Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема со свекровью-помогите советом.

проблема со свекровью-помогите советом.
Ситуация такая-у свекрови есть дача, правильнее сказать, огород, т.к. там из построек только сарайчик. Она на ней помешана, и систематически нас напрягает на тему "картошку посдаитью окучить, полить, опрыскать и т.п.". Для меня туда ездить проблема, т.к. ребенок маленький, и машины нет, так что это превращается в проблему (заночевать там тоже нельзя). значит, туда регулярно ездил один муж, а я, соответствено, все выходные одна с ребенком. муж не в восторге от ситуации-ему это не в радость, однако маму обижать не хочет.Зарабатывают и они, и мы прилично, мне проще этой картошки ей несколько мешков купить и привезти. Ан нет... В последнее время это стало почвой для конфликтов. Может, кто сталкивался с такой ситуацией и может подсказать, как бы тактичнее подступить, чтобы и со свекровью не разругаться, и вопрос этот закрыть: мне хочется и отдохнуть всей семьей, и, может, съездить куда, а он там как проклятый горбатится...
16.08.2002 15:37:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мирно не получится. Или муж должен отказаться и перетерпеть ссору, которая, скорее всего, будет временной, или ничего не изменится. Или еще вариант: придумайте мужу болезнь, типа межпозвоночной грыжи, при которой физические нагрузки запрещены. Только нужно не сразу, а разок съездить и разыграть там приступ боли (не может разогнуться-повернуться), а потом рассказать о "визите к специалисту" и о его "заключении". 16.08.2002 23:28:42, Ноябрёна
Вот так НИКОГДА нельзя делать.

"болезнь, типа межпозвоночной грыжи, при которой физические нагрузки запрещены. Только нужно не сразу, а разок съездить и разыграть там приступ боли (не может разогнуться-повернуться), а потом рассказать о "визите к специалисту" и о его "заключении"."

Значит, так. Вопрос о том, хорошо ли склонять человека к тому, чтобы ВРАТЬ матери (да еще с театрализованными представлениями) мы обсуждать не будем, тут все ясно.

Есть еще другой момент: нельзя для оправдания или "отмазок" от чего-либо использовать "придуманные болезни". Ибо тогда придут настоящие. "Накликаете", так сказать. Оно вам надо?

Пусть это звучит несколько - как бы это сказать - нематериалистично, но жизнь всегда подтверждает истинность этого правила.
19.08.2002 09:58:00, Плохой отец
Иришка.
простят меня все..наплевать.. Я тоже лет десят надрывалась ..дача,мама.....Копать.. Два года тому назад ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
я маме поставила условие,что если ОНА зочет копаться в земле,то это её право..МНЕ проще купить..:-( Ujl ещё была война миров.. в этом году..как отрубило..:0(
16.08.2002 22:38:16, Иришка.
Видите ли, в чем дело.

Это - его мать, а он - ее сын. Дача, крыжовник, картошка, лопата и т.д. ему, конечно, совершенно ни к чему. Но это - если хотите, капризы его матери. Понятно, что Вас это бесит, и Вам хотелось бы, чтобы свекровь исчезла с этими пожеланиями и не мешала жить и т.д. Однако мать имеет право расчитывать на помощь своего сына, независимо от Ваших представлений о целесообразности выполняемых работ :))
16.08.2002 17:17:26, Плохой отец
вот именно, что капризы. Я не против помощи, хотя она на самом деле в ней не нуждается (работает на приличной должности, хорошо зарабатывает и свекор, между прочим, еще в расцвете сил). Тем не менее, я полностью согласна, что она имеет право на помощь, и мы ей предлагаем-купить 3 мешка картошки, например. Она, конечно, вправе рассчитывать на помощь сына, как вы говорите, ну так и я вправе рассчитывать, чтобы со мной тоже считались как с женой. Я сюда обратилась после несольких лет мытарств, в прошлом году он там (кроме 2 недель) пропадал ВСЕ выходные с мая по сентябрь, если только не было проливного дождя. Я опускаю другие проблемы с ней как не имеющие прямого отношения к делу, но не удержусь отметить, что поженились мы, когда были студентами, и первое, что она сказала-это не мои проблемы, мы вам помогать не будем, как хотите, так и живите. Мы и не просили помощи, с голоду пухли, но выжили сами. Они пачки макарон нам не прислали (мы далеко жили). Я беременная на грани голодных обмороков ходила.А теперь мы переехали ближе к ним и выясняется, что я кругом всем должна!Да конечно, она имеет право на его помощь рассчитывать, а вот он, как выяснилось, ни на что рассчитывать не может 19.08.2002 11:18:10, Настёник
vinograd
вы совершенно правы в своих выводах- я полагаю, чт овам надо спокойно поговорить с мужем, приведя эти же вот причины и сойтись с ним на том,что помогать матери надо, но если это не каприз а тчо то такое ужасное -тяжелое -непреодолимое -не дай бог
а вот потакать капризам- для этого есть муж
и то же самое сказать свекрови- лучше если это сделаете вы вместе
скажите что ваша семья из за этого огорода скоро забудет как кто выглядит
ч то вас конкретно это не устраивает
что ваш муж живет с вами и нужен не как инвалид а как нормальный полноц мужик и вам и ребенку
если она и не поймет- то какая ж она мать после этого
тем более чт оотношения как я поняла у нее ко всем вам более чем прохладное
20.08.2002 16:15:37, vinograd
Ну, стало быть, выход только один - умертвить свекруху :) (шутка).

Вопрос стандартный, избитый, так сказать - право собственности на мужика.
Женщина, выйдя замуж (и даже еще не выйдя) непонятно на каком основании начинает равнять себя с матерью "любимого".
Отсюда сразу, естественно, возникают конфликты.
А мужик-то при этом вроде как и не рассматривается как самостоятельная человеко-единица. Которая имеет право делать то, что считает нужным.

Человек не является вашей собственностью. Если он считает нужным поехать на выходные на дачу копаться в картошке, или на рыбалку, или на пьянку, - это его право.

Ведь всю неделю он с вами, не так ли?

Не думаю, что к матери он ездит, тихонько проклиная ее сквозь зубы.

Ваши же переживания (неизменно сопровождаемые пилением на эту тему, не так ли?) только добавят ему стресса, но ситуацию не решат.

Вы-то сами уверены, что вам в будущем понравится, если ваш взрослый ребенок будет считать, что у него больше обязанностей по отношению к своему супругу (супруге), а не к вам? Вы будете считать это нормальным? Не думаю.
19.08.2002 12:16:10, Плохой отец
вот именно чертыхаясь он и ездит:)))
а я не о праве собственности говорю, хотя считала и считаю, что когда дочь или сын выходят замуж, они перестают быть членами вашей семьи. да, они самые близкие вам родственники, но у них уже своя семья, и самый большой грех со стороны родителей-постоянно вмешиваться в их жизнь. Так что я однозначно буду считать, что у моей дочери, когда она станет взрослой, будет больше обязанностей по отношению к супругу,чем ко мне (мои родители так и считают). По поводу пиления: вообще не имею такой привычки. Я сюда пришла за советом, и если вы обратите внимание на начало, я хочу МИРНО решить эту проблему, не ставя мужа перед банальным выводом- я или она, и не устраивая скандалов.Ссоры устраивает она, если он хоть раз не едет на этот огород, а не ссоры, так упреки. Я вижу эту проблему еще и в том, что он очень безотказный человек (не только по отношению к матери), и родственники привыкли этим пользоваться. А тут какая-то жена появилась, и из-за нее он смеет, понимаешь, отказаться родственникам помочь, хотя всю предшествующую жизнь только этим и занимался!!! Заметьте, что я года два на это смотрела сквозь пальцы, но прессинг с ее стороны с каждым годом сильнее, я уже больше просто терпеть не могу, и боюсь, что скоро взорвусь.
19.08.2002 13:45:54, Настёник
Мирно уже не выйдет ничего, к сожалению :(

Будет в обиде или одна, или другая

А мужик будет крайним, чувствуя давление с двух сторон

В итоге предпочтет спиться и послать всех :) (шутка)

Что вы можете сделать (мирно)? Под покровом ночи пробраться на дачу с насосом и шлангом и залить все обильно раундапом или еще какой-нибудь кислотой :)

Или также втихаря подогнать самосвал с асфальтом и (ну сами понимаете) :)

Реально как бы в разговорах можно тогда говорить, что мол в эти выходные мы едем на шашлыки к Пипкиным, в следующие - к Пупкиным и т.д.

Неплохо б при этом и правда в гости к кому-нить на шашлыки ездить :)

Должны же быть у вас какие-то друзья, знакомые...

Разумеется, это матери должен муж говорить...

Только ни в коем случае не выдумывайте болезни, как советовалось чуть выше.

Если Вы "взорветесь", то лучше не будет никому, в т.ч. и Вам.

Вот только никак не пойму, что уж тут так раздражаться. Если б у меня жена на выхи куда-нить сваливала (папе картошку копать, например), я б только счастлив был :))))))))))))))))))
19.08.2002 15:27:34, Плохой отец
спасибо, мне понравилось про кислоту и асфальт:))))))может и возьму на вооружение. А раздражаюсь я потому, что живем мы в области, а работаем в Москве, естессно, возвращаемся поздно оба, поужинать, полчаса с ребенком пообщаться и спать (ну, может, утрирую, но примерно). Устаем ужасно (на дорогу много времени уходит).для нормального общения только выходные и остаются, а тут -на тебе.(кстати, по поводу усталости я тоже намекала, что неплохо бы ее сыну и отоспаться на выходные, а она-"ничего, вы же молодые...")
так что пожалуй я грузовичок-то поищу:)))
19.08.2002 15:55:18, Настёник
vinograd
а вы не можете ей так эе спокойно парировать- нет не ничего пока мы молодые мы не хотим тратить всю молодость на никому не нужный огород-а нам тем более
мы не кормимся с него- так что вот так вот
у нас на выходные совершенно другие планы- да возмите да купите билеты всем в цирк- в театр -в кино
сходите с ребенком в парк горького или еще куда -то- на природу с шашлыками- в музей -усадьбу какую нибудь- распланируйте себе все выходные- друзей подключите и все- у вас не будет времени на этот ненужный огород
это просто-просто надо научиться говорить нет- и это не страшно сказать даже матери,кот. к сожалению вполене может быть эгоистичной , что очень часто случается в определенном возрасте
20.08.2002 16:23:18, vinograd
Carsa
Знаете сказочку про пастушка и волков? 16.08.2002 17:26:30, Carsa
А она тут, простите, каким боком (если я правильно понял, что Вы имеете в виду сказочку, где пастушок сначала шутил, а когда дошло дело до правды, ему не поверили)? 16.08.2002 17:31:17, Плохой отец
Может быть имелось в виду, что если выполнять все _капризы_, то потом на _помощь_ ни сил ни желания не останется? :) 16.08.2002 17:47:06, Annya
Carsa
Верно :-)

конфа не работала
16.08.2002 19:16:26, Carsa
у меня слава Богу хоть этой проблемы нет, а вот знакомая моей мамы все тоже обижалась на свою невестку, пока они не договорились о том, что молодые на огород ездить не будут, но и она их продуктами с участка снабжать не будет, и все рады..тк невестке эта кортошка-морковка и на рынке хороша, а бабуля, что сама вырастит то и ест. попробуйте ей популярно объяснить почему вам это не надо и если свекровь будет настаивать на помощи, предложите ей денег на покупку продуктов на рынке, просто будьте тверды в своем предложении. у меня вот другая проблема, в этом году клубника-смородина вся так на грядке и пропала, свекровь сидела целый месяц на даче, и ей было лень собрать пору ведер ягод, а все продукты мы покупали в магазине, вот вам обратная сторона медали .. 16.08.2002 16:57:24, Леста
так мы и не просим, чтобы нас чем-то снабжали, и нет этого. Разве что иногда немного (литровую банку максимум) ягоды подбросит, так я без этого спокойно прожить могу) 16.08.2002 17:00:08, Настёник
Xenny
Вообще-то раз у нее еще и муж с сыном есть, то вашего мужа она могла бы оставить в покое. Может, ему ездить, скажем, раз в 1-2 месяца, а в остальные выходные делать вид, что она на работе? 16.08.2002 16:40:17, Xenny
по поводу второго сына я тоже так считаю. Но он просто не такой безотказный, как мой муж. В принципе, так оно и происходит, мы пытаемся найти отмазку на выходные (у нас полгода ремонт идет), но, понимаете, я не хочу каждый раз голову ломать, что бы такого придумать, это, по-моему, унизительно. Я хочу эту проблему ликвидировать как класс:)))И говорить, что он на работе, тоже не получится, так как после огорода она имеет привычку заезжать к нам (огород на полпути между нашим домом и ее, она с утра, например, туда, потом к нам-поесть, ополоснуться, а помтом к себе). Т.е. если сказать, что муж на работе, а она после огорода нагрянет--неудобно полдучится. 16.08.2002 16:56:41, Настёник
В вопросе есть уже готовый ответ. Купите 3 мешка картошки (хватит свекрови до весны) и привезите ей их на дачу. Один раз машину для такой цели можно инанять или друзей попросить. А вообще-то, тихо-мирно, сядьте с ней за рюмкой чая и все, что вы здесь написали спокойно объясните. Многих пожилых людей заклинивает на почве огорода и своих овощей, это отголоски начала перестройки, когда все кинулись сажать свою картошку, приобретать участки и все такое, а еще возможен вариант доказательства своей нужности как добытчицы и владелицы огорода! И еще - если хочется куда-нибудь отдохнуть своей семьей, покупаете путевки или билеты на поезд-самолет (если дикарем)и ставите и ее и собственного мужа уже перед свершившимся фактом. Пусть сама, без его помощи там поупражняется на грядках, может на следующий год охота всех терроризировать сама отпадет. 16.08.2002 16:08:08, Liza8
я пыталась с ней поговорить и за рюмкой и без:))) она мне одно в ответ: но это же удовольствие -на земле работать. (т.е. вариант, что для нас это может быть НЕ-удовольствие, не укладывается у нее в голове).По поводу путевок: да, я так делала в прошлом году, на 2 недели уезжали.На все лето ведь не уедешь, отпуска не хватит. А потом опять все возвращается на круги своя, да + еще наслушались упреков, как это мы, понимаешь, отдыхаем-развлекаемся. а она жилы рвет... Картошку однозначно привезу (хотя она отказывается). Но! там же еще клубника, крыжовник и.т.п.Т.е. она еще что-нибудь найдет, рали чего ездить 16.08.2002 16:17:34, Настёник
Жамбын Батмунх
пройденный этап ... путем долгих, обстоятельных и многократных объяснений открытым текстом, а не вежливыми намеками я все-таки смог объяснить моим родителям, что у людей могут быть разные хобби и что возня в земле моим хобби не является ... теперь каждый занимается своим хобби в меру своих сил ;-)

з.ы. а вот на своей даче пару раз возникло желание покопаться - в итоге вскопана одна грядка и выкопаны две ямы под деревья ;-)
16.08.2002 17:50:36, Жамбын Батмунх
Я своему пепе еще наверное, когда в школе училась сказала, что все баста готовлю есть и убираюсь в доме и ничего больше делать не буду, каждый пусть занимается тем, что нравится или хочется. Больше вопросов не возникало. Мой муж помогать ездит один раз в год, осенью. 16.08.2002 18:21:19, Йоко
А если нанять кого-нибудь делать это?
16.08.2002 15:38:51, Аурика
так, понимаете, у свекрови еще и муж есть, и младший сын.И у них это просто фетиш-земля!!! это свято.это самое дорогое, как это нанять чужих на свою землю? 16.08.2002 15:42:52, Настёник
А младший сын занимается землей? 16.08.2002 15:49:27, Аурика
да тоже, в общем, особого энтузиазма не наблюдается, но приходится. Он молодой еще, не женат, отмазаться труднее:))) 16.08.2002 16:00:48, Настёник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!