Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насилие в семье

Кто-нибудь с этим сталкивался?
Ситуация следующая: два человека уже давно живут как чужие, объединяет ребенок и общая квартира. Скажу сразу, пишу не про себя, про подругу. Вчера она мне позвонила и попросила посидеть с ребенком (4года). Прихожу, картина маслом, все лицо в синяках, на губе наложены швы. У меня и раньше были подозрения что он ее поколачивает, но таких ужасов я не видела, то есть она не говорила, а самой спрашивать как-то неудобно.
Муж человек с интеллектом на уровне пяток, он в принципе не способен к конструктивному разговору, если она заговаривает о разводе, он отвечает в стиле: твоего здесь ничего нет забирай свои шмотки и уматывай, естественно, квартира и ребенок остаются с ним. Человек он небедный, может купить себе еще одну квартиру, но ему не приходит в голову мысль хоть что-то оставить жене. Она на себя и ребенка зарабатывает, но купить жилье конечно не может, квартира у них однокомнатная, разменять ее на что-то приличное можно только с доплатой.
Мы все, то бишь друзья, твердим ей чтобы она разводилась. Она уже раза два подавала заявление на развод, но каждый раз забирает обратно, говорит не хватает духу, что ребенку нужен отец, что все мужики одинаковые.
Конечно у нее отягощен анамнез, мать всю жизнь жила с алкаголиком, несла это по жизни как венец мученика.
Я уже не знаю как ее убеждать, что говорить, или каждый должен дойти сам до своей точки кипения? Боюсь только ка бы не было поздно. Поделитесь, может кто попадал в подобные ситуации, какой выход?
29.10.2002 17:56:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У меня двоюродная сестра в аналогичной ситуации была плюс муж ей еще сказал, что при разводе отнимет ребенка (он сына очень любит). Она очень долго тянула. Даже когда с сотрясением мозга попала в больницу, все равно не подала в суд, правда с ребенком переехала к маме. Потом мама ее все-таки уговорила развестись. И тут ее муж - "злодей " повел себя просто идеально. Обеспечил ее и ребенка полностью. Правда после развода выяснилось, что ребенок своим домом считает дом отца. Но это уже мать виновата, я считаю. Слишком увлеклась выяснением отношений.
А вот другая история. Моя знакомая (с очень сильным характером) ушла от очень богатого мужа, когда он стал "плохо к ней относиться" (по ее словам). Причем одновременно она потеряла очень престижную работу в бутике и осталась с дочкой одна у мамы на шее без работы и денег с дипломом инженера в кармане. Так как от мужа она просто сбежала, боясь потерять ребенка, то он ничего ей не дал и даже не попытался найти и предложить (у них был гражданский брак). Первое время, по ее словам, было очень тяжело. Она отвыкла ездить общественным транспортом, привыкла хорошо одеваться и есть. А тут пришлось продавать одежду, чтобы прокормиться. Потом она нашла работу, не очень денежную. Но стала активно делать карьеру и продвинулась. Снова вышла замуж, разменяла квартиру. Как-то сумела так это провернуть, что получила больше, чем можно было расчитывать. Правда долго судилась, взяла измором. В общем устроилась, а на работе стала директором филиала. Так что главное - верить в себя и захотеть.
А вот тут - у Вашей подруги похоже и есть сложности. И как ее заставить поверить в себя... По себе знаю - трудно. Мой первый парень очень плохо ко мне относился. Все убеждали меня от него уйти, а я все сомневалась. Пока он не убежал, "повесив" на меня кучу долгов на огромную сумму. Плюс тут мой мой знакомый (теперь уже муж :-)) стал за мной ухаживать. Только это и помогло мне порвать с тем отношения. И когда он вернулся и пытался снова все начать, я нашла силы его прогнать.
Может и подруге поможет хороший мужчина? Чтобы дал ей силы уйти от плохого?
30.10.2002 21:12:42, Наташа Р
Моя мама терпела такое отношение 12!!! лет, она его и в милицию сдавала, там его почему-то долго не задерживали, отпускали со словами "дела семейные, сами разберуться". Я отца боялась и ненавидела, а потом я маме сказала, что так больше жить не могу, что я хочу уйти из дома. Тогда как-то быстро всё решилось, хотя нам одним было страшно тяжело, поскольку денег не хватало, мы с мамой вечерами подрабатывали уборщицами, но мы БОЛЬШЕ ОТЦА НЕ ТЕРПЕЛИ. Теперь у каждой из нас своя семья и такого ужаса не было ни у кого больше. Да-с, вот такая история. 30.10.2002 13:03:06, Ириха
~Kolibri~
У моей закомой была такая ситуация:она очень любила своего мужа.Он её периодически бил.Гулял от неё направо и налево,она его снимала с других женщин.Но всё терпела,потому что любила.Девушка очень симпатичная,умная(с красным дипломом инстик закончила),а жила с таким придурком.Причём материально она от него не зависела,получала больше мужа.Но однажды он её так избивал,что ей стало страшно за свою жизнь.Её чудом удалось сбежать в халате и тапочках.Больше она мужа не видела.Ребёнок у них иногда был свидетелем как папочка бил маму.Но даже это её не образумило.А когда стало страшно за свою жизнь,дошло наконец,что ей надо всё менять.Это было лет 10 назад.И сейчас она говорит,что очень жалеет,что раньше от мужа не ушла.Только тогда она никого не слушала.А ей ещё тогда говорили,что от такого мужа надо уходить и чем быстрее,тем лучше. 30.10.2002 11:34:33, ~Kolibri~
Иришь
Моя точка зрения. Если бьет (и неоднократно), а она терпит - значит или зачем-то ей это надо (ну мазохизм, бывает), или настолько она неуверена в себе.
Вообще-то его вполне можно посадить за избиение... просто вызывает милицию и пишет заявление, а потом и в суд подает. А потом такого папашу можно и родительских прав лишить.
И еще неплохо бы ее познакомить с кем-нибудь, чтобы она реально увидела, что другие мужчины бывают!!!
30.10.2002 10:54:39, Иришь
Иришь
И еще. Оставаясь с мужем,она дает понять ребенку, что ТАКИЕ отношения в семье ВОЗМОЖНЫ. Вот что ужасно!!! 30.10.2002 11:30:49, Иришь
Главное, она должна сама принять решение. Иначе, так и будет жить, имхо.
Я бы ей посоветовала подготовить тылы, чтобы развестись удачно для себя. И пойти к психологу.
Вобщем, тяжело все это. Иногда надо приложить уйму усилий дабы разорвать этот ужас.
30.10.2002 00:21:08, не я
ЛаМа
Может, я не понимаю каких-то нюансов... Как муж может оставить ребенка себе при разводе? Особенно если он жену поколачивает и результаты на лице? Просто Ваша подруга очень слабая личность или она решила, что материально ей это выгодно, даже если расплачивается она синяками и шрамами. Конечно, тяжело пройти мимо такого безобразия. Попробуйте ее убедить, что так не живут, что ребенка это травмирует, в конце-то концов... Ну а если и это не подействует..... Значит, ее все это устраивает, свои мозги человеку не вставишь :(( 29.10.2002 21:55:41, ЛаМа
солощ
Смотрю со стороны и комментирую.
Во-первых:
Если у человека много денег (относительно, для кого как)то интелект у него должен быть выше, чем вы написали (если не наследство досталось)
Во- вторых:
Если остаеться с мужем, значит будущее ее пугает. И она думает, что останеться одна без денег и на улице. Согласитесь, так многие считают.
В третьих: Пить, принимать наркотике, это без ответственно, в отношении семьи.
Значит критической точки у нее еще нет, если продолжает терпеть.
А вы ей сможете помочь, разве только углом в своей квартире.
29.10.2002 21:28:28, солощ
Фяка-Пфяка
Возражения только по первому пункту: есть у меня такой знакомый экземпляр, директор водочного завода, мы ему этикетки делаем. Поговорить с ним - одно удовольствие, эрудит и умница, с сотрудниками - монстр, без крика не общается никогда. Жена в голубой норке с припудренным фонарем под цвет. Совершенно непонятно. 30.10.2002 15:00:56, Фяка-Пфяка
солощ
Исключение бывает из правил. 31.10.2002 01:02:02, солощ
Я думаю, что вы ей ничем не поможете. Есть категория людей, которые пока не дойдут до ручки ничего предпринимать не будут. Значит ее эта ситуация устраивает, иначе сбежала бы давным давно. 29.10.2002 19:08:50, Томик
vinograd
да уж
с такм лицом я б в милицию пошла- а прежде к врачу- засвидетельствовать насилие
если она все это терпи ти мириться- свои ж мозги не вложите правда?
есл ичеловеку заченм то хочется с таким отродьем в 1-ке жить- уж какие там деньги в 1-ке есл ивтроем живут- непонятно- да еще верит его бредням о том что он ребенка отберет- это клиника да...
30.10.2002 14:43:57, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!