Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

монастырь со своим уставом?

Вопросов несколько:
- в вашей семье есть свои устои, принципы, традиции (в бытовых вопросах, межличностных отношениях, отношениях детей и родителей, в отношениях с внешним миром) - такая своеобразная внутренняя и внешняя политики?
- как они эти принципы и устои появились и формировались - были принесены от своих родителей, выработаны самими или по чьему-то примеру...?
- часто ли они идут в разрез с принципами семей, с которыми вы общаетесь - приятели, соседи, родственников - часто ли их критикуют, навязывают и пр. и как вы на такие вещи реагируете?
09.10.2002 15:56:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Есть свои, естественно.
Что-то от воспитания, что-то вопреки ему :)
Никому не позволяем лезть в нашу жизнь, в чужие тоже не суемся. Есть люди, взгляды которых с нашими не совпадают и образ жизни нам не понятен, но это не мешает нам дружить и общаться, опять таки, потому что не суемся со своими советами :)
10.10.2002 08:54:05, Елена Д.
У нас большей частью свои собственные. Вразрез иногда идут, реагируем спокойно и продолжаем жить жизнью которая устраивает прежде всего нас самих. 10.10.2002 00:07:09, Томик
Фру Снорк
Есть конечно. Что-то передалось от родителей моих и мужа, но многое и само образовалось со временем. И наши принципы часто не совпадают с принципами моих родителей, с которыми мы живем вместе (на мой взгляд из-за нежелания родителей понять, что мы уже выросли и имеем право жить по собственным принципам и не нуждаемся в гиперопеке и постоянных ценных указаниях). Ну и со всеми вытекающими последствиями. А с другими семьями конфликтов, как правило, не возникает, все терпимо относятся - у каждого свои "прибамбасы" :-)) 09.10.2002 22:47:24, Фру Снорк
Есть,часть от родителей мужа,часть от моих,часть сами собой сложились.
Никто не критикует,родители с обоих сторон воспринимают нас как взрослых сформировавшихся личностей и вообще у нас не принято критиковать действия и взгляды друг друга.Если кому-то нужно,сам спрашивает совета.
А друзья и знакомые тем более не критикуют и не навязывают,если и бывают такие поползновения,то они встречают на своем пути надежную каменную стену .
09.10.2002 20:11:35, Карбонара
Есть, их много, и все они только нашей с мужем "выработки". И именно потому, что образцы семейных укладов наших родителей нас не устраивали в корне.
Всякое навязываение "своего устава" родственниками пресекаем сразу и жестко. Раньше это бывало довольно часто. Теперь практически сошло на нет. А приятелями становятся только те люди, которым хватает ума понимать, что наша семья - это НАША семья. Поэтому с ними подобных проблем не возникает.
09.10.2002 17:11:53, francaise
Vad
Есть, и исключительно наши. Хотя мне как-то никогда не приходило в голову как-то их "формализовывать". Это так сказать, не только не писанные, но и не проговариваемые нормы, которые касаются и взаимоотношений с детьми, и хозяйства, и работы, и отдыха.
Что касается взаимоотношений с другими семьями - все просто, мы не ждем ни от кого "похожести" на нас, но и неприемлем со стороны других отношения типа "делайте как мы" или "так положено".
09.10.2002 16:56:04, Vad
-есть!
-многое пришло от образа жизни, скажем мы не празднуем праздники - т.к муж работает по сменам, и сама я несколько лет так работала. Ещё - от нас самих, ещё - скорее не от родителей а от противодействия родителям :)
-идут и часто. поступаем по своему. критиков посылаем в сад :))
09.10.2002 16:31:50, Lii
1. Есть.
2. Часть от родителей, часть в противовес им, часть по наитию и потому, что нам так лучше и удобнее.
3. Бывает, что вызывают недовольство родителей с обеих сторон. Критикуют, когда сталкиваются, раньше активно, пытались научить "как надо", теперь спокойно сообщают в виде "ну, как всегда".
4. реагируем по-разному. На что-то более активно, на что-то менее активно, на что-то абсолютно спокойно и с улыбкой. В конце концов родители устают и смиряются с тем, "как неправильно устроены дети, непонятно, в кого они такие":)) , но так как результат их удовлетворяет, то говорится это больше в шутку.
09.10.2002 16:27:33, Hel
vinograd
-есть
-и сформированы родителями и приобреталсиь
-часто идут
да вроде нет- не критикуют
09.10.2002 16:16:38, vinograd
Йовин
1. есть такие;
2. просто сложились
3. не суюсь к другим и не пускаю в совй монастрыь:)
09.10.2002 16:04:17, Йовин

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!