Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Значит ли это, что я слишком рассчетлива и не люблю мужа???

Мы вместе 10 лет, у нас двое детей, мы любим друг друга. Сейчас у нас намечается покупка квартиры - берем ипотечный кредит. По условиям договора квартира будет оформлена в совместную собственность, я - заемщик, муж - созаемщик.

Один ребенок прописан у родителей мужа, другой - у меня (мы с моими родителями являемся владельцами квартиры).

По некоторым причинам я не хочу выписываться из квартиры родителей, поэтому думаем, что в новой квартире прописан будет муж.

И... я очень боюсь. Несмотря на нашу любовь, на то, что многое нас связывает и так далее - жизнь штука сложная... что будет, если, не дай Бог, мы разойдемся? Кто останется в квартире? На кого ляжет ответственность за выплаты? Что будет, при условии. что у нас нет брачного контракта? Или вообще сама мысль о брачном контракте - низкая?

Муж обижается, когда я высказываю эту мысль. Говорит, что мы с ним оба рискуем, оба - вроде не сволочи и сможем обойтись без контракта, если что.

Расстраивается - думает, раз я заговариваю о брачном контракте, значит - планирую развестись.

А я все тревожусь. И стыжусь этого.

24.12.2002 18:17:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Как я поняла, брачный контракт в нашей ситуации все равно ничего не решает. ну что ж, оставим все, как есть :-) 25.12.2002 13:11:44, Женушка
vinograd
так в браке ж вы- кредит берете официально напополам
собственност ьтоже ваша поровну по законодательству
я думаю тчо институт прописки здесь особую роль не играет
25.12.2002 12:23:59, vinograd
Xenny
по существующему законодательству прописка роли не играет, и даже собственник кв-ры: поскольку кв-ра была приоретена в браке, она - совместное имущество. Другое дело выплаты. Раз вы являетесь равноправными заемщиками, вам придется в случае чего самим договариваться, кто какую сумму будет вносить.
Попробуйте посоветоваться с юристами по поводу брачного контракта - возможно ли внести туда пункт, что в случае развода выплаты будет производить только муж? или это будет противоречить условиям кредитного договора?
25.12.2002 11:07:17, Xenny
Скарлетт
Ну это как скажать = не играет. По нашему идиотскому законодательству ечли человек прописан он имеет право там жить :(((( Так что это вопрос - ой какой спорный. Ну да, ни продать ни обменять он ее не сможет, так и владелец - тоже (кто ж купит с прописанным то "довеском"). 25.12.2002 20:30:52, Скарлетт
Несси
А чего стыдится-то? По моему контракт это дело нужное и ничего в этом страшного нет, наоборот вы будете себя чувствовать спокойнее и защищённее...Это ИМХО 24.12.2002 22:57:22, Несси
Ория
прописка на то, чья будет квартира никак не влияет, если на то пошло.
и нечего стыдиться. это жизнь
24.12.2002 21:55:39, Ория
Скарлетт
Квартира как купленная в браке будет разделена пополам. К сожалению никакой брачный договор не может противоречить существующиму законодательству, а в СК написано -пополам, значит - пополам.
Поэтому увы, тревожься - не тревожься вссе равно пополам. Прописка тут никакой роли не играет.ВЫ как собственник сможете вписаться в любой момент.
24.12.2002 20:12:25, Скарлетт
Нечего стыдится, попробуйте объяснить мужу, что это делается не для развода, а для вашего спокойствия. Можете аргументировать тем, что раз он не хочет расставить все точки над Е, то значит сам хочет развестись, используя вашу материальную незащищенность. : )Лучше по-хорошему договориться, чем потом друг другу глотку перегрызать. 24.12.2002 19:28:03, panna
Мы с мужем тоже брали кредит на покупку квартиры. Независимо от того кто прописан и на чьё имя записана квартира, после развода вы всё(нажитое в браке) поделите по полам. 24.12.2002 19:24:19, Совет мимоходом
Господи, ну до чего же мы странные порой бываем! Ничего плохого в брачном контракте нет. И это вопрос не доверия - недоверия, это самый обычный юридический вопрос, как оформление доверенности на автомобиль, например. Но если уж вы не собираетесь его подписывать в любом случае, то можете сделать вот что: не прописывайте вообще никого в эту квартиру. Оставайтесь все там, где вы сейчас прописаны. При разводе (тьфу-3 раза) квартира все равно делится пополам между супругами, так как это совместно нажитое в браке имущество. И нечего стыдиться того, что вы думаете о своем будущем и будущем своих детей! Вы просто умная женщина, вот и все!!! 24.12.2002 18:36:34, Аняша
мысль о брачном контракте- не низкая.Нормальная мысль.Главное. чтоб составлен был грамотно.А в остальном- читайте договор, четко понимайте- кто за что отвечает, представьте , как Вы выкрутитесь, если что..а прописка..она же не дает права распоряжения..хотя право пользования дает.На крайняк- это просто обременение, при наличии которого квартиру Вы, конечно, продать сможете. только по более низкой цене..а на оставшуюся дельту покупатели наймут ребят, которые кого угодно выпишут.:)).рачет , конечно, есть..но вполне уместный, ИМХО. 24.12.2002 18:32:26, Евра
Дело в том, что кредит - на десять лет, мы его не сможем выплатить слишком быстро. Пугает особенно, если что-то произойдет, пока квартира будет под залогом и мы ее не сможем еще продать... 24.12.2002 19:06:35, Женушка
хорошо было бы чтобы юрист Вам приватно обяснил, что когда и от чего будет..10 лет- срок немаленький.я не спец..я даже не знала. что Можно прописаться в квартиру , которая в залоге...хотя, с согласия собственника - почему бы и нет..Но все равно странно..почему собственник на это соглашается.Что он - с топором за вами будет бегать, если , не дай Бог, чего.. 24.12.2002 19:11:17, Евра
grumbler
Расчет тут ни при чем - или я неправильно понял вопрос? 24.12.2002 18:29:04, grumbler
Siniy
скажи мужу, что ты женщина, поэтому твоя слабость и незащищенность складывалась веками... И такие мысли в твоей голове - это отнюдь не неуверенность в муже, это лишь желание, чтобы он сделал все возмонжное для твоей защиты 24.12.2002 18:26:12, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!