Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Знают ли вас?

На прошлой неделе с величайшим удивлением узнала о себе много нового :) От кого - ну, разумеется, от родной мамы! :) В общем-то, не впервой, но НАСТОЛЬКО нового я давно уже не узнавала... вот и призадумалась.
А ведь моя мама меня совсем не знает. Не просто _не понимает_, поскольку принадлежит к другому поколению ,а именно _не знает_, что и удивляет так... Казалось бы, живя не за тридевять земель и общаясь по разным поводам как минимум через день (хотя бы по телефону), можно иметь какое-то представление о человеке, даже о чужом, правда? Можно же сложить в уме какую-то картинку, отражающую основные убеждения человека, какие-то его принципы, его отношение к жизни и т.д. ... Но моя мама, оказывается, общается не со мной, а с неким виртуальным персонажем, искренне удивляясь по сто раз на дгю и тут же забывая, чему на удивлялась в последний раз... :)) Нет, не подумайте, она отнюдь не в маразме и никакого склероза у нее нет... это-то и поражает до глубины души! :))
А ваши родители вас знают? Они могут предполагать с достаточно долей уверенности, как вы поступите в той или иной ситуации, как отреагируете на какую-то проблему? А вы их знаете? Я поняла, что знаю своего отца не настолько хорошо, как мне казалось... он гораздо менее "прозрачен" в дейтсвительности, чем мне до сих пор казалось, хотя мотивы его поступков я как раз понимаю очень хорошо, потому что мы с ним очень похожи....
21.10.2002 13:32:09,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, увы, не знают:(
До сих пор я для матери - точно такой же некий виртуальный персонаж. который она сама себе выдумала, непонятно на основании чего.
После того, как я оставила всякую надежду показать-доказать, какова же я на самом деле, она для меня тоже постепенно становится "виртуальной". То есть, ее слова и поступки я могу предсказать в 90 процентах, но мотивы этих слов и поступков для меня ВСЕГДА полнейшая неожиданность:(
22.10.2002 09:54:58, francaise
Елена Д.
Вот задумалась :) И, знаете, не смотря на наши довольно спокойные отношения, я хорошо знаю своих родителей, и уверена, что они знают меня (не то, что в моей жизни было, а именно мои реакции и моровозрение), по крайней мере удивила я их только однажды, когда сказала, что мы с мужем покрестились и повенчались :0) но и то - шоком это не было, мы привыкли уважать решения друг друга, надеюсь так дальше и будет. Хотя мне иногда не хватало маминой ласки, но теперь у меня есть кому ее дарить :) В моем окружении было всего пара человек, родители которых имели о своих детях мягко говоря "неправильное" представление, но только благодаря тщательной конспирации детей, у них отношения с родителями хорошие, но не доверительные, уж не знаю почему. 22.10.2002 07:57:37, Елена Д.
Моя мама знает меня до мелочей, чувствует, когда я должна позвонить по телефону, предсказывает до 100% мое поведение, говорит вслух то, что я только подумала:) И я знаю ее также хорошо. Но у нас очень теплые, очень доверительные отношения. 21.10.2002 19:11:07, Лангуста
А как вы общались раньше?
Как у вас получились такие отношения?
Она вас ругала? Или всегда говорила в тоне "Леночка-лапочка"? Были ли у вас конфликты и по каким вопросам? Рассказывала ли она вам о своей жизни?
22.10.2002 10:15:10, Заинтересовало!
Ой. я о своей маме трактаты могу писать, хвалебные:))
Вообще, я довольно подробно об этом в Заграничной несколько раз рассказывала.
У нас всегда были отношения скорее дружеские. Потом. она всегда делала то, что обещала и более того, даже то, что казалось невозможным.
Конфликты были в возрасте 17-19 лет. Но прошло это время, я определилась в жизни и с тех пор - ни одного:)
А жили мы вместе, в одной небольшой комнате, до моих 26 лет, кстати. С небольшим перерывом на мой 1 брак.
О жизни своей мало рассказывала - да я как-то и так всё знала, что меня интересовало.
Она всегда меня поддерживала. Во всем.
Ругала...сложно сказать. Скорее, разбиралась в причинах моего поведения. Вообще. эти все разюорки так давно были последний раз, что я уже и не помню:)
Хотя я считаю, что это всё еще и от того, что мама на мне черезчур сконцентрирована.У нее, конечно, есть и личная жизнь, и работа интересная, и выглядит она очень хорошо. Но все-таки я, а теперь и моя дочь - это главное в ее жизни. Если мне от нее что-то надо - она сразу все бросает и бежит мне помогать:)
22.10.2002 15:27:14, Лангуста
Как интересно!
Лен, а она говорила тебе , что ты для нее- главное в жизни, или ты это понимала сама?
То есть суть моего вопроса: ты в этом утверждении ориентируешься на ее слова или действия?
А как она тебя в детсвтве называла?
22.10.2002 17:53:48, ТанГ.
Я ориентируюсь исключительно на действия. Мы с ней вообще к патетике не склонны и "Мама, я тебя люблю" я , кажется, вообще никогда прямым текстом не говорила. Да и она мне тоже:)
Как называла....да Леночкой и называла. И сейчас так называет:)
22.10.2002 18:35:29, Лангуста
Я так и думала :)

А ты что чувствовала по отношению к маме в детстве?А еще: она тебя обнимала, целовала?
Мне вот интересно. Меня никогда не обнимали . А поцелуй вообще считали чем-то из отряда секса, а секса, в нашей-то стране, как известно, "не было" :)
22.10.2002 19:00:49, ТанГо.
:)) Мама мне прежде всего - друг. Самый надежный. Это как часть меня. Она говорит, что у нас от долгого совместного существования биополя перепутались:))
Обнимать и целовать - терпеть не могу этого сама. Нет, у нас этого не было.
22.10.2002 23:20:19, Лангуста
Классно :)) Такое редко встретишь :)) 22.10.2002 23:29:07, ТанГо.
ЕЕ
А Вы не поинтересовались, почему она так о Вас думает?
Не может ли быть так, что в этом внучка-дочка задействована?. Вот случай-анекдот из нашей семейной хроники.
Я сижу и читаю. Сзади подходит моя младшая, тогда еще 3-х летняя и что-то лепечет. Со словами:"Что тебе, солнышко?", - я поворачиваюсь к ней, слегка задевая при этом ее книжкой. Танюша молча отворачивается, топает в соседнюю комнату к бабушке и вещает ей: "А я пришла к маме и спросила у нее, что мне делать?. А мама повернулась и ударила своей книгой меня по голове".
Ну, неужели она соврала? И как бы на это реагировала бы отдельно проживающая бабушка?!
21.10.2002 18:51:35, ЕЕ
O'Merry
:)))))
В нашей ситуации это объяснение не проходит - ребенок уже совсем большой! :)) Дочка мало что рассказывает бабушке из нашей домашней жизни - только каки-то забавные эпизоды :))
21.10.2002 19:16:22, O'Merry
А ведь не знает совершенно, по крайней мере ее слова и поступки в отношении меня именно это и подтверждают, хотя живем практически всю мою жизнь вместе. Пожалуй, мы обе хороши, поставили друг между другом по две перегородки с каждой стороны. Я сначала просто пыталась оградить ее от волнений и себя от выступлений по поводу моих поступков. Самый показательный результат - она даже не догадывалась, что я беременна, когда уже пятый месяц на исходе был. Зачем она отгораживается от меня? Не знаю, пока я была ребенком, наверно из тех соображений, что я маленькая, а потом не заметила, что я выросла.
Мирно, без скандалов, с любовью мы сосуществуем рядом как две параллельные вселенные :)
21.10.2002 16:48:09, kateD
А Вам нравится параллельное сосуществование, или Вы хотели бы большей задушевности? 21.10.2002 18:41:17, трик-так
Dodo
Хихикс :((.

Я с мамой вместе живу. И все то же самое. :(

Вроде дружно живем. Но с моей стороны нужно постоянное интеллектуальное усилие, чтобы представить себе что и как она думает и фильтровать соответсвенно информацию и корректировать не только поведение но и словарь :)). При этом меня не хватает на тот уровень эмоциональности, который необходим маме для психологическгог комфорта (для меня этот уровень вообще малодостижим... то что маме фон, мне редкий выплеск). А мама - как и Ваша. Эмоции и виртуальный персонаж - застят :((((



При том что с отцом мы понимали друг друга отлично. И реакцию могли предсказать.

Впрочем с отцом у мамы были те же проблемы. Он был много старше любил маму без памяти и не ленился делать то самое усилие :)))

А я что-то уже устаю... отслеживать все эти проблемы нон-стоп (часто круглосуточно, потому что мама плохо спит, а меня ребенок будит раз 6 за ночь. :((
21.10.2002 15:19:05, Dodo
Крылышко
Моя мама с некоторых пор считает, что я засранка неблагодарная. Я убеждена, что это не так. Она видит только то, что ей на данный момент _хочется_видеть. И я могу быть то поганкой, то зайкой. Мне кажется, что я на самом деле не могу так стремительно видоизменяться :(( 21.10.2002 15:09:27, Крылышко
Мерь, ты будешь смеяться.
Совсем недавно была такая хохма.
Написал мой родной дедушка книжку. Хорошая книжка, мемуары себе, очень душевная, все такое. В основном про давнишнее, но в одном месте вздумалось ему перечислить всех своих, так сказать, потомков. Он и перечислил, причем про каждого что-то такое написал, типа: "моя дочь А. - преподаватель английского, часто бывает в Англии, её сын А. - математик, прекрасно владеет английским, работает в Алкателе, мой сын В. - биолог, тоже владеет английским, занимается научной работой" - ну и так далее.
Знаешь, дрдр, что он про меня написал? Вот угадай! Угадай хотя бы с трех раз, а? :)))
21.10.2002 15:05:36, Чудик
Крылышко
Может что-то типа: "Моя внучка - мама моей любимой правнучки"? 21.10.2002 16:08:09, Крылышко
Почти угадала! Приз в студию!
Только минус слово "любимая"...
21.10.2002 16:21:29, Чудик
Крылышко
Да уж... Это мы считаем, что представляем ценность как личности... 21.10.2002 16:39:37, Крылышко
Вот-вот...
И больше, типа, сказать нечего.
И уж конечно, позвонить и спросить - неловко. А может, даже и в голову не пришло, что тут ЕСТЬ О ЧЕМ СПРАШИВАТЬ.
О как...
А вы говорите...
21.10.2002 17:19:59, Чудик
O'Merry
Эх, блин... :((( 21.10.2002 16:40:40, O'Merry
ТаВи
"неудачница в семейной жизни?" или что-то рядом из серии "плохая мать"

Извиняюсь, если я слишком плохо подумала о дедушке
21.10.2002 15:45:22, ТаВи
Не, прикол в том, что из всей родни дед как раз лучше всех ко мне относится :-) 21.10.2002 15:56:50, Чудик
Вероятно, владеет английским? :)) 21.10.2002 15:22:58, Ольга*
А вот и нет :-)) 21.10.2002 15:26:22, Чудик
Елена Н.
Может быть что-нибудь о стихах? 21.10.2002 15:16:14, Елена Н.
Нет, держи карман ширше :-))) 21.10.2002 15:22:18, Чудик
O'Merry
Я бы предположила: "Моя внучка, известный поэт и крупный дизайнер..." к примеру :)))))))))))) 21.10.2002 15:59:56, O'Merry
Три "ха-ха" :-)))))))
Гадай дальше %-)))
21.10.2002 16:01:40, Чудик
O'Merry
Ну, не знаю... "высоконравственная христианка и научный работник в одном флаконе" :)) 21.10.2002 16:12:46, O'Merry
:-)))))))
см. выше, там уже появился правильный ответ :-))
21.10.2002 16:32:29, Чудик
O'Merry
Эх-ма...:(( 21.10.2002 16:41:03, O'Merry
А знаем ли мы себя?:) Наверное, и мамы нас не знают толком, и мы себя - не до конца:) 21.10.2002 15:03:48, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Нет. В представлении моей мамы живет некий сильновиртуальный персонаж с явной социальной патологией и околоуголовными наклонностями (она по сю пору мне вспоминает недозволенные и стыренные в 11 лет мандарины).И между прочим, это наследственное: я несколько раз ловила себя на том, что думаю о своей старшей хуже, чем она есть на самом деле. Эрик Берн, сценарии. :((( 21.10.2002 14:36:46, Фяка-Пфяка
ОФФФ.. Ответь мне, пожалуйста! 21.10.2002 14:22:39, sichan
Катерина Кузовкина
Моя мама - очень... даже СЛИШКОМ проницательная. Часто угадывает подсознательные мотивы моих поступков, которые даже перед собой я не открываю...

Кое в чем, правда, ошибается :-) Но редко.
21.10.2002 13:49:04, Катерина Кузовкина
Елена Н.
А еще я спросила бы: а знаете ли Вы своих детей? :) К сожалению, все мы часто перестаем "слышать" близких, интерпретируя все их поступки так, как привыкли, как более понятно для нас самих... И в наибольшей степени "работает" это правило в отношении детей - "я ж с пеленок знаю это существо, Я ЕГО ВЫРАСТИЛА, так что мне известны все его мысли, тайные и явные, и все его поступки прозрачны ДЛЯ МЕНЯ"... И если в отношении маленького ребенка это часто оказывается верным, и мы все-таки присматриваемся к растущему организму - все ж таки любопытно, чего у него там в головенке делается :))), то на выросших детей часто времени не хватает, да и любопытства уже поменьше :) - вырос уже, чего там в нем нового может появиться :)))), я и так знаю его "как облупленного"... 21.10.2002 13:43:20, Елена Н.
O'Merry
Мне кажется, что я ЕЩЕ очень многого не знаю о своей дочери - просто потому что в ее жизни еще не было многих "показательных" ситуаций, она еще со многими вещами на моих глазах не сталкивалась, и я пока не могу сказать, как бы она поступила, если бы...
21.10.2002 13:48:27, O'Merry
Елена Д.
Вот именно это тоже хотела написать про своего сына, ему 6 а он для меня загадка, я даже не уверена, что смогу ее рагадать :) уж больно мы с ним разные, а, может, и не надо разгадывать? 22.10.2002 08:03:01, Елена Д.
Елена Н.
Не все родители любят признаваться в этом :))) Некоторые просто в силу характера предпочитают считать, что знают все обо всех и никогда не ошибаются... Может твоя маменька как раз из таких? Например, моя мама, когда я ей доказывала, что может быть много других вариантов, помимо тех, что она предполагает, всегда говорила "но ведь я же ТОЧНО ЗНАЮ, я УВЕРЕНА", что так оно и будет, а поэтому иначе просто быть не может! :о) Наверное, не удивительно, что у таких сверхуверенных в своих оценках мам вырастают дети, вечно во всем сомневающиеся :)))) 21.10.2002 14:06:25, Елена Н.
O'Merry
:))

Поясню, с чего, собственно, все началось: я столкнулась с очередной маманькиной попыткой защитить любимую внучку от моего праведного гнева (она собралась идти ночевать к бабушке, а я велела вернуться домой и ликвидирвать устроенный ею свинарник в квартире и на кухне)... Долго не могла понять, чего же, собственно, моя мама от меня хочет... сначала даже приняла ее слова как шутку и какое-то время чистосердечно прикалывалась... :)) Оказалось - зря. Моя мама была считала необходимым защищать бедного ребенка по той причине, что _свято уверена_ в том, что я являюсь последовательным приверженцем физических методов воспитания подрастающего поколения! И ее призывы вроде "по голове не бей" были вовсе не хохмой, как я посчитала, а самым настоящим воплем души! Ну и что прикажете с этим теперь делать? Смеяться или плакать?
21.10.2002 14:17:10, O'Merry
Елена Н.
А у самой мамы какие отношения с этим "методом воспитания", не применяла ли к тебе? :) Ежели да, то вполне естественно, что предполагает, что и ты его применяешь, только тайно... :)
А вообще, это уже... возраст сказывается..., всякие фобии и страшилки начинают мерещиться... Помню, как возвращались вечером домой вдвоем с мамой, в начале 11-го, и она меня пилила всю дорогу за то, что у меня каблуки слишком громко цокают, на всю улицу, сейчас, мол, на нас какие-нибудь насильники или грабители нападут. И это все из-за не слишком приятного зрелища у метро - закрываюшиеся киоски, какие "лица кавказской национальности", бомжи и алкаши, грязища..., вот и мерещились ей до самого дома эти темные личности, будто крадутся за нами... :-)
21.10.2002 14:38:56, Елена Н.
O'Merry
Да вроде бы рано еще - с фобиями-то! Она же у меня молодая совсем! :))

И ко мне она, в общем-то, почти не применяла этих методов... но ей меня вообще-то воспитывать было некогда :) у меня бабушка для этого была :)
21.10.2002 16:02:11, O'Merry
Елена Н.
По моим наблюдениям фобии вместе с климаксом приходят, т.е. где-то к 50-ти, наверное, что-то в обмене веществ меняется в эту сторону. 21.10.2002 16:15:49, Елена Н.
ЛисА
Да уж... У нас четко оговорено с бабушками-дедушками, что ребенка наказываю только я (чтоб была система), а они не вмешиваются, даже если с их точки зрения наказание чрезмерно. А вот баловать ребенка можно всем :о)) Зато, как только я начинаю ее ругать, первая фраза - отвези меня к бабушке :о)) 21.10.2002 14:37:21, ЛисА
ТаВи
можно попросить в рассказах о маме мой ник через дефис ставить? :-( как там в иронии судьбы было про сходство мам? не помню уже :( но правда :(

И где их таких одинаковых делали?

И не скажут ли того же о нас нали дети???
21.10.2002 14:22:08, ТаВи
O'Merry
Не думаю, что дети про нас такое скажут...
В принципе, я понимаю, что маме меня узнать-то некогда бвло :)) Взрослая я с ней жила всего 4 года после развода, пока в институте училась. Получила диплом - и съехала от нее. Она не знает ни моих друзей-приятелей (за исключением двух-трех школьных подруг, с которыми я не так уж много общаюсь), ни моих каких-то занятий-увлечений, ни книг, которые я читаю (кроме Донцовой, которой я с маменькой регулярно делюсь) :)) Она даже не знает, чем я занимаюсь на работе :))
Но вот непонятно: почему же о человеке, которого ты не знаешь, нужно непременно полагать все самое худшее, а? :)
21.10.2002 14:27:40, O'Merry
Фяка-Пфяка
Чтоб не разочаровываться. Наверное, очень приятно ожидать от человека очередного свинства, и обнаружить, что он его не сделал.:)) 21.10.2002 14:42:59, Фяка-Пфяка
O'Merry
:))) 21.10.2002 16:02:54, O'Merry
ТаВи
потому что от этого человека зависит другой человек (внук/чка), о котором заранее предполагают всякое лучшее и только лучшее :-)) 21.10.2002 14:31:22, ТаВи
O'Merry
О, это да! :)) У вашей бабушки внученька - тоже "свет в окошке"? :)) 21.10.2002 16:10:32, O'Merry
vinograd
да меня мои знают- и мама и папа и сестра.... правда думают чуть лучше чем я есть на деле
и я смею думать их тоже знаю- пока как то проколов не было:))
21.10.2002 13:38:23, vinograd
А меня мама совсем не занла и , думаю, не знает до сих пор. Еще с детства осталось ощущение, что занята она больше своей личной жизнью - не моей.
( Поясню - ее личная в молодости не совсем складывалась, но вот года два назад , на шестом десятке она благополучно вышла замуж).
Я помню это ощущение отстраненности, когда ты идешь рядом, мама держит тебя за руку - сама погружена в свои переживания, не до меня..
Поэтому, общаясь со своим сыном, я стараюсь максимально "включиться в него". Вспоминаю свой возраст ( ему сейчас 7 лет), вспоминаю, что чувствовала в это время. Тогда начинаю относиться к нему абсолютно серьезно. Он ничем не отличается от меня - такие же проблемы и радости, только он очень еще мал ростом, у него нежная кожа и чебурашьи уши.
Дети очень заслуживают того, чтобы их слушали и воспринимали не меньше, чем взрослых.
21.10.2002 22:58:59, пока No Name

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!