Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

как понять

Как понять, когда отношения закончились и совместная жизнь уже невозможна?
Вроде бы есть мнение, что когда время пришло, то такой вопрос уже не стоит. Но мне кажется, что это не совсем так.
Мы с мужем 3 года вместе, но за этот небольшой срок, как мне кажется, уже дошли до последней черты. Понятно, что в этом виноваты оба, понятно, что у обоих непростые характеры. Да, наверно можно было бы что-то изменить, возможно даже в лучшую сторону. Но мы уже не хотим. Муж расхотел несколько раньше, чем я. Теперь, как мне кажется, и я расхотела. Расхотела что-то менять, как-то налаживать отношения. Мне стало все равно.
Но все равно неприятно, и даже больно, когда мы в очередной раз ссоримся. Стараемся не общаться друг с другом, но совсем не получается, ведь у нас маленькая дочь, и пока-что некоторые проблемы, связанные с ней, приходится решать вместе. Если бы не она, я думаю, ссор бы не было почти совсем, потому-что наше общение просто свелось бы к нулю :-)
Я не люблю выходные, не хочу ехать домой, если там муж. Он будет сидеть с постной миной и обвинять меня в чем-то. Я думаю, что его отношение к выходным и вечерам такое же.
Нам уже неинтересно вместе. Я не хочу общаться, потому-что боюсь нарваться на хамство. А муж обижается, почему с коллегами я люблю потрепаться, с ними я весела и довольна жизнью, а с ним не хочу. Однажды я прислала ему фотку свою с работы (просто фотографировали переезд с одного здания в другое, даже и не праздник, наоборот), и он сказал мне, что давно не видел у меня такой улыбки, как на фотографии. И я задумалась, что на работе я гораздо веселее и раскованнее, чем дома, и это не наигранно, а по-настоящему.
Я не помню уже, когда я была бы счастлива с мужем, нет, так, просто сама по себе, я счастлива, а вот с мужем - нет. У нас есть только 2 состояния - это плохо или сносно, или может быть так и надо? :-)
Я не хочу жаловаться, не поймите превратно, я тоже не подарок, я знаю, что иногда я прошу что-то у мужа (в основном это уложить дочку спать, т.к. со мной она укладывается 2-3 часа, а с ним 30-40 минут), а он этого не любит, когда его о чем-то просят, он вообще не любит, когда его трогают. Но я его итак уже почти ни о чем не прошу, стараюсь делать все сама или прошу нянь, а что сама не могу, то стараюсь забить на это :-)
Конечно жалко дочку, но хорошо ли ей все время находиться в той атмосфере, что стоит у нас дома?
Но все равно я никак не пойму - это конец? Стоит ли сбивать лапками масло или пора остановиться и перейти в другой кувшин?
11.02.2003 00:03:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не помню, где читала, но может кто еще вспомнит, короче - у браков есть свои критические возраста. Первый критический - 1 год, потом 3, потом 7, и т.д. Мы сломались на 16-ти. В умных книжках пишут, что если пережить очередной критический год брака, то дальше до следующего "пика" жизнь налаживается и снова течет без каких-либо эксцессов. Не знаю, что еще вам сказать. Главный совет - не торопиться с резкими решениями, чтобы потом не пришлось ни о чем очень-очень пожалеть. Удачи. 11.02.2003 11:59:13, Liza8
N a t a l y
Мы женаты 2,5 года, вместе живем 3,5, какую цифру считать? :-)
11.02.2003 12:19:04, N a t a l y
Ой, прямо как будто бы я это все написал! Но я в своем случае однозначно могу сказать, что без жены (и, разумеется, ребенка) мне лучше.

Понять это не трудно. А вот что дальше делать - непонятно. :((
11.02.2003 10:50:37, Плохой отец
Плохой отец. Попытка N 2 попросить вас набросать хотя бы вкратце, как вы себе представляете нормальный (хороший)семейный союз (можно по пунктам, как вам удобнее). Please? 11.02.2003 12:01:30, Liza8
К сожалению, как ни крути, а все у меня сводится к тому, что "идеальный" семейный союз - это когда жена появляется только для секса, а в остальное время никто никого ни по каким вопросам не беспокоит :(

Больше ничего придумать не получается.
11.02.2003 13:52:41, Плохой отец
N a t a l y
Дык это приходящая любовница, правда будет дороже стоить, чем жена...хотя конечно смотря какая жена и какая любовница :-))) 11.02.2003 14:30:30, N a t a l y
Куда уж дороже-то? :)) 11.02.2003 14:42:52, Плохой отец
Как будто бы ваша жена писала! 11.02.2003 11:03:02, Dancer
Не, не похож ;) 11.02.2003 11:16:12, Плохой отец
A как же вы поженились? Как вы до свадьбы общались? Были же какие то общие интересы, цели, раз поженились? 11.02.2003 05:55:10, Помидорова
N a t a l y
Когда мы познакомились, то я не была влюблена в будущего моего мужа.
И понимала, что совместного будущего у нас врядли получится, да и не хотелось мне этого, слишком мы все-таки разные, разные интересы, цели, и.т.д.
Потом, через некоторое время, я влюбилась, и любовь застила мне глаза, трезво оценить ситуацию мне не удалось :-) Казалось, что если очень постараться, то все будет хорошо :-)
Правда раньше мы хоть находили, о чем поговорить. Теперь в основном вместе сидим молча, максимум обсудим как бы присоединить посудомойку или что-нить в этом роде :-)
11.02.2003 11:51:01, N a t a l y
SVETKA
Разобраться очень просто.
Найдите время побыть в одиночестве, успокойтесь, расслабтесь и вспомните все с самого начала...
1) как вы встретились
2) как полюбили друг друга
3) как решили завести ребенка
4) что было в вашей жизни хорошего, светлого

Представьте, что перед вами горка камней и каждый камешек - это дорогое вам, общее воспоминание. Вспоминайте не только факты, но и ваши чувства, ваше состояние. Вы должны снова почувствовать себя ТОЙ, которая любила его, без сомнений и последующих ошибок.

Потом, так же спокойно, но более отстраненно, вспоминайте как получилось, что все пошло сикось накось. Не копите злобу, собирайте факты, события, и их причины. Когда вы закончите, то у вас окажется еще одна горка, только уже ваших обид и разочарований.

Обычно, уже в этот момент вы сможете понять, почувствовать внутри, что же перевешивает.

Если вам удастся спокойно сделать все тоже самое, но с мужем вместе, то возможно, расстановка сил изменится, какая то из горок подрастет больше, какая-то меньше. Главное - не скатываться к взаимным упрекам, не переводить это все в конфликт.

Ну вот, а когда вы поймете, чтоже в вас сильнее, то хорошее, что вас связывало, или то плохое, что разъединяет, то и действуйте соответственно.

Если рубикон перейден и баланс однозначно негативный, то вряд ли удастся склеить разбитый кувшин.

Если что-то хорошее осталось,и оно еще стоит того, чтоб за него бороться, то следующий шаг - это начать разбирать гору вашего негатива, анализируя ПРИЧИНЫ его появления... Но это уже совсем другая история...
11.02.2003 03:57:40, SVETKA
N a t a l y
Да, наверно стоит попробовать.
Хотя я вроде бы примерно такое же и делала, неутешительный результат...
А вот совместное разбирание камешков у нас не пройдет, скатимся до обвинений и очередной ссоры...:-(
11.02.2003 11:46:40, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!