Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

наверное сюда надо написать.

Написала свою проблему в Девичью, а потом подумала, что сюда надо:)) Если есть мысли, ответьте,что думаете:))

Вот мне бы знать, как бы вы поступили в моей ситуации, как бы себя повели.

Есть у меня двоюродная сестра, Наталья. Живет она в г.Смоленске. В детстве были лучшими подругами, подростками делились самыми сокровенными тайнами, а потом так получилось, что мы уехалив Москву с родителями, а она со своей семьей осталась жить в Смоленске.

Потом я вышла замуж. Наши с ней отношения продолжали оставаться очень теплыми, но виделись мы уже гораздо реже.

Потом - я рванула за мужем в другую страну, где живу уже 5 лет. Все эти годы я писала сестре письма, звонила, посылала поздравительные открытки, фото, наше видео и т.п.

У меня родилось 2 ребенка, прошло 5 годовщин свадьбы, и НИ РАЗУ, НИ РАЗУ за все эти годы я не услышала от нее ни одного слова.

2 года назад она вышла замуж, я была очень за нее рада, опять же поздравляла, а 2 дня назад у нее родился ребенок.

Сегодня я купила самую красивую открытку - поздравление с новорожденным, чтоб ей отправить. А также позвонила в Смоленск, говорила с ее мамой, то есть моей тетей. Наташа сейчас в роддоме, я очень хотела ее поздравить по телефону, у нее есть мобильный, но чтобы дозвониться по международному телефону, мне нужен был федеральный код. Я спросила его у Наташиной мамы. На что та ответила - "Может, давай закругляться, переговоры дорого стоят..."
Я до сих пор не могу поверить своим ушам...

Говорят, что надо относиться к людям так, как ты хотел бы ,чтобы к тебе относились...

Вот смотрю на эту открытку с новорожденным и думаю - а стоит мне ее посылать? Может,хватит? Уже пять лет стучаться в безответную стену и чувствовать себя пустым местом?
Может, правильней относитьсяк людям так, как они к тебе относятся?
Ну что, продолжать гнуть свою линию, или на попятную, а если на попятную, не пожалеешь ли потом???

Как быть?:((
07.01.2003 21:36:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вы знаете, Вы все это делаете, потому, что Вам это надо, а не подруге, а, возможно, она (как и моя) просто относится к такому типу людей, что вспоминает о тебе, когда ей это нужно, ну т.е. когда нужна подруга. Я к этому давно привыкла :) Я принимаю ее такой, какая она есть. Другое дело, что моя-то хоть изредка отвечает на мое внимание, иногда и проявляет его сама :) Возможно Ваша подруга не видит больше надобности в общении с Вами. Я бы, на Вашем месте, открытку отправила, ей все-равно будет приятно (и Вам приятно, что ей приятно), а потом, можете "потеряться", я уверена, как только Вы ей понадобитесь или она соскучится, "проявится" сама :) не переживайте, возможно у нее сейчас столько забот, что о Вас просто думать некогда, значит порадуйтесь за нее, значит у нее все хорошо :) 09.01.2003 08:02:52, Елена Д.
Все правильно, вот только вы для чего посылали эти открытки?Наверное не для того, что б получить ответные, а потому, что вы помните о человеке, думаете и хотите сделать ей приятное. Та ки поступайте, пока это вам приносит удовольствие. А когда вам это надоест - остановитесь и займитесь другим. 08.01.2003 17:26:52, rijik
~Kolibri~
Отвечу словами известной поговорки:"не мечите жемчуг перед свиньями".Они всё равно это не оценят.Направьте лучше свою позитивную энергию на более достоную родственницу или подругу,которая сможет оценить и радоваться Вашему доброму нраву и Вашей заботе отвечать своим вниманием и заботой:)
Поздравьте,например,меня с 8 марта или ДР:)Шучу:)А вообще,у меня тоже было 3 знакомых ,которых я всегда поздравляла и к которым "тянулась".Всё это было только с моей стороны.Кто знает,может я им стала неинтересна,а сказать они стесняются.Я перестала им писать.Честно скажу,ничего от этого в моей жизни не изменилось:)
08.01.2003 16:53:46, ~Kolibri~
Юля В.
Спасибо вам:)) 08.01.2003 21:02:35, Юля В.
Приехали бы в Смоленск в гости, на месте и разобрались... а федеральный код как-то можно узнать, есть же справочные... по инету.. может вы эти пробовали уже, но на всякий случай

СМОЛЕНСК 0812****** справочная 9909111
СМОЛЕНСК 08122*****

Почему два кода - не знаю, может второй это для пригородов Смоленска...

Удачи! если эти отношения важны для вас, надо пытаться выяснить в чем дело.
08.01.2003 14:51:55, Другая Настя
ЕЕ
Тут 2 варианта причин столь явного игнорирования напрашиваются сами собой:
1. Зависть, о которой ниже писали (Вам лучше знать, реальна ли такая причина)
2. Какие-то обиды, которые могут быть Вам и неочевидны. Ну, может вследствие ваших теплых прежних отношений она ждала от Вас приглашений, подарков, и т.д., или чем-то вскользь сказанные слова ее обидели, а может ей передали в искаженном виде что-то, чего Вы и в виду не имели никогда...

Конечно, обидно терять близкого, тем более родного, человека из жизни. Я бы попыталась выяснить причину, хоть напрямую, хоть через родственников. Остались же у Вас в Смоленске и др. общие знакомые.
08.01.2003 11:50:00, ЕЕ
Для нее переговоры могут действительно ДОРОГО стоить, и мобильник может быть для экстренной информации, а не не для поздравлений. Как там у них с деньгами, в городе Смоленске? Может лучше детскую одежду послать, а не открытку? 08.01.2003 11:40:50, Claire_
Юля В.
Все посылала, и детскую одежду, и деньги, и подарки делала, но не навязчиво и нечрезмерно. Я естественно понимаю, что уровень жизни у нас разный. 08.01.2003 21:05:01, Юля В.
Дара
открытку я бы отправила, а вот дальнейшие потуги к общению сводила бы только к открыткам. Ну завидуют Вам люди. Во первых Вы сначала из Смоленска в Москву переехали, потом вообще в другую страну. Вот и думает, почему именно Вам, а не ей это все досталось... 08.01.2003 10:17:13, Дара
Юля, я думаю, не стоит делать далеко идущих выводов. Есть люди, которые просто не любят и не могут писать письма.
А мама подруги побеспокоилась о ваших средствах, а не о своих - у нас повременки за телефон пока нет, и разгваривала она с вами бесплатно. В маленьких бедных городках считается хорошим тоном экономить чужие деньги на телефон. Так что, не надо было принимать близко к сердцу - просто повторить вопрос.
08.01.2003 01:52:15, Artemis
На мой взгляд, в любых отношениях кто-то должен быть инициатором. Когда я сама родила, я не понимала, почему мою радость не все разделяют, и поздравляла потом всех родивших позже подруг. Но до этого меня эта тема не интересовала. Думаю, что в любом случае ваше внимание ей очень приятно, если вас не сильно напрягает, то продолжайте общаться, хотя это будет монологом. Может, потом, это вам зачтется. Когда я хочу поздравить человека, не важно, родственника, или нет, я его поздравляю, мне самой от этого приятно, и ничего в ответ я не жду. 07.01.2003 23:58:28, Morra
 Леший
Простите, Юля, а в чем, собственно, проблема? В том, что Ваша подруга ведет себя не так, как Вы считаете, она должна была бы себя вести? И потому Вы на нее обижаетесь, словно она самолично брала на себя перед Вами некие обязательства? Вы для кого и почему собирались поздравить? Подругу с рождением ребенка? А для чего Вы это хотели сделать? Потому, что Вам самой этого захотелось, или только при условии, что подруга отметит и оценит по достоинству Ваш поступок? Судя по Вашим словам обиды, верно второе?

Но это лишь одна сторона медали. Вторая ее сторона состоит в том, что Вы спрашиваете - как относиться КО ВСЕМ людям вообще? - на основании ситуации всего с одним единственным человеком. Вам не кажется такое поведение инфантильным? На сколько я понимаю в колбасных обрезках, отношение к другим людям - штука индивидуальная. Если Вася козел, то и отношение к нему, как к козлу. Если Машенька - умная женщина, то и отношение к ней, как к умной женщине, а не как к козлу Васе.
07.01.2003 22:37:54, Леший
Читайте внимательнее, это не подруга, а сестра, а это две большие разницы. А автору могу сказать, что это только зависть. Вы присылали им кассеты, фотографии, рассказывали о своей жизни, т.е. всячески "хвастались" перед ними (они, я думаю, именно так это воспринимали). Может быть, им бы хотелось, чтобы вы приглашали их в гости, присылали бы подарки как "богатая родственница", всячески помогали. Т.е. по всей видимости просто поддерживать родственные отношения вне зависимости от вашего положения они не в состоянии. На вашем месте я бы обязательно поговорила с сестрой. Ведь если раньше вы нормально общались, так что изменилось сейчас (с их точки зрения)? Как они вам это объяснят? На свадьбу вас тоже не приглашали? Нужно все же попробовать наладить отношения, обидно терять родственников, тем более близких. 07.01.2003 22:59:06, Астра (7)
 Леший
Сорри, а какая разница? У меня есть РОДНОЙ брат, с которым мы общаемся весьма редко. Хотя и любим друг друга. Просто мы уже более 15 лет живем в разных городах, республиках, странах, Вселенных. Потому мы ОБА неизбежно изменились. И то, что интересно мне, не всегда интересно ему, и наоборот. По большому счету родство - это фетиш. Это люди придумали, что родственники ДОЛЖНЫ близко переживать друг за друга. 07.01.2003 23:14:25, Леший
Если родственники общались раньше нормально, а теперь перестали (в связи с большими изменениями в жизни автора, как я понимаю) - то это одно. А вы с братом хоть общаетесь и редко, но общаетесь нормально, и любите друг друга (как сами пишете). А тут идет полный игнор. Разные родственники бывают, но здесь ситуация такая, что это общение было приятно до поры до времени. 07.01.2003 23:54:30, Астра (7)
Зависть один из 7ми грехов... Отправь открытку, подарок.. и забудь.. В основном дружба есть когда есть общее дело... В конце концов почти всегда "табачок врозь" получается
Удачи
07.01.2003 22:22:06, Мухамор2
Юля В.
спасибо 07.01.2003 22:25:28, Юля В.
Kno
С новорожденным поздравьте обязательно!!! Но на вашем месте я бы позвонила и спросила у сестры что не так? Может быть ваши открытки и письма не дошли до нее? 07.01.2003 22:08:41, Kno
Юля В.
ВСЕ доходит. Так они говорят.
А позвонить ей напрямую я не могу. Дома у нее нет телефона. А мобильник - видите, какая фигня?
07.01.2003 22:12:52, Юля В.
Kno
Юль, сложно сказать, что там произошло, но такое бывает когда очень много проблем.
Мне самой очень стыдно что я только месяц назад написала письмо дедушке в Магнитогорск. Он три года назад помог с деньгами на свадьбу, а мы даже спасибо не сказали...
07.01.2003 22:18:21, Kno
Я не совсем понимаю? Что значит не пожалеть бы потом? О ЧЕМ пожалеть? 07.01.2003 21:40:50, Natsi
Юля В.
пожалеть о том, что я перестала проявлять инициативу общения. 07.01.2003 21:57:24, Юля В.
Ответьте себе честно: зачем Вам эти отношения нужны. Прошлое все равно не вернуть. Перестаньте ей звонить это ее проблемы, ну не хочет она Вас.
К сожалению, моя сестра проявляется в момент, когда что-то нужно. Мне раньше нежалко было. Только неблагодарный человек, неспособен зачастую даже спасибо сказать или формально позвонить с днем рождения поздравить. Поэтому, какие-то выдуманные обиды - это их проблемы. Неужели Вам больше нескем строить отношения в настоящем, чем с сестрой, которая за тридевять земель от Вас.
08.01.2003 01:16:35, Лиса - Алиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!