Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бедные-богатые родственники.

Так получилось, что мы не очень бедны.
По московским меркам-средний класс, по провинциальным-богачи.
Но я не работаю, двое детей. Содержит всех работа мужа.Лишнего позволить себе не можем, конечно, но живем вполне достойно.
Все замечательно. но есть " бедные родственники".Это мой провинциальный брат с семьей.
Вполне дееспособный здоровый мужчина, строит коттедж,открывает собственное дело. прогорает, снова открывает.
Мама там рядом, поэтому все ее переживания достаются ему.Я не жалуюсь и она видит, что я устороена.
Ну и как-то чувствую, что все идет к тому, что я обязана помочь брату- дать денег на очередное открытие дела.Дела его свсем плохи, работы нет, дом не достроен.
Мне намекает об этом мама, потупя взор, просит в долг братец, а я чувствую себя каким-то Гобсеком.
Я понимаю, если бы они были больны, мы бы дали деньги, поступившись своими интересами, но оони моложе и гораздо здоровее нас.
Муж отказать в просьбе не смог-не удобно,, но и не обнадежил.Брат воспринял это, как прямое обещание.
Мы уехали семьей летом за границу-вижу, что маме это неприятно, брату не помогли, а сами тратим деньги на глупости( по их меркам)
Теперь опять собираемся вдвоем поехать в путешествие, а мне страшно даже говорить об этом маме.Она приедет помочь с детьми.
Причем деньги брату все же дадим, но не так быстро и так много, как ему хочется.
Все же глобальные денежные решения в нашей семье принимает муж, а я между двух огней.
И перед родственниками стыдно за свою жлобливую состоятельность и перед мужем за родственников. :-((((
Я жадная?
22.10.2002 23:40:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СОЧУВСТВУЮ вАМ У меня аналогичная ситуация. Честно говоря, мне совестно так уж "шиковать", когда рядом люди не имеют необходимого. Если бы основные деньги в семью зарабатывала я, то уж точно все бы раздавала.Но т.к. их прнносит муж, то я не считаю себя вправе, однако и удовольствие от, скажем, зарубежных поездок - отравляется (не кем -то другим, а мною самой). Тем более, что такие вот рассуждения, де взрослый, мужик, здоровый, и прочее, на самом деле не всегда правильные. У нас сейчас очень специфическое общество.Очень неравномерное и несправедливое распределение благ по России. Почему, скажем, в Москве можно заработать в несколько раз больше, чем в крупном областном центре, не говорю уж о небольших городках. Одна знакомая, помыкавшись без толку в Воронеже, где больше, чем 3000 руб никак не получалось, уехала в М-ву. Через неделю нашла работу, аналогичную старой, но за 500$, через полгода ей повысили до 900$. это в 15 раз больше, чем в Воронеже! И не надо о ценах. Цены в Москве выше отнюдь не в 15 раз. Как раз на продукты они одинаковы практически, разве что транспорт дороже и то не в 15, а в 3 раза. Но ведь транспортные расходы пренебрежимо малы по сравнению, например, с расходами на питание.
В устоявшемся обществе такого не может быть, но мы живем там, где живем.
PS Я и муж помогаем. Я - в пределах собственной зарплаты, а он гораздо реже, но, например, держит брата -алкоголика на своей фирме, помогает немного подработать моей двоюродной сестре, иногда и напрямую деньгами на что-то целевое, лекарства и т.д. Но, на мой взгляд МОжно было бы и побольше.
23.10.2002 14:57:10, трик-так
ТаВи
вообще-то цены на продукты не одинаковы (были в 2000 г. намного больше Краснодарских). Впрочем - хотите - пишите несколько цен. я напишу местные и сравним 23.10.2002 15:23:23, ТаВи
ЕЕ
Я пишу "почти". Кстати, они по М-ве различаются в несколько раз, например, в центре и на оптовых ранках. Аналогично и в В-же.
Итак, цены
1 буханка хлеба - 5 - 5,5 руб.
пачка молока 9 - 25 руб
пачка масла 8 - 20 руб
1 кг колбасы сырокопченой - 175-250 руб
1 кг колбасы вареной - 65-100 руб.
1 кг свиной вырезки -110-130 руб
На оптушке, рядом с домом моей дочери (район метро Люблино) - то же самое.
23.10.2002 18:42:03, ЕЕ
Фяка-Пфяка
ИМХО. Если в семье с двумя детьми зарабатывается конечное количество денег (менее, скажем, 5-7 000 зеленых на семью в месяц в Москве), то всякая помощь взрослым, не немощным людям, отрывается от этих самых детей. От их образования. От их жилищных условий. От их обеспеченной старости (и своей, между прочим, тоже).
Ваша знакомая, помыкавшись, САМА решила свои проблемы, а не ждала, пока богатенький Буратино принесет ей все на блюдечке с голубой каемочкой.
23.10.2002 15:12:05, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Да, но она - молоденькая девушка. У них с мужем нет детей. Они могут решить проблемы таким вот образом. Это вариант для здоровых и не обремененных обязанностями перед кум-либо людей. А та же моя двоюродная сестра мать одиночка.Не может она оставить свою дочь и отправиться на заработки. Или мои старенькие тетя с мужем. Всю жизнь они проработали (уверяю, в своем деле были не последними людьми), а сейчас влачат просто нищенское существование, хотя в свои 75 лет дядя умудряется еще и подрабатывать сторожем (за 600 руб в месяц!!), на родном зпводе, где руководил когда-то плановым отделом. Но у них нет самого необходимого. Последними копейками они делятся с дочерьми. Мне кусок в горло не полезет, если я с ними не поделюсь, хоть и недостатосно, конечно. 23.10.2002 18:49:41, ЕЕ
Что вы такое придумали!? Совершенно не понимаю в чем вы себя вините, брат взрослый человек и свои проблемы должен решать! 23.10.2002 11:36:57, Bimbo100
Фяка-Пфяка
Нет. Взрослый мужик, пусть сам царапается.
Удивительно, сколько на свете любителей халявы и как общество их поддерживает!
23.10.2002 10:55:39, Фяка-Пфяка
Вы очень злобная 31.07.2021 14:15:34, Ало
Почему просто дать? Можно выдать кредит. Или безпроцентную ссуду на несколько лет. 23.10.2002 10:33:24, Stolowner
нет 23.10.2002 09:22:03, Ludmila
Если в долг и если брату на "раскрутку" ела, то стоит дать, ИМХО. Маме объясните, что все решения принимает муж, поэтому он дает столько, сколько считает возможным, чтобы она не обижалась. 23.10.2002 00:43:28, Чернобурка
Аквамаринчик
Cочувствую, ситуация действительно сложная, но
1)не надо чувствовать себя виноватой в том, что вы устроены в жизни лучше брата (по вашим ли, по родственным ли меркам - не важно)
2)попытайтесь не позволять маме и брату вызывать у вас это чувство вины.
3)если у вас доверительные отношения с мамой, можно попробовать ей сказать, то что вы здесь написали и что вас это очень мучает, она должна понять.
Удачи.




23.10.2002 00:13:15, Аквамаринчик
ради интереса спрашиваю.А он бы вам помог в аналогичной ситуации,как Вы думаете? 23.10.2002 00:05:40, Девушка с севера
ТаВи
можно дать в долг (с оформлением расписки, без процентов и долгим сроком возврата)
можно дистанцироваться: ездить за границу без помощи мамы (найти няню или брать детей с собой), помогать только маме (в размерах, чтобы хватило на нормальную жизнь), но не брату
22.10.2002 23:49:53, ТаВи
В долг и так дадим.Планируя, что без возврата.И примерно половину просибельной суммы, т.е ту часть, которую в принципе можем позволить себе потерять.
Но лишних-то денег нет.И накоплений нет.И планов текущих на которые не хватает много.
А родителям мы помогаем.И его и моим.Грех жаловаться.
22.10.2002 23:55:14, Жадная?
ТаВи
а на прошлые раскрутки тоже вы деньги давали? 23.10.2002 09:03:55, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!