Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто такие "подкаблучники"?

Просто хорошие мужья, чьи жены слишком чересчур пользуются их хорошестью?
Или подкаблучниками рождаются, и если ты таким родился, то самую мягкую на свете женщину сделаешь запрещающей-непущающей мегерой?
Или термин "подкаблучник" придумали друзья-мужчины, которые немедленно хотят идти пить пиво и не могут поверить, что их приятелю и вправду приятнее дома с женой?
Или...?
Очень интересно, что народ думает :-))
16.01.2003 17:39:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подкаблучник - это тот, который жалуется, что жена его заставляет что-то делать не так. Если не жалуется, а все по взаимному согласию - то он - прекрасный семьянин, не более того :) 17.01.2003 14:16:43, AleXXX
А если он вслух никому не жалуется - значит, и зубами не скрипит тайком? 17.01.2003 16:50:59, Цветок кактуса
Аврорик
Родственники моего мужа считают меня - авторитарной, а его у меня под каблуком. На самом деле, все наоборот. Просто большинство жизненных дел таково, что мужу гораздо проще перевесить их решение на меня, чем озадачиваться самому. Не царское это дело:) Например, купить свеклу или морковь? Я решаю, что надо свеклу. Он идет и покупает. Или куда-то пойти - туда или туда - ему безразлично, я выбираю. От тяжелой работы я освобождена - он как уважающий себя мужчина такое делает сам. Вот такое его "подкаблучие". Вопросы, достойные его внимания, разумеется он решает сам. И "свернуть" его с принятого решения просто нереально. Мой голос тут выступает хотя и важным, но совещательным. Но ведь родственники и друзья этого-то и не видят. И кто же у кого под каблуком? 17.01.2003 12:29:09, Аврорик
ЕЕ
Я думаю - последнее. Т.е. если муж интересы семьи действительно, а не на словах, ставит на 1-е место, то это раздражает многих - и свекровь, и друзей, и приятельниц (я не имею в виду любовниц, хотя, в частном случае, может, и их). То есть можно решительно сказать, что это человек, который раздражает своим отношением к семье окружающих, которым "не дано". 17.01.2003 11:21:43, ЕЕ
Несси
Это мужчина который очень сильно любит свою жену))) А говорят так именно окружающие, сам-то он так не считает... 16.01.2003 23:21:57, Несси
это точно:) 18.01.2003 04:32:19, Девушка с севера
Иришь
Мне тоже именно так кажется:-))). Потому что когда мужчина уходит с вечеринки К ЖЕНЕ - не все окружающие могу понять, что ему С НЕЙ интереснее, теплее, уютнее.
17.01.2003 11:19:03, Иришь
Ой, ну разве же это критерий подкаблучника? У меня муж всегда вечером уходит в семью, но никому в голову не придет так его назвать. Он просто не любит шумных компаний. 17.01.2003 23:14:32, Aprelik
Те, которые делают не то, что хотят, а то, что хочет жена. 16.01.2003 18:25:24, Плохой отец
Не совсем согласен! Я, например, многое делаю вразрез с мнением жены, а многие приятели (не друзья!!!) считают меня подкаблучником. :-) 16.01.2003 21:46:25, Патыш
Согласна. 16.01.2003 18:35:59, Ло
Моя свокеровь считает, что это - мой муж :))))
Причем переубедить его в чем-нибудь - задачка не для слабонервных.....
16.01.2003 18:08:11, Gatta
Лучик Sweeта
Ага, причем все непопулярные у свекрови решения нашей семьи приписываются мне, а сына жалеют, что с такой сволочью и стервой связался... Моя же мама меня жалеет, что у меня муж очень авторитарный....:-))) 16.01.2003 19:13:17, Лучик Sweeта
А меня моя мама не очень-то и жалеет :))) Говорит, что я сама - зануда каких поискать :))) И я ей за это благодарна: она иной раз меня, кипящую от "праведного гнева" заставляет посмотреть на все с точки зрения мужа...
А с непопулярными решениями и свекровью у нас прибизительно также :))
17.01.2003 11:01:25, Gatta
всем мамам дитёв жалко... 16.01.2003 18:09:34, Паvел
Ну что ж теперь делать, ну не топиться же ей теперь, потому что жалко.... :) Ибо это - вполне реальный способ облегчить ему жизнь... :( 16.01.2003 18:39:06, Gatta
тюфяк! (если на самом деле, а не делает вид...) 16.01.2003 17:53:43, Паvел
Паш, но "тюфяк"-то - это тоже просто ярлык... Что тогда такое "тюфяк"? 16.01.2003 18:09:09, Цветок кактуса
ну ваще простого деревенского языка не понимают...
- слабовольный, слабохарактерный, в детстве наверняка "мамин сынок" и искал себе жену-маму, которая бы из него кринделя вила...
16.01.2003 18:12:23, Паvел
А если жене плохо оттого, что ты немедленно, сию секунду, бросив недопитое пиво, не явился домой, а ты не хочешь делать ей плохо, а хочешь, чтобы твоей любимой женщине было хорошо - ты тюфяк? Слабохарактерный и слабовольный? 16.01.2003 18:19:01, Цветок кактуса
хорошая жена не будет отрывать мужа от кружки пива!
ПС: я пошёл к хорошей жене... пока.. чмок-чмок...
16.01.2003 18:28:44, Паvел
С этим-то согласна! Ну а вот все-таки - если жена не понимает? А он ее любит? Надо ему идти на принцип, чтоб его не дай бог не "застроили"? 16.01.2003 18:39:26, Цветок кактуса
Мне сразу фильм вспомнился - если не ошибаюсь (а вероятно ошибаюсь) - "Молчание ягнят", там детективу звонила жена и капризным голоском требовала, чтобы он к определенному часу был дома (детей у них не было). Он даже на пенсию из-за нее собрался. Хорошо, передумал.

ИМХО, хоть я и женщина, но нельзя давать женщинам садиться себе на шею. То есть один раз конечно можно прийти, если жена с ПЕРВОГО раза не поняла, но лучше постараться сделать так, чтобы такого не повторялось. Если он не сильно этим пивом злоупотребляет, конечно.

В семье должна быть определенная степень свободы, иначе это будут уже действительно УЗЫ.
16.01.2003 20:04:39, Aprelik
Мне лично ближе первое определение -
Просто хорошие мужья, чьи жены слишком И чересчур пользуются их хорошестью. Причем просто хорошие мужья без второй добавки - это не подкаблучники. И подкаблучниками не рождаются- я так думаю. Имею ярчайший пример перед глазами, когда этакого гулену и повесу за 3 года сделали тишайшим и нижайшим человечком, который и слова поперек жены не может сказать. Ну просто типичный подкаблучник стал.
16.01.2003 17:53:05, Aprelik
Скорее всего это термин друзей-мужчин, а также некоторых любовниц и свекровей, которые периодически оперируют этим понятием, чтобы использовать мужчину для осуществления каких-л. своих целей. 16.01.2003 17:52:20, 2К
Согласен. 16.01.2003 21:47:53, Патыш
Лёка
по-моему, третий вариант
знаю многих мужчин, которые с гордостью называют себя "подкаблучниками" - с гордостью за свою половину)
16.01.2003 17:50:42, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!