Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с родственниками (длинно)

Просто не знаю, что делать… С мужем живем полтора года. У меня сын от первого брака, ему 3 года. Любим друг друга очень. У мужа тоже второй брак (это важно для описания проблемы). Родители и мои и его живут в других городах (разных). В одном городе с нами живет его младший брат 24 лет, отдельно, снимает жилье, и моя сестра 18 лет – учится, живет в общаге. С сестрой у меня неровные отношения – то ссоримся, то миримся, в основном по причине моей эмоциональности, а ее молодости (типа –она - «я хочу сидеть на переднем сиденье вашей машины», я - ее посылаю и т.п., ерунда, короче…). К нашему с мужем ужасу они начали встречаться, она постоянно у него тусуется и все вытекающее отсюда, мы не вмешиваемся, но и не поощряем. С братом муж общается часто, ночевать к нему ездит постоянно, перезванивается ежедневно, и брату я всегда рада. Когда он болел, мы каждый день ездили к нему (другой конец Москвы – мое опоздание на работу на час). Мы были уверены, что живем дружно, одной семьей. А оказалось, что это не так. Вчера брат заявил мужу, что я (жена), оказывается, его ненавижу, даже не тружусь с ним здороваться, и вообще он не хочет к нам приходить, потому что я – ему не рада, и для меня родственники мужа вообще быдло, а из мужа я подкаблучника делаю и я такая же, как его первая жена, так что «смотри, еще наплачешься с нею» (со мной т.е.) Мы в шоке оба. Предыстория такая. В начале лета муж был в командировке больше месяца, в это время мы переезжали, так совпало, помогал мне брат, и переезжать, и за продуктами ездил со мной больше некому было. Так он все это время машиной нашей пользовался. А теперь говорит, что он всю свою личную жизнь забросил, ради нас, а я ему и спасибо не сказала…(я и кормила и поила, и переезд обмывали и т.п.). В июле муж ездил в отпуск с НИМ, не с нами совсем!, потому что брату хотелось очень, и я слова не сказала, но с деньгами для снаряжения (поход это был!) у нас было туговато, но муж сказал, чтобы я не волновалась, Дима (брат все купит сам), мы дали только на еду и дорогу. Теперь он говорит, что он нас содержит оказывается…и т.д. и т.п. Я подозреваю, что не последнюю роль тут сыграла моя сестрица (сейчас у нас как раз конфликтный период), причем она наверное, ему жаловалась, а он все это и на себя перенес что-ли, непонятно. Кроме того, меня смущает, что при рассказах мужа о прошлом браке очень большую роль играет именно рефрен – «Она плохо относилась к Диме, она не давала мне с ним общаться, она ни во что не ставила моих родных и т.п». Муж очень к брату привязан, все для него сделает, и для него этот конфликт – просто трагедия. Его родные привыкли, что он за все и всех отвечает, он брата и в Москву привез, и жилье ему нашел, и на работу устроил. Даже на рынок мы ездим и для нас, и для брата покупаем продукты. А мне теперь кажется, что и с прошлой женой не все так просто было…Логика мне кажется такая: «А теперь вот старший брат вздумал своей жизнью пожить, да как он смеет, нужно его еще попинать, на больное место надавить, чтобы скорей развелся и опять со мной одним нянчился….»
19.08.2002 15:27:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
святая истина - Ни одно доброе дело не остается безнаказанным... В миллионный раз убеждаюсь. 20.08.2002 07:43:11, LadyBug
ТаВи
Не надо никаких разборок, постарайтесь просто максимально не просить ни о чем брата. Вообще я выработала принцип - если человек хотя бы раз попрекнул меня своей помощью - я от этого человека помощь больше не приму, даже если он будет ее навязывать. Выкручивайтесь сами, просите подруг (их мужей), но не брата. И сходите сами к психологу. Может, он сумеет, выслушав все нюансы, подсказать, как нужно себя вести, чтобы потихоньку вытеснить "столько брата" из жизни мужа и при этом не настроить его против себя 19.08.2002 19:11:03, ТаВи
Можно попробовать устроить совместное совещание. Пригласите брата вашего мужа, возможно и вашу сестру. Пускай брат выскажет вам в глаза все свои претензии (а не где-то там, только вашему мужу). Тем более, что вы сможете ему ответить. Вполне возможно, что он откажется, соответственно можно сделать вывод о его честности. 19.08.2002 17:47:22, просто так
NATASHKA
Возможно, следует выдержать паузу и какое-то время не выяснять отношения... брат вашего мужа жил в тепличных условиях - холодильник всегда полон продуктов и на "том конце Москвы" живет всегда готовая прийти на помощь палочка-выручалочка (ваш муж т.е.). Сейчас у него серьезные отношения с вашей сестрой, дайте ему насладиться "семейной жизнью" и всеми прелестями сопутствующего быта... Уверена, сестра у вас не подарок и конфликтных ситуаций не избежать... Увидите, что тогда он в первую очередь о вас с мужем и вспомнит... Но ни в коем случае нельзя выносить сор из избы, не вовлекайте в данную историю родственников, все вы достаточно взрослые люди, чтобы разобраться с проблемой без увещеваний мам и пап... Переживания Вашего мужа вполне понятны... Постарайтесь не давить на него... Сядьте и просто выслушайте мнение друг друга о происходящем, не перебивая, так будет проще найти решение. Удачи 19.08.2002 16:37:48, NATASHKA
боже, какой кошмар. А с сестрицей своей не пробовали спокойно поговорить?
Хотя, вообще-то видимо вашему мужу нужен хороший психолог. есть такая категория людей с гипертрофированным чувством ответственности, видимо он из них, а брат (может быть подсознательно) этим пользуется. Вашему мужу надо изменить установку на брата (только это не должно от вас исходить, иначе усугубите). Если с психологом сложно, побпробуйте книжку ему какую-нибудь (невзначай) подсунуть. ну, а сестре скажите: наши с тобой конфликты-это наши проблемы, зачем ты создаешь мне проблемы с мужем? В конце концов, может быть, ваши родители могут на нее повлиять?
В любом случае надо что-то делать-представляете, как этот брат отреагирует, когда у вас общий ребенок появится? Да и, честно говоря, он не маленький уже-24 года. Главное, не ссортесь с мужем, не скандальте, окружите его любовью и заботой, рано или поздно он сможет произвести переоценку своего своих отношений с братом. Искренне вам сочувствую и очень понимаю.
19.08.2002 15:45:03, Настёник
Спасибо за сочувствие. Радует только то, что нам с мужем пока удается держать доверительные отношения - он мне все рассказал и был способен выслушать и мою точку зрения, и выработать общую линию поведения (основной смысл - обрести автономность, ничего не просить у них, без крайней неободимости им не помогать, жить своей семьей) 19.08.2002 16:47:18, растерянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!