Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровины подарки

Раз в неделю ко мне домой (к данилке) мотается свекровь ( присутсвовать при этих визитах выше моих сил- кроме как с топором я б ее на пороге не встретила) и каждый раз она дарит ему подарки. при том что я не отношусь к тем людям, которые покупают что-либо ребенку на каждой прогулке, не потому , что мне жалко денег, а потому, что считаю, что праздник должен быть праздником, и ребенок должен ценить то, что у него есть. всеми силами я пытаюсь объснятть ему на его настойчивые просьбы купить это или то, что это стоит денег, и деньги измеряю для него своим временем, проведенным на работе. вместе с тем я отдаю себе отчет в том, как приятно покупать и дарить ребенку подарки. я уже купила к новому году ему подарок- это смешно, но я каждый день на работе открываю его и предвкушаю момент дарения. вчера прихожу- лежат 3 довольно большие уродливые китайские машины, привезенные свекровью. и я взбесилась. я позвонила ей наверное первый раз за этот год и ледяным тоном попросила не делать ребенку подарков кроме как на праздники. какй яд вы мне посоветуете?
27.11.2002 09:46:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Поверьте, ребенок радуется и праздникам и подаркам просто так, просто так, наверное, даже больше :) Зачем сознательно лишать ребенка радости? Я сама против нытья и выпрашивания вещей, которые мне кажутся ненужными, но я спокойно отношусь к тому, чтобы свекровь или еще кто покупал бы ребенку игрушки и вне праздников (это же их деньги, мне не жалко :)), только не люблю когда одежду дешевую без моего ведома покупают, вот это я пресекаю. Так что расслабьтесь и дайте ребенку получать удовольствие :) 28.11.2002 11:10:36, Елена Д.
Елена Н.
У всех у нас свои представления о воспитании детей, в том числе, и о том, какие подарки лучше дарить... Свекровь ведь не навязывает Вам свои представления, не требует, чтобы ВЫ покупали такие же подарки, как и она, не говорит по телефону "ледяным голосом", что Вы не любите своего ребенка, лишаете его радости, что Вы холодная, равнодушная и жадная, жалеете копейку потратить на то, чтобы ребенок лишний раз порадовался игрушке... или что-то подобное... Не говорит же? А поверьте, что немало свекровей и мам на ее месте сказали бы Вам это, беспрерывно критиковали и учили бы, "как правильно" воспитывать ребенка. Получается, что она терпимо относится к тому, что Ваши взгляды не совпадают с ее, а Вы - нет, Вы категоричны и непримиримы, считаете, что единственно правильное мнение - Ваше. Но даже здесь в конфе многие мамы, Ваши ровесницы, иначе смотрят на этот вопрос... Можно сделать вывод, что другое мнение тоже имеет право на существование, это не является преступлением против ребенка? Да, Вы - мама, Вы определяете основную линию воспитания, но попытайтесь быть терпимее к "инакомыслию" близких, не такой уж это принципиальный вопрос, чтобы начинать "войну", которая более вредна для психики ребенка, чем получение "неправильных" подарков - лучше иметь такую любящую бабушку, чем обиженную на его маму или вообще никакой... 28.11.2002 10:11:29, Елена Н.
это компенсация за то, что она видит внука не каждый день.Ругаться по такому поводу-грех, она любит ребенка и таким образом, не худшим,скажем прямо, выражает свою любовь.Не придирайтесь.Делайте сыну подарки из другой серии-не машины.
Не понимаю,зачем делать глупости?!Извините,но, что посеешь, то пожнешь,как бы Ваши высказывания по Вам и не ударили.
28.11.2002 06:21:35, Девушка с севера
Вот еще одна моя подружка! Как я вас понимаю! Яд какой? Дарите ей фигню какую-нибудь, а потом справляйтесь, пользуется ли. Хотя не знаю, поможет ли. У нас гадкие никчемные подарки - не первая проблема, хотя тоже присуствует. Потом, плохо конечно, ребенка использовать, но можно попросить у бабушки купить что-нибудь из рекламируемого, подороже. А потом со свекровью поговорите, мол дальше-то что будет? 28.11.2002 00:46:42, Ленка-Пенка
Фяка-Пфяка
Все то, что вы сейчас пытаетесь организовать искуственно, вашему сыну жизнь сама принесет и вывалит полный мешок - и суровые будни, и редкие праздники, и рациональные вещи, и нехватку чего-то, и бесконечные ограничения... Может быть, все-таки дать человеку ВСЮ радость детства, которая может у него быть, а не отмеривать ее тщательно? 27.11.2002 18:03:56, Фяка-Пфяка
Аня Ш.
Мы около полутора лет практическую каждую неделю покупали ребенку подарки: идем в магазин за продуктами, и разрешаем сыну выбрать себе игрушку. Ребенку это нравилось, и нам тоже. А кончилось это тем, что подарки уже перестали восприниматься как подарки, и поиграет он ими минут 10, потом о них забывает. И на самом деле: вся радость от получения подарков ослабла... Сейчас мы уже не покупаем игрушки так часто, и сын это воспринимает спокойно. Зато появилась радость в превкушении, в ожидании подарка. Это, ИМХО, правильно: подарок должен быть радостью, и не ожидаемым еженедельным подарком, в который поиграли немного и забыли. А перекосы редко когда к чему-то хорошему приводят. Радость детства не в перенасыщении, ИМХО. 28.11.2002 03:09:02, Аня Ш.
Елена Д.
Ну никто же не говорит, что надо каждый день ребенку игрушки покупать. Раз в неделю-две какой-нибудь сюрприз, почему бы нет? Ведь и дарить что-то очень приятно... 28.11.2002 11:14:25, Елена Д.
ТаВи
потрясающая логика. Ничего не дарить, чтобы на праздник ребенок любой фиговине радовался только потому, что это подарок. Это же РЕБЕНОК! Он МАЛЕНЬКИЙ. Выражаясь психологическим языком у него основной вид РАЗВИВАЮЩЕЙ деятельности - игра. И чем меньше игрушек, тем они ценнее и тем меньше с ними можно сделать. Когда в доме 15 уродских машинок, подаренных всеми друзьями на последнее д/р - их можно разбирать, привязывать веревочкой в состав и т.д. А когда одна, супердорогая и хорошая, подаренная любимой мамой. Да на пьедестал ее и пыль сдувать! не дай об царапинка.

Зачем? :((
27.11.2002 16:09:24, ТаВи
да в доме уже есть все что можно себе представить для маленького трехлетнего мальчика. он может делать с ними все, что захочет. я наверное бешусь потому, что свекровь всегда поступает так, как будто вокруг никого нет. а есл и советуется, то все равно делает все с точностью наоборот. что мне делать с ребенком- он уже большой, он смотрит рекламу и журналы и все время просит- мама, купи. я покупаю все, что считаю нужным, тщательно продумывая покупки. на прошлый НГ свекровь пришла с огромным мешком подарков- у данилки были бешеные круглые глаза, больше он ничего не воспринимал. я так и не подарила свой подарок в тот момент. подарила на следующий день, он все равно не заметил эту скромную картонную коробку за этим большим сияющим мешком. зато теперь никто даже не сможет вспомнить, что там было, а с моим деревянным конструктором он играет каждый день. я пытаюсь объяснить ребенку ,почему нельзя купить все, ценность денег я пытаюсь объяснить на примере времени, которое я вынуждена проводить не с ним, а на работе. у меня есть своя политика воспитания, и мне хочется, чтобы с ней считались. 27.11.2002 16:43:06, Данилкина мама
ТаВи
объяснить ценность денег за счет радости ребенка? ИМХО, но никто не давал вам эксклюзивных прав на доставление ребенку радости. Очень мне это ревность к бабушке напоминает :( Мол, только меня ребенок будет любить, а бабушка нехорошая подарки не дарит, так проще :((

И еще, очень прошу, не надо все переводитьв деньги. Не надо, чтобы ребенок считал себя обязанным за то, что мама ради подарка проработала столько-то времени. Это очень тяжелый груз для детской психики
27.11.2002 20:05:27, ТаВи
Фяка-Пфяка
Я думаю, что разбирая сверкающую кучу дурацких подарков, он получил положительных эмоций ничуть не меньше, чем играя позже с полезным деревянным конструктором.
Мы вот оооочень любим "кобобочки", неважно, что в них напихано. Видимо, важен сам момент неожиданности - ой, а что там внутри??? :)))
27.11.2002 18:09:38, Фяка-Пфяка
:((( А у нас вообще принято на НГ дарить МНОГО подарков..... От нас с папой, например, мальчик получает не одну коробочку..., а одну основную и МНОГО еще всяких разных по мелочи... Тоже получается "сияющий мешок"... ;)))) Ну это же такой кайф - развязывать коробочки и коробки :))))) 27.11.2002 17:49:24, Gatta
vinograd
чушь!!!
ледяным голосом отчитать чнловека за т очто она подарила что то ребенку????
ва ммашины кажутся уродскими- а ему нравятся
игрушки покупаются чтоб ими играть- а не на праздник толкьо!!
вы ж осуждали Ирину эту- а звучите схоже:))
вы не правы- зачем же так -
всегда своего ребенка радую чем-то- это ему радость- новое чтото-пусть и китайское и уродливое
ну и что
это праздник нового ему
я за ежедневные праздники
27.11.2002 15:34:52, vinograd
Анитка
Меняемся свекровями? Моя ни разу на 3года и 3 месяца дочкиной жизни не подарила подарка, который бы покупала сама специально дочке. Несколько раз принесла еще мужнины игрушки и на прошлый новый год и последний день варенья дала сумму денег, чтобы мы пошли и купили сами. Такой вариант Вам больше подойдет? Тогда махнемся не глядя? :-)))) 27.11.2002 12:26:30, Анитка
а разве так можно:)? тогда ведь придется и мужьями тоже меняться.. мне мой муж желателен при этом:) 27.11.2002 13:26:43, Данилкина мама
Анитка, хихикая
А кто мужьями предлагал менятся? Только свекровями. Муж меня тоже очень даже устраивает :-))) 27.11.2002 14:22:05, Анитка, хихикая
Тогда и мою возьмите впридачу. 28.11.2002 00:49:10, Ленка-Пенка
Я из других мам.:)) Покупаем всегда какую-нибудь мелочевку, да и часто просто так подарки ей дарим - мне нравится видеть ее выражение лица, слушать рассказы взахлеб всем, что у нее новая игрушка и т.д.
Но я не вижу ничего криминального в том, что бабушка каждый раз приносит какие-то гостинцы - это же ее внук! Я была бы счастлива, если мои свекры совершали что-то подобное...
Не знаю, мне кажется, что все тараканы у тебя в голове, это ТЕБЕ не нравится, это у ТЕБЯ укоренилось в голове, что подарки должны быть только в праздники. Праздник это ведь не только подарки, там еще масса атрибутов:)), поэтому ИМХО, конечно, но ты была резка и не совсем права. Ты могла обсудить хотя бы со свекровью КАКИЕ ты хочешь видеть подарки. Это могут быть не только китайские игрушки, но и раскраски, головоломки, книги, развивающие мелочевки и т.д. Лично я бы напрвила эту энергию в нужное мне русло, чтобы было и тебе приятно, и ребенку. Не горячись, обдумай это. Я сама очень "пламенно люблю" свою свекровь.:)))
27.11.2002 11:32:17, Лёлик
мне все время кажется, что количество игрушек как бы их девальвирует, это раз. во-вторых, в этом возрасте (2,10) данилке жутко нравится самому выбирать себе игрушки- в воскресенье мы с ним ходили в магазин- он выбирал полчаса наверное- отвергал при этом замечательные, нам мой мамский взгляд, машинки. в-третьих- уже 2 недели подряд мы ходили к врачу и от имени врача делали очень хорошие подарки- так что ребенок весь в новых игрушках. эти машинки- они лезут изо всех ящиков, со всех полок. мы дарим их- их дарят нам, мы забываем их в песочнице, но все равно их количество превышает все мыслимые пределы. 27.11.2002 11:44:42, Данилкина мама
Так переключись с машинок на что-то другое! Книжки же вы читаете? Паззлы или еще что-то собираете, играете??? Игрушек не может быть много, ИМХО, это же детство и проносится оно быстро, вам осталось-то года 3 не больше!:)) А потом школа, уроки, секции, и т.д.:)) Если тебя напрягает количество машинок, то пусть бабушка дарит маленькие Лего, еще что-то, равнозначное по цене этим машинкам, ведь игрушки не заканчиваются на машинках.:)) Не знаю, не знаю...все-таки я бы не могла быть столь категоричной...Каждый ребенок любит выбирать сам подарки, но и бабушки тоже имеют право на то, чтобы их дарить. Я не представляю, если бы мне кто-то вдруг сказал, чтобы я перестала дарить какому-то ребенку игрушки, обиделась бы смертельно - раз, никогда больше бы не пришла в этот дом - два.
Моя свекровь уже давно все поняла и усвоила в отношении подарков, которые мы получаем пару раз в году, пардон, может быть 3-4, но не больше, а если в чем-то не уверена, то спрашивает, что лучше купить и где это есть. Да и вообще у нас как-то принято в семье, что когда идем куда-то в гости, где есть дети, то хоть маленькую ерунду, сувенирчик или что-то обязательно приносим, пока никто еще не отчитал.:))
27.11.2002 12:28:10, Лёлик
Аврорик
Я Вас понимаю... Но оно-надо - лишний конфликт? В смысле, свои нервы бы поберечь. Тем более подарки - угрозы жизни же не несут. Вот моя свекровь обожает всех учить (в прошлой жизни, она видите ли, учителем гуру была - она всерьез так считает)и что еще хуже - лечить. Всякими народными средствами которые берет из разных источников. И подозревает у нас у всех разные болезни (если мы говорим, что их нет - значит, врем), которые тут же требуется излечивать по разным системам, коих она редкостная фанатка. Раньше был Иванов и ему подобные, много всяких, теперь вот - Ниши. Исполнять это все надо немедленно. Я ребенка боюсь с ней отпускать. Потому что никогда не знаю, что она еще придумает. Очень любит водить его в церковь, что само по себе может и не плохо, но вот целование икон я Мишке строго-настрого запретила. Ну не могу я свою брезгливость преодолеть - эти киоты же кто только не слюнявит, а больных там сколько. Микробы ведь атеисты, им все равно в церкви или где. А как-то за один вечер выучила его (еще маленького) такому произношению, что мы потом полгода это дело с логопедом исправляли. Потом ей пришло в голову, что надо ему (крещеному христианину!)обрезание сделать в гигиенических целях. Ясно, мы с мужем не дали. И много еще такой вот заботы о здоровье телесном и душевном, а последствия приходится мне расхлебывать, если не успеваю это дело прекратить. И все - исключительно от любви и заботы. Так что машинки - это еще цветочки... Я бы обрадовалась, если бы у нас машинками дело ограничилось... 27.11.2002 10:47:38, Аврорик
:) успокоили, спасибо. а про гигиену в церкви недавно на конфе 1-3 дискуссия была на полдня. сошлись, кстати на том, что это вопрос веры- кто истинно верует -тот будет причащаться из общей лжицы, а кто нет- из одноразовых стаканчиков:)это я просто так, я в этом не разбираюсь 27.11.2002 11:01:06, Данилкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!