Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто кому и что должен?

Сейчас в очередной раз поссорилась со свой матерью, у меня есть квартирка в Подмосковье, оформлена на меня и все время я ее считала своей, делала там ремонт, оплачивала и т.д. Я замужем, у мужа все есть, у нас ребенок, так получилось что в семью я не внесла ничего, так как особо ничего и не было, вот очень расчитывала на эту квартиру, но оказалось что я не одна такая, мамашка тоже зуб точит на нее, хотя у нее квартира в Москве, нам с сестрой она ничего по жизни не дала, кроме образования, 3 сестру оставила с отцом, он ее воспиьывает один, живут они во Владивостоке, а мамаша считает, что так и должно быть, никому не помогает, внучку особо не навещает, живет своей жизнью ходит по театрам, ездит отдыхать по 3 раза в год за границу и типо копит на хорошую большую квартиру, при этом не хочет чтобы в ней кроме нее кто-то жил. Претензии, что она нам ничего не должна, должны мы ей, ее обеспечивать и т.д. Я говорю - оглянись вокруг, нужно сначала дать детям, а потом что-то брать взамен, сейчас не не времена, все хотят жен-мужей с квартирами и с деньгами, а она мне - это ты оглянись - главное дать образование, остальное сами будьте добры. Короче сумбурно, но я никогда не попрекну свою дочь - мол я тебе дала образование, давай дальше живи как знаешь, я ей дам для старта по максимуму. А вы как считаете, может я действительно не права? Кстати, мамочка даже на свадьбу ничего не подарила - стыдно было, не передать.
24.09.2002 23:57:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я, к стати, тоже считаю, что должна ребенка вырастить и помочь получить образование - а дальше - сам по мере способностей. Я его уже сейчас к этому готовлю, т.к. знаю, что никакого "старта" дать не смогу, просто не с чего. Мы с мужем начинали с 0 и не жалеем об этом, по крайней мере никто нас не может попрекнуть в неблагодарности или еще в чем-то. В то же время я не считаю, что выросший сын должен меня обеспечивать, надеюсь он будет помогать и сам, а если у него не возникнет такой внутренней потребности, значит, я сама виновата, что-то ему не дала в плане воспитания. А на счет имущества, квартиры там, еще что-то, в принципе, Вы имеете юридическое право не делиться своей жилплощадью с матерью, а вот на счет морального - это уже от Вашей совести зависит. 26.09.2002 08:24:10, Елена Д.
Если квартира ваша, то у вас ее никто не отнимет, тем более, что вы и сами не отдадите... А насчет мамы, мне кажется, что если родители что-то дают детям - это большое благо, а если нет - то требовать как-то нехорошо. Мои родители в свое время несколько квартир сквозь пальцы пропустили, а потом, когда я в коммуналке 3 года с мужем и ребенком жила, в гости ходили и уютом восхищались. Да уютненько было - водя на зиму в кране замерзала... Но я не считаю, что они мне что-то недодали. А для своей дочки я конечно постараюсь квартиру купить, но надеюсь, она не будет считать что я ей ее должна 25.09.2002 18:17:02, Панна
трик-так
Очень жаль, что такие у вас с мамой сложились отношения. Отношения с родителями всегда бывают 2-х типов. Либо каждый хочет отдать и рад если такая возможность у него появляется, либо наоборот, считает, что ему недодали и требует свое Мне очень повезло. Я выросла в семье 1-го типа. Я искренне любила родителей. Они никогда не отделяли себя от меня, а я хотела бы успеть > сделать для них. Может, др. родители дали детям больше, чем дали мне, но они дали сколько могли, и если бы я получила от них в 5 раз больше, или, наоборот, в 5 раз меньше, это никак не отразилось бы на моей благодарности и любви к ним. Также и моя мама относилась к своей маме. Мне интересно, как сложится у меня с моими детьми в дальнейшем.
У моей лучшей подруги ситуация вроде вашей. Я считаю, что подруга права и ее претензии к матери более, чем обоснованы. Если ваша ситуация соответствует ее описанию, то считаю, что и вы правы в своих претензиях. Но советы здесь давать сложно. Что важнее, квартира сейчас, или уважение к вам ваших детей в дальнейшей жизни? А кто знает, зависит ли это гипотетическое уважение от вашего поведения? Может и нет. Тогда почему бы и не настоять на своем?
Мне неясно 2 вещи.
Зачем общаться с матерью, если возникают только взаимные претензии? Она что, сама у вам является? Или это вы хотите приобщить ее как-то к своей семье?
Как ваша мать относилась к своим родителям?
25.09.2002 15:30:35, трик-так
А сама-то квартира откуда взялась - Вы ее сами купили? 25.09.2002 12:16:17, AleXXX
Вот "люблю" я эти темы - кто кому чего должен!:( Регулярно с ними боролась в семье мужа, потом плюнула и полностью абстрагировалась. свекровь искренне считает, что ей по гроб обязаны ВСЕ - ее собственная мать, ее муж, ее дети, ее невестки, потому что она двух сыновей родила и вырастила. а то, что родила она их исключительно потому, что САМА хотела - это в ее голову не приходит. Поверьте - ломать копья бессмысленно. просто устранитесь, живите, соблюдая интересы СВОЕЙ семьи. А остальное - по мере возможности. одно дело, когда родители голы-босы, не знают, как пенсию растянуть, чтоб на все хватило, а другое - жить с запросами, да еще требовать от детей улучшения... 25.09.2002 12:16:01, francaise
Согласна на все 100. 25.09.2002 15:35:05, Лена Сава
Да уж, есть такой тип людей. Из разряда кто все с собой в гроб возмет. А когда на это климакс еще накладывается - это вообще караул. Единственное что можно сказать, это поменьше пересекаться, потому что любой контак с такими людьми сводится к дележке чего-либо. 25.09.2002 11:23:28, Stolowner
Никто никому ничего не должен, ИМХО. Все по усмотрению, я конечно не говорю, что голодная старость родителя - это хорошо, но тут, я так понимаю, мама вполне в состоянии о себе позаботиться. Все зависит от отношений в семье. В Вашем случае, видимо, мама не особенно стремится к взаимопомощи, ну и оставьте ей ее добро, но и свои интересы не забывайте. 25.09.2002 10:48:40, Ula2001
Вообще-то дети должны помогать родителям - а не сидеть на их шее до пенсии. Вас мама родила-вырастила, и теперь уже вы должны ее содержать, покупать ей квартиры и дарить подарки.....Вы ведь уже совершеннолетняя... 25.09.2002 10:29:13, ТД
Фяка-Пфяка
Притча есть такой у некоего гордого горного народа: "Один маленький, но гордый птичка свил себе гнездо на краю скалы. Вывелись птенцы, подросли, но попала в скалу - вах! - молния, и начала она рушиться. Нэ может птичка всех птенцов спасти, нэ успеет! И вот крычит адин птенец - мама, мэня возьми, я тебя в старости в гнэздо свое заберу! И крычит другой: мама, меня спаси, я самым сильным орлом вырасту, всэ про меня знать будут! И третий кричит: да хоть кого-нибудь спаси, мама, чтобы род наш не прервался!
Кого спас гордый птичка? Правильно, третьего. Так випьем же за то, чтобы родители детей выручали, а нэ наоборот."
25.09.2002 12:35:45, Фяка-Пфяка
гыы:) супер!:) 25.09.2002 12:43:22, francaise
}нам с сестрой она ничего по жизни не дала, кроме образования{

Это круто!!! Она Вам дала даже больше того, что должна была, имхо.

Я своим родителям благодарна за жизнь, которую они мне дали, остальные "давания" я оставляю исключительно на их усмотрение. А уж обижаться...
25.09.2002 09:47:26, Мата Хари
По-вашему мать должна только родить и все? И только за это дети обязаны ей всем? 25.09.2002 11:19:41, Stolowner
Не надо утрировать. Не надо додумывать за меня (это я про "обязанность детей всем").

Обязанности родителей, имхо, довольно узки: родить, выкормить, одеть-обуть. Дать образование, по возможности. Помощь взрослым детям деньгами, разменом собственных квартир, сидением с внуками сюда (в обязанности), по моему мнению, не входит. Это - по желанию, так сказать.

25.09.2002 12:49:52, Мата Хари
Поддерживаю! Если мы даем ребенку жизнь, то и помочь в этой жизни надо по максимуму, сейчас другое время, и одного образования явно недостаточно, еще где-то жить надо и какую-то начальную материальную базу, и только после этого ребенок чего то добиться сможет сам. А благодарить и молиться на родителей только за то что тебе дали жизнь, извините, я не просила меня рожать. А брошенным и растущим в деддоме детям тоже быть благодарными за подаренную жизнь? 25.09.2002 11:31:43, Томик
Согласна! Мы в ответе за тех кого приручили! А всю жизнь благодарить родителей только за то что родили, ну это по усмотрению каждого, я благодарна родителям за то что выучили, купили квартиру, помогают с внучкой, и в свою очередь стараюсь им отплатить тем же. Вообще считаю, если есть возможность помоги, нет - тогда дело другое, не у всех же есть такая возможность. Слава богу помочь своему ребенку я могу и не буду от него требовать благодарности за то что я ее родила. Я ее рожала ради себя и для себя. 25.09.2002 15:45:49, Лена Сава
ВасиЛиса
А это Вы у них спросите. И еще спросите, почему они, когда вырастают, сами своих родителей разыскивают, чтобы помочь!!! им? 25.09.2002 13:12:38, ВасиЛиса
Я не просила меня рожать, но была бы возможность, попросила бы. :)

Насчет "молиться на родителей за подаренную жизнь" Вы в моем топике прочитали? Я там такого не нашла.

Я где-то писала, что не надо помогать детям? Я писала, что от родителей взрослым детям не надо ничего ждать. Для меня разница очевидна.
25.09.2002 12:53:23, Мата Хари
Если честно я отвечала не на ваш топик и особенно не вчитывалась в его содержимое. У вас своя точка зрения, у меня своя. 25.09.2002 15:52:29, Томик
Орлуша
Я считаю, что дети должны помочь родителям в старости, если они реально нуждаются в помощи. А родители ВЗРОСЛЫМ детям ничего не должны! Это их право - помогать, а не обязанность. 25.09.2002 00:17:47, Орлуша
Елена Д.
Даже больше :) По нашему, российскому законодательству совершеннолетний ребенок ОБЯЗАН содержать немощных родителей. У нас об этом почему-то забывают, зачастую еще и немощные родители помогают своим деткам со своей пенсии... и это, почему-то считается нормальным. 26.09.2002 08:29:32, Елена Д.
ВасиЛиса
Подписываюсь. 25.09.2002 15:16:00, ВасиЛиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!