Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сама не знаю, зачем пишу, для себя я уже

Сама не знаю, зачем пишу, для себя я уже точно решила, что ухожу от этого человека. Потому что не люблю, потому что не уважаю, потому что мне физически плохо рядом с ним, потому что я его боюсь.
Ситуация осложняется только тем, что у нас в наличии два ребенка да и идти, собственно говоря, некуда.
Мы в браке уже восемь лет. Плохо было почти с самого начала, но сперва я все валила на совместное проживание с родителями. Муж НИЧЕГО не делал по дому. И не очень хорошо общался с родителями. Я думала, что если будем жить отдельно, то и проблемы исчезнут.
Да, они исчезли, потому что в нашей квартире весь быт я практически сразу взвалила на себя. Плохо становилось только тогда, когда я по каким-то причинам не могла о себе и детях заботиться сама. Тут сразу стало чувствоваться, что я бесконечно одинока... Мне не на кого опереться в трудную минуту. Муж не сорвется с работы (не обязательной) даже ради того, чтобы купить лекарства, зато готов заставить тащить к себе на работу больного ребенка, если забыл блок питания от ноутбука... Даже если мы живем в 15 минутах от работы...
Я уже лет пять не ощущала себя любимой и желанной женщиной... Нет, он хочет меня с завидной регулярностью - до двух раз в день. Но ведь разве это доказательство любви для женщины? Когда в течение года поздравления со всеми праздниками сводятся к простому устному пожеланию... КАк мне было стыдно в мой последний день рождения, который случился в доме моих родителей. Когда я просто не смогла ответить на вопрос, что мне подарил муж? Надеюсь, что они подумали, что что-то очень интимное...
И под елкой в новый год для меня ничего не лежало :(((
И все-таки все вышеперечисленное не настолько смертельно, чтобы быть поводом для лишения детей отца. Если бы не почти ежедневные истерики моего мужа. С переворачиванием столов, битьем посуды, угрозами выброситься с балкона, и даже запуском различных предметов прямо в меня... Поводом может быть что угодно, от недопитого мною чая (побежала ребенку попу вытирать, а потом забыла) до случайно опрокинутой детьми гитары (сам поставил на ходу). Мне страшно теперь высказывать свое мнение, вдруг опять сорвется?
В итоге у меня даже сложилось впечатление, что все, что он делает, так или иначе делается назло мне. Теперь даже если он принесет мне сегодня букет цветов, я это эмоционально восприму не как попытку примирения, а как вызов. Мол, ты думаешь, что я такой, а на самом деле это ты сама такая...
Я уже несколько раз предлагала развестись, поскольку жизнь становится невыносимой примерно раз в месяц. Такие разговоры заканчиваются ничем, ибо он говорит, что любит меня и никуда не отпустит, а если он нам не нужен, то он готов прямо сейчас освободить нас от своего присутствия, выбросившись с балкона.
7-яне, что скажете? Может все не так плохо, как мне кажется?? Может ли человек, ведущий себя подобным образом любить свою жену?
17.02.2003 18:41:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень похоже на одну сценку, где женщина (ну, это не суть) бросается к окну: "Пустите меня, дайте я выброшусь!" В конце концов ее пускают. Она останавливается, не добежав:"Так, я не поняла, почему никто не удерживает?" Может, я не права, но похоже на манипуляцию, правда, неизвестно, куда она может завести. А пишете потому, что потеря (смерть, болезнь, развод) любого супруга - это стресс. 20.02.2003 20:35:51, ALT
Мне кажется надо расстаться на время.
Я, наверное, не много похож на Вашего мужа, тоже не обращал на жену внимания, теперь она уехала к родителям с детьми, за девять тысяч километров, нет возможности видеть детей и чего-то изменить в отношениях, а на душе такая тоска, хоть волком вой, но зато я очень четко теперь вижу свои ошибки, на которые, раньше даже не обращал внимания.
Вы скажите, что это мнения человека, который только что расстался с женой, но поверьте, у меня уже второй брак и я знаю разницу в растованиях
P.S Правда я не угрожал ей что выброшусь из окна -:))))
19.02.2003 14:13:33, SVS
Я вот одно не понимаю, а зачем детей-то было рожать от такого человека, да еще двоих???? 19.02.2003 01:28:37, Дев
Дети завелись еще в период совместного с родителями проживания... Муж старше меня на 10 лет, поэтому торопил... 19.02.2003 09:12:17, Астя
может, вполне искренне.
подарки, ребёнок болен - работы полно, на её фоне забвает и считает несущественным.
Истерики - Вы ему почаще о разводе говорите, тогда он ещё "спокойнее" будет. Тут недавно линк был то ли от Жабатмына то ли от кабана - что мужик чувствует... Почитайте. Разводом дразнить - крыша у кого хочешь поедет.

С другой стороны битьё посуды и кидание чего - то В ВАС(если это именно так) не дело - ну да тут что мама с папой в детстве вложили(или не вложили)... - кстати, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ему подобную формулу (про маму с папой) выдать!
18.02.2003 16:18:32, male
вот и высказывание первого мужчины! :))
Да вообще у нас все нормально, оказывается :)))
Осталось только былую любовь возродить... И набраться терпения. И ничего от него не ждать...
И все целы будут...
За особое мнение спасибо!
18.02.2003 16:43:24, Астя
Нормально ли у Вас всё? - вопрос был не этот, вопрос Ваш был - может ли мужчина поступающий так Вас любить, на тот вопрос я и ответил.
Нормально или нет - кроме Вас никто не может сказать.
Чувствуете себя одинокой, не на кого положиться кроме как на себя, итп?...
Через это многие проходят. Одни расходятся, другие как-то меняют себя, вернее своё поведение, чтобы второму супругу жилось веселее.
Терпение, ничего от него не ждать...
Иными словами - на самотёк всё пустить? Не дело. А вот что ДЕЛО - Вы сами решайте. Одним разговоры помогают. другим письма. третьим вполне конкретное расставание. Четвёртым вообще ничего не помогает - но надеюсь это не Ваш случай.
Удачи.
18.02.2003 18:33:53, male
Спасибо! 19.02.2003 09:13:56, Астя
У меня с первым мужом еще хуже было, но к счастью. без детей. Эгоцентризм в кошмарной форме. Он абсолютно искрене верил, что все кругом ему что-то должны. Я терпела больше 5 лет в незамужнем виде и пару месяцев в замежнем :-) Посмотрите оптимистичнее на жизнь и отстраненнее на мужа. На самом-то деле мир на нем клином не сошелся :-) И вообще, бывает более клинический случай. Мой муж таким образом осуществлял попытку примирения:
1. поссорился с моей мамой (переговоры происходили в ее квартире и с ее подачи - я вообще не собиралась "переговаривать")
2. привел аргументы, чтобы я вернулась
-ему без меня плохо
-ему придется искать девушку, похожую на меня, а это сложно
-как же он расскажет друзьям, что от него жена ушла (последний и самый веский аргумент :-))
3. Спросил, не изменила ли я ему за это время, на мой аналогичный вопрос (просто из интереса), сказал, что он не евнух.
Честно говоря, я очень долго веселилась после этого разговора, и все угрызения совести были сняты. По-моему, если мужчина считает себя центров вселенной, то с ним лучше не связываться, переделать его не возможно, так как он сам считает это нормой, и меняться вряд ли захочет. А распутывать клубок психологических проблем лучше кому-нибудь профессиональному. :-)
Расцените это просто как опыт общения с лицом противоположного пола. :-)
18.02.2003 15:24:47, Ranny
жизнь хорошА
Может и любит, но Вам от этого уже ни горячо, ни холодно! Когда в муже видишь только обиды, зачем себя мучить? НО советовать легко, а решиться на какой то шаг тяжело, удачи Вам и решимости! :)
Мой первый муж все рассказывал мне, на каком дереве его искать повешенным, если я от него уйду. И ничего, жив здоров! :))
18.02.2003 14:37:15, жизнь хорошА
Вас это все устраивает? Разве жизнь вам дана, чтобы быть одинокой, не счастной, не любимой? У вас есть выбор: жить так дальше или что-то менять. 18.02.2003 12:00:19, Кэт
Только одно не понимаю, почему Вы так не уважаете себя??! 18.02.2003 03:41:10, Талифа куми
может можно с ним обсудить все эти проблемы. может он просто не понимает не думает, что поступает неправильно, может твоя реакция немного преувеличенна (ничего плохого сказать не хочу) мой муж меня очень любит. но при этом падарки не дарит, так как обьясняет это тем, что машина у меня и я сама себе покупаю все, что мне нравится, в разумных приделах. а по поводу его поведения, так может он не специально, в том смысле, что у нас был такой момент в жизни, когда муж приходил и начинал брасаться на всех и вся как эл. скат и излучать и потрескивать. и мы договорились, что первый час мы его не трогаем и пытаемся дать ему возможность "остыть"

удачи
18.02.2003 03:34:01, Маня
Спасибо за нестандартный взгляд на ситуацию :)) Но мирное обсужение не помогает. Человек не воспринимает критику, сразу переходит ко встречным оскорблениям. "Да ты сама такая!"
Но последние сутки он ведет себя вполне мирно, я уже даже начала думать, что несколько погорячилась. И это меня пугает. Не хватит теперь решительности :((
18.02.2003 11:04:10, Астя
Я представляю как вам тяжело. Даже незнаю, что вам посоветовать. Могу сказать только одно. У нас, когда я еще была маленькой, отец постоянно грозил маме, что выбросится из окна, демонстративно открывал окно и лез на подоконник (сколько лет прошло, до сих пор ясно стоит перед глазами). То, что на это смотрят двое маленьких детей его не волновало. Мама видя его намерения, начинала оттаскивать его от окна, а он упрямо лез обратно (у нас был 2 этаж). Помню, как я кричала маме: пусть лезет, если хочет, не держи его (жестоко, конечно по отношению к родному отцу, но бесконечные скандалы серьезно отражались на наших нервах. Мой брат, будучи уже взрослым человеком, до сих пор, не может контролировать свои эмоции) В итоге, в один прекрасный день, мама на очередную угрозу выбросится из окна, ответила: прыгай, я тебя держать не буду, и ушла в др. комнату. Не думаю, что она послушала меня, скорее, кто-то из старших подруг посоветовал. После этого все его попытки повторить прыжок сошли на нет -"цирк остался, зрители уехали". 18.02.2003 02:52:19, LR
Конечно может любить, толку то с этого. От этого он меньшим козлом не станет. 18.02.2003 00:26:26, Дема
Ох, тут поле непаханное, у него ГИГАНТСКИЕ проблемы, взводу психологов разбираться - не разобраться... Вас хочется спросить - в чем смысл Вашей жизни? 17.02.2003 23:47:54, Мария Д.
Да во всем :)) В детях, в собственной работе, в родителях... Хотелось вот еще любовь поиметь... Что-то не вышло... 18.02.2003 00:08:00, Астя
да что же крест-то себе ставите? 18.02.2003 06:23:40, Талифа куми
Я не ставлю, просто пока не получается :(( Надеюсь все равно на лучшее :)) 18.02.2003 14:03:25, Астя
Замечательно, смысл жизни есть, можно его теперь, смысл, воплощать, а любовь будет. Только - хорошо бы внутренне настроится, что его жизнь (или смерть) - НЕ ваше дело. Хочет с балкона - пожалуйста, "я не считаю себя ответственной, а что ты считаешь, мне не важно"... 18.02.2003 00:32:27, Мария Д.
Не мое. но только как можно объяснить подобный поступок детям? Да и вообще все его поведение и угрозы тревожит меня прежде всего по отношению к детям. Его родители до сих пор, даже при мне и моих детях устраивают подобные сцены. 18.02.2003 00:36:25, Астя
Скарлетт
Упс. Так это у них семейное? Значит у него только такая модель поведения и есть, все правильно. С детства он видел как живут родители, перенес на свою семью. Возможно это внешнее хотя вряд ли. Но вот такие сцены его родителей вы терпеть не смейте! Просто выпроваживайте вон "прсотите но в НАШЕМ доме кричатьне принято". 19.02.2003 00:09:29, Скарлетт
Уйти с детьми, а разборки устраивать по телефону и без детей. Как детям об'яснять, лучше продумать, конечно, книги про это есть и т.п. 18.02.2003 00:54:12, Мария Д.
Ну что "все не так плохо" язык не повернется сказать. Плохо и с точки зрения вашего самоощущения, и с точки зрения влияния на детей, которые ведь все это наблюдают. Дело-то в конце концов, не в том, любит он вас или нет. Ну даже если и любит, то что? Ну и пусть себе любит... где-нибудь подальше. Теоретически можно было бы посоветовать - помощь специалиста, вместе к психологу и т.д. Но на практике вряд ли это все закончится благополучным налаживанием взаимоотношений. Хотя отвязаться от него вам, наверное, ох, как не просто будет:( 17.02.2003 21:00:07, Анаис
Скарлетт
Я думаю это обычный манипулятор. И ничего он с собой не сделает, слишком себя любит. Ненавижу таких людей в принципе. Думаю вам надо просто аккуратно (если это возможно) исчезнуть из его жизни.А при истерике чтобы не дай Бог не решил что то там доказать - вызвать психушку- приезжают на ура если скажете что неадекватно себя ведет и бросается с балкона. 17.02.2003 22:02:54, Скарлетт
Это мы уже проходили, с психушкой.
У одного из друзей родственницу увезли с балкона. Он сначала посочувстовал другу и аналогий не провел. При очередной угрозе я напомнила о той девушке. Подействовало ровно на неделю. Потом стал говорить, что скорая не успеет доехать...
18.02.2003 00:22:32, Астя
не стоит больше думать о нем вообще. уходить и все. у Вас одна жизнь или еще в запасе есть? если есть, то да, можно одну на психопатов потратить. и что бы посчитать его дальнейшие шаги лучше с психиатром поговорить.

а то, что он с собой что-нибудь сделает - НЕ ВЕРЬТЕ!! - такие не уходят просто так.
18.02.2003 06:10:31, Талифа куми
Скарлетт
А вы заранее вызовите. Кстати они быстро приезжают довольно-таки. Вообщем он вас самым настоящим образом шантажируешь - если ты не сделаешь как хочу я я покончу с собой и тебе будет стыдно (Вариант "назло теще выколю глаз, пусть все говорят что у тещи зять кривой). Инфантильный ваш муж. В свое время я одному особо "одаренному" "ухажеру" при очередной истерики, устав, сказала "прыгай, я все равно не успею одеться и приехать". Очень обиделся и больше не звонил. Я не призываю вас действовать также -там был совершенноп осторонний мне человек и абсолютно безразличный, который решил что я ему нужна и он меня любит и раз такое чудо случилось начал топать ножками как это так - ОН изволили полюбить а я вроде как совершенно наоборот. Но обычно такие "антитезисы" действуют очень хорошо. Хотя важно как и в каком тоне это сказать, не нужно доводить до того чтобы он НАЗЛО это сделал (хотя и не собирался). Не загоняйте его в угол, просто скажите что ему лучше отдохнуть в психушке потому что жить с ним вы не можете а брать грех на душу -тем более. 18.02.2003 00:28:07, Скарлетт
План такой - вызываю перевозку и начинаю быстренько его доводить до самоубийства :)) Они приезжают и забирают его еще "тепленьким".
Он мне вот еще чем угрожает - типа оставит записку, что я его "доводила до самоубийства" и что за это меня должны посадить. вроде даже статья такая в уголовном кодексе есть. Во как!
18.02.2003 00:40:14, Астя
Скарлетт
Статья "доведение до самоубийства" дейстительно есть. Но не думаю что вас по ней посадят -факт. Я повторюсь - сходите в районный психдиспансер, расскажите ситуацию, лучше прямо за ним запишите что говорит и туда в письменном виде. Они дают наряд с участковым и все.
Мы так свекровь одинраз успокоили когда она грозилась моего сына убить... :(
18.02.2003 11:36:10, Скарлетт
чушь какая...
18.02.2003 06:12:22, Талифа куми
Ерунда, нету такой статьи, смешно. Я бы не советовала эти темы больше одного раза обсуждать вообще. 18.02.2003 00:55:05, Мария Д.
Скарлетт
На самом деле статья такая как раз таки есть. Только (правда я смутно помню) это должны быть постоянные издевательства и тд и тп. А не просто так. 18.02.2003 11:37:19, Скарлетт
Это его представление, что есть :))) Мне почти все равно, поскольку мне кажется, что это меня доводят до самоубийства... 18.02.2003 01:02:35, Астя
была у меня такая знакомая семья. муж все время вешался или дом поджигал. попеременно. сегодня допустим вешается, а завтра дом поджигает, потом опять вешается. кончилось все разводом по его инициативе. а почему? Она вышла на работу (до этого с деткой сидела), стала уставать на работе, другие интересы появились. Поняла, что он – просто третий ребенок в семье, да еще и самый противный и трудновоспитуемый. Подумала хорошо и сказала, делай что хочешь и пошла спать. Он побегал-побегал со спичками в одиночестве, скучно стало. Покурил, чайку попил, да и спать пошел. На другой день побегал-побегал с веревкой и мылом тоже, заметьте, в одиночестве. И тоже как-то не интересно стало самому себе шоу закатывать, попробовал жену поднять- не вышло. Покурил- за компом посидел, да и спать. Потом рецидив повторился конечно, но с другим сценарием. Он ее детьми шантажировал, друзьями… да много там у них всего было. Но главное, она перестала его боятся. Перестала быть жертвой. 18.02.2003 06:22:55, Талифа куми
Скарлетт
Да мне тоже кажется важным не реагировать. В принципе все эти шоу-для привлечения зрителей. Если не участвовать в них то главному актеру станет скучно без зрителей.Но очень важно все таки иметь такую силу воли. Ведь всегда остается сотая доля процента на сомнения "а вдруг". На деле такие люди обычно ничего с собой не делают но вот это "а вдруг" в башке очень трудно побороть. 18.02.2003 12:45:00, Скарлетт
Сказать что следующая истерика будет завершением семейной жизни, начать себя уважать, снять с себя напрягающие Вас обязанности по дому, параллельно искать работу, жилье, думать куда пристроить детей - планировать жизнь без мужа. Не похоже это на семью. 17.02.2003 19:05:23, VN
Фяка-Пфяка
Опять же, словарь: Манипуляция - психологическое воздействие, которое призвано обеспечить негласное получение манипулятором односторонних преимуществ, но так, чтобы у адресата сохранялась иллюзия самостоятельности принимаемых им решений. 17.02.2003 19:01:15, Фяка-Пфяка
Если бы у меня для этого оставались силы... :((( 17.02.2003 19:32:56, Астя
Фяка-Пфяка
Я не про вас, а про него. 18.02.2003 10:44:27, Фяка-Пфяка
Ступила... А в словаре нет рекомендации по борьбе? :)) 18.02.2003 11:07:35, Астя
Фяка-Пфяка
В словаре нет, к сожалению. А моя личная - не бороться, а уходить. У меня похожий был истерик; самоубиться не обещал, но мебеля громить пытался, на меня и дочь орал регулярно. Я не из тех, кто способен это долго терпеть, и все эти его истерики пресекала сразу - когда ответным битием посуды(не заботясь при этом о сохранности его головы), когда издевками - по настроению. Но ребенок так ему сопротивляться не мог, да и мне всегда казалось, что семья - это не поле битвы, а совсем даже наоборот - теплая норка с благожелательными обитателями. И сейчас я жалею, что не ушла от него на несколько лет раньше - у моей второй дочери прекрасный отец, я бы и еще с ним родила, если б столько времени не потеряла на первого мужа. :(( 18.02.2003 14:29:10, Фяка-Пфяка
поздравляю вас! У вас хватило мужетства уйти. У меня уже, боюсь, не хватит...
И кому я нужна потом с двумя детьми?
18.02.2003 16:46:44, Астя
Фяка-Пфяка
Прежде всего себе. Потом - детям.
Тут не очень давно приятельница моя, мать-одиночка с двумя же детьми, прискакала с вытаращенными глазами - хранцуз, подвизающийся у них на стажировке, вознамерился ея со своими родителями знакомить, типа с серьезными намерениями. Так что не скажите... :)))
18.02.2003 16:56:17, Фяка-Пфяка
Aleila
Да, уж дорогуша...ситация.... Муж с такими нервами или болен или изнеможден от нервного перенапряжения (остается найти причину). Если болен - то на половину это ваша вина. Необходимо было самой хоть иногда закатывать сцены относительно "ненесения бытовухи на хрупких плечах". Объяснить, что "с балкона"- это слабость и трусость. Попробовать пожить без него у родителей с детьми или выгнать к чертовой матери взашей откуда пришел.
Любовь - это терпение и забота друг о друге, а не переворачивание столов и вечные истерики (уж те более с той мужской стороны, от которой просто на километр должно разить уверенностью, спокойствием и поддержкой)
17.02.2003 18:57:24, Aleila
Может, тогда доктора? 17.02.2003 19:49:36, Астя
Франкенштейна если только... 18.02.2003 06:48:03, Талифа куми
Скарлетт
Не думаю что он болен. Почему то. Просто обычная истеричка привыкшая всеми командовать. Его случайно не очень мама опекала? (единственный ребенок, вся жизнь ради него итд и тп) 17.02.2003 22:04:09, Скарлетт
Мама не опекала вроде. она вообще неспособна кого-то опекать, кроме себя... он в нее такой эгоистичный... 18.02.2003 00:11:48, Астя
Скарлетт
Я бы даже не сказала что тут эгоизм. Тут какое то детское "и пусть вам всем будет хуже" и "дай!". Наверное это самое сложное. Всегда остается какой то крошечный процент сомнений - а вдруг и правда кинется? Причем думаю чтобы что то вам доказать (серъезность своих намерений) он вполне может слегка порезать руку, слегка наглотаться таблеток -не всеръез а так, чтобы спасли. Мне кажется если вы во всем уверены вам стоит сходить в районный психдиспансер и посоветоваться с психиатром. В сложных случаях они выписывают направление на принудительную госпитализацию. Берете участкового и с нарядом за мужем :( Полежит недельку-другую в психушке... :( Жестоко ужасно но похоже для ВАс это - единственный выход :( Если вы действительно хотите уйти. 18.02.2003 00:30:53, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!