Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен - не должен...

Разговаривала вчера с подругой. Она обижается на своих родственников, что они ей очень редко помощь предлагают - с детьми посидеть, например, денег подкинуть... Вот села я и задумалась..а когда же мне это предлагали??? И выяснилось, что НИКОГДА. Я сама, если мне что-то нужно, всегда прошу. И мне это не в напряг - я имею в виду попросить кого-то о чем-то. А она не может... Она говорит, что родственники ДОЛЖНЫ сами проявлять инициативу, а она просить не о чем не будет. А мне кажется, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. А вам как - легко просить о чем-то, облегчая при этом себе жизнь, или вы предпочитаете ждать, пока до кого-то само дойдет и вам предложат помощь?
05.12.2002 12:09:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предложений от родственников и друзей не жду, если очень уж надо - сама попрошу. А вот если вижу, что нужна моя помощь, то не жду, пока попросят - предлагаю ее сама. Мне не в напряг (ни просить, ни предлагать :)) 07.12.2002 14:10:10, Лорис
RED-BLUE
Можно два примера? Моей маме помогали крайне мало по жизни (ни родная мама, ни свекровь, ни другие родственники). Т.е. если их попросить, то, возможно, они окажут помощь, а чтобы инициативу проявить - так нет. Так вот у нее теперь такая установка: нам с мужем она постоянно помогает по хозяйству, не дожидается, пока ее попросят, выкладывается полностью.
Второй пример: свекровь. Тоже по утверждению никто не помогал (ну всего лишь младшего сына бабушки вырастили, да и старший (мой муж) на них же был помимо яслей с 1,5 лет и т.д., да еще и младшего нянчил). Ну, в общем, вы поняли. И нам тоже помощь на словах. Ну если, конечно, поставить перед фактом, мол мы вам ребенка привозим, т.к. мама моя болеет, папа уехал, а у нас на работе аврал - тогда так и быть. Ессно, в данной конкретной ситуации можно себе представить, как мы с мужем относимся к его семье (не скажу, что плохо, ни в коем случае - с долей иронии). Я еще очень хорошо помню, когда ребенок был грудным, угораздило меня свалиться с температурой под 40. Муж позвонил и попросил свекровь приехать. Знаете, какая была причина отказа? "Я папочке обещала, что поеду с ним за компанию посмотреть на его производство, хи-хи, ха-ха". ПОсле этого муж меня отправил спать, а сам сидел "квасил" до утра. Конечно, мы особо на их помощь не рассчитываем, даже когда она нужна. Но и когда наша помощь понадобится 10 раз подумаем, насколько нам это удобно. В то же время, к моему папе муж мотался по два раза в день в больницу. ИМХО, правило бумеранга в этом вопросе самое то.
06.12.2002 13:47:30, RED-BLUE
Dashulala
А вот у нас все совсем не так.
Мои помогают больше, а муж все-равно к мамочке стремится.
А просить я сама стеснялась, а потом ничего - научилась, т.к. выбора особого не было.
Вообще я согласна, никто никому ничего не должен. Есть желание - предложат, а есть необходимость, то я попрошу. А если не предлагают, и необходимости особой нет - не "приперло", то лучше самой сделать.
06.12.2002 14:05:09, Dashulala
Я то же так считаю, что никто никому ничего не должен. Но только я до этого дошла совсем не давно. С такой позицей проще жить. 06.12.2002 12:59:12, Кэт
Ну ждать - это можно никогда не дождаться:)) Другие люди не обязаны знать, когда и что вам надо - у них свои проблемы и заботы. Главное, если они придут на помощь, когда вы попросите. Значит, это хорошие люди:)) 06.12.2002 10:48:15, Анаис
Считаю, что никто ничего мне не должен. Если нуждаюсь в помощи, то прошу. Иногда сами предлагают помощь. 06.12.2002 00:06:56, Йоко
VeriKo
Прошу о помощи всегда сама. Если помогут - хорошо, если нет... значит, нет.
Помощь в моей случае - это посидеть с ребенком. Прошу очень редко, когда мне действительно, что-то надо сделать и с ребенком на руках я это сделать не могу.
Слышу рассказы подруг, мол, бабушки просят привезит внуков к ним на выходные, чуть ли не ругаються межу собой за право провести время с малышом. У нас такого нет. Приехали – хорошо, а не приехали, ну и ладно.
Недавно была такая ситуация. Заболел мой ребенок. Я сколько могла просидела с ним дома (3 дня). Больше сидеть было просто нельзя. Была назначена очень важная встреча на которую не прийти было просто не возможно, да и отменить то же было нельзя. Я было, договорилась, с мамой привести вечером дочку, что бы она у них переночевала, а на следующий день после работы я бы ее забрала. Мама не работает и вроде согласилась. Тут приходит с работы мой папа и говорит, что ребенка оставлять у нас не желательно, т.к. через день должны приехать родственники, и маме нужно приготовиться к их приезду (купить продуктов, подготовить квартиру, приготовить ужин). Он вроде как бы и не отказал, но и дал понять, что бы мы постарались обойтись своими силами.Я тут же собрала ребенка в охапку и со слезами на глазах уехала домой.
Обидело меня больше всего то, что мама не стала спорить с отцом и не попыталась оставить ребенка у себя, хотя знала, что положение просто безвыходное. В результате ребенка пришлось оставить с мужем, которому ценой просто нечеловеческих усилий удалось вырваться на 3 часа с работы.
Потом, оценив ситуацию, я, конечно, пришла к выводу, что их право было отказать мне. У них были свои планы, и мой ребенок ну ни как в них не вписывался. Все равно чувство обиды осталось в глубине души, и я решила, что больше я не попрошу их посидеть с ребенком.
И пришла к выводу, что никто никому ничего не должен. Родили ребенка - вопситывайте его сами и своми силами, если будет желание и возможность, то поможен, а если нет - не обессудьте :-((
05.12.2002 20:10:55, VeriKo
А почему не обессудьте-то? Вам дали понять, что вы с вашим ребенком и вашими проблемами им на фиг не нужны, что даже критические ситуации в вашей жизни их волную мало!Что вы грубо говоря на 125-м месте в их жизни, а при этом мамой/ папой их зовете. Разве это не обидно? Разве только малышам нужна родительская любовь, разве отсутствие оной только их больно ранит? Я считаю, что сволочи они, уж простите за грубость! И все, кто знает, как это тяжело - с малышом, какие порой с ним безвыходные ситуации возникают и знают, что они порой - единственное спасение, но предпочитают свое "Поле чудес" по телеку- уж если не сволочи, то эгоисты в худшем смысле слова, черствые и бездушные люди. 07.12.2002 17:15:54, ole-lukkoye
Знаете я тоже прошу своих родителей иногда посидеть с ребенком, так у них постоянно разные отговорки (очень редко соглашаются), так вот после таких отговорок и просить не хочется больше. Хотя я тоже так считаю, если я попросила и они не смогли например в эту субботу, почему бы им самим не предложить с следующие приехать и посидеть. Вывод - значит не хотят. Ну и не надо, хотя я очень обижаюсь. 05.12.2002 16:48:23, Marusay
Мне кажется, что все-таки зависит от того, какие родственники имеются ввиду. Если это родители, и они знают о проблемах своих детей, но не проявляют инициативы, я бы, наверное, обиделась. По крайней мере, зная свой собственный характер, что не стала бы о помощи просить до самого уж крайнего момента, я, наверное, своему ребенку постараюсь всегда предлагать помощь по своей инициативе, не дожидаясь его просьб. Ну а если это не такие близкие родственники, тут уж, ессно, никто ничего не должен. 05.12.2002 16:04:46, Ivonne
Просить мне трудно, но это мои заморочки:)))А как родственники узнают, что ей помощь нужна? И чем бы ей помочь? Прошу, иначе никак...Только муж помочь предлагает. 05.12.2002 15:56:07, Иртим
А я считаю, что я должна, например, своим родителям помогать-я знаю что тяжело сейчас на одну пенсию жить, причем знаю, что деньги им эти действительно НУЖНЫ, т.е. не потратятся они на какую-нибудь ерунду. Когда есть возможность - обязательно помогу. И кстати об инициативе: я считаю нормальным ее проявление в отношении помощи-я родителей люблю и уважаю, и считаю свою помощь всегда уместной. Да и в нашей семье принято друг другу предлагать свою помощь по собственной инициативе, а не по просьбе, хотя и по просьбе тоже. 05.12.2002 15:51:15, mirtat
Йовин
Мне никто ничего НЕ ДОЛЖЕН 05.12.2002 15:07:27, Йовин
Елена Д.
Стараюсь часто о помощи не просить :) Но и инициативы ни от кого точно не жду. С какой стати? Одно дело, когда люди знают о твоей проблеме, они могут помощь предложить или денег, а если не знают, тоже сидеть и ждать, да еще обижаться, что никто не помогает? По-моему, это глупо. Я бы и сама никому со своей помощью навязываться не стала бы, разве что бабушке денег подкидываю, даже если она и не просит :) 05.12.2002 14:54:43, Елена Д.
Я обычно прошу только тогда, когда более-менее уверена, что не откажут, иногда ищу какие-то дополнительные рычаги воздействия, не люблю я отказов и обязанной быть не люблю, соответственно в моем случае это получается уже какой-то мелкий шантаж, а не просьба:) 05.12.2002 14:38:06, karakatica
Я редко прошу помощи,... потому что мне ее предлагают чаще, чем мне это необходимо (денег это не касается). Но это - один из вариантов, а не единственно правильное положение дел. Я бы совсем не удивилась, если бы родственники не предлагали бы помощь по собственной инициативе. 05.12.2002 14:32:23, мышка на сервере 
vinograd
я считаю тчо никто никому ничего не должен кроме- я должна своему ребенку, я должна своим родителям помогать если им это требуется , я должна своей бабушке помочь-то деньги то продукты какие то -ей правда особенно не надо-но когда есть возможность -то да и всегда-звонить должна ей почаще!
все- никаким другим я ничего не должна -мне считаю никто ничег оне должен
попросить могу родителей легко очем либо-знаю что они помогут-ну там денег в долг могу взять-с ребенком посидеть-но если они не смогут то отказ восприму естественно вполне!!!!
обидеться на кого то ни разу в голову не приходило-мужа бывшего не прошу ни очем вообще- он не предлагает помощь-я не прошу ..
и не попрошу -так как не хочу услышать отказ и вообще ..не умею просить
05.12.2002 14:30:27, vinograd
У меня есть она подруга, которая говорит, что никто никому ничего не должен. Ну так, чтоб предлагать, я считаю не должны родственники, а вот согаситься на просьбу например посидеть с ребенком некоторые родственники должны. Не всегда конечно, потому что быват случаи. когда человек просто не может. Но должны только самые близкие родственники. Т.е. должны соглашаться посидеть с ребенком например я считаю только бабушки и дедушки ребенка. Все остальные родственники не должны.
Но тут мне кажется у всех разные мнения, кто что должен. Моя подруга например считает, что никто вообще ничего никому не должен. А я считаю, что родители детям всегда должны и дети родителям всегда должны. Ну а что, долго перечислять...
05.12.2002 14:03:47, Агнесса Ивановна
Лучик Sweeта
Вот уж точно никто никому не должен, а кому должет - тем прощает....

у нас все исключительно по желанию делается.
05.12.2002 13:37:04, Лучик Sweeта
а у меня проси не проси все равно бестолку, я сначала обижалась, когда родились дети, а теперь плюнула и рассчитываю только на себя, оказалось, что так жить проще. 05.12.2002 13:22:58, Леста
Ну, это ж очень от родственников зависит...Возможно. они тоже сидят и обижаются, что не зовут их с ребенком помочь... а предложить помощь стесняются...
На мой взгляд, раз ТЕБЕ нужна помощь - тебе и нужно о ней попросить. Ничего более естественного и нормального я не знаю. Асидеть и ждать, когда тебе кто-нибудь что-нибудь предложит...так и не дождаться можно...
05.12.2002 13:13:15, Ярина
ИМХО,кое-кто кое-кому все таки должен.Правда. к описанному Вами случаю это не относится.. 05.12.2002 12:55:16, Евра
Кора Хъюпш (ех Матильда)
а я и не прошу... 05.12.2002 12:53:46, Кора Хъюпш (ех Матильда)
ЕЕ
Вы бы напомнили своей подруге очень верную поговорку: "Дитя не плачет - мать не разумеет". Так это МАТЬ, а что говорить о всех прочих родственниках? Почему они должны так уж озадачиваться ее в общем-то
средне - статистическими проблемами? Попросит - тогда и озаботятся.

Ничего зазорного в просьбе о помощи нет, ИМХО. Другое дело, что просьба была выдержана в таких тонах, чтобы была возможность отступления. А то этак можно всю родню в итоге во врагах держать.
05.12.2002 12:53:42, ЕЕ
~Kolibri~
Уж говорено-обговорено на эту тему столько...Столько "сломано копий"...
Лично я считаю,что мне никто ничего не должен.Предложат помощь,спасибо,не предложат,их право.Если же мне ОЧЕНЬ нужно что-то я прошу.Опять же,помогут-спасибо,не помогут-их право.Кто знает,какие там обстоятельства.
Иногда у меня возникает чувство обиды по отношению к тем,кому я много чем помогла,а когда мне была нужна помощь,мне было отказано.Тогда я просто начинаю повторять про себя фразу:"Тебе никто ничего не должен".И так до тех пор,пока не успокоюсь и не забуду:))
05.12.2002 12:27:02, ~Kolibri~
ТаВи
Либо мне экстренно требуется помощь - тогда прошу. Либо неэкстренно - тогда предпочитаю выкрутится сама. Не люблю быть обязанной кому-то (даже если человек сам предложил помощь).

Не должны
05.12.2002 12:25:43, ТаВи
Фяка-Пфяка
Ни то и ни другое. Мне легче самой все сделать и не заморачиваться капризами родственников, не говоря уж о том, чтобы ждать, чтобы они САМИ (гы-гы-гы!) свою помощь предложили.
Никто никому ничего не должен. А нравится вашей подруге сидеть в уголочке и ждать, всей из себя обиженной, пока родня вдруг все свои дела бросит и кинется ее обслуживать - да пусть себе сидит ждет, ее жизнь, как хочет, так и проведет. :))
05.12.2002 12:25:34, Фяка-Пфяка
И я так же думкаю :)! 07.12.2002 12:07:12, нормалёк всё!
ЕЕ
Хлестко, но полностью согласна! 05.12.2002 12:47:22, ЕЕ
Я тоже так думаю. 05.12.2002 12:41:38, Liza8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!