Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще об обязанностях по дому

Почитала я тут дискуссии о том, кто что должен - не должен делать по дому... о ленивых женах и мужьях...
В моей жизни были обе ситуации:
Мужик ничего не делал по дому и не работал, я, беременная, работала и по дому по мере сил старалась, он же только претензии высказывал. В итоге я от него ушла.
Следующий мужик был чистюлей просто стерильным, с изысканными манерами и высокими требованиями. Я по объективным обстоятельствам не работала, полдня училась, смотрела за ребенком. Домашняя работа подразумевалась моей обязанностью. А я во-первых по природе не слишком на чистоту-вкусную еду замороченная, да еще времени было в общем мало... Короче, я его в этом плане не устроила и он меня выгнал.
После чего жила одна года 2, в смысле, вдвоем с ребенком. Хозяйство вела по собстенному разумению. Ребенок не голодал, посуда не протухала, ноги к полу не прилипали, ну и ладно.
Когда в дому появился теперешний бойфренд, я к нему хозяйственных претензий не имела совсем. Не хочешь - да не делай ничего. Для меня ничего не изменилось с твоим приходом - грязи больше не стало, еду я продолжаю готовить как и готовила, по магазинам как ходила, так и буду ходить... Если хочешь больше - делай сам. Вот так и сложилось: готовка моя его не устраивает, готовит он сам. Посуду захотел - помыл, не захотел - я помою. В магазин захотел - сходил, не захотел - я пойду. Не захотел гвоздь в стену забить - я забью, управлялась же одна. Уборку делаем обычно вместе, но если мне припрет убраться, а у него другие планы - да пожалуйста. И наоборот.
Никто ни от кого ничего не требует, никто никого не заставляет.
В этой связи вопрос к недовольным ленивыми супругами: а если бы вы жили одни, что бы вы делали ДЛЯ СЕБЯ по хозяйству? И что вы требуете от супруга/супруги? Не проще ли вести хозяйство "для себя", как в одиночку, игнорируя требования супруга, не входящие в "ваш список домашних дел"? Правда, для этого варианта необходим некий начальный уровень чистоплотности супруга. Чтобы за ним не сильно убирать приходилось.
27.11.2002 15:58:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем-то подход может и не плохой, только реально он у меня ни к чему хорошему не приводит.

Я не согласна, что с приходом милого в моем доме грязи больше не стало. Вот он поест, и оставит тарелки/ложки, а то и продукты на столе, даже в раковину посуду не уберет, сыр оставит лежать и сохнуть... Посуды, стирки, готовки - всего ведь больше с ним. А он ничего не делает, если не пнуть. Говорит - хочешь сама делай. А я не могу в полном свинарнике жить. Ну неужели трудно посуду в раковину сложить и сыр завернуть?

Кстати, еще очень обидно - не разрешает есть в своей машине, не дай бог крошки будут на коврике.
(Я иногда в целях экономии времени выскакиваю из дома без завтрака, и съедаю что-нибудь в пути.) Чистюля, блин. Нет чтобы дома таким быть.
28.11.2002 03:14:13, аспирантка
У меня точно такая же ситуация, но время от времени, приходя, например, в гости к суперхозяйственной подруге, которая не ставит меньше 8 блюд на стол никогда, или читая всякие журналы-конфы о супераккуратных и кулинарных тетях, я начинаю задумываться: а что если моему парню со временем такая некультяпистая я надоем? Может ему, скажем, пирожков домашних захочется? С другой стороны ни с того ни с сего бросаться полировать мебель каждый день и погружаться в дебри кулинарии тоже не хоцца. Вот и думаю... 27.11.2002 18:42:51, сладкая N
Ехидна (aka Дарiя)
В целом, согласна полностью. По тем же принципам и живу. Но... Есть же вещи, которые просто обидно делать самой, когда вот он, живой мужик на диване, как кабачок на грядке, лежит! В частности, дно к этому самому дивану приколачивать. Да, жила бы я одна - давно сделала бы все сама (одна жила достаточно долго, знаю, что говорю). Но наличие мужчины в доме меня лично сильно расхолаживает в плане выполнения всяких физичевки тяжелых "упражнений". Вот и получается: дела не делаются, а раздражение копится... 27.11.2002 17:38:22, Ехидна (aka Дарiя)
Вы знаете, у меня раздражение не появляется, с тех пор как одна пожила. Милый мой пришел ко мне жить, поэтому никаких изменений для меня лично не возникло. Не хочешь чинить диван - я починю, мой диван-то. Благо милый мой - просто чудо, если увидит меня за починкой дивана - голову открутит, но бывает же он на работе или в командировке... А я если вижу, что что-то "мужское" долго неделается, молча делаю сама. Раньше не переламывалась, и сейчас не переломлюсь. 27.11.2002 17:50:29, Nastia
уточнение: по дому не бывает обязанностей - по дому бывают только права :))) 27.11.2002 16:35:52, ТД
У нас как-то сразу получилось, раьота мужская и женская....муж ходит машину ремонтирует, мебель делает. проводку, гвозди я тоже не забиваю....если он дома всегда поможет мне убрать...так и быстрее и мне больше для моей другой работы хватает..т.е. стирать я его не напрягаю, тем более он мне выделяет деньги на прачку, т.е. постельное, полотенца все увозит и привозит чистое и глаженное, а белье, пару рубашек, свитера я и сама могу бымстренько простернуть и поглядить....готовим если он дома вместе, т.е. я готовлю а он то лук почистит то посидит поговорить, т.е. просто общаемся и я не так устаю и быстрей опять таки работа....на рынок если он дома то пойдем вместе, больше продуктов купим, т.к. в основном покупаем на неделю а там кроме хлеба и воды больше ничего....Вот так...и я считаю это очень хорошо и удобно. Я им довольна, он мной.))) 27.11.2002 16:30:37, Юляничка
Йовин
Мне всегда был не понятен подход в семье, вот так мол белье постирала , а ты давай посуду мой. Если в этом вопрсое поменять отношение , то и проблем в семье будет меньше 27.11.2002 16:21:04, Йовин
Я полностью поддерживаю такой подход, однако он, к сожалению, натыкается на вопли насчет ребенка.

27.11.2002 16:11:50, Плохой отец
Йовин
А что за вопли??? В каком смысле???? 27.11.2002 16:21:33, Йовин
В смысле, что Я РОЖАЛА И С РЕБЕНКОМ ЗА**ВАЮСЬ, ПОЭТОМУ ПО ДОМУ ВСЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТЫ УБЛЮДОК СВОЛОЧЬ МРАЗЬ :)) 27.11.2002 16:45:25, Плохой отец
Йовин
Веселый такой разговорчик. ласковая она. 28.11.2002 09:13:52, Йовин
Вот я и предлагаю, делать по дому ровно столько, сколько делали бы для себя. А если она хочет больше - пусть сама делает.
И вообще такой тон я по отношению к себе не допускаю. Просто отказываюсь общаться в таком тоне. Я себя не на помойке нашла. И себе не позволяю подобного. Даже если очень заслуживает.
27.11.2002 17:00:58, Nastia
Не, ну а что значит - для себя? Вот мне и скандалы были, мол, почему это я должна все с ребенком делать? 27.11.2002 17:06:55, Плохой отец
Ребенок - это не обязанность по дому, а совершенно другая история. И тоже представьте, что жены вдруг нет, как бы вы жили? Что бы делали по дому и с ребенком, а что нет? Вот это и делайте. А то все друг на друга кивают - а чего я должен то, а чего я должен это... Да не должен. Не хочешь, не делай. 27.11.2002 17:27:17, Nastia
Хы. Ребенка поклал бы в замкнутое пространство с плотно закрывающейся дверью и заходил бы 1 раз в 3 часа поменять памперс и подсунуть бутылек. Остальное время занимался бы своими делами 27.11.2002 17:33:26, Плохой отец
Нда? Извольте сумлеваться :-))) Все мужики так говорят. А потом ухаживают за дитенками любо-дорого. Если припрет, конечно.
Вы попробуйте остаться с ребенком один на выходные, в порядке эксперимента. Отправьте жену в краткосрочный отпуск по салонам красоты и подругам. Ей на пользу пойдет. Дома с ребенком сидеть - это жа озвереть можно. И делайте все, как считаете нужным и достаточным. А потом нам расскажете о результатах. :-)))
27.11.2002 17:53:42, Nastia
Был, оставался, отсылал, сидел, занимался.

Если на каждый писк не подходить, оно себе тихо умолкает и не возбухает без лишней надобности. Главное, на глаза не показываться ;)
27.11.2002 17:57:06, Плохой отец
New35
:) А я вот вспомнила. Все мои бабки-дедки-тетки (включая двоюродных) с ужасом вспоминают меня до трех лет. Шороху я им задала с самого рождения. Причем, если меня одну оставляли - я задавала шороху и соседям. А выросла в нормальную тихую девушку - жаль только отца нормального (пил) не было. :) 27.11.2002 18:13:30, New35
Так у вас же ребенок грудной или нет?
Когда у нас родился ребенок мой муж по собственной доброй воле:
1. Тут же взял отпуск на месяц и полностью посвятил себя гулянию, качанию и др. (Я была, как труп).
2. До 2 детских лет ежедневно стирал на руках (не было машины) и кипятил подгузники (не было памперсов), пеленки, ползунки и др.
3. До года 2-3-раза каждую ночь вставал кормить и переодевать ребенка.
4. Каждый вечер, прийдя с работы, играл с ребенком, купал и укладывал спать.
5. Все субботы и воскресения у нас были папиными днями, т.е. с ребенком гулял либо папа, либо мы ходили куда-то все вместе.
6. Еженедельно проводил генеральную уборку квартиры с мытьем полов и всего остального.
7. Закупал продукты для семьи. (Я до 2-хдетских лет вообще в магазин за продуктами не ходила).
8. Ежедневно утром ходил на молочную кухню.
9. До года всегда сопровождал нас в поликлинику.
При этом он считал и считает, что это единственно правильное поведение мужчины в семье с маленьким ребенком.
27.11.2002 17:00:09, Ольга*
Фяка-Пфяка
О, я тоже такой экземпляр знаю.:)) Когда у них родился ребенок, папа сказал:"Женщина должна кормить и гулять". И она только кормила и гуляла, а он в обед прибегал с работы, чтобы накормить ее (и самому поесть, ессно) и чего-то там быстро постирать (времена брежневские, мне лет 15 было), и все делал сам, от детской кухни до починки детских ботиночков. Дас ист фантастиш!!! :))) 27.11.2002 17:29:38, Фяка-Пфяка
Не поняла? Завидуете что ли, что у меня нормальный муж, который любит и меня, и ребенка?
Каждый имеет то, что заслуживает. Помимо кормить и гулять, я еще в аспирантуре училась и дессертацию писала, а потом защищала. (Это для справки).
28.11.2002 10:54:40, Ольга*
Собственно, а почему Вы такая агрессивная? Разве откуда-то следует, что кто-то кому-то завидует? И уже не в первый раз это замечаю :(((( 28.11.2002 13:26:11, Gatta
Я совершенно не агрессивная, а просто сама доброта. Только высказывания выше не поняла. Вот и все :)) 28.11.2002 14:36:41, Ольга*
Вот из-за таких штрейкбрехеров и распустились дамочки ;) 27.11.2002 17:41:46, Плохой отец
Поддерживаю :-) 28.11.2002 14:27:44, Муженек
Мужа не Артемом звать? ;) 27.11.2002 17:05:04, Плохой отец
Нет. Георгием :)) Но, думаю, от имени это не зависит :)) 27.11.2002 17:16:56, Ольга*
vinograd
МИЛО
вам судя по всему в кайф так жить
27.11.2002 16:59:04, vinograd
Судя по чему? Что я еще не сбежал окончательно? 27.11.2002 17:18:10, Плохой отец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!