Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laura

Как научиться отказывать?

Люди, во-первых, с праздником всех!
Во-вторых, сорри, что долго и нудно буду объяснять суть вопроса: хочется объективности. В-третьих, возможно, проблема покажется кому-то мелкой, но для меня такие ситуации не редкость и уж, конечно, не случайность так что, пожалуйста, дочитайте и выскажитесь.
Итак. У моей мамы в маленьком городе N есть две двоюродные сестры. С сестрой №1 мы активно общаемся, она приезжает к нам по нескольку раз в год в гости, регулярно звонит и т.д. С сестрой №2 виделись всего дважды, один раз они к нам приезжали, один раз мама туда ездила. У сестры №2 есть дочь Аня 15 лет. Полтора года назад они приехали к нам впервые, тогда и познакомились. Они погостили дней пять, после чего тетя уехала, а Аню оставили со мной, дескать, ребенок никогда в большом городе не был и т.д. Разница у нас в 17 лет, но она меня не особо напрягала, хотя, я устала, помню - ребенку было 2 года, лето, жара, готовка-уборка, начальная стадия беременности, а помощи от нее особо никакой,короче, вы понимаете. Да еще тогда денег ей оставили на проезд в метро, а обратные билеты и все прелести за наш счет по умолчанию. Надо сказать, ребенок уехал домой с сумкой подарков, впечатлений и влюбленный в Город и в нас на всю оставшуюся жизнь.
Вобщем, с тех пор прошло полтора года и вот перед НГ звонок. Причем не от мамы Ани, а от сестры №1 (ну, мы же общаемся, вот ее и уполномочили позвонить). Коротким текстом сообщается следующее: Аня едет к Вам на каникулы, выезжает 29-го. Телефонограмму приняла я. Если я и изобразила что-то похожее на сдержанное согласие, то только потому, что вообще не умею правильно вести себя в такой ситуации, да еще и потому, что этим летом моя мама уже отказала ей в приезде, ссылаясь на то, что у нас младшему 3 месяца и мы совершенно не готовы принимать гостей.
Короче, я в расстройстве, но обратной дороги нет. Мама тоже расстроилась, но из нее такой же "отказчик" как и из меня, так что она меня и не укоряла.
Мы живем отдельно от родителей. У нас две комнаты, третья на стадии строительства, плюс двое детей 3,10 и 10 мес. Плюс муж взял отпуск до 7-го, чтобы побыть с семьей. У мамы посвободнее, но там 90-летний дедушка, который ничего почти не видит и не помнит, да еще после урологической операции. За ним уход нужен похлеще, чем за моим младшим, к тому же его дома одного надолго не оставишь. Мама из-за всего этого совсем нервная стала, хотя, не ропщет и не жалуется.
ЗНая все эти обстоятельства, родители все же сажают Аню на поезд и отправляют к нам НА ДВЕ НЕДЕЛИ!
Вот объясните мне, как нормально себя в этой ситуации повести надо было, чтобы никого не обидеть и самим себя чувствовать гармонично? Учитывая, что летом мы им отказали, вроде как отказывать снова - не очень... Но, с другой стороны, людям не просто нужна крыша над головой. Этот приезд требует от нас много моральных сил - характер у девочки упрямый и не по-детски... НАпример, сегодня ее свозил в центр на елку мой муж, отец оплатил обзорную экскурсию, дал своб мобилку, чтобы быть с ней на связи (боязно отпускать одну, мы же отвечаем за нее), после всего к маме заехал мой брат и предложил отвезти нас домой, чтоб детей не тягать в метро. Аня явно хотела ехать с нами, ясен пень, ей интереснй с нами, чем с родителями, но во-первых, места в машине не было (5-ро взрослых плюс двое детей, плюс куча вещей), во-вторых, у нас дома ночевать негде, разве на полу, но мне это неудобно крайне, учитывая, что у младшего зубы и он очень беспокойный. Да и мужем мы хотим пообщаться наконец!!! итак не видимся почти. Так вот после того, как ее не взяли, она закрылась в комнате и не выходила оттуда весь вечер, а на все вопросы мамы что-то цедила сквозь зубы. Это при том, что завтра мы берем ее с собой в гости, послезавтра - на каток, потом - на балет. При этом добавлю, что денег после стройки ни у нас, ни у родителей нет. Мама там пытается разрядить ситуацию, задобрить непонятно с какой радости ребенка и чуть не плачет по поводу испорченных праздников... вобщем, абсурд.
Скажите, мы безнадежны? Ведь это не первый раз мы в такой ситуации. Как научиться отстаивать право на свою территорию или это не всем дано?
Уф... кто дочитал, заранее спасибо!
03.01.2003 02:13:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, в след. раз, когда вам позвонит сестра и сообщит о приезде Ани вы спросите в ответ: "Почему же вы нас заранее не предупреждаете? У нас ведь есть свои планы" и послушайте, что именно вам ответит сестра. Позвоните сами матери Ани и попросите ее впредь предупреждать вас, если не поймет - популярно объясните ситуацию: "У нас двое детей, младшему еще и года нет, у нас стройка, у нас нет сейчас финансовой возможности принимать столь любимых и уважаемых гостей. Войдите в нашу ситуацию", если и после этого не дойдет, придется пересилить себя и стать на мгновение резкой: "Извините, у меня своя семья, и мой уставший от затянувшейся стройки и от хлопот с маленьким, просто хочет отдохнуть. Он имеет права? Да? Тогда встретимся в следующий раз, если же вы, конечно, предупредите нас об этом".
Нельзя позволять родственникам садится на шею, а малолетней Ане вежливо следует объяснить, что в гостях большие девочки ведут себя по-другому.
Ох, меня бы на ваше место - родственники бы за три года до своих визитов звонили бы и спрашивали: "А можно ли..?"
04.01.2003 23:49:59, кукушка
Масюта
Дочитать-то я дочитала :) А вот мысли... Если Вы хотите сохранить хорошие отношения, то Аню можно было и принять, но, конечно, не развлекать, а то понравится :) Пусть сидит дома. Если же отношений никаких нет, то можно было и перезвоинть после молчалисвого согласия и сказать "мы подумали, что Ане лучше не приезжать". Я бы вообще выбрала второй вариант. Да и столько внимания уделять человеку невоспитанному - не стоит :( 04.01.2003 15:54:45, Масюта
Понемногу, по капельке...
Начать с того, что не менять свои планы, стараясь по полной программе развлекать племянницу. Они же свои планы с вами не согласовали - почему вы должны менять свои?
А по результатам можно и дальше понять, что делать.
Либо вам племянница в таком режиме станет не столь обременительна и вы сами будете не прочь, если она еще раз приедет.
Либо она обидится и не будет больше навязываться.
Либо вы будете после такого тренинга готовы пойти дальше и на короткое "Аня приезжает завтра" коротко ответить - "Нет - мы не можем ее принять"
04.01.2003 13:03:01, Проходящий мимо
Точно!:-) 04.01.2003 15:06:23, NichkA
Carsa
Банально, наглые родственники используют вас на всю катушку. Ради желанных гостей я добровольно стану напрягаться, но от такого стервею моментально. Я бы стала использовать ее. "Как здорово, Анечка, что ты приехала. Наконец-то мы с мужем можем сходить отдохнуть вдвоем, а ты посидишь с нашими детками. Помоги мне приготовить стол на десяток гостей. А на завтра у нас запланировано повпахивать на нашей стройке". Больше не приедет, гарантирую :-). 04.01.2003 07:56:55, Carsa
Действительно надо жить своей жизнью, меньше раскатывать её по развлечениям.
Они же не спрашивали о ваших планах, почему вы должны учавствовать в их?
04.01.2003 11:24:41, Свет-лана
В вашей ситуации я бы сестре тоже коротким текстом сообщила: "Мы не сможем принять Аню у себя". Всё, и ничего не надо объяснять. Если начнутся расспросы "почему" и "мы же уже билет купили" скажите, что у вас другие планы на это время. Конечно, лучше не доводить ситуации до того, что едва знакомые люди едут к вам без приглашения. Я бы ещё полтора года назад не согласилась развлекать Аню в отсутствие её мамы. Как я поняла, вы их пригласили вдвоём, а инициатива оставить девочку, а самой уехать исходила, от мамы Ани? Вот в этот момент, когда тётя начала принимать решения за вас о том, кто, когда и в течение какого времени будет жить в вашей квартире, я бы объяснилась с ней. Сказала, что пригласили их вдвоём, и если тётя должна уезжать, то вам очень жаль, но ребёнок пусть едет с ней. Что развлекать девочку у вас нет ни времени ни денег ни желания. И дело не в характере девочки, а в том, что они ваши гости и значит вам решать - когда, в каком составе и на какой срок вы согласны их принять. Я бы посоветовала вам поменьше оправдываться (ребёнок маленький, места в машине нет, с мужем побыть хочется). Намного удобнее использвоать общие фразы "нам этот вариант не подходит", "мне это неудобно", "у нас другие планы", без излишних подробностей. А то действительно получается, если летом Аня не могла приехать, потому что у вас новорождённый, то сейчас, когда он подрос, вроде эта причина сама собой отпадает, надо другую выдумать. Проще было сразу сказать, что вы их пригласите, когда вам это будет удобно. То, что вы покупаете Ане билеты и развлекаете на свои деньги, это только ваше желание. Ничего неудобного или неприличного в вопросе об обратном билете нет. Прежде чем дать маме Ани уехать, надо было попросить её позаботиться об обратном билете и о карманных расходах для ребёнка. Я, вообще, ничего страшного не вижу в том, чтобы говорить людям о том, что они ставят вас в неловкое положение. Но как научиться такому отношению к жизни - не знаю. Я всегда такой была:) 04.01.2003 04:19:54, ВикториЯ
ЕЕ
Но, может, им хотелось сделать приятное родственникам. И потом, разве Вам никогда не помогали посторонние или непосторонние люди? Позиция Ваша справедливая, но слишком уж жесткая, ИМХО. 04.01.2003 11:58:07, ЕЕ
Перечитала ещё раз первоначальный топик. Нет, мне не показалось, что автору хотелось сделать родственникам приятное. Там ясно прослеживается мысль, что от приезда девочки хотели отделаться любыми способами, но не знали как.

Помогать, я считаю, можно только от чистого сердца. Когда, действительно, хочешь сделать людям приятное и, в общем, ничего не ждёшь взамен. Если начинаются счёты, мы её на балет поведём, а она такая неблагодарная, сидит в комнате и дуется, такая псевдозабота никому не нужна, ИМХО. И, вообще, Аня наверняка чувствует, что она всем в тягость, поэтому и дуется постоянно. Когда все в напряге, девочка ночует то в одной квартире, то в другой, мама автора топика считает праздники испорченными, гостья запирается в комнате, ну, кто в этой ситуации выигрывает? О каком "сделать родственникам приятное" идёт речь?



04.01.2003 20:19:00, ВикториЯ
ЕЕ
Например, у меня часто бывают ситуации, когда НАДО что-то сделать для кого-то, и в общем-то ни это "что-то", ни этот "кто-то" мне не приснились. В этих случаях, про себя может быть и подсчитываешь, что сделал, и раздражение внутреннее мспытываешь вместо удовлетворения. Но вот лично я, если откажу в таких ситуациях - то долго потом буду иметь еще более неприятный осадок на душе. Так что мне "дешевле" сделать, чем отказать. То есть делаю не для "Ани", условно говоря, а для себя, для своего душевного комфорта. 04.01.2003 21:42:00, ЕЕ
Приблизительно понимаю, о чём вы. Но у меня ни о каком душевном комфорте не может идти речи, если я осознаю, что мной попользовались. Я теряю самоуважение, да и люди, которые мной пользуются, меня же потом не уважают (как у автора топика, они всё для девочки делают, а она сидит и дуется). Поэтому стараюсь не дать затянуть себя в подобные ситуации. 05.01.2003 03:36:00, ВикториЯ
ЕЕ
Ну что мы все об этой девочке. Она просто глупая, дурно воспитанная девица. К тому же подростковый возраст!!Она вовсе не неуважает родственников, а не понимает, думаю, искренне, что она приносит им ненужные хлопоты. По большому счету не автора топика эта проблема - я имею в виду воспитание девочки. Если ей это не объяснят сейчас, то позже у нее будут большие проблемы в общении, но жизнь "поправит", как говорится.

Сложнее с ее родителями. Они имеют философию людей, не знаю, как выразить, что-то вроде "мы люди бедные, ничего хорошего не видели, а Вы не имеете морального права отказать нам, убогим, в такой мелочи!"
Это тоже не вариант, о котором Вы пишете ("мной попользовались").

Все-таки это, имхо, ближе к описанной мною ситуации, когда и не хочется до жути, но не сделать - себе дороже. Потому что объективно все-таки доля истинности в их утверждениях есть. И можно сколько угодно убеждать себя, что я -то здесь не при чем, но этот пресловутый осадок...
05.01.2003 12:01:51, ЕЕ
В чём же доля истинности в их утверждениях? Какими моральными обязательствами могут быть связаны раз в жизни видевшие друг друга дальние родственники? Я посчитала, у меня таких далёких родственников человек пятьдесят точно наберётся. Поскольку есть ребёнок, у него со стороны отца ещё сотня родственников минимум (бывший муж из семьи, где у всех было много детей). А как быть с друзьями и знакомыми? Вы считаете, что в принципе они все имеют право приезжать к нам пожить на пару недель в году? Это наверное от воспитания зависит. У меня с детства очень чёткие представления о долге, в моём возрасте их уже не изменишь.

А под словом "пользоваться" я имею в виду попытки людей заставить меня сделать то, что я не считаю нужным делать. При этом мотивы этих людей (плохое воспитание, философия бедного родственника) значения не имеют.

Мне ещё показалось, что мы не можем друг друга понять потому, что для вас пустить малознакомого человека пожить к себе ненадолго, это мелочь (я права?). А я просто физически чувствую, как нарушается энергетика в доме от присутствия там неприятного хозяевам человека. Моей семье потом в себя приходить месяц понадобится.
05.01.2003 20:06:19, ВикториЯ
ЕЕ
Ну, если неприятного - то да, это не мелочь, а испытание для нервной системы. А если просто малознакомого,то что же, может это окажется очень интересный человек. Или близкий мне по духу. И вообще - каждый человек это же очень интересно на самом деле.

Кстати, вот на работе, я всегда с трудом "принимаю" новенького. А домой, пожалуй, Вы правы, я к этому проще отнощусь - люблю гостей. И хотя гости "с постоем" - дело хлопотное, безусловно, но внутренне они меня не напрягают.

Кстати, вот подумала к многочисленной классификации людей можно добавить и такую - люблю в гости ходить и , наоборот, люблю гостей принимать. Интересно, от чего это зависит?

Что касается морального долга, то конечно, нет такого долга, чтобы всех дальних родственников по пол месяца развлекать у себя дома. Но ведь все и не просятся. Верно же? Кстати, автору темы кто-то верно ответил, что не обязательно так уж напрягаться в стремлении развлечь, как ни крути, но незваного гостя. Тогда и хозяевам попроще, и отношения поестественнее. А то, возможно, как раз стремление все сделать по гамбургскому счету и есть основной "напрягающий" фактор.
05.01.2003 20:25:46, ЕЕ
Давно научилась отказывать, отчасти по этой причине слыву стервой :-( издержки знаете ли 04.01.2003 03:08:32, Только что с мороза
Kno
Вам просто повесили на шею эту Аню!!! После всего что вы делаете еще и обижаются!!! Я считаю что вы в праве посадить ее на первый же поезд и отправить домой! То что вы родственники это еще ничего не значит, а шапочное знакомство не к чему не обязывает.
Извините что так грубо, но я бы своего ребенка не послала к малознакомым людям в семью на 2 недели, вы не обязаны развлекать этого подростка.
04.01.2003 03:02:05, Kno
Мдаа, ситуевина....
Мне тоже кажется, как уже ниже писали, что надо девочку подстраивать под свои планы, а не себя под нее. Может напрасно вы организовали такую интенсивную программу развлечений для нее: сегодня туда, завтра сюда... Может надо выбрать момент и мягко с девочкой поговорить, чтобы обид не было, что у вас много планов, которые вы строили и до ее приезда. Если обидится и расскажет маме - вам же легче - может в следующий раз и не приедут. У нас в семье примерно были такие ситуации, куча незнакомых родственников из ближайших деревень все время приезжали целым колхозом и жили по неделям. И один раз мы просто договорились с папой и мамой, папа пришел с работы, сделал зверское лицо и начал орать на маму: "Почему здесь не убрано? Почему бардак в ванной? Почему книги мои валяются?" Услышав от моего мягкого доброго папы такие грозные речи, родственников к вечеру выдуло из квартиры. :)))
А вообще мне, например, странно слышать, что человек в 15 лет не может себя занять.
03.01.2003 23:01:28, ЮлАндреева
Очень Вам сочувствую! На мой взгляд, самое лучшее в данной ситуации - привлекать племянницу к развлечениям, но не особо обращать внимания на ее "дутье" и подчеркивать, что какое-то время она будет развлекаться самостоятельно, так как у Вас свои планы на вечер или утро. Девочка большая, должна понимать, а если не понимает - прекрасный повод начать это делать. И надеюсь, праздники Вам все-таки удасться не испортить:)) 03.01.2003 21:55:31, Чернобурка
ЕЕ
Знате, у меня была в конце августа аналогичная ситуация. Позвонил мой родственник, как бы это сказать, сын моего деда от др жены. Дед был репрессирован, и хотя моя бабушка его преданно ждала с 2-мя дочками, женился на лесоповале 2-й раз, и от 2-й жены имел 2-х сыновей. Они сейчас люди пожилые - по моим подсчетам к 70-ти дело. Я ИХ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА ДАЖЕ НА ФОТО. И вот один из них захотел приехать, типа завтра выезжаю. Встречайте. А у меня - младшую надо собирать в Москву на учебу. Старшая приехала отдохнуть в родной дом с внучкой годовалой. Просто комнаты нет, чтобы его вот прямо сейчас разместить. Я подумала-подумала, нашла через справочное его города телефон и,позвонив, попросила перенести приезд на 2 недели. Он с пониманием отнесся. Но, наверное, все же обиделся, т.к. до сих пор не приехал.
Все-таки думаю, что была права. Ведь он не на постой приезжал - ему надо было уделить внимание -и общение, и нерядовая кормежка, и показ -знакомство со здешними родственниками. Когда бы я это все делала? А по отъезду младшей, сразу половина забот отпала бы и комната для его размещения освободилась.

Хочу вот по прошествии новогодних праздников его пригласить, чтобы обид не было, а не приедет - его дело.

Так и Вам надо, имхо. Сказать, что сейчас приезд невозможен. Что же делать, если действительно так?
А о девочке, коли она уже здесь, можно и у родителей узнать, может такие обиды и перепады настроений ей свойственны? Тогда Вы и Ваша мама будете по-другому на это реагировать. У моей младшей в ее возрасте - такие концерты бывали регулярно на чистом фоне.


03.01.2003 11:10:33, ЕЕ
KateSh (1г.2 м.)
Банально, но отказать надо было. И верно пишут - не объяснять почему. Не можем и все. Наглость человеческая это ужасно. И, кстати, если так нагло прут - то тут надо жестко. Обидятся- и фиг с ними, в конце концов!!!!
я тут давеча жутко переживала, что пришлось отказать своей иногородней котоорая пыталась навязать мне какую девицу мне не знакомую, которая летела из Штатов и ее надо было весь день развлекать и отвезти из одного аэропорта в другой...при этом я работаю, дочь 1,3...первый раз в жизни отказала и, попереживала конечно и все!!!!
Тут два варианта либо тебе на шею сядут, либо ты попереживаешь из-за отказа а потом и забудешь :).
03.01.2003 09:11:32, KateSh (1г.2 м.)
Понимаю вас. Сама не умею отказывать. Но раз уж так получилось, не дайте ей испортить ваши праздники. Встраивайте её в ваши планы, а не изменяйте свои. И не обращайте внимания на обиды. Дуется, ну и пусть дуется. Она уже не маленькая, не надо с ней сюсюкаться. :) 03.01.2003 02:46:02, АмальгамА
Laura
Спасибо, постараемся :-))). Надо как то меняться, чтобы не наступать все время на любимые грабли. Ну, а коль наступил в очерденой раз - че уж тут? Сам виноват... 6-) 03.01.2003 02:56:03, Laura
Да большая уже девочка !Подуется и перестанет. А следующий раз просто повторяйте, как автомат по телефону "извините, мы гостей сейчас принять не можем". В подробности не вдавайтесь ! 03.01.2003 02:29:45, Ингеборга
Laura
Нда... ключевая фраза "в подробности не вдавайтесь", это хорошо. Ведь любые подробности звучат как оправдание, а почему я должна оправдываться???
А насчет подуется и перестанет, так-то оно так, но она за четыре дня не впервой дуется. Новогоднюю ночь тоже просидела надутая... То ли подарки ей не понравилисть, то ли из-за того, что мы ее не взяли на продолжение банкета - после 2-х ночи мы с мужем пошли к друзьям. Но об этом я предупредила сразу,еще по телефону... КорочЕ, тараканов у меня в голове полно, как от них избавиться, вот в чем вопрос??? :-))))
03.01.2003 02:39:25, Laura
Я тут вспомнила, что в 15 лет у меня были совершенно необьяснимые никакими причинами приступы угрюмости. Не близкие окружающие всегда принимали на свой счет. Расслабтесь и закройте глаза на девочкино поведение. 03.01.2003 03:00:45, Ингеборга
Расслабиться и задать себе самой вопрос: Почему я должна переживать из-за смены насторений двоюродной племянницы, когда мои более близкие люди нуждаются в моём участии? 03.01.2003 02:47:37, АмальгамА
!!! Действительно, просто как-то нужно поставить себе вопрос в лоб: кто для меня важнее - она или МОИ ДЕТИ, мой муж, я сама, в конце концов?! 04.01.2003 11:03:01, Патыш
ЕЕ
Ну. уж жизни и здоровью близких, я думаю, ничего не грозит из-за приезла 15-летней родственницы, даже и с плохим характером. Такая трактовка, имхо, превращает неприятную , но небольшую проблему в фарс. 04.01.2003 15:02:50, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!