Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О разводах...

Влияет ли на колличество разводов длительность сей процедуры?
В России процедура развода значительно упрощена. Например, если оба супруга согласны и нет разногласий по поводу имущества и детей, то разводят чуть ли не на месте. Вот интересно, это причина или следствие? Если пожениться и развестись так просто может определенная категория людей не придает особого значения тому, что между этими двумя событиями. Или легкость развода мешает хорошо подумать прежде чем решиться на этот шаг. А может работников ЗАГСов задавили колличеством и пришлось все упростить.
Понимаю, что помимо бюрократии есть еще масса причин. Просто я провела параллель с тем, как это происходит в Израиле. Вступить в брак здесь намного сложнее, чем в России. Эта религиозная процедура (нерелигиозные браки здесь еще не регистрируются, не смотря на давление атеистов), требующая инструктажа жениха и невесты перед ее исполнением и соблюдения определенных формальностей. Развод здесь затягивается на года полтора как минимум (это если нет каких-то сложностей). Служителям культа надо еще доказать, что брак развалился. У них обычно другое мнение на этот счет, подкрепленное советами мудрецов тысячелетней давности. Как результат, ИМХО, люди вступают в брак хорошо обдумав и взвесив все "за" и "против". Многие живут вместе год-два в гражданском браке, прежде чем вступить в традиционный. Так же и разводы. Если израильская пара идет в раввинат разводится, то они попытались сделать все, чтобы сохранить семью, если решились на такой затяжной и унизительный процесс, возглавляемый пренеприянтными служителями культа. Мне кажется, если бы в России ужесточилась процедура развода, то это бы их уменьшило. На первый взгляд идиотский метод (по сути обыкновенное механическое препятствие) как правило действенный и , ИМХО, сохранил бы немало семей, принявших поспешное решение. Все ИМХО, конечно. Причем однобокое, так как живу в Израиле уже 10 лет и переехала сюда в достаточно молодом возрасте Интересео услышать мнения еще.
17.09.2002 13:39:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Я где-то видела, что сейчас уменьшается число разводов именно потому, что уменьшается число браков. Значит и наличиствующая степень бурократических заморочек многих пугает.
А вообще я против усложнения процедуры. У кого это всерьез и надолго, у того оно в любом случае так будет, а если надо быстро (живот на нос лезет, прописка требуется или еще что-то)?
19.09.2002 00:03:34, kisska
Ellen
Процедуры... бюрократии... Не знаю.
Когда я хотела жить с моим мужем - мне не важно было - есть у меня штампулька в паспорте или нет. Расписались мы спустя 4 года, когда решили ребенка родить. А еще через 3 года - разошлись. Пока официяльно не разведены. Потому что будь у меня хоть 100 штампов - не хочу я с ним жить, и не буду. Любое ужесточение процедур и бракосочетания и развода приведет только к улучшению статистики, но счастливых семей больше не станет.
18.09.2002 13:01:28, Ellen
Tol'ko dodavlu, chto voobshe-to ne tak slozhno v Israile v brak vstupit'. Vse zhe i nereligioznie braki priznautsja. I razvestis' opjat' zhe mozhno ne tol'ko cherez rabbanut. 18.09.2002 02:30:20, Natsi
Если заключать брак в раввинате, то там и разводится надо. 18.09.2002 16:17:58, Тананда
Кондратея
Процедура развода УЖЕ была очень трудной в Советском Союзе. До 1960х годов развестись даже бюрократически было очень трудно, не говоря об общественном мнении. Ни к чему хорошему это не приводило.

Смотрите также фильм "Развод по-итальянски". Вам такого исхода хочется?
17.09.2002 22:57:14, Кондратея
=СветА™=
Да уж..Много ли разведенных среди наших родителей? Особенно в провинции.
Помимо бюрократических препон существовало ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.
И разводились действительно только те, для кого следующим шагом была петля.

Только вот еще и браков не было гражданских , ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ такие вольности тоже не приветствовало.
может, разводов и меньше было,но налаживалась ли жизнь у живущих вместе..
18.09.2002 01:27:59, =СветА™=
ИМХО, брак вообще следует упразднить. Заменить его на регистрацию гражданского (брачного, если хотите) договора. Намного легче станет жить людям.
Это рано или поздно случится.
17.09.2002 17:47:19, Stolowner
А в Израиле такое есть. И статус таких пар узаконен. Однако их меньшинство, преобладает все-таки традиционный брак. 17.09.2002 19:04:43, Тананда
Не в разводе дело, а в том, желают люди жить вместе или нет. Если не желают, то при усложненной процедуре просто не будут разводиться формально, но жить вместе не станут - так, кстати, многие и делают: живут в гражданском браке с одной женщиной, будучи по паспорту женаты на другой. Если общество достаточно свободно и позволяет своим гражданам самим выбирать, с кем им жить, с кем нет, то наличие или отсутствие штампа в паспорте - вопрос весьма формальный. А вот если довлеют те или иные ограничения - будь то общественное или религиозное мнение, это другое дело. Здесь чисто внешне будут сохраняться приличия при огромном количестве сломанных человеческих судеб, в основном, женских. 17.09.2002 16:11:44, Анаис
Думаю, что если бы процедура развода в России была сложнее, дольше, напряженнее, чем простое -"согласны, ну и славненько", наверняка бы был значительный процент пар, которые не решились бы разводиться...
Хотя... по собственному опыту, уж лучше развестись поскорее... чтоб не мучить ни себя, ни его, ни детей... :((

В Израиле правильно, что и бракосочетание, и развод происходят... медлительно:). Зная, что ждет впереди, хорошо подумаешь, а стоит ли вообще мутить воду.

17.09.2002 15:57:08, Нэтка
Опять же читала результаты исследования: около 40% разведенных жалеют о том, что расторгнули брак!!!! Исследование проведено в России 3-4 года назад, кажется. 17.09.2002 16:26:47, Zmeika
Тоже читала что-то типа статистики. Причем, если ей верить, 80% разведенных мужчин позже(по-моему речь шла о 2-х годах) пожалели о разводе.:) 17.09.2002 18:44:53, Нэтка
Елена Д.
Кто же им мешает пожениться снова ? :) Знаю несколько таких пар :) 18.09.2002 12:06:15, Елена Д.
Дык и женятся. 98% разведенных мужчин женятся повторно. Но жалеют о разводе первого брака 80%.:))
Нехитрая арифметика показывает, что не жалеют только 20,4% мужчин - максимум.

К слову сказать, что имелась в виду "жалость" такая временная-мимолетная, не сильно влияющая на степень "счастливости" повторного брака. Скорее наоборот...:))
19.09.2002 14:47:13, Нэтка
Насколько я понимаю, брак в Израиле в первую очередь рассматривается как религиозный союз. В таком союзе люди, даже если они трудно и тяжело живут вместе, должны, обязаны мириться с этим, пытаться подлаживаться друг к другу. Возможно, за долгий срок развода несколько смягчается острота причин или люди, после бесед с раввином, решают смириться и терпеть, или просто согласны жить как чужие люди, лишь бы избежать унизительности процесса, как вы говорите. В России многие являются атеистами и сама формулировка, что надо себя ломать, переделывать, неприемлима. Потому что неясно, зачем? 17.09.2002 13:56:05, Чернобурка
В Израиле религиозного населения 20 %. Остальные атеисты или соблюдающие традиции. Из этих восьмидесяти процентов мало кто будет руководствоваться религиозными мотивами или увещеваниями раввина, чтобы сохранить брак. Для них это вынужденная процедура, потому-что по другому в Израиле не разводят. Может быть здесь терпимее относятся к религии, потому, что иудаизм отождествляется с еврейской нацией, а я, когда-то ярая противница "религиозного засилия" признала, что многие вещи актуальны и по сей день. Потому и более трепетное отношение к браку, как к чему-то благословленному свыше, которое надо холить и лелеять, а не разрушать. И происходит это отнюдь не из под палки. У родившихся здесь, я бы сказала, это в крови. 17.09.2002 17:21:57, Тананда
А я читала, что в некоторых западных странах прежде чем развести супругов им приписывают некоторое время пожить отдельно, и только потом уже, если их решение не менялось, разводят. И передумавшие есть!!! 17.09.2002 15:24:51, Zmeika
В Израиле наоборот - могут присудить "шлом байт". Типа пробуйте помирится и восстановить семью. И дают срок, если разногласия остались, тогда уже разводят. Правда, для этого оба супруга должны быть согласны. Если муж разводится не согласен, то заставить его не могут. 17.09.2002 15:45:27, Сотис (ex галчонок)
То есть? Если муж не желает развода, то жену не освободят от мужа? 17.09.2002 15:58:29, Чернобурка
Нет "не освободят". С "согласием жены" по другому. Его не спрашивают, но жена вправе навешать на мужа ТАКИХ алиментов (даже при отсутствии детей), что он этого делать не захочет, предварительно с ней не договорившись. Так что это палка о двух концах. 17.09.2002 17:27:57, Тананда
Ты не права. Алименты утверждает все тот же раввинатский суд. Они, действительно, могут быть непосильными, но все же это не решение жены. Были прецеденты, когда присуждали ту сумму, которая записана в договоре (ктубе). Женщина может отказаться принять развод, но суд может ее заставить. 17.09.2002 18:19:20, Сотис (ex галчонок)
Я не совсем точно объяснила. О "ктубе" и речь. Я точно не знаю, но по-моему если мужчина разводится, то он по законам Галахи должен выплатить жене сразу или постепенно ту сумму, которая записана в "ктубе". А там, как правило, четырех-пятизначные цифры. Кто-ж такие деньги жене за развод даст, даже если они в наличии. Этими деньгами, ИМХО, мужей и шантажируют, если не хотят развода. 17.09.2002 18:59:15, Тананда
Раввинатский суд по определению на стороне мужчины. К сожалению многие знакомые с этим столкнулись. 17.09.2002 19:41:11, Сотис (ex галчонок)
Да. 17.09.2002 17:05:49, Сотис (ex галчонок)
А если женщина настаивает? Например, приводит доказательства, что муж бьет или он пьет? 18.09.2002 09:23:55, Чернобурка
Не пьют евреи... :-( 30 алкоголиков на всю страну. Ужас. :-) 18.09.2002 21:11:09, одна тетка (экс-Лирик)
Зато наркоманов полно :-((( 19.09.2002 14:38:53, Тананда
Ага. И один из них когда-то был моим бойфрендом :( 19.09.2002 09:01:42, Сотис (ex галчонок)
Пытаются воспитывать мужа 18.09.2002 16:25:15, Тананда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!