Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодильник и иже с ним ;)

Помогите, пожалуйста, советом те, кто проходил такую дурацкую ситуацию. У нас с мужем раздельный бюджет, но мы скидываемся на продукты, квартплату и др.общие расходы. Сегодя муж сообщил, что хочет "разделить холодильник", то есть дабы каждый из нас сам себе покупал на свои деньги продукты и готовил. Поскольку такое предложение витает у нас в воздухе уже пару лет, я согласилась попробовать. Отзовитесь, если кто-то пробовал такой идиотский вариант. Не представляю с чего начать такую новую жизнь (цель раздела в избежании споров о том, что покупать и на чем экономить).
Может быть, есть такие, кто живет с родителями и с ними отдельно готовит - наверное эту модель можно взять за основу.
09.01.2003 07:04:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с родителями питаемся отдельно. Но даже не знаю, в чем проблема. Каждый покупает себе то, что хочет. И готовит то, что хочет. В холодильнике условное деление - наше справа, ваше слева :-) Все тихо-мирно, не деремся :-) 09.01.2003 18:05:14, Юкка
можно еще разделить лицевой счет квартиры и, для проформы, подать на развод. 09.01.2003 14:53:16, Симба
Марточка, я читала ваши предыдущие сообщения... так жить нельзя :) Ребенок живет у родителей, отдыхаете врозь, продукты на разных полках... Мне кажется, вы не ощущаете мужа родным себе человеком, что же это за семья? 09.01.2003 14:46:51, Eden
Абсолютно не ощущаю. Предыдущего мужа - ощущала и полностью доверяла за что и поплатилась. И было очень сложно делить при разводе не только холодильник ;) 09.01.2003 15:22:10, Марточка
И теперь вы предпочитаете жить с мужем, как с посторонним? Мне трудно это понять... 09.01.2003 15:39:51, Eden
Я таких семей насмотрелся... Одно скажу.. они начинают жить как бы разной жизнью.. типа дарлинг у меня в 5 gym..., О! а у меня встреча..by, by... В общем компаньены скорее... может конечно это новый виток развития семейных отношений... семейный капитализм...
Одно скажу, когда вы будете защибать деньгу поболее чем Ваш супргу..он на г-но изойдет...:)) Это даст Вам свободу от мужа... (комунна блин)... НО БУДЕТ ЛИ ЭТО СЕМЬЯ? В моем консервативном понимании нет... типа "Марточка и Ко"
Удачи...
Ой а если Ваш муж иностранец, то это обычное дело... (жмоты)
09.01.2003 14:15:28, Мухамор2
vinograd
дааа
то ест ькак бы вы жить будете отдельно- готовить каждый себе,один ест авокадо, а другой -жухлый листик:))
а дети есть у вас?
коммуналка какая то
не очень...
Зачем жить вместе, если все у вас по отдельности
Да еще мужик предлагает...
нда...разхвод уж лучше и не разные бюджеты и холодильникик, а разные квартиры...Удобнее на мой взгляд
Зачем вам жить то вместе тогда?
09.01.2003 12:47:05, vinograd
масяня
Н-да.:)) Значит как я понимаю ситуацию (поправьте). Муж хочет жрать больше или деликатеснее (мясца там, икорки...). Вам тоже бы хотелось, наверное, но денег жалко. Вы можете без этого обойтись, он - не хочет. При этом муж готов САМ готовить и закупать продукты!!! Боже мой, это же голубая мечта половины женщин! Да отдайте ему, ради бога, эту "привилегию" - вести хозяйство. Предлагаю так: отдайте ему в руки бразды правления, однако ведите бухучет. Т.е. заведите тетрадку, куда он будет записывать сколько на что потратил. Да, в первые три месяца придется тратить больше, это неприятно. Но, ИМХО, через три месяца он начнет сам стремиться к тому, чтобы сократить расходы либо уменьшая рацион продуктов, либо выискивая дешевые рынки и магазины. Главное, не забывайте подсчитать итог: дорогой, в этом месяце мы потратили на еду столько-то. Из них на черную икру - 50 процентов общей суммы:)) Может быть стоит в следующем месяце есть ее не каждый день, а через день? :))

И еще можно так (если вы не хотите платить за еду больше). Скидывайтесь на "совместные продукты" (т.е. уходящие на завтрак, обед, ужин - общего, так сказать, пользования). А вот деликатесы пусть он покупает себе сам, а вы их просто не ешьте. Только заранее оговорите тот список продуктов, который каждый сам ест:)) Например хлеб - совместный, а бананы - персональные по желанию. Так мы с мужем живем с бабушкой и дедушкой, например. Конфеты, которые ем я, я покупаю себе сама. А пиво, которое пьет дед - он себе сам. Других это не касается.

А вообще, можно еще круче ставить вопрос. Моя зарплата составляет, скажем, 75 процентов твоей. Значит и от общих расходов я плачу три доли, а ты пять (ну, это если я с моими математическими "способностями" правильно пропорцию высчитала:)) )

Только не надо делить холодильник!!:))
09.01.2003 12:36:04, масяня
аспирантка
очень интересно, как вы посчитали 3 доли и 5 долей при 75 процентах. 10.01.2003 00:48:53, аспирантка
Масяня, спасибо за советы. Но у меня такое опасение: если он сам будет готовить, стирать и тд. то на кой черт ему я нужна?!? Понимаю, что щас меня не только помидорами закидают но и вообще прибьют ответами ;( Но вот такая уж я - очень хочется быть нужной мужу, а он все повторяет: видишь, мне ничего от тебя не надо. Я сам все могу сделать. Обидно, что ему и вправду ничего не надо...
Насчет Вашей "математики" - у меня зарплата больше, но я ее откладываю на квартиру, ребенка и отпуск. А он всю свою зарплату хочет тратить на продукты, потому что ему не нужно ничего. Лишь бы его не трогали. А ребенок с его точки зрения практически ничего не требует, за полтора года он ребенку ни одного подарка не купил, даже фрукты ни разу не покупал. Спрашивает: а зачем это?!? Холодильник - это симптом, а не причина. По-моему, лечить болезнь бесполезно. Поэтому хочу облегчить симптомы.
09.01.2003 14:17:54, Марточка
А кто будет думать о ребенке, отпуске, и квартире?
Что-то наши мужья похожи:)Он готов к минимуму сводить потребности, свои и детские, но и самому не напрягаться. Он, действительно,приспособлен физически к любым условиям. Да хоть на полу спать , иметь одну тарелку и ложку, любые штаны. Никуда не хочет.
09.01.2003 15:35:02, Бываю тут
масяня
Вы боитесь быть ему не нужной, содержа его ребенка, копя на вашу общую квартиру и отпуск, а также еще кормя, обувая и т.п.?????? А он вам нафиг сдался?:))

Реально, жена нужна мужу ведь не в качестве готовяще-уборочной машины, а в качестве красоты жизни:))

Ну ладно, это все так... Если серьезно, ИМХО, вам надо просто действительно пересмотреть бухучет в семье. Без ссор, боязней и скандалов, учитывая пожелания всех, в том числе и ребенка. Вам надо договориться, что такое Общие Траты, что такое Обязательные траты, что такое Индивидуальные потребности и кто куда что должен. Ведь ваш муж так же искренне не понимает, как можно откладывать на отпуск, когда, по его мнению, есть в доме нечего или невкусно. Точно так же как и вы не понимаете, как можно много тратить на еду, когда квартиру надо покупать. А ребенок?! Это же вообще наипервейшая статья расходов!

Вот я тоже с мужем начинала с того, что он волок меня отдыхать в заграницы, а мне надо было элементарно купить себе колготки. Конфликт. В конце концов так и получилось, что обеспечение отпуска - это его задача, ибо у меня таких денег никогда не будет, чтобы за себя все полностью платить. Зато я очень люблю покупать разные фильмы, кассеты, книжки, которые муж в жизни сам не купит, зато с удовольствием посмотрит (послушает, почитает). Получается, что культмасс на мне. Естественно, это не адекватный взаиморасчет, но каждый делает то, на что способен, и договорились не считать это за обиду.

Да и пожрать я тоже люблю (так что вашего мужа понимаю). Особенно сейчас, по беременности. Тянет, понимаешь, на красную икру и все!:)) Ну и покупаю ее себе сама. Но если бы мне запрещали это делать, мотивируя отсутствием денег, обиделась бы: "Тебе мол 100 рублей для жены жалко?!" и т.п.

Так что рекомендую спокойно разобраться в потребностях каждого члена семьи, включая дите. И постараться их разумно согласовать. Без криков и обид. Его и так подавляет то, что на кваритру вы копите, а не он.
09.01.2003 15:08:12, масяня
Видите, Вы же сами понимаете, что холодильник - это не решение проблемы. Почему же тогда на полном серьезе спрашиваете о вариантах такого проживания?
Вам нужно глобально пересматривать ваши с мужем денежные отношения. Возможно, время, когда обоих устраивал раздельный бюджет, уже ушло? Тогда нужно обговаривать другие варианты. Мне кажется, что это нездорОво, когда отец не принимает никакого финансового участия в ребенке, когда муж не разделяет необходимости купить квартиру и т.д. Выслушайте его аргументы, приведите свои доводы. Надеюсь, Вам удастся достичь компромисса.
09.01.2003 14:55:55, Джульетта Капулетти
Это просто разное отношение к жизни. Он вообще Вам помогает? Его интересуют Ваши дела, заботы? У меня первый муж был похожий. Правда до раздела холодильника не дошло. Но он хотел всю свою зарплату тратить на развлечения, бары-боулинги, машины менять, одежду себе любимому и т.п. А нам жить было негде. И мне тоже хотелось о нем заботиться, примерно так получалось - я ужин приготовлю, вкусный, сижу жду его. А он в 2 часа ночи приходит, поддатенький и мой ужин ему до лапмочки - он в ресторане поел-попил.
Но я не работала тогда, ребенок был маленький. Мне хотелось стабильности и спокойствия, а ему развлечений. В общем сейчас у меня есть квартира, работа, стабильность и другой муж. А у него работа, новая машина и временные девочки. И всем хорошо.
Сорри, если расстроила.
09.01.2003 14:42:51, проходили
Да, еще сын у меня есть. А у него - нету. 09.01.2003 15:40:38, проходили
Такую новыю жизнь надо начать с развода, ИМХО. 09.01.2003 12:17:13, AleXXX
Точно! 09.01.2003 14:52:23, Симба
Поддерживаю 09.01.2003 13:03:45, Лулу
Может быть, попробовать решить спор о том, что покупать и на чем экономить другими методами? Потому-что предложенное мужем развитие сюжета - совсем экстремальное. Дальше только развод. А бытовые неурядицы - это совсем не повод разводиться. 09.01.2003 11:31:13, Джульетта Капулетти
A zachem vmeste zit' togda? Proshe uz raz'exat'sya ... Xotya togda nado vtoryu kvartiru i vtoroi xolodil'nik pokupat' ;), a eto ne vigodno 09.01.2003 11:07:34, Zashla na minutku
Фяка-Пфяка
Это общежитие какое-то получается. :(( 09.01.2003 11:00:51, Фяка-Пфяка
Йовин
ОФФФФ. Ну как здоровье то?????? Как горло то??????? 09.01.2003 11:19:55, Йовин
Фяка-Пфяка
А ничего, полехчало. Налопалась вчера жуткого количества разных лекарствиев, ожидая, что такая взрывоопасная смесь даст мне до кучи диарею, запила сие счастие литром чая с лимоном и медом и литром клюквы с тертой живой земляникой и улезла под свое одеяло с головой. Старшие дети выпасали ребенка, папа мрачно пытался домонтировать фильм, ему сегодня его бы сдать, а я истекала в лужицу. Надо будет сегодня повторить процедуру. :)) 09.01.2003 11:38:25, Фяка-Пфяка
Йовин
УФФФФ, ну вот и славненько, повторить надоть обязаетльно, чтоб уж следа от простуды не осталось:)))) А семья, чоб знали, что не в сказку попали:)))) 09.01.2003 11:43:11, Йовин
Йовин
Что ж это за семья то тогда???? 09.01.2003 10:51:52, Йовин
знаю 2 семьи, которые живут с "раздельными холодильниками". Одна полка - его, другая - её. Посуду тоже моет каждый за собой. У каждого своя жизнь.. Весь базар :)

P.S. в одной из семей ребенок погиб, после этого пошла дележка. И живут вместе, и простить друг другу не могут.. уже 8 лет.
09.01.2003 10:43:43, нормалёк всё!
А вторая семья долго так живет? 09.01.2003 11:20:46, Марточка
уже лет 15 09.01.2003 11:26:34, нормалёк всё!
Ух ты! Вы меня прямо утешили. А то я думала, что это уже конец семейной жизни. А что их вместе держит? Неужели та пресловутая любовь?!? 09.01.2003 11:29:31, Марточка
мне жаль вас разочаровывать, но держит их вместе пресловутый квартирный вопрос. Однокомнатную не так легко разменять на 2 однокомнатных без доплаты :) Да и люди уже в возрасте, не молодежЬ, у мужа - 4й брак, у жены - 2й, и никому они по большому счету не нужны. Мужчина - из-за своеих метаний по бабам, а женщина ... ну живет и живет .. 09.01.2003 11:49:39, нормалёк всё!
Но ведь экономнее все-таки покупать продукты на двоих и готовить на двоих, как показывает практика. Если финансов крайне не хватает, дележка холодильника не поможет. А муж не хочет сам повести хозяйство пару месяцев? Продукты - готовка... пусть попробует справиться лучше, чем Вы. Неужели нельзя найти другой выход. 09.01.2003 10:43:29, Бываю тут
Он готов и хозяйство вести, и старается все делать сам - у меня поэтому ощущение, чт я ему совсем не нужна. Он считает, что все способен сделать лучше меня. Готовить он сам сможет, но это будет гораздо дороже, чем я стараюсь. А мы же вместе скидываемся на продукты. Значит мне придется больше скидываться, а не хочется... Да и он на большую сумму скидываться не сможет. Наверное, виновата во всем я... Мы по-моему, делим не столько холодильник, сколько власть (кому решать какие продукты покупать и вообще кто в семье главный). Глупая ситуация... 09.01.2003 11:27:12, Марточка
А зачем вы вместе живете? 09.01.2003 10:11:25, Татьяна М.
Веснушка :))
Какой ужас!! Честное слово, ничего другого сказать не могу!!! 09.01.2003 09:28:53, Веснушка :))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!