Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мир между родственниками?

Возможно, что я не права и мне это убедительно докажут. Мысль такова: ВСЕГДА возможно сохранять хотя бы формально нормальные отношения между зятем-тещей, тестем, и невесткой-свекровью, свекром.
Формально нормальные отношения - это когда вы можете внешне вежливо общаться (и живя и не живя вместе), не обсуждать поведение противоположной стороны в ее присутствии.
Никто не заставляет меня любить мою свекровь, женщина еще та. Но она- мать моего мужа, она ему дорога. Значит хотя бы ради его спокойствия я должна быть к ней внимательна и вежлива.
Поясню почему возник такой топик. Есть у нас знакомые, не очень близкие. Отношения зятя со тещей и невестки со свекровью таковы, что каждая встреча (на наших глазах) заканчивалась скандалом, истерикой. И мне кажется, что они (муж с женой) сами не хотят нормализовывать эти отношения.
27.08.2002 12:45:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Абсолютно верно, причем за отношение своих родителей к супругу должны "отвечать" дети, тогда нет проблем. Когда муж (и жена) "обрисовывают" для своих родителей свою позицию так: это мой выбор, вы должны уважать его, то проблем, как правило, не бывает. И уж, безусловно, мать мужа достойна уважения просто за то, что она воспитала такого замечательного сына :) 28.08.2002 07:27:44, Елена Д.
Перессориться с родственниками - ни большого ума, ни большой воли не требует:) Это самое простое и элементарное.

А вот наладить приличные отношения - это уже сложнее. Стать любимой невесткой и любимой родственницей - еще сложнее. Но выполнимо.
Например, у меня были идеальные отношения с первой и со второй свекровью (вторая уже умерла, к моему великому сожалению).Сейчас я являюсь люимой невесткой свекра и любимой подругой 80-летней тетки мужа:) А добиться этого тоже было не особо легко , если учесть еще и то, что я для них эмигрантка.
Но нет ничего невозможного, если поставлена цель.
Зато сейчас и отдача от таких хороших отношений покрыла все мои усилия по их налаживанию.:)
28.08.2002 00:36:00, Лангуста
Я с Вами полностью согласна. так себя и должны вести культурные люди. Для меня эта тема сейчас как раз актуальна, мы живем со свекровью уже почти 6 месяцев, и в последнее время мне уже все осточертело, она очень тяжелый человек, хотя и очень неплохой. И каждый раз когда она посылает какие-то намеки на мои "огрехи" я повторяю себе, что у нас все нормально и стараюсь сконцентрироваться на чем-то другом или вообще пропускаю мимо ушей. 27.08.2002 23:33:36, Тюлена
Xenny
это вполне возможно при взаимном стремлении. Мы со свекровья так и общаемся. Иногда она, правда, срывается, но я уж помалкиваю - характер у нее такой, что тут поделаешь... пошумит-пошумит, потом сама со мной мирится.
Хорошо хоть вместе не живем!
27.08.2002 14:26:41, Xenny
Мне кажется, что они и между собой так же общаются, как и с родителями друг друга. 27.08.2002 13:06:48, Лея
Между собой у них все видимо нормально. НО они очень придирчивы к кругу общения (точнее к его отсутствию) у своей дочки. 27.08.2002 13:14:28, Muha
vinograd
соглашусь с вами
тоже считаю что всегда возможно поддерживать если не хорошие, то нейтральные и спокойные взаимоотношения без объявления войны и обострения ситуаций
в лучшем случае общаться 1 раз в пол-года, но с улыбкой на лице, чем каждый день травить и изводить друг друга.
27.08.2002 13:04:22, vinograd
Я вот никогда не понимала,на тему чего можно ссориться с родителями супруга.Разногласия были(например,свекровь считала,что полы надо каждый день мыть,а я с работы приходила в 23.00,какие полы?),но скандал?
Но,наверное,повезло мне:))
Ну объясните - из-за чего скандал? Истерика?
Особенно,если живут отдельно(как я поняла,в Вашем примере это так?)...
27.08.2002 12:57:06, Кarolina
O'Merry
Объясняю - действительно повезло :) Вот тебе живой пример. Есть у меня милая родственница (слава Богу, мне она не свекровь, а жена моего дядюшки!) Живем, как ты понимаешь, раздельно :) Встречаемся в гостях у нее, когда мне не удается отвертеться от ее приглашения, или у моей мамы - когда маме не удается увильнуть и приходится звать всю родню. До истерики она меня пока (!) еще не доводила ни разу, но способности у нее большие. :)) Она непрерывно комментирует каждый мой шаг, каждый поступок, о котором ей стало известно, каждую обновку, каждое случайное слово... Ребенок у меня невоспитанный, интеллектуально неразвитый, речь у него бедная (надо отметить, что в присутствии этой дамы у всех речь бедная - слово вставить уж больно сложно!) ... :))) Муж у меня полный и выглядит нездоровым, все от неправильного питания, я всегда занята какими-то пустяками, и никогда не обращаю внимания на здоровье ближних... Одеваться я не умею, прическа у меня ужасная, вещи непозволительно длорогие, но абсолютно мне не походящие, ни по возрасту, ни по комплекции, и вообще я забываю, сколько мне лет...
Продолжать можно до бесконечности, потому что рот у нее не закрывается в принципе. :))))) Первые 15 минут я пытаюсь перевести разговор на что-то иное; потом 20 минут отшучиваюсь; потом еще полчаса пытаюсь задавать ей вопросы. на которые она отвечает в том же ключе ("Как поживат ваша внучка?" - "Она всегда здорова, в отличие от твоего ребенка!"); потом просто ухожу домой :))))))))
Как ты думаешь, что было бы, если бы она была моей свекровью? :)))))
27.08.2002 15:16:52, O'Merry
:)))))))))))))
Не, моя свекровь тоже смешная:))
У нее немного другие приколы.
Она,хм..сексуально озабоченная немного:))
В общем, сильно интересуется предметом в разных ипостасях:))
И то мне удается с ней не драться.
Но отмачивает она вещи сильные.
То ударяется в воспоминания. То задает вопросы и дает советы:))То подозрительно меня осматривает,подмигивая(!):))
То еще что(додумай сама:))
27.08.2002 16:12:11, Кarolina
Ой;) Вспомнилось что-то;) Как-то, когда Дашке только-только год исполнился, мы попросили свекровь с детьми вечерок посидеть, куда-то уезжали. Ну, и дали ей все инструкции - что разогреть на ужин, во сколько спать детей положить и т.п. И попросили после ужина витаминки детям дать, сказали "в полке стоят".
Уехали. Приезжаем, поздно уже, дети спят, свекровь отчитывается, скушали то-то и то-то, по столько-то ложек, писали столько-то, говрили то-то, просто дневник натуралиста какой-то;) А потом как-то загадочно мнется и говорит, что только вот витаминки она не дала, потому что детских в полке не было, а были только ваши (ну, мои в смысле). А глаза у нее становятся просто по полтиннику, и выражение лица очень загадочно-напряженное. И тут я понимаю, что витаминки-то у нас гендевит, для беременных;))))))) В общем, она решила, что мы третьего ждем;))))) Пока мы ей не объяснили, что это общие витамины, у нее такая гамма эмоций на лице отразилась,это шоу;)))))
27.08.2002 17:32:16, Kenga
Какая у вас милая свекровь, обожаю таких людей, мне бы такую. 27.08.2002 23:36:17, Тюлена
:)) 27.08.2002 18:31:07, Кarolina
ох, не скажите.А если свекровь пилит-пилит и пилит? в один прекрасный день можно и взорваться.Моя меня 2 месяца изводила: а не свозим ли мы ее в Париж? т.к. ей очень хочется (прим.: муж у нее имеется, и зарабатывает неплохо). Мы ей объясняли сначала очень культурно, что м ы бы и сами хотели, но финансы сейчас не позволяют. Ну слушайте, человек НЕ ПОНИМАЕТ, пока ей в лоб не скажешь резкость.это не была истерика, но лобовое столкновение было. И, кстати, помогло. Вообще на своем опыте я поняла, что ни в коем случае нельзя терпеть бесконечно выходки свекрови, это иллюзия, что с годами она утихомирится. Нет! мы женаты почти 10 лет, и первые лет 6-7 я ангельски терпела, думала,не буду обращать внимание на ее провокации, сделаю, как она хочет и она успокоится. А потом я поняла, что у меня нет другого выхода кроме как занять крайне жесткую позицию и не грузиться тем, как она к этому отнесется. И знаете-помогло. Теперь мы вежливо разговариваем при встрече, не ругаемся, конечно, но она сильно поутихла. Поэтому я думаю, иногда нужен резкий отпор. 27.08.2002 13:24:38, Настёник
Я с вами согласна. Такая же ситуация. Стаж семейной жизни 8 лет. 27.08.2002 15:32:07, Кэт
Я же не говорю, что у меня со свекровью идеальные отношения. И муж мой с тещей может поругаться. Но при этом все мы желаем мира и согласны идти на уступки (с обоих сторон). Поэтому я и считаю, что в мире жить можно, факт, что не все этого хотят.
У нас скоро ремонт предстоит - вот поле для ссор-то-))))))
27.08.2002 13:30:59, Muha
да я несколько лет шла на уступки как раз ради мира!! и наелась этим уже. Так что теперь у нас мир,но мир до тех пор, пока она не начнет зарываться,т.к. я уже больше на уступки не пойду.И она по-моему это поняла, и не нарывается. Т.е. поймите, я, конечно за мир:)))), но если одной из сторон нужен (нужен!) конфликт, не важно-невестке или свекрови, она его обязательно получит. т.к. доконать можно любого человека даже с ангельским терпением 27.08.2002 14:07:32, Настёник
Ну один раз, ну иногда, но не при каждой же встречи! Если при каждой встречи ругаться, то лучше вообще не общаться. 27.08.2002 13:27:47, Лея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!