Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейный бюджет и приоритеты

Здравствуйте! У меня, если можно, два вопроса:
Первый: как вы планируете ваш семейный бюджет? т.е.какую часть сем. дохода тратите на еду, одежду, благоутройства, развлечения, сколько откладываете?
Второй: как бы вы посоветовали составить финансовые приоритеты семье, где в наличие имеется молодые папа, мама, грудной ребенок, квартира в Москве с недоделанным ремонтом и недообставленная, машина, а в планах имелось бы также купить квартиру родителям мужа (не в Москве, но в нормальном месте), а через 3-4 года улучшить собственные жилищные условия. Зарплата у папы хорошая. Мама не работает. А то деньги уходят непонятно куда, а живем вроде скромно... Мама тоже собирается на работу, еще няню хотим взять. Спасибо. :)
07.09.2002 17:20:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мы делаем так: есть список продуктов, есть обязательные расходы (кв.плата, обс.автомобиля, мат.помощь родителям, опл.учебы ребенка, обеды на работе и пр.), считаем расходы, без которых не обойтись, получается э-нная сумма. Вот ее мы тратим только на текущую жизнь, остальное- по мере необходимости, приоритеты расставить не сложно: по принципу, что важнее. Если необходимые дополнительные траты "вылезают" за оставшуюся сумму, то приходится "урезать" некоторые статьи бюджета (типа культ. мероприятий, покупка одежды или др.). В Вашем случае, мне кажется, ремонт д.б. приоритетным, мебель и покупка квартир уже после... 09.09.2002 10:02:23, Елена Д.
Решили с сентября начать откладывать. Получили 1100 долл на двоих. 500 отложили в чулок.
Оставшиеся 600 - оказывается, просто смех!
200 - питание дома, 100 - еда на работе, 50 - бензин, 100 - кв-ра, 25 - мобильные, 25 - дитю на секции. Еще ожидается 4 дня рождения, из них 2 юбилея - это еще как минимум 70 долл. Остается смешная сумма в 30 баксов :)))
Причем мужу надо срочно осенние ботинки, а развлечения и хоз.расходы - ВООБЩЕ не планировались :((( вот такая арифметика.
И как только люди живут!
09.09.2002 09:43:02, пытаюсь...
Ну, мы так и живем :) Втроем на 800 баксов. И это хорошо, потому как еще несколько месяцев назад муж получал 650 :) И то жили (хотя и туго, конечно). 09.09.2002 09:45:56, Лорис
Летом обычно трат больше - во всяком случае у нас так. Дачи, ремонты, отпуска... Копить зимой надо 09.09.2002 11:43:51, Пума
У нас, по-моему, наоборот. Еда дешевле, одежда тоже. 09.09.2002 11:48:10, мышка на сервере
Ну, видимо, это зависит от того, какую часть дохода еда и одежда составляют.
Да и зимнюю одежду все-таки не на один год покупают обычно.

Мы вообще-то склонны копить и у нас неплохо получается, но на осень вышли по нулям (даже с долгом небольшим) - свадьба, отдых, ремонт, стройка на даче, покупка монитора, кое-какой мебелюки...
А зимой мы будем тихо-тихо сидеть и есть припасы :-))))
09.09.2002 11:57:36, Пума
Ребенку именно на один год, да и себе что-то приходится каждый год прикупать.
А вот какую часть составляют - к стыду своему, понятия не имею.
09.09.2002 12:09:39, мышка на сервере
Да? А мы как-то обходимся - где-то раз в два года покупаем. Да и детские шмотки не так дороги. Не будешь же дитю шубу покупать. Куртка, штаны - и вперед. 09.09.2002 12:30:27, Пума
Вика*
Мы ничего не планируем:(((Если деньги есть,моментально их тратим,живем в доме,который требует ремонта,кухню,ванну сделали и то дело:-))))Живем одним днем... 08.09.2002 16:09:10, Вика*
У нас семья из трех человек: я, муж и годовалый сын. Ремонт в "трешке" недоделан, мебели нет вообще :) При этом муж получает немного (вернее - средне). То есть, на жизнь хватает, а вот на ремонт, мебель, рестораны, поездки и т.д. - уже нет. Потому получается так: 200 долларов уходит на питание мое и мужа. 200 долларов уходит на ребенка (из них долларов 100 на смесь, банки, кашки, долларов 60 на памперсы и долларов 40 на игрушки, лекарства и мелочь всякую). Если ребенка надо к врачу или купить одежку-обувку - это еще сверху "детских" двухсот баксов получается. Опять же: проезд в транспорте (машины у нас нет), квартплата - фиксированные суммы. В общем, выглядит это так: муж приносит зарплату. Отдает мне для расчета (бюджет веду я). Я в Excel расчитываю бюджет на месяц. Раскладываю денежку по кучкам. 6000 рублей на питание на месяц (по полторы тысячи на каждую неделю кладу в 4 конвертика, заклеиваю их; каждую неделю вскрываю новый конверт). Заполняю квитанции по квартплате, откладываю денежку к ним. Даю мужу деньги на единый, себе откладываю тоже. Смотрю, сколько осталось у ребенка банок питания, памперсов, высчитываю, сколько надо докупить, чтоб до следующей зарплаты хватило. Высчитываю сумму, откладываю ее, прикалываю к ней бумажку с надписью "памперсы" или "питание ребенку". Смотрю, что в этом месяце надо экстренного - обувь ли мужу или подарки друзьям к дню рождения или 8 Марта нагрянет в текущем месяце... Откладываю в разные кучки, подписываю каждую. Отдельная кучка - оплата мобильных телефонов (моего и мужа), мы примерно одну и ту же сумму наговариваем каждый месяц, откладываю деньги с запасом (потом очень приятно, если лишние остались :)). Откладываю кучку на оплату междугородных разговоров (у меня родители на Украине живут), опять же с избытком. если планируется стрижка (моя/мужа), поход к зубному (к примеру) или очень хочется новый чайник - тоже отдельные кучки. К концу раскладывания чаще всего денег не только не остается, но и не хватает на все :) Иногда получается тютелька в тютельку (правда, ближе к зарплате почему-то деньги исчезают, особенно те, что на питание отложены :)). В этом месяце, к примеру, даже чуть осталось денежек. Но до зарплаты еще далеко, так что потратим все равно :) По-хорошему, нужно выделять сумму на "непредвиденные расходы", но - у нас не получается, т.к. денег не хватает. 08.09.2002 12:18:16, Лорис
Здорово! Любо-дорого посмотреть. :-) Нравится мне такое отношение, надо будет взять на вооружение, если буду не работать. 09.09.2002 11:46:12, Пума
Эх, еще бы кредитку по кучкам научиться раскладывать... 09.09.2002 11:13:12, мышка на сервере
:))) 09.09.2002 12:43:02, Лорис
Ой, девочки, я очень рада, что кому-то мои "конвертики" пригодились :) Удачи вам в этом нелегком деле :)
ЗЫ: у нас теперь все деньги в доме "конвертируемые" :)
09.09.2002 10:02:25, Лорис
Xenny
Отличная идея с конвертиками! надо попробовать :) 09.09.2002 09:33:57, Xenny
Господи, бывают же женщины...У нас же все валится в какую-то яму. Два года с моей в два раза выше мужиной зарплатой жили-не тужили, но в конце месяца все равно ничего не оставалось :-) А теперь я ссуду взяла на квартиру, зарплату уже третий месяц выдают смешную и я просто в панике :-( Долгов - немеряно. Предложить вариант конвертиков мужу - просто не хочется видеть его недовольное лицо и взгляд "типа ты дура или притворяешься?" А так хочется порядка....Машина опять сломалась, долг за квартиру два месяца - тоска! Я бы вот свою зарплату пооткладывала бы по конвертикам, но ее теперь кот наплакал :-(((. Лорис, ты просто умница и муж твой тоже. 09.09.2002 05:41:09, Зеленоглазка
Спасибо на добром слове :) Понимаешь, когда я тоже получала в 2 раза больше мужа, то все деньги просто уходили в прорву какую-то (как и у тебя :)). Потому что не считаешь... А вот как с ребенком я дома засела, а муж - наш единственный кормилец, приходится считать деньги...
Насчет недовольства мужа - так мой тоже не особо был доволен. Месяц так выдержал, а потом сказал "все, хватит, не желаю ходить без денег!" (я ж ему выдаю деньги в ограниченном количестве и в основном только на продукты по списку). Ну, стали жить, как раньше - все деньги в шкатулке, кому надо - тот берет сколько надо... Бац - опять не хватает. Ну тут уж я стала "руки в боки" и вернулись опять к конвертикам. Удобно. Пусть ближе к концу месяца все равно не хватает, но зато всегда знаю, сколько и на что осталось. И иногда получается что-то небольшое в дом купить (чайник, к примеру :)). Теперь вот о сковородке хорошей мечтаю...
09.09.2002 09:58:37, Лорис
Ларис, да все правильно, только мой привыкший всю жизнь хорошо жить муж (папа его хорошо зарабатывает), думает, что оно так и должно быть всегда. На мои протесты "пойми, два года денег нет и не будет (с моей стороны)" отвечает "да ладно, займем". Бесит! Надо реально рассчитывать, что мы сейчас можем себе позволить. К тому же его зарплаты в 375 долл. и моей теперешней в 150 хватит только на оплату квартиры, садика, стоянки, бензин, еду (так он еще и от родителей таскает, привык к хорошему)и все!!!Ребенка тоже вот в садик отдавать - маечки, трусики прикупи - уйма денег! А у него, видите-ли день рождения и он собрался вести друзей в клуб. Я как услышала - чуть не упала. А зарплату я у него не могу забрать, потому как не принято у нас это с самого начала.
Дайте денежков - я их та-а-а-ак разложу по конвертикам :-)))) Идея твоя - просто блеск!
09.09.2002 11:02:58, Зеленоглазка
Мда...понимаю и сочувствую... У меня муж к роскоши не привык, но - периодически приходится доказывать с пеной у рта, что "ну не можем мы купить вон ту плиту стеклокерамическую самую крутую по той простой причине, что не по средствам она нам!" А муж говорит - на технике (мебели и т.д.) экономить нельзя, скупой платит дважды и т.д. А я говорю - надо жить по средствам. Мы ж не самое худшее покупаем, а среднее. Ровно такое, на какое деньги есть. Когда подобные проблемы в очередной раз возникают - я просто бешусь вся. Вроде взрослый человек, а впечатление производит как детский сад-штаны на лямках :( Эх... А с другой стороны - ну должны же у моего положительного мужа быть какие-то недостатки... :) 09.09.2002 12:46:23, Лорис
Фунтик
Как мне идея с конвертиками понравилаааааааааась... :)))))) 08.09.2002 17:03:31, Фунтик
А меня как вдохновила:))))Пришла вчера домой и тоже по стопкам разложила:))):квартира, на няню, отдельные суммы на каждую неделю:))))). Правда, у меня конвертиков дома не окзалось:)))). но я эти стопочки в бумажки завернула и надписала каждую:))))И такое спокойствие сразу появилось, как будто спаслась от ежемесячных финансовых кризисов перед зарплатой:))))))И как я раньше до этого не додумалась:)))) 09.09.2002 09:07:09, Мария Гомез
Скарлетт
Вообще никак. Нет ну знаем о поступлениях, соответственно рассчитываем - продукты, хобби, одежда.
Приоритеты наверное: ребенок, ремонт, квартира родителям. И лично я бы сперва разобралась с чем то одним - ненавижу ремонты\переезды. Либо сперва купила кв. родителям а потом уже без ремонтов начала улучшать свои условия - на фига ремонт делать если потом переезжать, квартира стоить дороже не будет. Либо сперва себе улучшила а потом родителям.
08.09.2002 10:40:07, Скарлетт
Понятие хорошей зарплаты у всех разное, и запросы у всех тоже разные, просто непонятно от какой суммы плясать. У нас тоже молодая семья, я не работаю, сижу с малышом, а приоритеты у нас это поддержание и удовлетворение своих потребностей и потребностей ребенка, к счастью все основные материальные блага у нас уже есть и на них копить не надо. Хорошее питание, путешествия, спорт - главное здоровье, остальное приложится.


07.09.2002 22:30:02, Томик
У каждого свои приоритеты;)У нас,например, на еду и на детей много тратится, а у приятельницы моей у двоих детей по кофте на каждого и яблоко одно на двоих, зато раз в 2 недели с мужем по барам ходят.
Питаться,конечно, можно скромнее,но надоедает картошка и макароны, а дети овощи и фрукты любят.
У вас ребёнок грудной в памперсах? Соки-пюре в баночках покупаете? Каши растворимые?
А вообще,ИМХО,экономить начинают тогда,когда сильно прижмёт:) Муж сказал,что если в этом месяце сэкономим, он мне сканер купит. Знаете, как я стараюсь?:) Никогда со мной ещё такого не было:))))
07.09.2002 22:05:03, Красавица Пипита
ТаВи
для начала в течение месяца записывайте, куда именно уходят деньги. Причем пишите не "еда - 400 рублей", а подробно, что именно было куплено. На основании этого списка можно будет сказать, что именно можно урезать более-менее безболезненно. И заодно доход семьи укажите, а то может вы пытаетесь с 200 у.е. в месяц сэкономить. 07.09.2002 17:23:52, ТаВи
Скарлетт
Оооой я пробовала несколько раз. Даже "деньги" от С1 купила... Ничего не выходит. Хотя идея правильная но все равно - то это забудешь то то ... 08.09.2002 10:41:03, Скарлетт
Я тоже "1С-деньги" веду. Так, просто чтоб знать куда и сколько потратили. А планировать все равно не получается. 08.09.2002 14:03:00, *Alenka*
Я тоже пробовала пару раз. ВСЕ записывала. От мужа требовала либо чеки, либо отчет на бумажке... Все получалось. Только вот "урезать" все ранво нигде не получилось :( 08.09.2002 12:04:00, Лорис
У меня получилось:))
Но только под впечатлением от книги про миллионеров:)) Раньше никак не получалось.
Экономия вышла процентов 20 от бюджета.
08.09.2002 13:03:31, Кarolina
А название книги не подскажешь? А то тоже хочется съэкономить ну не 20, а хотя бы 10 процентов. 08.09.2002 17:21:27, Йоко
Siniy
Зная тебя, могу сказать, что больше 5% сэкономить не получится ;) А книгу я просил у Каролины почитать, когда она начитается.. (тоже, видать, экономный).. Но она что-то не отреагировала ;))) Надо переходить к запасному варианту - просить подарить на ДР :) 08.09.2002 21:28:30, Siniy
Почитать я ее точно никому не дам:)) Не смогу просто..
Потому как она меня спасает во время приступов мотовства:))Должна быть под рукой:))
Поэтому она у меня "настольная":))
08.09.2002 21:29:59, Кarolina
Siniy
Библия :)) Ты только не думай, что я обиделся ;))) Вот пригласим тебя на ДР, будешь знать ;)))) 08.09.2002 21:57:58, Siniy
Именно Библия,ты прав:))
На какое ДР пригласите?(заинтересованно:)
08.09.2002 21:59:46, Кarolina
Siniy
на любое :) ближайший у жены :) 08.09.2002 22:14:17, Siniy
Ну,мне уже неловко прямо:)
Рекламировать книжки эти.
Т. Стенли, "Чтоб быть миллионером,надо думать,как миллионер". В Озоне уже нет.Видно,по моей наводке все раскупили:0)
08.09.2002 17:33:20, Кarolina
То же самое :-) 08.09.2002 12:33:10, Татьяна и Лиза
ТаВи
значит не с чего было урезать :( Правда Настя тоже права - если сразу не записывать - концов потом не найдешь и все равно процентов 5-10 теряется "не пойми куда" 08.09.2002 12:31:02, ТаВи
Скарлетт
Ага. Но урезать в принципе всегда есть с чего, вопрос в том что иногда ну очччень хочется :) чего-либо внепланового. Вообще мы паталогически не умеем копить :( Еще ни разу ни на что не накопили. Максимум это неделя. А так просто планируем поступления и приурачиваем к ним что то что хотелось бы купить. По моему это не очень похоже на планирование :( 08.09.2002 16:44:36, Скарлетт
ТаВи
у меня примерно тот же принцип. То есть я знаю, сколько по минимуму мне надо на питание-умывание + "постоянные расходы" (квартира, телефон, интернет и т.д.), плюс есть план, что нужно купить "разово". С каждой получки сначала покупаем "разовые" крупные покупки с тем расчетом, чтобы осталось не ниже высчитанной суммы. Если что осталось - откладываем. Не лучший вариант, но по другому у меня не получается 08.09.2002 21:49:26, ТаВи
Мы на еду тратим тоже около 200 уе. На одежду вообще не тратим - я сама шью. Ребенку тоже шью все, что можно, а питаемся уже все вместе. Обувь покупаем только хорошую, здесь не экономим. На врачей/лекарства/... около 50 уе в месяц уходит. Съем квартиры - еще 100. На свои квартиру/машину/дачу не копим т.к. все равно при таком доходе смысла особого нет :((( На книги много тратим - 30 уе в месяц, а то и больше. На расходы там всякие (стрижки, косметика, ткани, хоз. вещи) что-то идет. В кабаки ходим раз в месяц от силы. Единственное что - часто выезжаем всей семьей в Москву, на это строго деньги находим. А экономить все-равно не получается ну никак :((( Единственное, где "урезается" - это если при походе за покупками соблюдать такой принцип - покупать только то, что собирались, а не десятую красивую футболку себе/мужу/ребенку, сотую игрушку/машинку каких уже по всей квартире понакидано. У меня так приличная сумма экономится :)))) Чего и вам всем желаю :))) 08.09.2002 19:31:26, Поля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!