Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заначки

Скажите пожалуйста, кто как тносится к денежным заначкам мужей от жен?
Женщины, не обижаетесь ли Вы на существование упрятанных от вас денег, в случае, если как-то случайно о них узнаете?
Мужчины, дл ячего вы делаете заначки? Не проще ли договориться с женой, что вас нужна какая-то сумма на что то?
06.11.2002 13:07:07,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас деньги общие. Но у мужа всегда есть какая-то сумма. То на бензин ,то еще на что-то .У меня также мы не отчитываемся перед друг другом. Просто нет необходимости. Хотя муж иногда делает заначки. Зачем незнаю, он говорит, что ему спокойнее когда он знает что у него есть НЗ. Да вот не задача. Обычно он забывакт куда деньги сунул. ПОэтому их всегда нахожу я. Очень забавно получается.
А так у нас вообще таких проблем нет. Я даже не могу представить себя отчитывающиюся за потраченные деньги. И мужа в этой роли не представляю.
08.11.2002 01:44:45, валентина
К сожалению, в нашей семье финансами ведает муж, так что заначки делаю я 07.11.2002 19:48:23, panna
Я сделала первую заначку месяц назад. Чувствую себя значительно увереннее :-))) И буду непременно продолжать! 07.11.2002 06:22:21, Кротик
ой, никогда об этом не думала. Хоть бы мой что-ли имел заначку на черный день. Да врядли:((( 07.11.2002 05:07:35, Лара Помидорова
Никаких заначек не делаем, "личных" денег не имеем :) все общее :) Споров и упреков по поводу трат не бывает. 06.11.2002 21:50:09, Hecate
Я тоже делаю заначки! По-моему это нормальноИМХО 06.11.2002 17:00:11, Танечка
А жены что, заначек не делают, интересно?
По-моему, это абсолютно нормально, когда у человека какая-то сумма припрятана, которой он волен распорядиться по собственному усмотрению, ни у кого не спрашивая на это разрешение и ни перед кем не отчитываясь... тем более, если он сам же эти деньги и зарабатывает
06.11.2002 15:57:11, chaika
Ну так я всеми своими деньгами вольна распоряжаться по своему желанию... 07.11.2002 07:42:48, мышка на сервере
я не делаю заначек.
Я могу всю свою зарплату потратить на то, что считаю нужным, не отчитываясь. Могу на семью, могу на себя. И у мужа нет заначек. Есть деньги-тратим, нет денег-так и говорит, что сейчас нет, значит, не тратим:)
Я даже не знаю, сколько точно зарабатывает муж.Только примерно:) Какой смысл ему делать заначки, если я и так не спрашиваю, сколько у него было денег утром , а сколько осталось сейчас? Он точно так же, как и я, тратит их по своему усмотрению.
06.11.2002 18:17:39, Hel
Елена Н.
Абсолютно тоже самое, прямо подписаться под всем могу :))) И так же никогда (даже когда денег было в обрез) не знала точно, какая у мужа зарплата :-) Иногда, после бабьих разговоров вроде этого, спрашивала, но через день уже не помнила, что отвечал :) 06.11.2002 18:33:45, Елена Н.
А я знаю:) НО не из "контролирующего" инетресна, а из чистого любопытства. Тем более, что она отмесяца к месяцу колеблется:) 06.11.2002 21:53:32, Харас
Елена Н.
А мне вот почему-то нелюбопытно :))) 06.11.2002 22:55:16, Елена Н.
Крылышко
Если муж из своей заначки финансирует общесемейный культпоход, или покупает подарок, или притаскивает в дом "добычу" из супермаркета - это же чУдно! Если он поправляет свое здоровье из внебюджетных средств - я тоже не против. Вот если бы он расходовал заначку на ночные клубы или еще хуже - на дамочек посторонних, я бы, пожалуй, была бы недовольна. 06.11.2002 15:39:18, Крылышко
То есть семья - как тюрьма: в клуб не пускают, от дамочек гонят поганой метлой? И какая, спрашивается, выгода мужу от такой семьи? Если он не мазохист - уйдет туда, где свобода и уважение к его (ЛЮБЫМ!) нуждам... 06.11.2002 17:16:04, ТД
New30
Ты, дорогой шатайся по ночным клубам, а я буду тебе жрать готовить? Счас!! Если шляться - то вместе! А вот если с мужиками на рыбалку или в поход, тогда пожалуйста. Но у меня муж верный,поэтому легко его отпускаю и заначки меня не интересуют. Он даже в походы все время меня брать пытается, хотя я усиленно сопротивляюсь :) Хорошо если его выпровожу :) 06.11.2002 17:23:00, New30
Жамбын Б-мунх
сразу встречный вопрос: а из какой статьи бюджета тогда финансировать клубы и посторонних дамочек? 06.11.2002 16:26:58, Жамбын Б-мунх
Из "на обеды, сигареты, бензин"
:)
Даже полезно, можно сесть на диету, практически бросить курить и больше передвигаться пешком:)
06.11.2002 18:59:45, Hel
:)) 06.11.2002 21:43:20, chaika
Елена Д.
Ничего плохого в этом не вижу, может он на подарок Вам откладывает? У меня у самой иногда заначки бывают именно на эти цели, а то представьте картинку: дорогой я возьму у тебя столько-то на подарок для тебя. Смешно получится :) 06.11.2002 14:54:30, Елена Д.
Елена Н.
Мне кажется, что эта "проблема" :) зависит, во-первых, от количества денег в семье (если их едва хватает на необходимое, то заначки у супругов неизбежны), а во-вторых, от взаимоотношений. У нас заначек нет, не имеют никакого смысла, любой всегда может потратить часть денег не на самое необходимое, когда финансовая ситуация это позволяет (ежели не позволяет, то спокойно отказываемся от "соблазнов"). А с бывшим мужем мне всегда приходилось заначивать премии и проч. неожиданные доходы :))) - из-за его любви к контролю и "плановому ведению домашнего хозяйства" (это-то при совковом вечном дефиците и непредсказуемости торговли). Возможно, и у него эти самые заначки были... 06.11.2002 14:52:39, Елена Н.
Срочно заводи:) Это такой кайф, когда дом нет денег, думаешь у кого занять, а муж достает сотню баксов из заначки.
Или просто даостает и мы идем в кафе:)
06.11.2002 15:19:07, Харас
Елена Н.
А у меня что-то похожее бывает благодаря склерозу :)))) Возьму, к примеру, сотню баксов "на всякий случай" в магазин, а потом, не потратив и не дойдя до "семейной кассы", куда-нибудь временно запихну (есть несколько таких местечек в квартире), чтобы на виду не валялись. А когда настает "черный день" начинаю перетряхивать свои нычки и что-нибудь обязательно нахожу :) С домашним бухучетом у меня совсем плохо, вечно записывать забываю, так что иногда только сильно удивляюсь, что денег "в кассе" чуть меньше, чем ожидалось... :) 06.11.2002 15:32:41, Елена Н.
Да-да-да. Белкины заначки (той белки, что с хвостом:)) очень радуют заначивших:)) 06.11.2002 16:30:30, Харас
Муж деньги зарабатывает, а потом еще и просить должен на пиво попить с друзьями ? Это странно, по-моему. 06.11.2002 14:48:10, Marusay
Деньги ваши муж берет без спроса, не пойму? 06.11.2002 14:47:21, ТД
Елена Н.
А почему обязательно нужно "спрашивать"? Можно ведь просто ставить в известность: "взял такую-то сумму" и не обязательно говорить на что, если есть взаимное доверие, что ни одна из сторон ;) не будет злоупотреблять... 06.11.2002 15:34:45, Елена Н.
Нет, если муж берет ВАШИ деньги - конечно, нужно не только поставить в известность, но и попросить (деньги-то ВАШИ). Но если имеется заначка из собсвенной мужниной зарплаты (а мне почему-то кажется, что именно о мужниной зарплате идет речь) - то вообще такого вопроса жена ставить не должна: муж волен распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение. А если жене мало того, что он оставляет ей "на хозяйство" - то жене нужно либо найти возможность подработать самой сколько не хватает, либо сменить мужа! :) 06.11.2002 17:14:17, ТД
Елена Н.
А у нас все деньги НАШИ и лежат в общей тумбочке. Мы их не делим на мои и его, и никто не выдает мне "на хозяйство", оно же общее, а не лично мое. Вот вместе и расходуем общие деньги на это самое хозяйство и личные нужды каждого. А то что ж, чтобы попросить мужа по дороге с работы купить каких-то продуктов, должна буду подсчитывать, сколько он потратил на хозяйство, а сколько лично на себя (в том же магазине купил), и "возмещать" ему именно хозяйственную часть расходов? И не дай б-г, если дам лишнее или, наоборот, недодам, дебет с кредитом не сойдется? :))) Мне бухгалтерии и на работе хватает :)... В общем, НАМ так неудобно. И общими деньги были у нас всегда, и когда я больше зарабатывала, и сейчас, когда больше ребенком, чем карьерой занимаюсь. 06.11.2002 17:27:40, Елена Н.
Фяка-Пфяка
Заначку держу и держать буду!
1. Работа сдельная, что накрыляла, то в зубах и принесла, очень зависит от сезона. Разница между июньскими деньгами и декабрьскими - в 5 раз в прошлом году. Даже от недели к неделе качается, планировать нельзя в принципе.
2. Двое детей в доме. А если я ногу сломаю, или, Боже упаси, пальчик на правой мышедвигающей рученьке? Муж, конешно, прикроет в меру сил, но зачем эти нервы, если можно без них, просто с заначкой?
3. И незачем ему знать, сколько стоит моя обувь и косметика. :)))
06.11.2002 14:04:23, Фяка-Пфяка
А что - если узнает, выгонит? :) 06.11.2002 17:34:37, AleXXX
Фяка-Пфяка
Во-1, он знает, что заначка теоретически существует (а может и кончиться в некий момент).:))
Во-2, куда это он меня из моего же дому выгонит?

В-0: у нас еще не возникало вопросов, по которым нельзя было договориться без воплей, подскакиваний и демонстративных уходов.

:-ЬЬЬ
06.11.2002 17:54:53, Фяка-Пфяка
Ну а если не возникало - зачем деньги прятать? :) 07.11.2002 14:32:02, AleXXX
ЕЕ
Господи, да мой муж на "заначки" коттетж построил, нам абсолютно не нужный, ИМХО. Я просто слов не могу найти, как меня это все достает!!! А Вы - заначки! У нас мебель совдеповской поры, моя, не бог весть какая, шуба имеет возраст 10 лет, на комп. ребенку деньги только вот сейчас выделил, Сам ходит в не приведи коку увидеть каких брюках! Но вот - мечта детства! Игрушки такие у великовозрастного ребенка! Согласитесь, что когда на игрушки тратится в 10 раз больше, чем на семью - то это уже клиника! 06.11.2002 13:45:08, ЕЕ
Это нормально :) 06.11.2002 14:09:04, AleXXX
"нам не нужный" или ВАМ не нужный?

Мужику дом нужен, а не квартира.
06.11.2002 14:02:26, male
да? а у нас все наоборот, дом нужен был мне, а мой красавец мог бы в квартирн всю жизнь жить. Хотя с другой стороны хозяйством и устройством быта он в основном занимается. Парадокс:) 07.11.2002 05:11:14, Лара Помидорова
ЕЕ
«Нам» - это мне и дочкам! Очень хочу посмотреть, что он в этой махине делать будет!! Он себе яичницу утром пожарить не способен, он же что вымрет, если никто не позаботится!
А я вряд ли туда поеду!
06.11.2002 17:53:33, ЕЕ
Ну и зря такое отношение ..Может, если бы Вы не относились так , он бы не строил его тайно..Просто у меня тоже мужу "кровь из носу" хочется дом..И я не скажу, что мы супер-богачи, но мы откладываем деньги именно на дом..Себе быя его ни в жисть не захотела..Но когда я вижу глаза мужа, рассказывающего где у нас будет что, я сразу же замолкаю..Он в этот момент похож на ребенка, мечтающего о новогоднем чуде..Разве можно у человека отнимать это чудо?? :-))Хотя опять же, мы живем сейчас в режиме жесткой экономии 06.11.2002 18:22:01, Лулу
Анитка
Остается ЕЕ в это момент копить деньги на свою МЕЧТУ ДЕТСТВА и голодать до тех пор, пока какая-то мечта не победит :) Все-таки реализация мечть не должна быть в ущерб близким, только если и близкие мечтают о том же :-) 07.11.2002 11:42:31, Анитка
Да нет..Я не об этом говорю.Я имела ввиду, что он скрывает это, потому что знает, что его не поддержат. А если б они вместе этот дом строили, то тогда бы вместе планировали, сколько на него тратить без ущерба для других..Понимаете? У нас, например, вообще заначек никто не делает, потому что это не нужно 07.11.2002 13:07:15, Лулу
Анитка
Ну я бы тоже была против постройки дома на последние деньги. А так я его очень даже хочу, и муж хочет, но не могем :-) НО вот если бы он зная, что я против, это занимался накоплениями, я бы как минимум обиделась. 07.11.2002 13:48:00, Анитка
ЕЕ
Понимаете, этот дом абсолютно нам ни к чему. У нас квартира и так слишком для нас двоих большая. А дети в М-ве, не думаю, что вернутся домой. Так на фиг? И я вообще-то устала немного лт его игрушек. То - ротвеллер, который, как и следовало ожидать, через пару недель полностью перешел на мое попечение, то кандидатская, разгар которой пришелся на момент рождения 2-го ребенка, ну и прочее, не об этом просто сейчас речь, а то много интересного можно вспомнить. У меня прямо ощущение, что он такой весь устремленный неизвестно куда, а я прямо бог весть кто... 06.11.2002 22:11:09, ЕЕ
Нет, Вы не понимаете..Это как в "Иронии судьбы" :"девушка, зачем ему баня? У него ванная дома есть" :-))Ну не нужна ему квартира, ему дом нужен. Психология у него такая. У меня папа всю жизнь о доме мечтал, теперь вот муж такой же :-))Хотя повторяю, я этой мечты особо не разделяю..Но понимаю 07.11.2002 11:25:07, Лулу
А зачем их делать? Если они существуют, значит, есть недоверие между людьми. Или, по меньшей мере, непонимание. Если есть заначка, значит, ныкающий подразумевает, что некоторые его траты партнер не одобрит. Что не есть хорошо по многим причинам. 06.11.2002 13:36:53, AleXXX
А что значит - заначка? 06.11.2002 13:33:22, мышка на сервере
я бы сказала, что это недекларированный доход. 06.11.2002 13:37:31, Леста
~Kolibri~
Мне вообще не понтяно,что значит заначки?:)Я даже не знаю сколько получает муж,а он не знает сколько зарабатываю я.У нас есть определённая сумма на хозяство,которую мы даём в равном объёме,все остальные деньги каждый трати на своё усмотрение.Если решим купить технику или мебель снова сбрасываемся напополам.Так что у нас не встаёт вопрос ни о каких заначках:) 06.11.2002 13:31:18, ~Kolibri~
когда прячут деньги - это вполне нормально, тем более, что новый год скоро, типа - милый, я возьму некую сумму тебе на сюрприз. 06.11.2002 13:21:39, это я
я бы не сказала, что я их прячу, но и своего не отдаю.. 06.11.2002 13:35:19, Леста
я вообще никогда не знала сколько у мужа денег. сумма "зарплаты" была очень приблизительной - он директор. продукты и все в дом покупалось раз в неделю в супермаркете на его деньги... крупные покупки типа зимней одежды тоже. если у меня заканчивалась зарплата - я просто говорила дай денег, он спрашивал сколько и давал, или говорил что столько сейчас с собой нету и давал меньше. Свою з/п я тратила на мелочные покупки типа хлеба-колбасы и одежду по-мелочи.
так что сам факт заначек у нас просто отсутствовал - у меня заканчивались он давал сколько надо, у него я вообще не знала сколько - если сам не скажет -так как все необходимое он покупал...
иногда говорил ... у меня есть столько-то, можем поехать куда-нить их просрать :)
06.11.2002 13:21:08, sneshinka
у нас в семье у каждого заначки, никто до сотни никогда не знает сколько у кого денег, просто мы работаем оба и основную часть зарлаты своливаем в общую кучу, а все что осталось рассовываем по заначкам, при этом я никогда не допытываюсь сколько муж потратил на пиво с друзьями и я на шпильки. 06.11.2002 13:17:15, Леста
слишком уж у вас бурная фантазия, чтоб говорить "Милая я оставлю себе в кармане 200$, а ты не спрашивай зачем...".
Вы же с ума сойдете перебирая все комбинации моих затрат? Ась? Али я не прав?
06.11.2002 13:10:59, Паvел
уж так прямо и сойду с ума:))..а как вообще без личных денег то?? пива сходить попить, в бильярд поиграть- у меня постоянно спрашивать, что ли, нужно?? хочешь-оставляй заначки себе..у меня они тоже есть. 06.11.2002 13:16:15, Евра
ну-ка, ну-ка, а тебе нашто? 06.11.2002 13:18:25, Паvел
просто не люблю отчитываться о тратах.Ну. приспичило мне купить очередноую косметику на 200 долларов..или там на развлечения какие недешевые..не то чтоб муж был против этого, просто не люблю отчитываться.Должно же у меня быть что-то свое..вот только мое.Опять же-подарки тому же мужу...или просто копилка на черный день. 06.11.2002 13:25:45, Евра
вот-вот, поддерживаю, свободу женщинам!!!!! 06.11.2002 13:27:56, Леста
да вроде никто и не ограничивает:)) 06.11.2002 13:40:09, Евра
Я имею ввиду секретные заначки, а не те, о которых известно. 06.11.2002 13:17:24, Юю
негативно отнесусь только в том случае, если при острой нехватке денег в семье (причем по серьезной причине и при условии, что я выложилась полностью и муж сказал, что сделал то же самое,пришлось влезть в долги...)муж скрыл наличие денег.Но тут уж не в заначке проблема.. 06.11.2002 13:29:17, Евра
New30
А зачем их делать? Если муж отдал мне 200 у.е. на "еду", заплатил за квартиру, то остальные пусть тратит куда хочет (обычно это идет на машину). Я даже его зарплатой не интересуюсь. Как и он моей. 06.11.2002 13:20:38, New30
Ну я и имею ввиду сказать на что. а не просто сказать что надо. а зачем не говорить.
А почему нельзя сказать на что?
06.11.2002 13:13:41, Юю
может, он и сам не знает-на что?..просто чтоб было.У Вас самой заначек, что ли, нет?? 06.11.2002 13:18:03, Евра
на ВМС для любовницы! 06.11.2002 13:17:11, ни скажу
странная какая-то любовница-на ВМС своих денег не имеет..Этож, простите. неотъемлемая деталь..без нее качество товара ухудшается. 06.11.2002 13:19:35, Евра
ну они же не рождаються с ними... пардон...
ЗЫ: ваще-то я к примеру сказал.
06.11.2002 13:29:04, Паvел
ну , мне тада на презервативы для любовница.Эксклюзивные. 06.11.2002 13:41:49, Евра
"для любовницЫ" или "для любовниКа". можешь не отвечать... 06.11.2002 13:57:14, Паvел


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!