Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа Илья

Желание жены работать

Прошу совета, а может быть-разъяснений. Моей жене предложили работу. Нашему сыну 2 года. Теща сидеть с ним отказывается. Она пенсионерка, но работает по 3 часа в день, но режим работы не годится никуда (с 12 до 15). Я категорически против, чтобы жена работала, по крайней мере, до исполнения 3-х летнего возраста нашего мальчика. Я считаю, что воспитанием ребенка должны заниматься родители. Бабушки-это все не то. Жену тоже можно понять. Сидение дома (бытовуха) ей уже поперек горла. Воспользоваться услугами няни? Я не могу представить себе, чтобы какая-нибудь женщина гуляла, кормила, укладывала спать нашего сыночку. Может быть, я и не прав? Помогите разобраться. плз.
21.01.2000 16:55:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А жена-то сама чего больше хочет - работать или с ребенком сидеть? Если работать, то для чего, может ей сейчас такую хорошую работу предложили, а есть уверенность, что ей такую же предложат, когда ребенку ровно 3 года исполнится? 01.02.2000 12:52:40, Ольга Г.
Здравствуйте Папа Илья!
Возможно мое письмо запоздало а возможно и нет. Хотела только спросить вот что. А о своей жене Вы подумали? Мужчина считает, что если у него появился наследник, то жена должна кости положить на алтарь этого наследника. Возможно у Вашей жены есть свои планы на жизнь помимо рождения ребенка. Может она хочет написать книгу, снятся в кино да мало ли, что еще. Сейчас мало женщин, которые согласны всю жизнь скрести горшки и кастрюли. А дети, по своей природе, эгоисты. Самопожертвование матери часто воспринимается как должное. В три года дети труднее привыкают к садику, оптимальный возраст, по оценкам психологов 1,8-2,0 года. Моя мама сумела сделать карьеру и добиться достаточно высокого положения и я в свои 25 лет горжусь ею. Что она не погрязла в быту и сумела совместить и ребенка и работу и семью. Они с отцом очень счастливы. Думаю, что и Ваш сын будет гордиться тем, что у него мама, которая сумела реализовать себя не только как жена, мать и хозяйка, ни и как специалист.
С уважением LOKKYS.
01.02.2000 02:57:55, lokkys
Мальчишке после полутора лет просто необходим коллектив для самоутверждения. Моему было 1 г. 9 м., когда я его отдала в сад, и не по тому, что надо было выходить на работу, и не по тому, что я от него "устала", а ради его самого. Никакое совместное гуляние в парке со сверстниками и общение во дворе не заменит жизненного опыта, приобретенного ребенком в д.саду (яслях). А с бабушками и нянями мальчикими вырастают "мимозами" и нытиками. 24.01.2000 08:47:02, Мира
Никакое коллективное воспитание и умение ходить строем и есть по команде не заменят для ребенка осознания собственной ценности, независящей от мнения коллектива и тети Маши со средним педагогическим образованием. А аргумент про машинки ниже всякой критики. Если завтра кому-нибудь в темном переулке дадут чем-нибудь по голове, скажете ли Вы, что надо лучше уворачиваться, и не проходить мимо тех, кто может дать по голове, или будете кричать:"Караул, бандиты!". И ведь, наверное, захотите справедливого наказания для тех, кто дает другим по голове...

Марина
26.01.2000 11:44:50, Marion
Маша А.
Будучи тетей Машей с высшим пед. образованием, через руки которой прошли десятки детей от 6 до 16, добавлю, что жизненный опыт, о котором пишет Мира, в нашей стране приобретается ох как быстро и слишком уж рано. А вот вместо внутренней свободы и уважения Личности у нас зачастую на завтрак, обед и ужин дисциплина с необходимостью умения жить в коллективе... Все общее, все по звонку, без учета индивидуальных потребностей и все под общую гребенку - часто даже не специально, а потому что по-другому не умеем и не представляем... И уже в д/с веселье хором, на горшок коллективно и т.д. А кто не с нами, тот против нас. Вечный большевизм. Кому нравится, а кому и не очень. Для кого полезно, а для кого и губительно. Я в детстве сад обожала (хотя добрая тетя-воспитательница и влила мне как-то против воли кисель в рот. А в подгот. группе не отпустила с прогулки в туалет, в результате чего мама забрала меня домой рыдающую и грязную. И до сих пор, вот уже 28 лет, помню, какого цвета были стены в спальне в яслях - я не спала днем, и какой пыткой было для меня вылеживать полтора часа в темной комнате...Ну, это частности), а брат, которого отдали в полтора года, по целому дню стоял прижавшись носом к окну, ожидая маму... Это я к тому, что рецептов нет, каждый поступает, как считает нужным и свою базу под это подводит. Каждый по-своему прав, я просто против категоричности. Всегда подмывает привести контраргументы... Вот такое вот выступление тети Маши с высшим пед. образованием. С уважением к мнению всех. 26.01.2000 16:50:53, Маша А.
Не буду говорить ни "за", ни "против". Пусть каждый решает сам для себя и для своего ребенка. Для моих детей - детский сад был благом (не могу ничего сказать против этого, не было ни мокрых штанов. ни заливания киселя в рот, все воспитатели относились к ним с лаской и пониманием, а умение дружить и считаться не только с собой, а и с людьми, которые себя окружают, имение вести себя в коллективе они приобрели - думаю, что на всю жизнь) - может, нам просто повезло. 28.01.2000 23:57:34, Мира
Мира, у меня сложилось впчатление, что в москве в садик берут с 3х лет (по крайней мере у кого не спрошу - да что то, только с 3х лет и то если к горшку приучен). На конференции постоянно слышу что у кого то дети чуть ли не с года в саду. Вы не скажете, со сколькоих все таки лет берут в садик и что это за садик? Платный? Обычный? :)
Я пока не собираюсь сынишку отдавать, но годам к 2 уже надо будет думать, хотелось бы все разузнать :)
25.01.2000 22:24:40, Настюша
Marie
Настюша, прямо рядом с вами (и с нами) отремонтировали и переделали детский сад в комплекс "сад-начальная школа". В начале Херсонской улицы. Выглядит классно - большая территория, площадка для игр у малышей и спортивная у школьников. По ТВ-Юго-Запад слышала об этом заведении много хорошего, и была мысль разузнать поподробнее. Хотя, как и ты, пока не думаю отдавать дочку в садик, но годам к 3-3,5, наверное, подумаю. 29.01.2000 21:28:44, Marie
У нас были обычные государственные ясли (теперь они закрылись). Сейчас ясель становится все меньше и меньше, потому что большинство предпочитает сидеть с детишками до трех лет. Но надо поискать, поспрашивать в отделе образования. Нам повезло: ясли были очень хорошими, с детишками много занимались, не было никаких ужасов, про которые пишут некоторые девочки. А в д\с берут только с 3-х лет. 26.01.2000 09:02:28, Мира
Не совсем по теме, а просто небольшой комментарий: сад это хорошо, никто не спорит. Но вот многие психологи, педагоги и медики выступают против чересчур ранней социализации детей. В Англии вообще развернулась дискуссия, тема которой - обеспокоенность тем, что маленьких англичан стали слишком рано отдавать в сад ... с тех лет. и как это пагубно отражается на формировании адекватной самооценки, уверенности в себе, умении самостоятельно принимать решения и т.д. А насчет мимоз... Это у кого как... Вот то, что учатся "выяснять отношения" учатся с младых ногтей - это точно. Например, драться исподтишка... Кричать "не смей, сейчас будешь наказан". Когда мой сын подходит к ребенку и говорит: "Можно я поиграю твоей машинкой?" и плачет, когда у него прямо из рук вырывают игрушку да еще и по голове стукнут, некоторые мамы говорят : "Да, видно, что в сад не ходит. Пойдет, быстро научится, как надо." И я смотрю, что их дети уже научились... Спрашивать точно не будут, а вот по голове - запросто. Конечно, для нашей суровой действительности эти навыки очень полезны. 25.01.2000 15:00:20, Маши А.
Машинкой по голове можно получить и от домашнего ребенка.
А вот в саду ваш малыш научится обходиться с детьми так, чтобы ни от кого не получать "машинкой по голове". Садовский малыш с первых минут знакомства поймет, с кем стоит иметь дело, а от кого лучше держаться подальше.
26.01.2000 08:59:04, Мира
Не могу с Вами не согласиться. Моя дочь с рождения и до трех лет общалась в основном только со взрослыми, с ними ей было интересно,она всегда находила общий язык. А если на улице ее задирали дети, даже много младше или меньше ее по комплекции (а девочка она достаточно крупная по комплекции), она просто НЕ ЗНАЛА, как себя вести, сразу начинала плакать и бежала к маме под крылышко. Зато после того, как мы ее отдали в детский сад, и прошел период адаптации, она никогда не даст себя в обиду и сумеет за себя постоять. Хотя теперь сама бывает несправедлива к детям (и не маленьким, а даже старше себя). Но это все корректируется, я думаю. Мое глубокое убеждение - в детском садике самое главное не занятия, не наличие компьюютеров и английского с пеленок, а ВОСПИТАТЕЛИ. Попадутся Вам хорошие - они просто не допустят, чтобы дети били друг друга машинкой по голове, а если вдруг все-таки что-нибудь подобное случится, у них всегда хватит ума и терпения не доводить дело до унижения детей и до нервных срывов родителей. Мне повезло. Надеюсь, что Вам (имею в виду всех мам и пап, которые водят или собираются водить детей в сад) тоже повезет.

НЗ
31.01.2000 17:14:15, Наташа
Да, а я вижу, что детки, которые ходят в сад (в Америке можно отдать ребенка в 6 недель) побаиваются ходить с мамами в места, похожие на детский сад, а если вдруг не видят маму сразу, то у них начинается истерика. А мой сын начинает очень методично осматривать комнату, потому что знает, что я здесь, просто он меня почему-то не видит. 26.01.2000 21:17:05, Марина
Аня Левченко
нАПРрасно вы с таким предубеждением относитесь к няне. общение с разными людьми (любящими, конечно) очень полезно для ребенка. Мало того, общение с ровесниками еще полезнее. Ваш сын начинает подходить к возрасту, когда ему нужно и хочется научиться общаться и с другими людьми. Короче, няня или мини-садик (слишком много детей хуже, не хватает всем внимания) - прекрасный вариант.
И я абсолютно согласна, что женщина, замученная морально и психологически сиденьем в 4 стенах и хозяйством не будет такой уж хорошей мамой. Все это будет выплескиваться подсознательно и на ребенка и на вас.
23.01.2000 19:32:54, Аня Левченко
Lumi
Лучше позвольте Вашей супруге самой принять решение и поддержите ее, вместе обсудите как быть с малышом. Может Вам удастся найти какой-нибудь частный садик, где человек 5 в группе, домашняя обстановка и готовят хорошо? Вашему малышу будет помоему не плохо, жена рада (ведь согласие с ее решением дополнительно даст ей чувство, что ее уважают и ее решения), и Вы от этого выиграете. А вообще-то я всегда нахожу для себя ответ так: относится к другим так, как Вы хотите, чтоб относились к Вам. Вот попробуйте поставить себя на ее место и получите ответ.
Луми.
22.01.2000 01:07:42, Lumi
Вы молодец, что хотя бы пытаетесь понять Ваму жену! Вы затронули извечную тему, где у каждого есть свое мнение - я Вам скажу свое.

Конечно, лучше мамы и папы никого нет на свете, но если жена чувствует необходимость в работе, то ее неудовлетворение и раздраженность будут непременно переливаться на ребенка, а он это прекрасно чувствует и подсознательно берет вину на себя. В этом случае, как ни парадоксально, хорошая любящая няня лучше для него, чем родная мать.

Главное для ребенка - мир в семье, спокойствие и счастье родителей, любовь и взаимопонимание. А если его днем покормит (тоже с улыбкой и любовью) няня - это даже хорошо для него, будет привыкать к разным людям. Тем более, что за 2 года Вы уже заложили в малыше уверенность в том, что его любят и берегут, что он самое важное существо на свете для Вас.

Я недавно читала результаты опроса одного американского журнала, где дети в один голос сказали, что главное для них не сколько времени проводит с ними мама, а КАК она это время проводит и в каком она в этот момент настроении. Так что сделайте Вашу жену счастливой!
21.01.2000 19:50:32, Оля
Папа Илья, разве ребенка нужно воспитывать до 3 лет?:) Воспитывать-то придется и дальше...Что же Ваша жена всю жизнь теперь вынуждена будет сидеть дома по уши в бытовой трясине. Вы же ее первый потом попрекнете - отстала от жизни и т.п.
Гоните ее на работу и найдите хорошую няню (из знакомых).
21.01.2000 18:50:44, Катя_Кашперская
Я благодарна своему мужу что он меня
понял и поддержал.Когда детям было 2.3 и 4 я поняла что скоро сойду с ума от домашней рутины.Детей отдали в д.с, муж
помог найти работу и я почувствовала себя человеком!
Илья, встаньте на место своей жены.
Хорошая работа на земле не валяется. она
может упустить свой шанс.И обода на вас
(пусть не явная) но останется.
Сын все равно пойдет д.с или будет с няней,но в 3 года ему будет труднее привыкать.
Конечно идеальный вариант это сокращенный рабочий день, но у Вас,
например, бабушка сможет забирать малыша пораньше.А сколько плюсов!
1.У ребенка разнообразие (немного в саду, немного дома, то с бабушкой,то смамой и папой)
2.Жена довольна, + з/п в семью
3.Бабушке не сильно тяжело и свою нужность чувствует.
4.И Вами все довольны!
21.01.2000 18:39:29, Ира
А что вы будете делать после 3-летнего возраста? Отдадите в сад? А чем лучше воспитательница, у которой 20 человек на шее, вашей бабушки? А еще можно так: жена работает, а вы сидите с ребенком :))))). 21.01.2000 17:32:40, Людмила
Папа Илья
Спасибо всем, кто откликнулся! 24.01.2000 15:09:14, Папа Илья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!