Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии, ЗА и ПРОТИВ

Мы с мужем (гражданским) до лета собираемся "проштамповаться". Это вопрос уже решенный и обжалованию не подлежит. А вот вопрос о смене фамилии пока еще в стадии обсуждения. Муж занял нейтральную позицию, объявил что решать должна я сама, а он примет любое мое решение как единственно верное. Мой отец против смены, а мама за. Мне самой вроде как и хочется, а вроде как и нет, сама еще не могу определиться. Хочу выслушать аргументы и за и против от женщин уже решивших этот вопрос. Кроме того хочется узнать о возникающих трудностях у сменивших фамилии при предъявлении документов (дипломы об образовании, медицинские карты и т.п.) в которых стоит девичья фамилия.
20.01.2000 02:42:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
У нас с будущим мужем были одинаковые фамилии - только у меня как бы русский вариант, а у него - украинский :)
Теперь хожу, горжусь - шило на мыло променяла...
А трудностей почти никаких - надо только к паспорту все время свидетелство о браке прилагать...
25.01.2000 22:44:27, Ксения
У меня была очень сложная(для русскоговорящих людей) литовская фамилия, поэтому я незадумываясь сменила свою фамилия на более благозвучную и не чуть об этом не жалею.
Мой(тогда еще) будующий муж, также, сказал, что это мое решение.
А вот у моей подруги муж человек восточный и оставить свою фамилию было очень непросто. Договорились, что ребенку обязательно дадут фамилию мужа.
Я думаю, что если фамилия мужа вам не совсем нравится, а для него это не такая уж и трагедия, то нечего особенно и размышлять. Мне кажется, что это не так уж и важно, главное, чтобы отношения в семье из-за этого не испортились.
25.01.2000 13:00:24, Ани
А зачем??? Если только не из эстэтических соображений. 23.01.2000 21:05:31, Маша
У меня одна знакомая вышла замуж за фамилию - уж так хотелось ей стать Кирсановой, теперь разведена, но с новой фамилией.
А у меня девичья тоже не слишком благозвучная, поэтому я взяла фамилию бывшего мужа и оставила ее себе при разводе. В дальнейшем менять ее не буду, т.к. это связано с переоформлением большого количества разных всяких важных государственных бумажек, возиться не хочется. А еще есть определенная выгода в том, чтобы иметь разные фамилии, но это уже рабочие моменты.
21.01.2000 21:26:30, Нюша
Я при замужестве сменила фамилию (в принципе - баш на баш :) была хорошая и стала хорошая :). Но при разводе оставила старую - как представила, сколько бумажек переоформлять - ужас. От квартиры до загранпаспорта. А для меня - это смерть, никак с духом не могу собраться сходить сына то прописать :))) Просто таки моральная трагедия - идти в госучереждение. 22.01.2000 01:57:45, Настюша
Мне там очереди не нравятся. А тетеньки - очень, очень нравятся. Вот знаешь, Настя, получаю я глубокое моральное удовлетворение, разъясняя им, кто они, а кто я. И для чего я налоги плачу - чтобы они свою зарплату получали. Я, кстати сказать, не так давно получила от государства на халяву двухкомнатную квартиру за комнату в коммуналке - это к вопросу об умении общаться с тетеньками. Кому нужно - могу поделиться опытом. Ну, просто мне это определенное удовольствие доставляет. Ой, я столько могу историй про это порассказать... Ты, Настюша, просто кайф не поймала от общения с ними, а ты попробуй. Только, конечно, я сначала с юристом консультируюсь.
Кстати, для прописки ребенка требуется присутствие обоих родителей с паспортами. Но я этого не делала - тоже могу поделиться, зачем мужу время терять на эту ерунду?
22.01.2000 02:49:35, Нюша
Нюша!!! Поделитесь опытом, пожалуйста! Тоже очень хочется в отдельной квартире жить :-))), а светит пока только комната. 26.01.2000 19:06:53, Женя
У меня очень редкая и красивая фамилия и я еще очень давно решила ее никогда не менять.И сына мы тоже записали на мою фамилию,мой муж был совершенно не против а даже вроде как "за" А сейчас он вообще очень доволен,что у нашего сына моя фамилия. 20.01.2000 19:14:28, Вика
Я сменила фамилию , т.к. девичья мне очень не нравилась, а еще больше не нравилось как ее произносят люди, и какие клички придумывали, исходя из ее звучания.
Вышла замуж на пятом курсе.Одного похода в деканат хватило, чтобы на всех документах стояла новая фамилия.
20.01.2000 15:41:06, Наташа
Маша А.
Мы женаты 5,5 лет, до свадьбы два года жили вместе. Я взяла фамилию мужа, как-то лично для меня вопрос оставлять ли свою фамилию не стоял, у нас в семье женщины всегда брали фамилию мужа. Тем более я не актриса, не известный врач, не писатель и не профессор. Хотя теперь вместе с дипломом (а он у меня с девичье фамилией)нужно предъявлять свид.о браке, пришлось (см.ниже) поменять паспорта, на работе заказать новые визитки. И еще. Когда я звоню очень старым друзьям в других городах, или мне звонят они или друзья моих родителей, когда обо мне говорят или мой стоматолог записывает меня на прием, то звучит моя старая фамилия. До сих пор не привыкли к новой!
У нас много знакомых семейных пар, где муж с женой под разными фамилиями. Но когда мы о них говорим, то используется традиционно (ау, дискуссия о фемининзме!) фамилия мужа... Но резоны совершенно разные... Одна девочка - финка, часто используется ее финское отчество (она учитель), и украинская фамилия мужа как-то не очень идет... В общем, у всех по-разному. Но недавно был огромный скандал, связанный с тем, что невеста моего брата не захотела брать его фамилию. Об этом сообщили родителям за день до свадьбы как о факте с аргументацией, что фамилия брата (ссответственно, моих родителей и моя бывшая) ей не нравится, хотя фамилия самая обычная и симпатичная... Потом уж она стала говорить, что она единственная дочь у отца и хочет продлить жизнь его фамилии, что не хочет возни с обменом документов и т.д., но все уже успели обидеться. Тем более что ребята они совсем молодые и материально достаточно серьезно зависят от родителей... (Вопрос - зачем тогда жениться? мне лично не понятно) Долго рассказывать, но фамилию она все-таки поменяла... Вот какое длинное письмо.
20.01.2000 14:57:41, Маша А.
Lumi
Если у Вас не очень много документов, то конечно приятно когда можно сказать семья таких-то, а не просто Иванова-Петров пригласили в гости, к примеру. Но подобное желание на корню может убить волокита с документами. Нужно будет менять: паспорт, загран паспорт, права, документы на машину, членские карточки, кредитные карты и все банковские документы, изменение в телефонной компании, новые визитные карточки.........
Вам решать, может Вы не так увязли в бумажках, как я.
Счастливой свадьбы, Луми.
20.01.2000 14:07:17, Lumi
Я сменила фамилию не при регистрации брака, а после рождения сына. И мне выдали свидетельство о перемене фамилии.
В дипломах я фамилии не меняла,а при поступлении в институт - я предъявила с дипломом о средн.образ. свид-во о перемене фамилии. С мед.картой вообще проблем не было - зачеркнули и написали сверху новую фамилию и также с полисом.
Единственное, что я поменяла это только паспорта - обычный и загран.
И еще пришлось в РЭУ сходить - сказать о перемене фамилии и они там сами все изменили.
20.01.2000 12:40:31, Лена Михно
Анюта
После замужества я фамилию не меняла. У ребенка фамилия мужа.
За и против? ок..
аргументы за:
1. никакой волокиты со сменой паспорта, трудовой книжки, мед. карты, исправлений во всяческих справках, домовых книгах и пр., и пр, и пр.
2. Мы с мужем работаем вместе, так что разные фамилии нас спасают. (налоговые, пенсионные и пр. фонды и инспекции).
Теперь против:
1. Все свидетельсва, документы, бумажечки-справочки надо тщательнейшим образом проверять (хотя и с одинаковыми фамилиями это не повредит, т.к. часто например наследство на квартиру зависит даже от того, что у вас неправильно отчество написано или вместо Наталии стоит Наталья).
2. если Вы все-таки решите года через 3 сменить свою фамилию на фамилию мужа, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте исправления в свидетельстве о рождении ребенка. Иначе после вашей смерти (уж извините), даже если ребенку будет уже лет 40-50, ему очень сложно будет доказать, что он ваш ребенок (!!). Не удивляйтесь, я сталкивалась с этим в своей работе, наши бюрократы в гроб запросто человека вгонят!! И вашего ребенка запросто назовут "всякие тут проходимцы",когда он придет забирать вашу пенсию или деньги со счета в банке.
3. Когда ребенок пойдет учиться, во всех договорах с учебными заведениями надо писать не только свою фамилию, но и фамилию ребенка (что для меня не обременительно).

После 5-ти лет зарегистрированной совместной жизни я столкнулась пока что только с такими проблемами.
20.01.2000 12:28:33, Анюта
Marie
Так все-таки делают исправления в свидетельстве о рождении или нет, если мама потом меняет фамилию? 20.01.2000 23:50:26, Marie
Анюта Констант.
конечно исправляют!!! просто об этом главное - не забыть!!!!!!!
не знаю, меня моя девичья фамилия не обременяет и сложностей не создает.
21.01.2000 14:12:36, Анюта Констант.
У нас было так. Муж сказал, что если бы моя фамилия была бы более благозвучной, чем его, то он взял бы мою. А вопроса оставлять ли мне свою фамилию не возникало. Поэтому у меня фамилия мужа. 20.01.2000 11:35:56, Безаевой Оксаны
>Кроме того хочется узнать о возникающих трудностях у сменивших фамилии при предъявлении документов

Документы предъявляются вместе со свидетельством о браке.
20.01.2000 09:13:09, Татьяна М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!