мужем по Европам прокатится весной - я еще много чего хочу от жизни взять, кроме кресла-качалки.
07.03.2003 11:13:44, Фяка-Пфяка
:)И вас с 8 марта! Здоровья и исполнения всех мечт! 07.03.2003 15:53:21, Liza8
Зря Вы так на Лизу, она права по-своему, хотя и вас поздравляю с благополучием. Мы тоже далеко не бедствуем, и я обожаю своих детей, но все же в начальном топике есть разумное зерно. Вот скажите, Вы лично планировали третьего ребенка, или ?..... 06.03.2003 20:11:03, turcha
Фяка-Пфяка
ДА!
Я этого мужа обаивала для того, чтобы родить именно эту девочку-дракошку, я ее хотела лет 5.:))
Муж не сопротивлялся. :))
07.03.2003 11:00:05, Фяка-Пфяка
Оль, ну тебе что, правда невозможно поверить, что кто-то может ХОТЕТЬ третьего? :) 07.03.2003 09:18:11, РоДина-мать
Вот какая противнаяяяяяя ты, Динка!
Я лично не планировала третьего, но допускаю, что кто-то может хотеть и двенадцатого!!!!!!!!!!! А так, я -чего?я - ничего! Спрашивают - отвечаем!!!
Я тебе через 7ю 2 письма послала, ты чего молчишь??????????
07.03.2003 11:44:26, turcha
Не получила!!! Пошли просто с почты, что ли? dr32@mail.ru 07.03.2003 12:54:55, РоДина-мать
Во дают..;) Советовать не могу..еще не дорос..:)
Удачи
06.03.2003 18:07:27, Мухамор2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!