Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

14 февраля и др.праздники

Тут уже как-то поднималась тема подарков, я никак не найду.
Но я немного о другом. Интересно, все ли мужчины не так романтично, как женщины, относятся к праздникам? И почему многие не помнят не только о таких днях, как 14 февраля, но и о личных, семейных датах?
К примеру, я бы хотела отмечать и день знакомства, и первую ночь, и признание в любви, и др.подобные дни! А уж не придает значения этому, или забывает. 14 феврала у нас дата знаковая,было событие, которому сам Бог велел случиться в день влюбленных, точнее, в ночь))). А каждый год только я помню об этом. Но даже если и не воспоминания о первой ночи, а просто-романтичный праздник, почему бы мужу не продумать, как его провести? Мне хочется и погулять вдвоем, и в ресторан (пусть скромненько), ну на худой конец - в кино. И я должна напоминать ему и спрашивать, что он думает об этом? На этот раз я хоть и спрашиваю, но уже не так хочется мне всего этого. Для показухи, что ли, это надо? Если человеку все равно, зачем напоминать?
Только вот что мне делать? Тихо печалиться? Или веселиться только на работе? Где же любовь?
Мда, настроение не праздничное...
11.02.2003 14:02:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак, о дне святого Валентина.

Все мы услышали об этом дне не так давно - буквально несколько лет назад по телевидению, на уроках иностранных языков стали говорить о "прекрасном европейском празднике - дне святого Валентина - дне всех влюбленных". В день 14 февраля нужно всем влюбленным посылать письма, признаваться в любви, дарить подарки, встречаться и т.д. Этот "праздник" стали отмечать дети, студенты и, как оказалось, …взрослые люди.

Не так давно одна из прихожанок рассказывала мне, как в прошлом году супруга ее сына предложила отметить "День святого Валентина" с разными партнерами. В итоге, после "такого святого дня" семья, разумеется, распалась. В нашем многострадальном народе этот день связывается с днем "свободной любви", праздником блуда. Давайте все-таки выясним, кто такой Валентин, "почитание" которого выливается в блудные попойки.

В интернете можно обнаружить много страничек, посвященных этому дню. В них рассказывается следующая история. В 269 году н.э. при императоре Марке Аврелии Клавдии II Готском жил священник Валентин. Император не разрешал жениться своим солдатам, а священник Валентин тайно их венчал, писал любовные письма, сводил людей. За это его бросили в темницу, где он исцелил дочь тюремщика, в которую был влюблен. И, ведомый на казнь, он написал ей любовное письмо и подписался "Твой Валентин". Отсюда, якобы, повелось дарить возлюбленным письма и подарки.

Можно встретить утверждение, что это праздник православный, мол, святой-то - христианский священник. Если так, значит и Церковь поддерживает этот "день всех влюбленных", значит весь всплеск блудных страстей - дело нормальное?

Нет, дорогие мои, все гораздо сложнее. Во-первых, этот "праздник" не православный.

14 февраля в православных храмах не вспоминается святой Валентин. Но если мы откроем святцы, то увидим, что с древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти - это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.

Удивительно, что совпадает год гибели священномученика Валентина Римского с годом из интернет-«жития». Не о нем ли говорится в романтической истории "дня всех влюбленных"? Давайте изучим житие священномученика Валентина Римского.

О святом мы узнаем, что он был схвачен за исповедание Христа, закован в кандалы и приведен к императору Клавдию для допроса. «Что ты думаешь о боге Зевсе и Меркурии?» - спросили его. «Ничего другого я не думаю, - сказал святой Валентин, - как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях». Своим мучителям он так же рассказывал о Христе, о спасении, предлагал императору покаяться.

Поскольку святой Валентин был мужем почтенным и мудрым, император Клавдий решил отдать его образованному сановнику Астерию, для того, чтобы победить веру Валентина в словесных спорах. Придя в дом Астерия, святой молился Богу. Астерий услышал, как святой Валентин называет Иисуса Христа Светом истины, и сказал: "Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь".

Святой согласился, Астерий поспешно пошел и привел слепую отроковицу (отроком считается ребенок до 14 лет - А.К.). После горячей молитвы маленькая девочка прозрела, и все домочадцы Астерия уверовали во Христа, и после подготовки Астерий со всем своим домом, в котором было 46 человек, принял Таинство Крещения.

Услышав о крещении Астерия многие христиане пришли в дом его, где и были схвачены императорскими солдатами и брошены в тюрьму. После долгих мучений христиане предстали пред судом императора Клавдия, который "дал приказ без пощады избить святого Валентина палками и затем отсечь ему голову мечом". Затем также пострадали все остальные схваченные христиане, в том числе Астерий со своей семьей.

Изучая настоящее житие святого мученика Валентина, мы не заметим ничего общего с современной его версией. Нет в нем ни тайных венчаний - общеизвестно, что венчание как Таинство благословения брака в Церкви было установлено гораздо позднее. Не найдем в жизни мученика ни сводничества, ни писания любовных писем. Даже интрига влюбленности в исцеленную девушку - дочь тюремщика, всего лишь "слон", которого раздули современные любители "клубнички". Воистину права пословица, говорящая, что свинья везде грязь найдет.

Во-вторых, 14 февраля - это "праздник", который не может называться христианским.

Не христианский он потому, что празднующий его прямо нарушает седьмую заповедь, - не прелюбодействуй.

Любовь в современном понимании - это не романтические чувства, а похотливые речи и взгляды, а то и постельные сцены. Все это совершенно откровенно пропагандируют СМИ, развратные конторы и проч. "День всех влюбленных" не в отвлеченных рассуждениях, а по факту жизни стал днем блуда, днем скотства. Нет, зря я скотов упомянул, животные соединяются лишь в определенное время и только для продолжения потомства, значит это "праздник" ниже скотства, когда человек теряет свой человеческий облик и становится в своей похоти хуже животного. Не может такое состояние, а значит и такой "праздник", называться христианским. Не может, потому что Господь говорит нам, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем" (Мф. 5, 38).

То, что этот день отмечает часть европейцев, ровным счетом ничего не значит. Мы стали забывать поговорку: что для немца хорошо, для русского - смерть!

14 февраля - "день святого Валентина", "праздник всех влюбленных" - это идеологическая диверсия против культуры России. Явно происходит подмена понятий, искажение представлений, подрыв традиций и замена их на другие - чуждые, враждебные, разрушительные. Нельзя, чтобы открыто пропагандировался разврат, распространялся блуд, разрушались семьи. Иначе ждет нас вырождение и смерть, как в этой жизни, так и в будущей.

11.02.2003 20:00:52, Елочка
ЕЕ
Должна сказать, что я не историк, но утверждение, что религия (любая) не имела когда-либо обряда бракосочетания, кажутся мне сомнительными. Собственно религия, говоря большевистской стилистикой, есть безусловная вера + обряды. Любая религия претендует на то, чтобы контролировать жизнь людей, и уж никак не может пройти мимо 3-х основных моментов жизни человека – его рождение, бракосочетание и смерть. 14.02.2003 12:36:54, ЕЕ
Вот черт меня дернул прочитать этот топик! Попалась на название праздника, т.к. два дня закупаю подарки мужу и находилась по этому поводу в прекрасном настроении. Какая, блин, разница, по какому поводу праздновать?! Просто еще одна отмечательная дата, тем более в конце зимы, когда так хочется уже праздника и весны. И лишний повод для мужа подарить мне любимые весенние тюльпаны, а мне ему - всякую прекрасную всячину. Зачем обругивать праздники?! Распространять свое плохое настроение. А уж все эти цитаты из Библии.... ну просто даже обсуждать не хочется. Ладно. В принципе, каждому свое. И я рада, что у меня даже этот школьно-конфетный свежепридуманный праздник станет поводом для красивой пятницы с концертом классической музыки, цветами и рестораном. Чего и вам желаю. 13.02.2003 17:21:34, Witchка
Пума
Точно так. И ничего, кроме разочаровния, этот праздник не принесет никому. И немцам, кстати тоже. Пошлость она и в Африке пошлость 12.02.2003 11:33:19, Пума
Жамбын Батмунх
Браво! Сохраню, распечатаю, буду продвигать. 12.02.2003 09:26:40, Жамбын Батмунх
kisska
:-))))))))))))))))))
Надо будет коллегам разослать - пусть почитают .
Самая хорошая шутка за сегодня.
11.02.2003 22:22:55, kisska
Carsa
Какая мощная антиреклама. Ваших убеждений :-). 11.02.2003 21:19:21, Carsa
Вот, кстати, картинка на тему романтичного отношения к праздникам :))

11.02.2003 15:42:12, Плохой отец
Отличная картинка!!! :)))) 11.02.2003 19:12:54, РоДина-мать
Пума
:-))))))) Смех! надо мужу показать 11.02.2003 17:07:01, Пума
Nat74
Не празнуйте никаких праздников, запритесь дома, чтобы не видеть радостные лица. По-видимому они вас раздражают. 11.02.2003 16:11:54, Nat74
Меня не раздражают никакие лица, кроме тех, что дома ;) А праздник - он тогда пращдник, когда никто его для тебя не превращает в головную боль. Андэстенда? ;) 11.02.2003 16:17:35, Плохой отец
Nat74
Вас же прикалывают, как я поняла издевательские нападки на все атрибуты общепринятых праздников. Т.е. все кто празднует эти празники , вызывают головную боль и зубовный скрежет. Никто вам ничего не навязывает, не портите только настроение другим, кто сохранил детскую веру в ПРАЗДНИК. 11.02.2003 17:14:30, Nat74
Nat74
А я люблю праздники, как повод порадовать себя любимую и доказать близким, что я их все еще люблю.
И мне кажется чем чаще это будет происходить, тем лучше.
11.02.2003 15:38:56, Nat74
Жамбын Батмунх
нет такого праздника ... я про 14 февраля ... в упор не вижу 11.02.2003 15:13:47, Жамбын Батмунх
Это для влюбленных праздник - а для остальных - нет : ) 11.02.2003 15:22:12, panna
Жамбын Батмунх
для влюблённых - праздник каждый день ;-) ... а "валентайн" придуман и раскручивается продавцами цветов и сувениров, чтобы плавненько проскочить провал продаж их барахла между НГ и 8 марта ... ИМХО 11.02.2003 16:08:25, Жамбын Батмунх
Йепп. 12.02.2003 12:02:41, male
вот и я так думаю - глупый какой-то праздник, для школьников больше:) Типа он тебе открытку, а ты ему цветок (или наоборот). 12.02.2003 06:54:28, Помидорова
Пума
Однозначно так. И еще 23 февраля туда же включи. Вот уж поистину дни, когда самая дрянь может быть продана на ура.
Это, девочки, не наш праздник ;-)
11.02.2003 17:08:54, Пума
А я не против, чтобы кто-то нажился на цветах для меня. Только не разбогатеть им, похоже : ( 11.02.2003 16:23:08, panna
Жамбын Батмунх
эт точно ... а если есть заинтересованность в цветах, начни хотя бы с вывешивания фотки в анкете ;-) 11.02.2003 16:33:42, Жамбын Батмунх
~Kolibri~
хи-хи:)а в этом месте поподробнее,пожалуйста:) 11.02.2003 17:27:06, ~Kolibri~
Жамбын Батмунх
а что тут непонятного ... я толсто намекаю на известный "медицинский" факт, что далеко не всякая дама пробуждает в мужиках желание скупать охапками цветы и бросать ей под ноги ... в данном конкретном случае мне просто любопытно одним глазком проверить наличие серьезных оснований для подобных мечтаний ;-)

з.ы. у тебя вот, например, все основания налицо ;-)
11.02.2003 18:10:33, Жамбын Батмунх
~Kolibri~
Согласна! 11.02.2003 15:15:49, ~Kolibri~
Фяка-Пфяка
вообще не люблю праздники по расписанию. Разве что Новыйгод, как точку отсчета. Зато под настроение - бывает. Пройти через парк, посмотреть на прозрачное небо сквозь желтые листья, покидать семейство в машину и укатить шашлыки жарить за город... 11.02.2003 14:59:11, Фяка-Пфяка
Потому что женщина обычно в этом деле берет на себя только роль будильника - дзинь, любимый - у нас праздник! А он должен подарки искать, организовывать, в ресторан вести и т.д. Спорим, что если вы возьмете на себя все труды, он не откажется все даты отмечать? 11.02.2003 14:58:23, panna
Так и я о том же! Жена сигнализирует и дает толчок, о потом мужик все делает,но именно она организует все, а он, хм, оплачивает. Да ,не буду спорить, что он захочет все исполнить, когда все будет готово, и будет считать, что , дескать, отпраздновали. ТОлько некотоые женщины находят и в организации удовольствие, в процессе подготовки, и всё это считают праздником. А я уже устала, т.к. процесс уже лучше, а результат очень короток, и потом снова ничего не хочется.
11.02.2003 15:10:20, кнедлик
Наверное, и у мужчин так - процесс длинный, результат короткий - надоедает быстро... Если подумать, то праздники стоит устраивать только когда праздник есть внутри и хочется его кому-то подарить. А если нет его, то это не романтика, а труд неблагодарный... 11.02.2003 15:16:03, panna
Пума
Что-то вы про каких-то "мужчин" и "женщин", которых никто никогда и не видел :-))))))) 11.02.2003 17:10:23, Пума
Мне кажется романтика свойственна людям только в возрасте "ромео-джульетты". Я была такой романтической дурой-покупала открыточки, делала такие же никому не нужные подарки. Я сильно разочаровалась в этих "романтических" делах. Выходит нет любви? 11.02.2003 14:53:05, Dancer
да, видимо, тоже дура, тогда надо вовремя остановиться и спуститься на землю. Но значит ли это, что любви нет? Может, она стала другой?
Риторический вопрос.
11.02.2003 14:57:56, кнедлик
Пума
странная логика, если не дарить идиотские и пошлые открытки, то и любви сразу нет. Что же вы за любовь-то держите? 11.02.2003 17:11:39, Пума
Да согласна, что риторический. Я замужем 7 лет, с мужем с 16 лет знаем друг друга. Говорить, что любви нет, наверное не имею права.Но не бывает романтики в отношениях на протяжении большого количества лет. А хочется чего-то такого "глупого" от родного человека хотя бы раз в год-какого-то душевного безрассудства (сама не знаю чего хочу!!!!!!!!).
11.02.2003 15:08:27, Dancer
Ну вот вы меня понимаете! Именно детского безрассудства хочется! А вовсе не запланированных праздников по расписанию, как тут выразились!
Мне кажется, что такие заимствованные праздники дают шанс на наивные поступки! А когда их делать-то, на день рождения что ли? Ну хорошо, если просто, без повода, но, как мы тут выяснили, от мужчин в НЕтинэйджерском возрасте этого не получить...
11.02.2003 15:15:39, кнедлик
Морская
Да нет, бывают такие кадры :-) Но им почему-то попадаются такие как я - не романтические особы, которые не особо уважают 14 февраля. Которые хотят отделатся открыткой и поздравление, а их вынуждают выбирать дорогостоящий подарок. Вообще-то не смешно, он обижается на то, что я не понимаю его порывов... 11.02.2003 15:29:06, Морская
Штуша-Кутуша
Ну почему вы считаете, что только мужчины не романтичны? Я, например, тоже не считаю это праздниками (то, что вы перечислили). Во-первых, меня раздражает то, что своих праздников было навалом, так еще отовсюду понахватались. Тот же День влюбленных. Это, вообще, ИМХО, праздник очень юной молодежи.
Да и правильно Евра написала, все праздники отмечать, это станет буднями.
11.02.2003 14:44:58, Штуша-Кутуша
Потому что женщины рассматривают "праздники" как повод что-то получить. Для мужика же это означает только лишнюю головную боль.

Тут уж меня никто не переубедит - мужиков с таким отношением - абсолютное, подавляющее большинство. Тот, кто говорит, что покупает цветы и подарки для любимой с удовольствием - мягко говоря, лицемерит.
11.02.2003 14:13:27, Плохой отец
Елена Д.
Ну почему? Может быть подарок потом с торицей окупается расчувствовавшейся женой? :)) Попробуйте :) Только не дежурный цветочек на 8 марта, а тот же дежурный цветочек, но неожиданно, эффект гарантирован! 13.02.2003 11:35:57, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Может, он с удовольствием лицемерит? :))) 11.02.2003 14:51:35, Фяка-Пфяка
думаю, из-за нехватки времени..Есть день рождения, новый год,23 февраля, 8 марта..Далее идут дни рождения друзей и коллег (я , конечно, вредина, но если муж начнет отмечать дни рождения хотя бы половины своих коллег..это человек так 500..ну хорошо, 100 -это с которыми он непосредственно общается)- уже немало.Не жизнь , а прям праздник какой-то.Да. еще день взятия Бастилии опять же пропустить нельзя..Праздник тем и хорош, что бывает нечасто:)) 11.02.2003 14:07:04, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!