Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

равнодушие

Навеяно моим топиком и Зульфии. Я почитала и пришла в ужас от слов, что никто никому и ни чем не обязан. Люди, очнитесь, ведь семья это когда люди друг друга любят и защищают. В жизни и так много несправедливости. Я не говорю, что дети должны последнее забирать у родителей. Мы своим постоянно помогаем. НО и родители должны уважать детей. А то получается, что их рожали, для того чтобы потом жить за счет своих детей. Простите, а старички как, спокойно спят зная что внуки по съемным кварирам мыкаются, из-за того что бабушки хотят жить отдельно и именно на этой жилплощади?
А если детям в детстве внушать, что кажый сам за себя, так зачем семья-то тогда нужна? Ради чего? О какой духовности может говорить бабуля внуку живущая в отдельной трешке, а ребенок в съемной квартире?
Я уже рассказывалаисторию наших друзей которые никогостеснять не хотели вкалывали на квартиру и все блага, и родителям помогали, те тоже твердили ребенка заводите когда положение позволит. Теперь положение позволяет. Да здоровье подкачало. Бегают по врачам, а те руки разводят, поезд уже ушел. О ребенке мечтают, и деньги эти им счастья не сделали. Зато бабушки и дедушки всем довольны.
А посему лучше вообще не иметь семью, чем потом издеваться над собственными детьми.


07.11.2002 14:11:16,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начиталась всего и могу сказать:"слава богу! У меня нормальные, ДОБРЫЕ, ЧУТКИЕ РОДИТЕЛИ, А У НИХ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ТОЖЕ ТАКИЕ РОДИТЕЛИ И Я НАДЕЮСЬ, ЧТО Я БУДУ ТАКАЯ ЖЕ". У НАС ПРИНЯТО, ЧТО РОДИТЕЛИ ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ, ПОКА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ. ДЕТИ, ВЫРАСТАЯ, СОДЕРЖАТ СТАРШИХ. Это как круговорот веществ в природе.

11.11.2002 13:35:50, Дев
Скарлетт
Господи родители детей вырастили, выпестовали. Пора бы, раз уж ума хватило детей заделать, то применить его и для зарабатывания денег. На квартиру. А не отбирать у стариков. А то лихо получается - раз нас родили, то будьте любезны жить так, как МЫ хотим. Здорово.
Семья нужна не для того чтобы показывать свое потребительское отношение. Вообще то старики итак разрешили с ними жить - по моему они делают максимум из того, что могут. По моему у вас извращенное понятие семьи. На мой взгляд семья - это тыл, это место, где можно переждать бури, поплакаться, получить поддержку. Но не то место, где можно нажиться за чужой счет. Уважение должно быть .
08.11.2002 15:10:54, Скарлетт
Насть, по-моему, ты слишком утрированно ситуацию восприняла. В том-то и дело, что очень часто родители своим отношением к собственным родителям, а затем и детям, создают из семьи место, где "можно нажиться за чужой счет". Причем под "нажиться" я лично подразумеваю не столько материальные блага, сколько моральный паразитизм. И таких семей очень немало, поверь! А в данном случае, хоть я и не хотела в "драку" вмешиваться, но влезла, потому что каждый здесь видит между строк то, чего, может быть, и нет, но о чем ему покричать хочется:( Да, никто не в праве требовать, да, все должны рассчитывать на свои силы, никто не спорит. Но в данном случае - это просто снежный ком из обид, мелких и крупных, растущих с каждым днем общения. И каждая обида сама по себе может быть вполне обоснована для Зульфии с ее воспитанием и семейными отношениями. Зачем же перегибать палку?:(
Лично мне тоже непонятно, как я бы смогла жить в комфорте, зная, что дети мои и внуки маются без жилья. Ну не смогла бы! не так воспитана. Или, может быть, очень хорошо помню своего деда, которому было наплевать на всех, кроме себя.
Короче, давайте агрессию поумерим, а?:)
08.11.2002 17:47:18, francaise
Скарлетт
Может быть действительно выглядит агрессивно. Но ты знаешь, я не понимаю одного - ну хорошо, вот все мы здесь такие замечательные и не сможем жить, видя как внуки мучаются. А при чем здесь старики Зульфии-то? Ну вот они могут и живут. Будем насильно их добру учить? Меня это в бОльшей степени злит и поражает. Ну вот такие они, несознательные. Плохие и безответственные. Давить?
И второе - я все понимаю, если ты помнишь, моя свекровушка не сахар вовсе. Но мне бы в голову не пришло что то там требовать. Хотя единственный раз, когда мы просили у нее в долг (!) 100 долларов был, когда Женька лежал месячный в больнице и деньги нужны были для медсестер. Не дала "нету", и укатила в Египет отдыхать. Конечно обидно. Но не более того, собственно она мне клятвы не давала любить моего сына. Я тоже не давала клятвы любить ее. Но по моему вопрос порядочности и честности - дать сыну самому решить, нужна ему бабушка такая или нет. И вопрос порядочности наверное (для меня) принимать ее как есть. Принесла на встречку пластмассовое ведерко, хвастаясь новой шубой - спасибо большое. Не принесла - ну и слава богу.
Наверное мы действительно очень разные, но я воспринимаю такое отношение спокойно. Конечно мне бы мечталось о другой свекрови и о многом чем еще мне бы мечталось. Но я рада, что научилась спокойно принимать то, что изменить не в силах :) Чего и всем остальным (Зульфие) желаю.
10.11.2002 00:05:53, Скарлетт
Так мне кажется, что Зульфия и не требует ничего, и учить-давить не собиралась, а просто жалеется. Вот тебе-мне обидно, но мы в тряпочку молчим, нам гордость не позволяет, может быть. А кому-то вслух пожалеться легче, вот и жалится человек... опять-таки, не потому, что хочет изменить в свекрах что-то, а потому, что вынуждена принимать их такими, какие они есть. Но ведь свое-то мнение о них иметь никто не запрещает... Короче, кому, как не нам знать, что все в этом мире бывает;)
Офф: что-то я давненько на Марье тебя не вижу. ..?
11.11.2002 13:54:55, francaise
Люди годами живут на съемных квартирах, рожают детей и все в порядке. Чем плохо? 08.11.2002 13:42:31, AleXXX
Это когда есть возможность заработать деньги на съемную квартиру. А сколько людей живут в городках построенных при одном заводе, или институте, или шахте?!
Предприятие обанкротилось - пойди-ка, заработай. На хлеб, может и заработаешь, а вот квартирку снять - увольте. Такого разве не бывает?
А вот есть у меня одна знакомая семья, которая решила на 5 курсе ребеночка родить. Решили, что вот-вот муж начнет зарабатывать (он уже в институте подрабатывал), дитятко уж как-нибудь прокормят. А вместо одного ожидаемого сыночка родились две дочечки, да слабенькие, болели все время. И что, это грех - ждать от дедов помощи? Замечательно будет звучать "Мы вас до диплома дотянули, а теперь будьте добреньки, сами разбирайтесь". Всякие, конечно, старики случаются, но тогда уж не надо любовь к детям и внукам декларировать.
08.11.2002 18:01:40, Evgl
Я не понимаю, почему принять помощь от ЛЮБЯЩИХ родителей (детей, братьев-сестер) - это обязательно попасть в зависимость от них? Мне мама помогает и не ждет от меня ничего в обмен кроме слов благодарности. И я ей помогаю как могу и не требую ничего взамен. Мне это кажется естественным, когда люди любят друг друга на деле, а не на словах. А иначе в чем собственно выражается любовь между людьми, если не в заботе друг о друге. Когда любят, просто заботятся и не считаются.
Конечно, рожая детей нужно рассчитывать на собственные силы. Но жизнь, бывает, такие сюрпризы подбрасывает, что трудно обойтись без помощи. У нас, к примеру, младший сын так начал болеть, когда мы его в сад попытались отдать, хотя до того даже и простудой практически не болел. Начались бесконечные больничные, справки... . Младший болеет со старшей и погулять некому (папа поздно с работы приходил). И с деньгами туго было. Конечно, если бы рядом не было родителей, мы бы сами как-никак крутились. Но и нам было бы тяжко и детям. Мы ничего от родителей не требовали, они сами помогали изо всех сил. Хотя, конечно, перенапряга с их стороны мы старались не допускать.
И я по отношению к своим детям и будущим внукам буду вести себя также. И не смогу я жить в любимой и дорогой сердцу обжитой 3комнатной квартире, если внуки будут спать на сквозняке в проходной комнате, как у Зульфии. Если так сложится, что дети, скажем не рассчитают своих сил и не смогут обеспечить себя квартирой так быстро, как хотелось бы. Всем нам приходится ошибаться.
Но все вышенаписанное не означает, конечно, что человек имеет право ТРЕБОВАТЬ "раз ты меня любишь, делай то-то и то-то". Но расчитывать, что в трудную минуту тебе помогут те, кто говорят о своей любви, может. ИМХО, ИМХО
08.11.2002 01:11:46, Evgl
Принимать помощь - можно. Вот требовать ее - нельзя. 08.11.2002 13:44:02, AleXXX
vinograd
согласна
можно ждать можно принимат ьможно давать
но не требовать и не агрессивно реагировать когда люди не соответствуют твоим ожиданиям
10.11.2002 14:50:11, vinograd
Требовать - нельзя, но ждать - можно? 08.11.2002 18:02:58, Evgl
Можно. Молча... 08.11.2002 18:36:31, AleXXX
Скарлетт
Полностью согласна! 08.11.2002 15:12:31, Скарлетт
Елена Н.
И еще одна мысль... Зульфия не зря объединила в одном сообщении две темы - религиозное воспитание детей и квартирный вопрос. Подсознательно она чувствует, что тут есть взаимосвязь. Она имеет полное право сказать свекрам, что вопрос воспитания детей в той или иной религии решать им с мужем, а не бабушке-дедушке, именно потому, что ничем им не обязана. А вот если бы они ради их семьи разменяли квартиру, то уже имели бы право вмешиваться и навязывать свое мнение. Потому что всё имеет свою оборотную сторону. Свобода и независимость молодой семьи означает необходимость рассчитывать только на свои силы, нести ПОЛНУЮ ответственность за себя и тех, кто от вас зависит. А чья-либо помощь = зависимости от этих людей, необходимости учитывать их мнение в решении ВАШИХ проблем, потому что они и так принимают в них активное участие, эти проблемы И ИХ тоже. Большинство же понимать это не хотят :(, говоря "это НАША семья, не лезьте к нам со своими советами, если мы их не просим", и в то же время возмущаясь "почему они нам не помогают". "Кто платит, тот и заказывает музыку" - это правило никто не отменял и оно работает в том числе и в семейных отношениях. Хотите помощи - тогда придется принять свое подчиненное положение, зависимость, и не только в тех вопросах, в которых вам хотелось бы... А хотите считаться самостоятельными и независимыми - решайте ВСЕ свои проблемы сами, не перекладывая даже часть на кого-то из близких, не ожидая от них помощи...
Сегодня по ТВ старый фильм был "Большая семья", там есть такая сцена... 40-50-летний отец, разозлившись, дает подзатыльник 20-летнему сыну, тот обижается, но терпит - отец как старший имеет на это право. А через некоторое время приходит дед и дает подзатыльник своему сыну, тому самому 40-50-летнему отцу семейства, уважаемому и в семье, и на работе, и тот тоже молча терпит, потому что таковы правила в патриархальной семье - старший несет ответственность за "подчиненных", помогает им во всем, но он же имеет право и наказать, приказать, т.е. использовать силу, навязать свое решение... Многие современные люди согласны на такие отношения? Думаю, нет, все требуют отношений "на равных", так почему тогда считают, что кто-то, кроме них самих, должен решать ИХ проблемы?
07.11.2002 19:41:41, Елена Н.
ЕЕ
Я не согласна с такой трактовкой увязки квартиры и релинии. По- моему, довольно ясно делается упрек в лицемерии, в несовместимости духа христианства и нежелания жертвовать своими удобствами ради ее семьи.
А в остальном - абсолютно с Вами согласна. Любые обязанности подразумевают и какие-то права. Но об этом как-то забывают порой...
07.11.2002 21:34:35, ЕЕ
Тут не упреки в лицемерии, а желание поторговаться - вы крестите наших детей, а за это будьте добры кваритиру... 08.11.2002 13:51:07, AleXXX
Старику жилплощадь даже больше нужна, чем молодому. Не надо взрослому трудоспособному человеку проблемы свои за счет родителей решать. 07.11.2002 19:39:22, panna
Вот тут и состоит основная неувязочка нашей жизни, на мой взгляд. Все вроде бы правильно - негоже свои проблемы за счет других решать. НО! - практически ВСЕ квартиры, в которых живет старшее поколение, получены от государства (грубо говоря, на халяву), причем, если все хорошо помнят те времена, то ради получения лишних метров наше старшее поколение шло на различные ухищрения - рожали лишнего ребенка, прописывали бабушек-дедушек, которые как горбатились в деревнях и мешки картошки детям слали, так и оставались при прежней жизни. Ну чего греха таить? сплошь и рядом такое было! И были уверены, что их детям государство точно так же квартирку-то предоставит. А раз не предоставило - значит, вовремя вспомнили хороший тезис "все надо самому заработать". Никто не спорит, рассчитывать нужно всегда на свои силы, но очень часто этот рассчет молодыми происходит не потому, что у старшего поколения нет возможности помочь, а потому что старшее поколение само не привыкло жить, рассчитывая только на себя. ИМХейшее ИМХО, конечно. Просто по наблюдениям окружающих семей делаю вывод: все не случайно! Люди, которые заработали все своим горбом, именно ЗАРАБОТАЛИ, как правило, стараются помочь всем - своим родителям, детям, внукам, потмоу что понимают, насколько это все непросто. Помнят свою неустроенность и тяготы. Вот такие мои соображения. 07.11.2002 23:03:24, francaise
Елена Д.
А я считаю, что заработали они эти квартиры, получая мизерную зарплату. Ведь тогда официально делали отчисления из зарплаты, в том числе и на жилой фонд. И таких было большинство, кто как раз ничего не выдумывал, детей "лишних" не рожал, стариков из деревень не прописывал... Зря Вы так. Это вот те, кто был "на распределении" как раз привыкли, что все им доставалось по блату и легко, как раз таким сейчас тяжелее всего, они-то привыкли жить совсем по-другому. Так что я считаю, не имеет право молодое поколение на эту жилплощадь (моральное)... 10.11.2002 07:18:01, Елена Д.
А сейчас у бюджетников тоже зарплаты не велики. Только вот квартиры им никто не дает...
А на счет детей - вы не правы. Например, если бы у моих родителей не было детей, то сидели бы они в своей квартире малюсенькой с бабушками, дедушками и прочей родней. а так у них родились мы с сестрой и поставили их на очередь. И не на однокомнатную, а на трешку. Потому как детям тоже где-то надо жить.
10.11.2002 23:05:11, AJR
Елена Д.
Ну неужто Вы думаете, что Вас рожали, чтобы квартиру получить? Я думаю, что независимо :) Мои родители хотели иметь не менее 2 детей независимо от того дадут им квартиру или нет, они были готовы жить и в однушке... А некоторым и при наличии детей квартир не дали...
А бюджетники сейчас это - другая история, мы ведь про советское время говорили?
11.11.2002 07:24:59, Елена Д.
По поводу отчислений с зарплаты, так мы и сейчас налоги платим. А раньше действительно квартиры на халяву давали, особенно лимитчиком.
Раньше при желании и кооператив купить можно было. А сейчас время другое и цены другие. И если молодое поколение не имеет права жить с родителями, которые кричат, что вы самостоятельные. То и родители не имеют морального правл на своих внуков, которые живут в незавидных условиях. И не надо только кричать зачем рожали. Рожать тоже надо в молодом возрасте, а не когда простите песок сыпаться начнет. Тогда и дети не нужны будут. Зато будут деньги, квартира и престарелые трясущиеся за каждую копейку родители. Нет я такого не хочу. Я хочу чтобы мой ребенок,чувствовал что он любим, а не то что его родили, для того,чтобы он потом этим же и попрекнуть.
10.11.2002 20:38:49, инга
Елена Д.
Каждый делает свой выбор сам. Я бы, скорее всего, не стала бы рожать ребенка, если бы не была уверена, что на свое жилье мы сумеем заработать, и не будем никого стеснять (в том числе и ребенка). А если бы я сделала такой выбор в пользу ребенку и худших условий для всех рядом живущих, то сидела бы и не рыпалась и тем более не требовала, чтобы родственники ухудшали свою жизнь из-за меня. А любви это нисколько не отменяет, даже наоборот :) чем меньше мы мешаем друг другу на бытовом уровне, тем больше желания общаться у обоих сторон. 11.11.2002 07:21:46, Елена Д.
НИНАЙОТУ
Вашими устами бы мёд пить... Моя свекровь рассуждает так (цитата): Почему мы с мужем всю жизнь горбатились, откладывали каждую копеечку, а вы должны в этой квартире жить? Не работает ваша теория :-(
Сыну она всё время говорит: Вот впустим тебя (не подарим - упаси Господь, только ВПУСТИМ) в новую квартиру, а сами там не поживём. Сейчас они живут в хорошей 2-х комнатной квартире, а мы вчетвером в съёмной однокомнатной :-) Огромная новая квартира пустует, никак ничего не могут решить, говорят о квартирантах.
08.11.2002 23:54:20, НИНАЙОТУ
Вот еще один пример родительской любви. Кстати а как они с внуками общаются?. 09.11.2002 01:02:59, инга
НИНАЙОТУ
Любят вроде... Но общаются только при нас, так как методы воспитания меня их просто убивают... 09.11.2002 01:27:19, НИНАЙОТУ
То есть они вас (или вашего мужэа) воспитывали такими же убийственными методами? Неужели вы (ваш муж) так убийственно-омерзительно воспитаны? 09.11.2002 16:43:33, AleXXX
НИНАЙОТУ
Не всё, конечно, но кое с чем я не могу смириться. Например, они считают всех, кто младше их, а детей в первую очередь гораздо глупее себя, несамостоятельными и т.д. Прав у сына нет, одни обязанности. Что такое карманные деньги муж мой узнал в 20 лет, когда сам стал подрабатывать. Да и тогда мать орала - ты гавно, если бы ни мы, ты бы ничего из себя не представлял, сейчас же бросай работу, я против. Но, по-моему, хорошо удались им только комплексы.
Я не хочу, чтобы моему ребёнку показывали всеми методами, что он маленькое ничего из себя непредставляющее говно. Мужу 23, но они до сих пор это показывают! :-(
Доверие и уважение - этих 2 слов нет в их словаре, я не могу таким людям даже немного воспитывать моего ребёнка, вот.
10.11.2002 14:48:18, НИНАЙОТУ
Olga U
Чтобы "получить" квартиру в советское время надо было хорошо "покрутиться". И сейчас надо "крутиться". Только по другому :-) Так что в любые времена "выживали сильнейшие"ю 08.11.2002 17:37:14, Olga U
Елена Н.
Доля истины, на мой взгляд, в этом утверждении есть... Но только ДОЛЯ, я бы не стала утверждать, что ВСЕ квартиры в советское время получены НАХАЛЯВУ. Да, их чаще всего не нужно было покупать, платить деньги, но давали квартиры далеко не на всех предприятиях, то есть для этого нужно было НАЙТИ такую работу (зачастую очень тяжелую), МНОГО ЛЕТ на ней проработать, да и тут часто обходили "блатные" без всякой очереди - по знакомству да за взятkи... Если жилье получали не на работе, а по месту жительства, то тут часто по 20 с лишним лет ждали, дети успевали вырасти, родить внуков, старики умереть, а бывшие молодые состариться - и все это время жили в коммуналках или в хрущобах с 5-ти метровой кухней. В Москве ставили на очередь, если было менее 5-ти метров жилой площади на человека, во многих районах 4,5 - вот и попробуйте представить, насколько комфортно было десятками лет жить в таких условиях (далеко не все прописывали "мертвые души", чтобы встать на очередь, в особенности, если речь шла о коренных москвичах, т.е. не одном поколении).
Поэтому я бы сказала, что понятие "халява" здесь довольно относительное, нашим родителям так же непросто было "получить" квартиры, как и сейчас купить. Единственный легкий способ описан у Вас - жениться (выйти замуж) на человеке с хорошей квартирой.
08.11.2002 01:54:04, Елена Н.
Да я и не утверждаю, что ВСЕ квартиры на ХАЛЯВУ, я говорю, что это очень ЧАСТЫЙ случай. По крайней мере, я сужу по довольно широкому кругу знакомых, соседей, родственников, сотрудников моих родителей... 08.11.2002 16:55:48, francaise
Елена Н.
Они все женились "на квартирах"? :) А если Вы имеете в виду, что им легко квартиры давали, то во-первых, это может быть всего лишь некоторая "прослойка", в окружении которой Вы выросли, ну, например, номенклатурные работники или "верхушка" какого-нибудь НИИ. Но туда попасть было не так просто, для этого нужно было затратить значительные усилия, легко могло быть только тем, кто родился в этой среде.
Во-вторых, Вы можете просто не знать весьма существенных "нюансов" в процессе получения кем-то конкретной квартиры... (местком, партком - везде люди, с которыми очень часто нужно было тоже "договариваться", не обязательно деньгами, многие "борзыми щенками" :) брали).
08.11.2002 19:03:18, Елена Н.
Да никакая не верхушка, о чем Вы говорите!:) мой отец - военный, по гарнизонам намотался, все его сослуживцы - тоже, отстаивали очередь и получали квартиры. с учетом "кандидатства", с учетом больных родственников, и прочая.
Масса родственников и знакомых работала скромно в НИИ, преподавателями или рабочими (вроде слесаря в институте Патона). Большая половина массива, на котором я сейчас живу,- грубо говоря, лимитчики. Из сел. Им квартиры давали от заводов и предприятий безо всяких разговоров, тоже с учетом родственников и перспективой на многодетность. Это то, что я знаю не понаслышке. А уж сколько в кооперативах квартир построено за деньги, присланные родителями из деревень, это вообще разговор отдельный. Конечно, я сужу по нашему городу. но это отнюдь не тонкая прослойка.
И поймите меня правильно - я не хочу никому доказывать, что кто-то прав больше, нежели другой. Просто как-то многие слова здесь звучат без учета прошлого, в котором мы выросли. Я просто рассуждала об этом.
08.11.2002 19:31:02, francaise
Елена Н.
Да, я понимаю и вовсе не осуждаю, а тоже рассуждаю :))))) Что касается лимитчиков - то это особый разговор, согласна, что именно им легче было получать квартиры... Но это тоже относительная легкость, ведь они работали на тех работах, на которые горожане не хотели работать, т.е. условия были не слишком комфортными... А в рядовых НИИ и воинских частях не так уж быстро получали квартиры, тоже десятилетиями могли стоять... У меня на работе (военный НИИ) был случай, когда дали, наконец, квартиру женщине-служащей после 20 лет работы, а она умерла, не успев получить ордер на руки. И вся ее семья так и осталась жить в старой хрущевке, "на головах" друг у друга...
В общем, я о том, что не нужно идеализировать прошлое, и раньше не все так легко было. И сейчас строят не меньше, просто жилье перестало быть бесплатным и расслоение общества более сильное, строительство ориентировано больше на богатых и средний уровень, чем на бедных (как было раньше)...
08.11.2002 20:25:03, Елена Н.
Я может, чего-то не понимаю, но зачем мы тогда детей-то рожаем? Просто так, удовольствия ради? Или как? Зачем стараемся? растим их? лепим, рисуем... в музеи, в театры...
зачем выбираем хорошую школу? переживаем?
Это раньше можно было отстоять 10 лет в очереди и получить у государства халявную квартиру. И не только на себя, но и еще и на детей. Так почему же не отдать детям, то что принадлежит им? А смотреть как ваши дети корячатся, зарабатывая себе на квартиру???? простите, но я этого не понимаю.
Кто-то сегодня имеет возможность, а кто-то нет.
Я не говорю, что родители обязанны пожизненно содержать своих детей, но помочь ребенку стать на ноги - должны только родители. Это мое мнение.
07.11.2002 21:57:04, AJR
Скарлетт
Стать на ноги и купить квартиру - это разные вещи. Извините, корячитесь вы (мы) для того, как раз чтобы ребенок смог во взрослой жизни САМ о себе позаботиться и в этом ИМХО и есть высшая мера любви. Не давать денег а научить их зарабатывать. Не отдавать квартиры а научить на них зарабатывать. Постараться научить.
А отнимать у родителей - подло.
08.11.2002 15:19:56, Скарлетт
Я не говорю, что у родителей надо отнимать.
И вообще, кавртирный вопрос он - вечен. Сколько людей - столько и решений.
Я скажу за себя - я хочу сделать все возможное, что бы мои дети с ним не столкнулись.
10.11.2002 23:18:26, AJR
vinograd
да мне кажется вообще это как то не очень чистоплотно что ли -дай те мне во тто то -у вас много а вас самих мало а у нас нет и нас много
по отношению к кому бы то ни было
я знаю тчо стоит мне вякнуть -как мне родители и квартиру купят имашину
но во тчсетно- в голову не приходит
для меня -так воспитанной родителями на их примере-это невозможно
и имим самими тоже- мы всегда друг другу копейки отдаем -вы знаете это очень помогет знать что если тчо- то всегда с чистой совестью есть к кому обратиться
а уж более старшее поколение типа моих бабушек попросить потесниться чуть- это вообще нонсенс
даже не то что непроизносимо- но даже и немыслимо- не потому что они откажут а потому что это частная собственность- вот и все
10.11.2002 14:55:20, vinograd
Просто у вас не было таких ситуаций. Хорошо осуждать других, но в жизни не всегда все гладко. ОТ родителей ни кто ничего и не собирался отнимать. РЕчь шла о помощи которую они могли дать, но предпочли стать чужими людьми родным детям. 10.11.2002 20:43:34, инга
Вы корячитесь, чтобы ваши дети жили по-человечески, дети будут корячится, чтобы внуки жили и т.д. и т.п. А жить по-человечески никто не будет, потому что жить надо самому и сегодня. 07.11.2002 22:35:55, panna
" А жить по-человечески никто не будет, потому что жить надо самому и сегодня." В такой семье конечно. Потому как это не семья, а стая где каждый сам за себя. В таком случае и рожать не надо дабы не мучились. И завещание на кошечку составить, чтобы тоже детям не досталось. Пусть пашут. Учатся деньги зарабатывать. А то родителей жаба душит. 07.11.2002 22:59:07, инга
Скарлетт
Нет. Это как раз нормальная семья, Почему я должна хоронить себя заживо и обрекать на это моего сына в будущем? Ради чего, объясните? Извращенная какая то логика. Я повторюсь - я убеждена, что главное предназначение родителей - не опекать ребеночка великовозрастного до смертного одра, а дать ему ВОЗМОЖНОСТИ. В том числе: хорошее образование, навыки. А уж как он будет и будет ли ими пользоваться - это личное дело ребенка. Утрируя: я дам ребенку закончить Гарвард, а если он после этого пойдет работать дворником - это его личное дело и право. 08.11.2002 15:23:03, Скарлетт
А почему человек не имеет право на то, что он сам заработал? Все у вас с ног на голову... 07.11.2002 23:02:08, panna
да пусть себе живет. Думаю умрет никто и не заметит. Что был, что не был. Какая от него польза. Ни в радости ни в горе. Только для себя. Он никому ничего не обязан. И дети в старости ухаживать не должны. Сдадут в приют и будут правы. Почему в своей заработанной квартире они должны ухаживать за родителем который им ничего не обязан. Либо наоборот гаршок за предками выносить будут, чтобы старикам стыдно стало. за свой эгоизм. Хотя мне кажется таким стыдно не будет. Ведь если они не должны. То им дети с три короба обязаны. 07.11.2002 23:26:46, инга
Скарлетт
ВЫ знаете, если я умру, мне будет все равно - заметят это или нет. Это во первых. Во вторых зачем вы все переворачиваете с ног на голову? Родить и вырастить это нелегкий труд сам по себе, если Вы конечно понимаете, о чем я.
А уж обеспечивать великовозрастного дитятку, у которого ума детей наделать хватило, квартирой - по моему перебор. Достаточно того, что итак старики теснятся.
08.11.2002 15:25:18, Скарлетт
Если Вы рожаете детей исключительно, чтобы они горшок за вами в старости выносили, то успокойтесь, не будут они этого делать... Именно потому, что вы их именно для этой цели рожали :) 08.11.2002 14:06:49, AleXXX
А вы от всех пользу получаете? Я люблю родителей не за то, что они мне что-то дали или могут дать... 07.11.2002 23:44:06, panna
Рада за вас. У меня свекровь тоже внука любит и сына своего тоже. На расстоянии.Мой муж горбатися сутками, снимает квартиру ,а она по заграницам катается. А потом обижается. Почему ей мало внимания уделяем. Она нам бедная просто об помогалась. Она считает, что ни чем нам не обязана. А я тоже ей внука показывать не обязана. А на ее эпитеты типа я не права она внуку много чего дать может. Она у нас дама интелегентная в театре работает. Заявляю, что сама могу дать больше. И моя бабушка тоже и т.п. Почему я должна ее ублажать. Дело не в том что мы хотим жить за ее в счет. А в отношении, у нас без нее на жизнь деньги есть. Только вот уважения нет ,а это важнее. И я не хочу что бы ребенок общался с такой бабушкой. 08.11.2002 00:01:24, валя
Скарлетт
Извините, а скеолько в денежном эквиваленте стоит Ваше уважение? Сколько должна давать свекровь, чтобы Вы ее зауважали? 100? 1000? 10 000? Аппетит, он, знаете ли, во время еды приходит. А Вас просто гложет зависть. 08.11.2002 15:26:55, Скарлетт
vinograd
соглашусь
странно как то
помогать не хочет- так это ее дело
а вот любить и общаться с внуком хочет- но я ей не дам потому как она мне денег не дает
смешно!
10.11.2002 14:57:12, vinograd
Не потому что денег не дает. А потому что лицемерна до мозга костей, а я не хочу чтобы ребенок видел, как бабушка говорит одно, а делает другое. А деньги ее мне не нужны. Но и портить жизнь я себе не позволю. Не хочет помогать не надо, пусть подавится.Но и лезнь в мою жизнь она тоже не имеет права. 10.11.2002 20:47:45, валя
Насчет не обязана - ошибаетесь, она через суд или попечительский совет может это требовать. 08.11.2002 00:24:30, panna
Не будьте наивны. Если уж дело зайдет так далеко. То пусть рискнет. Я ей не завидую.

В такой ситуации о любви уже не говорят, здесь просто никто ни кому необязан. Это не моя философия. Я то как раз другого придерживаюсь. А вот вы то как я поняла именно за такие отношения.
08.11.2002 01:13:38, валя
Скарлетт
Наивны в этой ситуации ВЫ. Любой попечительский совет обяжет Вас показывать ребенка и не препятствовать встречам. Мало того, я вас сейчас неприятно удивлю, но по закону Вы (ваш муж) обязан содержать свою мать после достижения ею 55 лет. 08.11.2002 15:28:18, Скарлетт
Если ты мне не дашь то, что мне хочется - я тебе внука не дам... Да, я за другие отношения. Дети - не предмет торговли... 08.11.2002 01:24:00, panna
А я и не торгую. Я просто не общаюсь вот и все. 08.11.2002 01:47:20, валя
Скарлетт
Вы то можете не общаться. А вот ребенок ваш. Вы торгуете именно. Если бы вы только не общались - это было бы действительно только Ваше дело и право. А вот то, что ребенку не даете общаться - это уже и есть шантаж. Скрытый такой. 08.11.2002 15:29:35, Скарлетт
Вы ее наказываете таким образом, общение с внуком - тот пряник, который вы ей дадите, если он сделает для вас что-то. А почему ее внук принадлежит вам и вы решаете, что бабушка, которая не полезна вам, не может быть полезна ему? Потому что вы его родили? А она вашего мужа родила и без нее этого ребенка бы не было... И что вы сами сделали для нее? Почему она вам что-то должна? 08.11.2002 02:14:05, panna
Она мне ничего не дожна и ни чем не обязана. И я ей в таком случае тоже не должна. Если любит внука и сына так пусть на деле это покажет. А то словами все любят. А как помочь так не обязаны. Я ничего не прошу. Но и терпеть тоже не собираюсь. Может обижаться сколько угодно. Сама с нами жить не захотела, хотя я очень долго к ней с уважением относилась. У меня у самой квартира почти куплена, я в декрете ни дня не сидела. Работала дома по ночам, ее сен сутками крутится. А она с любимым внуком когда надо посидеть было какой- то час всегда находила тысячу причин этого не делать. А теперь я не хочу. И имею на это право. Это она считала, что нам не обязана, а мы ведь ей помогали и до сих пор муж помогает. А меня от этого лицемерия ташнит. И ребенку от этого лучше не будет. Любовь надо на деле доказывать. А байки травить каждый может. 08.11.2002 02:31:49, валя
Скарлетт
Знаете любовь измеряется не только деньгами. Вот про посидеть - согласна. Но опять же - я бы в этой ситуации не запрещала общение с ребенком. Надо ИМХО быть выше этого. 08.11.2002 15:31:03, Скарлетт
С последним согласна. мой дед -яркий пример, как ни печально:(
Да, он воевал, да, он всю жизнь работал, как он сейчас говорит, не тунеядничал... но женился "по рассчету" - вселился в хороший частный дом родителей жены в центре Киева, фактически выжил пожилого тестя из дома, всю жизнь считал, что ему обязаны родители жены, дети с детства были обязаны сами себя обслуживать, сами зарабатывать, вести хозяйство на всю семью. Выросла дочь - уехала в гарнизон - ну и хорошо! у военных вон и паек, и зарплаты, и квартиры дают, ничего дочь не попросит. Раз попросила картошки выслать посылку - в тех краях картошка дефицитом была,- получила ответ:"твоего мужа должна армия обеспечивать". Не жизнь, а лепота была. Пока не грянула старость, скудная пенсия и одиночество. Теперь ПОЛНОСТЬЮ сидит на шее у дочери, считает нормальным требовать "свезите меня туда-сюда", "этот врач мне не нравится", "этому, наверное, мало на лапу дали - вот он и не лечит меня так, как хочу..", давать советы, как жить, и ни о чем не задумался... не стыдно. Не так давно сказал: "у меня грехов нет,-я всю жизнь работал." вот в этом и все его кредо:(
07.11.2002 23:39:49, francaise
Ваша мама достойна уважения 07.11.2002 23:56:32, panna
Вот и я это же пытаюсь объяснить. Ну хоть кто-то со мной согласен. А то все в грудь кулаком стучат типа заработать на квартиру молодой семье нет ничего проще. 07.11.2002 22:04:00, валентина
Скарлетт
Это непросто. Но выселять стариков и требовать у них - по моему подло. Если они сами предложат - спасибо им и низкий поклон. А вот насильно заставлять быть "хорошими" это неправильно и подло. Поставьте себя на их место. Вот вы, несмотря на то, что это сложно, например, накопили, купили, выпестовали эту квартиру. Тут приходит сын с ЧУЖОЙ в сущности для вас девушкой, рожают малыша и отселяют ВАС из таким трудом заработанной ВАМИ квартиры в однушку. Каково? 08.11.2002 15:33:59, Скарлетт
Девушка то может и чужая а внук мой. Что касатся того сколько стоит моя любовь. Так вы меня неее поняли я имею прежде всего отношение. А когданам в трудную минуту говорят, что нам ни чем не обязаны. при этом мы всегда помогаели по первому писку. Извините о какой любви идет речь. Мы своего ребенка, от и до обеспечиваем сами. И большие суммы тратим на врачей. ОТ родитетелей ни копейки ни разу. НЕт так нет, но когда свекровь на каждом углу кричит как любит внука и как она нам помогает. Это что по вашему любовь?Хочет общаться пожалуйста, но приехжай тогда когда это удоьно нам ,а ни когда вздумается. И сто касается попечительских советов, это такая фигня я с ними не раз сталкивалась в том числе и по работе. Достаточно грамотно составить заявление и можно прижелании добропорядочного отца лишить прав на ребенка, и без его ведома вывести за рубеж. Да много чего можно если грамотно поступить. А уж изолировать свекровь это вообще пустяки.Но это крайние меры.РЕчь то идет не о том, что вы обязаны содержить великовозрастных чад. А о том ,что в трудную минуту родители должны приходить на помощь и дети тоже. Любовь все таки это и жертвенность. А любить на словах все горазды. А квартиру далеко не все себе купить могут. И чаще всего большие заработки не всегда легальны. 08.11.2002 23:15:16, валя
Скарлетт
Как то все в кучу. А почему бы вам не воспринимать свекровь проще? Благодарнее? Привезла конфетку - и молодец, и спасибо.
А приезжать ИМХО в ЛЮБОМ случае должны когда удобно хозяевам. Вне зависимости от степени родства.
Согласна по поводу трудной минуты. Но если ваша свекровь не считала минуту трудной - что тогда?
Квартиру купить... можно. Знаете, давайте не будем обижать людей, которые своим трудном заработали на квартиру. Вполне можно. Вполне. И вполне легально (если не считать налоговой конечно :))). Т.е без убийств, грабежей и обманов. Ну почитайте сами в недвижимости. Не думаете ли вы что девочки местные :) сплошь "нелегалы"?
Хотя не спорю, квартира это очень трудно... Но вешать априори это решение на стариков - подло (имхо).
10.11.2002 00:14:25, Скарлетт
Сама знаю - непросто, но то, что заработал, ценишь, а то что мама с папой на блюдечке - нет. К тому же и деньги зарабатывать в процессе научится можно 07.11.2002 22:37:32, panna
Я вот раньше понять не могла как это дети своий родителей бросают на старости лет. А вот прочитав эти три топика поняла. Родители сами виноваты. Когда дети пахали и свою молодость и маленьких детей на себе тащили, а родители при этом ни чем им не были обязаны. Ну, принципа ради, сами родили сами и живите. Так и вы дорогие старички тогда сами себе на лекарства и гробик зарабатывайте.
Семья должна быть семьей, а не дележем Вот мы вам чайник купили теперь вы нам по гроб должны. Родители ведь тоже не вечны, сегодня они с внуком посидят, А завтра их внук их может единственным "воздухом" станет. Я например свою бабушку обожаю мы всегда друг другу на помощь приходим. Это не значит ,что кто-то кого-то содержит.
А если строить отношения,что сами с усами, ну, так и к детям обращаться не надо. Если рассуждать как многие авторы то и родителям в трудную минуту дети не должны помогать. Типа чего ради? Они=то ни чем не помогли типа родили и этим мы им обязаны. НЕт это неправильно
07.11.2002 20:28:30, инга
Скарлетт
Трудная минута и квартира это разные понятия. Знаете, можно так и повернуть Вашу тему - вот мол откуда бомжи берутся, вот такие вот" детки" выселяют старичков на улицы, чтобы им, деткам то есть, жить было где. 08.11.2002 15:35:28, Скарлетт
Да такое то же не редкость. Но сколько родителей своих детей лишили квартир и детства? Конечно можно указывать на плохое но надо стремится к лучшему. У меня например подруга тоже везде сама себе дорогу пробивала. Но и любви к родителям поверьте не испытывает. Потому, что много пережитого могло бы и не быть. И таких примеров не мало.А некоторые родители сами виноваты, что на улице оказались значит сами плохо относились к детям. 08.11.2002 23:20:11, инга
Скарлетт
"сколько родителей своих детей лишили квартир и детства" - а это к чему?
Я сама себе жизнь пробивала и знаете, чем старше становлюсь тем больше понимаю и говорю "спасибо" моей маме. Потому лишь что несмотря на все минусы она научила меня уметь ЖИТЬ и ВЫЖИВАТЬ в любой ситуации. Иьповерьте мне, это - ценнее всяких там квартир. Потому что квартиру, подаренную мамой могут отнять, еще что то. А вот НАВЫКИ умение заработать на квартиру, подаренные мамой - вряд ли отнимут. :)
10.11.2002 00:10:37, Скарлетт
Выходит так, что родители должны отдать свою квартиру детям, а самим снимать жильё. А если детей двое-трое? Или четверо, как у моих родителей? Случалось и такое, что родители отдавали детям квартиру, свои сбережения, и дети забывали о них. В лучшем случае устраивали стариков в дом пристарелых. 07.11.2002 21:05:21, Sv!
Помогать - да, но из квартиры выселять, потому что нам нужнее - это слишком. Я бы никогда так не сделала. И не потому, что ни в чем не нуждалась. ; года в коммуналке жила, где на зиму вода замерзала и 3 года в съемной квартире в полуподвале... Но родителей из квартир выселять - упаси боже. А родители за первые 20 лет жизни нам достаточно дают, чтобы мы тоже им лет 20 помогали. 07.11.2002 20:35:25, panna
А я бы не смогла видеть как мой ребенок и внук в таких условиях живет.Только потому, что я их до 20 лет растила. Представляю как ребенок к бабушке в трех комнатную квартиру прихлдит, а потом в съемную без горячей воды возращается. Или бабушка к детям в гости приходит и радуется как они хорощо живут. Конечно менять квартиру ни-ни. Пусть мучаются шишки набивают.

Ну ладно когда действительно ситуация безвыходная, а когда люди могут жить цивилизованно, но создают себе проблемы.Вот этого мне не понять.Дорогая раппа ,а вот если ваш ребенок будет жить в таких условиях, вы сможите наслаждаться жизнью?
07.11.2002 20:55:17, инга
Скарлетт
Дай Бог чтобы Ваш ребенок тоже не мог видеть как его мама ютится в однушке, вто время как он сам - в трешке. 08.11.2002 15:36:55, Скарлетт
А почему я с мужем на пенсии не смогу жить в однушке? Что в этом плохого. А вот если я одна буду в трешке, а сын с женой и детьми в однушке это по моему плохо. У меня двоюродная сестра с мужем свекрови однушку купили,она рада, а сами с дочерью в двушке живут, где раньше вместе жили.. не понимаю, что в этом плохово? А на еще одну двушку им уже ни как было, да и зачем? 08.11.2002 23:25:54, инга
vinograd
главное чтоб все були радыв и все делалось по обоюдному желанию- а не по одностороннему хотению 10.11.2002 14:59:58, vinograd
Скарлетт
Если они рады это хорошо. Но как вы можете решать за стариков - КАК им будет лучше жить. Вот это = в высшей степени эгоизм. И уж любовью тут никакой не пахнет. 10.11.2002 00:16:49, Скарлетт
Какой ребенок? Кажется речь о взрослых идет. Почему потребности "ребенка" надо выше своих ставить? А "ребенок" может и из трехкомнатной квартиры придти к маме и сказать: "а поди-ка ты, мама, отсюда, мне на машину не хватает, я очень страдаю". Если старшее поколение хочет помочь молодым - это прекрасно, но если по каким-то причинам не хочет - не надо их проклинать 07.11.2002 21:11:07, panna
Скарлетт
Очень правильные слова. 08.11.2002 15:37:29, Скарлетт
РОдителей как я поняла никто на улицу не гонит им предлагают просто меньшую квартиру со всеми удобствами. И ни надо утрировать. Одно дело когда человек с жиру бесится, а другое когда реальная помощь требуется. Не путайте разные вещи. Да старичкам на старом барахле в трешке комфортно, а их внукам на двухярусной кроватке в проходной комнате наверное еще лучше. ОНи почему-то не хотят ни размена не совместной жизни с семьей сына. Тогда зачем детей рожали? Чтобы за счет детей себе старость комфортную сделать. 07.11.2002 21:57:28, инга
Скарлетт
Ну вот мы и определили черту. Т.е. до тех пор, пока на улицу не гонят - дети хорошие, родители дрянь. А вот если на улицу (и то смотря куда - ежели в халупу за 1000 км от москвы так можно, ежели к примеру всего двушка. :) Родителей в Мухо*ранск, а сами в двушке. Но в Мухо*ранск со всеми удобствами, правда, во дворе)так вот если на улицу, это уже никуда не годится.
Я поражена - ОТКУДА такое потребительское отношение к родителям. Мол вы уже пожили свое а нам еще жить и жить.
Инга, вы знаете, последняя фраза меня вообще добила. А вы, вы зачем рожаете детей? чтобынекомфортной старость сделать? И почему за счет детей то? А то что дети за счет родителей комфортику хотят это как??? Это нормально. А если старички хотят ВСЕГО ЛИШЬ НЕ ЛИШАТЬСЯ ТОГО, ЧТО ОНИ СОБСТВЕННЫМ ГОРБОМ ЗАРАБОТАЛИ - это плохо. Очень жадные и злобные старикашки.
Инга, если можно - личный вопрос: а вы, вот лично вы, для чего детей рожаете? Т.е. как я поняла, все таки для чего то, раз задаете такой вопрос другим. А вот для чего именно?
08.11.2002 15:41:28, Скарлетт
Поверьте не для того, что бы в трудную минуту им ответить. Крутитесь сами я вам ни чем не обязана. Если я родила я несу оветственность за этого человека всю жизнь. Конечно для любой матери счастье когда ее ребенок достигает высот в жизни. Когда ему многое по плечу. Но даже и у таких людей бывают трудные минуты. И я как мать должна их облегчить. Как могу. Ведь жизнь часто приподносит сюрпризы и не всегда приятные. И почему не помочь. Вот этого я не понимаю. 08.11.2002 23:32:57, инга
Скарлетт
Помочь это одно. А вот требовать помощи и насаживать свое восприятие мира - это уже какой то фашизм по-моему. Ну не понимают этого старики, может им кажется что детям итак хорошо, может еще что. Ну вот такие они. И потом одно дело когда вы сами вызываетесь помочь, другое дело когда у вас это требуют и вымогают. Совсем другое. 10.11.2002 00:07:52, Скарлетт
Если родил - тяни меня всю жизнь, все отдавай, делай как мне удобно?!!! Таких детей лучше не рожать... 07.11.2002 22:39:13, panna
Не как стукнуло 18 или 20 можно и раньше. Пинком под зад и на улицу. Пусть сами шишки набивают. Школу окончили и ладно. А что? Родители ведь ни чем не обязаны своим детям. Дескать губу раскатали, хотят жить нормально.
А вы не подумали, что у молодых людей еще нервы не такие как у более старшего поколения. А вы не задумывались почему сейчас так много самоубийц среди молодежи, почему молодые парнина войну добровольцами идут, почему на иглу садятся? Потому что они никому не нужны, даже своим родителям. И не надо твердить, что кроме как пушечным мясом они не могут быть. Могут еще как могут. Но чтобы защищать диссертации, что бы свой бизнес раскручивать, тоже помощь нужна. Хотя бы моральная. Простите учится в институте, а ночами работать. Это не благо, это все отражается на здоровье. А виноваты в этом %на 90 родители. Если вас послушать так учителя и врачи вообще детей не должны иметь на их нищенские гроши не то что квартиру, на памперсы не хватит. А без этих людей никуда. Так почему мы такие злые стали. Если своим детям добра не желаем. Если их с детства к проблемам готовим, части которых может и не быть.
07.11.2002 23:14:04, инга
Родители виноваты только в одном, что не сумели правильно воспитать детей. Не сумели внушить, что образование,хорошая специальность - главное. Что легко ничего не дается, что зарабатывать на сладкую жизнь надо тяжелым трудом, потом и кровью. Что сразу ничего не бывает. Что жениться надо не тогда, когда яйца спать не дают, а когда сможешь сам семью содержать. Ну и так далее...

А если не сумели так воспитать - пусть сами и расхлебывают, что их дети из квартиры выживают. Ну и не надо забывать, что в советское время не бесплатных квартир, не бесплатного образования, медобслуживания не было. Все это не доплачивалось нашим родителям...
08.11.2002 14:31:37, AleXXX
Анитка
Ну мы же не призываем к таким экстримам. Я считаю, что родители должны дать ребенку возможность получить хорошее образование. Я сама жила у родителей долго, до 24 лет. НО, как только я решила завести семью я ушла в съемную квартиру. Или Вы предлагаете, чтобы я сказала: "Мама, я выхожу замуж. Уж будь так добра, разменяй ка свою трехкомнатную квартиру на две. Вы с папой и братом и в меньшей проживете, а мне же с мужем нужна жилплощадь"? Ну, смешно это , правда... 08.11.2002 12:43:53, Анитка
Родители должны любить, помогать...А что должны дети? Я не вижу любви в словах Зульфии. Мы не знаем какой размен был предложен. Хотелось бы этих стариков послушать. Квартира её родственнивов не ахти какая, исли судить о том, где спят дети (Зульфия дорая, любящая мать дала детям лучшее). То о каких трёх 2-х комнатных квартирах идёт речь. Их надо найти, это затратить средства. Плюс ремонт, переезд. Опять родители ОБЯЗАНЫ... 07.11.2002 23:35:01, Sv!
Добро - это не подарки в виде квартиры. Мои родители меня любят и помогают. Но в 19 лет я ушла из дома - сама, а не потому что меня выгнали. И институт закончила, и диссертацию защитила, и работу нашла сама неплохую. И ребенка бабушкам не отдавала, и ни у кого ничего не требовала. Потому что мои родители достойны жить в трехкомнатной квартире так, как они хотят. Но я знаю немало детей, которые до 30-40 лет на шее у мамы с папой, и так они злятся, если им что-то недодают, родили же... А нервы у молодых действительно не такие - крепче гораздо. 07.11.2002 23:24:55, panna
Вот и я о том же 07.11.2002 22:05:22, AJR
Полностью с Ингой согласна. 07.11.2002 20:31:07, валентина
Мой муж в 14 лет остался без отца с матерью и сестрой-инвалидом. Жиди очень скромно. Вернувшись из армии, он сказал:"Я устал жить в нищете". Помогать некому было. Теперь он обеспечил нашу семью, сестру (мама его умерла), помогает моим родителям. По возможности помогает детскому дому и детской больнице.
Возьмём его брата двоюродного. Бабушка и родители купили ему квартиру. Сутки отработает-трое дома. Либо спит, либо пивко пьёт, либо с женой по друзьям. Ребёнок на бабушке-дедушке, они его кормят, одевают. Вот два примера. Часто так получается, что родители своих детей своей заботой только калечат. Я считаю, что забота должна быть взаимной.
Лично я не жалею, что мы снимали квартиру. Это был мой дом, моя семья. И никто со своими советами ко мне не лез, у меня не было проблем со свекровью, золовкой.
07.11.2002 17:00:27, Натали.
Анитка
Я считаю, что ни дети ни родители не обязаны материально помогать друг другу. Все должно быть жестом доброй воли :-) Ну не смогла бы лично я требовать у мамы с папой денег на финасовую поодержу не только меня, а скажем и меня, и мужа, и ребенка. Поэтому и семья и дите появились тогда, когда я смогла самостоятельно жить и ни от кого не зависить :-) И честно Вам признаюсь, жить вместе с родителями мне сейчас просто физически тяжело, хотя у нас замечательные отношения :-) А муж помогает своей маме, но это его! решение, а не ее требование :-) 07.11.2002 14:36:34, Анитка
Елена Н.
И я о том же. Хотеть помочь и требовать помощи - разные вещи. Если тебе помогли - порадуйся как подарку и скажи спасибо, но если помощи нет (все равно по каким причинам), то тебе остается только принять это, а не становиться в позу обиженного "меня не любят, раз не помогают".
Тем более, что не всегда помощь - благо. Если родители с самого начала не слишком опекают молодую семью, не держат на своей шее, то молодые намного раньше взрослеют... Поэтому я сама и настраиваю сейчас и сына, и себя, что помощь моя будет весьма ограниченная, помогу только тем, чем смогу без ущерба для остальных членов моей семьи, для меня самой, без отдачи "последней рубашки", что он должен рассчитывать прежде всего на свои силы в обеспечении своей самостоятельной жизни, своей будущей семьи. Да, если трудно придется, на улицу не выгоню, от голода умереть не дам, но приносить себя в жертву, всю оставшуюся жизнь держать на своей шее (а, вернее даже, на шее моего мужа) взрослого мужика с семьей не буду...
07.11.2002 16:57:27, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!