Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же быть, и что же делать?

Посоветуйте, как быть? Ситуация следующая. Я живу 4 года в гражданском браке и у нас есть сын. Славный мальчишка! Беда в том, что ее (моей жены) родственники активно стали "помогать" нам в уходе за ним. Мы оба работаем, и нормально (3-тьфу), зарабатываем. Во время нашего отсутствия с ребенком сидят ее родители. Мы его видим только утром и вечером, если не считать выходных дней. Примерно через полгода я стал замечать, что наши, в основном мои, занятия с ребенком не дают должного результата, если не сказать большего. Дело в том, что я поклонник т.н. раннего развития ребенка. Моя подруга - не "исповедует" ни какую методику воспитания. Мне не помогает особо, но и не препятствует. И что - же? Поговорив с ее родителями я понял, что они, в наше отсутствие, проводят собственную политику воспитания, касающуюся одевания, укладывания спать, кормления и повеления с ребенком, несовместимую с той, которую провожу я как отец! Конечно же, с кем больше времени ребенок проводит, от того и научится! На попытку договориться с "мамой" получил "уклончивый ответ" - хочешь по своему - сиди с ребенком сам! Попробовал поговорить со своей подругой. Моя мысль была проста, с ребенком должен находиться человек, проводящий политику родителей, и недопустимо наличие людей, которые проводят свою, даже если она "правильная". Понимание в этом было достигнуто, но все, что касается родителей моей жены - для нее - табу. Запретная для обсуждений тема. Родители все делают правильно (проверено жизнью ведь!) и все их действия оправданы. Я и сам так бы считал, если бы те действия не касались меня. Надо ли говорить, что все, что касается моих детей касается и меня? Мое предложение было найти человека у которого отношение к детям было подобным нашему, или не было бы вообще никакого своего отношения. Что бы он делал только то, и в тех границах, какие ему установили родители - мы. Проще говоря - сиделку. Но разве может, в глазах женщины, сравниться степень доверия к какой-то там сиделке в сравнении с доверием к собственным маме-папе?:)) И мне было отказано. Я пытался убеждать, уговаривать, объяснять свою позицию - все безуспешно. Это как борьба с ветряными мельницами - воюешь, не воюешь, а они все крутятся... Сидеть с ребенком сама - жена не в состоянии, как и я. В результате получилось следующее. Ребенок (3 года) воспринял в себя привычки, здоровье, развитие тех людей, которые его окружали большую часть времени. Он замечательный малый, веселый, симпатичный! Но с чужими для меня привычками, с которыми я борюсь всю жизнь.:(( С такими, из-за которых я не люблю некоторых детей! И каждый раз, глядя на него, я испытываю стресс, как неудавшийся отец, который не смог провести свою линию, свое понимание и вложить в ребенка себя. И это при живом и любящем отце! Беда в том, что основные черты личности в него уже заложены (конечно же неправильно!), и не могут быть изменены в последующем! От такого понимания меня в жар бросает! Короче, каждый раз, когда я вижу собственного сына, у меня появляется что-то вроде депрессухи. Мало того, что я не чувствую себя родителем, но из-за понимания причин этого, еще и не очень хорошие мысли лезут... Я их, конечно, гоню, но ничего не могу с собой поделать. На какое-то время жизнь для меня перестала существовать. Как следует поступить и скажите, правильно ли я понимаю:
1. "своего", по духу ребенка я уже потерял, вместо него уже какой-то другой,
2. в этой семье мне, как отцу, который участвует в развитии и воспитании "ловить" нечего, потому как для этого нужно уйти с работы и самолично занимать им,
3. мне следует согласиться на роль няни, которая всегда готова сделать то, что ей скажут "мудрые" дедушка с бабушкой и следовать их правилам, даже, если я не согласен с ними в корне,
4. Или, может быть, пока не поздно, попытаться реализовать свою "родительскую потенцию", пока она совсем не исчезла, еще раз?
Были ли аналогичные проблемы у других отцов? Отцы, отзовитесь!!!
Спасибо.
15.08.2002 17:40:47,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
А почему Вы предложение сидеть с ребенком воспринимаете как издевательство?
Некоторые люди сидят с детьми (и среди них есть мужчины). Насколько я помню никто из основателей методик раннего развития (а большая часть из них мужчины), не работали на полный рабочий день, а занимались детьми.
Поэтому и имели такие результаты.
А если очень тяжело с деньгами, то можно подыскать надомную работу в свободное время.
Дерзайте!
20.08.2002 23:57:28, kisska
Много всего было уже сказано...
Мое мнение - проблема в вас лично.
Родители вашей жены (советую вам все же это слово, если же не можете его на нее "примерить" - уверяю вас - к 14 годам (а то и раньше) ваш ребенок(как и первый) опять будет без отца (или им для него станет другой мужчина) - а штамп в паспорте - фикция, главное - именно "жена" она вам или "подруга") дают классическое "бабушкино" воспитание, которое в целом - как показывает практика - бывает более "удачным", чем "классическое" родительское с его недостатком внимания, любви и т.п.

Вы же хотите "провести в жизнь" что-то совершенно особенное. Сейчас вы печетесь о его здоровье, потом начнете его грузить книжками, спрортом, музыкой и т.п.
Это все может и не плохо, плохо одно - А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ХОЧЕТСЯ, НУЖНО, ПОДХОДИТ ?!
Очень в этом сомневаюсь.. Вы слышите только себя и свои мысли о воспитании...

На мой взгляд - в вашей ситуации реального выхода нет, вы не изменив своего отношения кжизни, воспитанию и т.п. ничего изменить не сможете.
Делать вы этого, конечно, не будете..
Так что - вы будете все так же болеть, бесится, нервничать и т.п.
А потом - скажете "это больше не мой ребенок, вы все меня не любите, не уважаете и не слушаете.. Поэтому я ухожу..."

Не забывайте мудрость "Юпитер ты сердишься, значит ты не прав..."

А вообще, желаю вам все же разобраться в себе и чтобы все то что я "напророчил" не случилось..
18.08.2002 14:31:34, Dreamer
"...дают классическое "бабушкино" воспитание, которое в целом - как показывает практика - бывает более "удачным", чем "классическое" родительское с его недостатком внимания, любви и т.п." Но у меня не "целый" случай, а весьма частный! "В целом" люди сюда за советом не ходят.

"А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ХОЧЕТСЯ, НУЖНО, ПОДХОДИТ ?!" Что нужно ребенку на самом деле из людей не знает никто! Но самое большие знания на эту тему у родителей.
Что ему хочется и подходит - знаю лучше, чем бабушка-дедушка. На основании того, что я родитель. А для них, по моему мнению, мой сын - игрушка, с которым они поиграют пока он маленький, а дальше - трава не расти, пусть родители с ним занимаются. И делают они не то, что считают правильным, а то, что могут. Хотя почти всегда это и совпадает.
Вы предлагаете "включиться" в процесс воспитания с которым я несогласен, в отведенной мне родителями жены роли, с которой я несогласен в корне? К сожалению, для мальчика это будет плохой пример поведения отца.

"Юпитер ты сердишься, значит ты не прав..." Я не язычник. А по христианской традиции - отец, кстати, всегда прав. Даже если он не прав.:)))
И спасибо за пожелания.
19.08.2002 17:37:12, Kosta
Фяка-Пфяка
О! Мой бывший тоже считал, что он всегда прав. Теперь наша дочь периодически говорит мне, когда я ее одергиваю:"Я знаю, что нельзя говорить, что папа придурок, даже если он действительно придурок" (До этих выводов она дошла самостоятельно, я всю жизнь папины закидоны изображала, как особенности характера). У вас, видимо, все впереди... 20.08.2002 16:35:10, Фяка-Пфяка
А сколько лет вашему ребенку?

Ваша подруга согласна с вашей политикой, понимает чего вы хотите? Если да, то она может воспитывать ребенка, но уйти с работы. Или взять няню, которая бы могла воплощать ваши желания, в чем правда я сильно сомневаюсь.
18.08.2002 08:50:19, Q
3 года. Понимать-то понимает, но без родителей - никуда! 19.08.2002 11:47:24, Kosta
По-моему, лучший выход в таком случае вашей жене заниматься воспитанием ребенка. Если же ваша жена или вы хотите, чтобы она все же работала, и при этом вашего ребенка воспитывали как ВАМ хочется, то извините, вы хотите как втом мультфильме: "Дедушка, дедушка, мне нужна и дудочка и кувшинчик одновременно!" А такого не бывает. Надо чем-то жертвовать и что-то выбирать. Это взрослые люди должны уметь делать. ;)

ЗЫ.Т.к. ребенку только 3 года, то еще ничего не потеряно! Сознание и манеры ребенка формируются ДО 5 ЛЕТ.
19.08.2002 12:21:36, Q
Я тоже считал это неплохим выходом. Тем более, что по проишествии 2-х лет от рождения, она, и сказала, что могла бы с самого начала сидеть с ребенком, если бы я обеспечивал ее. Однако, на замечание, что еще не поздно, отказалась. Мотивация была нечеткой. Что - то вроде, что может потерять работу, что быть зависимой от кого-то не хочет и пр. Сейчас говорит, что я предложил "несерьезно", что это была просто "проверка". Может я упустил время? 19.08.2002 13:20:16, Kosta
Фяка-Пфяка
У нее очень четкая мотивация. Вы - "муж" в кавычках, сегодня есть, завтра вам не понравилось, как ребенок кашу ест, вы ушли другого делать. Все правильно она делает, не может она от вас зависеть, да еще и ребенка под нищету подставлять. 20.08.2002 16:40:53, Фяка-Пфяка
vinograd
наверное да
она прост обоится что вы свалите о ей одной без работы будет тяжело
оан ж для вас подруга а не жена
20.08.2002 16:25:42, vinograd
Может, вам нужно быть просто по-убедительнее? 19.08.2002 15:10:10, Q
Надеюсь еще не поздно ответить. Мне показалось, что если бы автором выступала бы мама, то советы были бы другими :( Не привыкли у нас к таким папам. Я очень вас понимаю и поддерживаю. Разговаривайте с женой, убеждайте. Я была уже разведена и работала, когда поняла влияние своей мамы, сидящей с сыном, на него, но мне деваться было некуда, няню бы себе не могла позволить. С 4 лет мы одни - уехали, ребенок стал ходить в садик, у него были няни. И я наконец то (тоже работая) стала заниматься сама его воспитанием. Я думаю, что у вас еще не все потеряно! Да, еще согласна со всеми, что даже няня не будет делать один в один то, что вы хотите, у каждого свой подход к воспитанию, так вот, даже если вам не удастся найти общий язык с вашей женой, занимайтесь ребенком как можно больше в свободное время. Главное не количество, а качество - в выходные занимайтесь спортом, найдите для него интересный кружок, вот увидите - все наладится.
18.08.2002 01:04:43, Танья
Спасибо за подддержку. Сегодня для меня беда - психологическая. Сын - хороший малый. Но глядя на него у меня всплывают плохие воспоминания о бездарно потеряном времени, о "неземной" любви и доверии моей жены к ее родителям (не смотря на известные события), приведшей к такой ситуации.
19.08.2002 11:53:48, Kosta
По-моему лечиться нужно Вам у психолога или психотерапевта.
Неужели Вы не можете смотреть на этого 3-летнего ребенка, как на маленькое любимое чадо, своего сына? Любите его просто без всяких условий и именно это он оценит в будущем. Ежели Вы будете пытаться его все время подделать под Ваши амбиции и требования, которые могут не совпасть с его, боюсь, что не суждено Вам быть друзьями с сыном. Ребенок будет настроен против Вас по своей инициативе.
Любите...и В этом ответ на все вопросы.
19.08.2002 13:54:41, Елочка
Вы советуете смотреть на сына моего как на теплый кусочек мяса? Спасибо. Не смогу. 19.08.2002 15:24:15, Kosta
vinograd
фу
мерзость
20.08.2002 16:26:42, vinograd
Кстати, как раз мясо любить невозможно. 19.08.2002 16:46:33, Елочка
Я советую Вам смотреть на сына, как на человека, отдельную личность, который родился благодаря Вам. Вы должны помочь ему в этом мире, но ни в коем случае не сделать из него выполнение Ваших собственных амбиций и желаний. 19.08.2002 16:43:03, елочка
Как раз в том и состоят мои "амбиции", что б из ребенка получилась самостоятельная личность, здоровая физически и психически. А мне в этом противодействуют, т.е. делают ее наоборот, больной. Физически уже добились, на очереди - сломать психику. Беда в том, что я не просто не доверяю применяемым методам, я вижу заранее тот результат, к которому они приводят. Откуда? Из опыта, моего и их. Наверно Вы не ознакамились с моей проблемой?
19.08.2002 16:57:55, Kosta
Я ознакомилась с вашим топиком.
А почему Вы решили, что ребенок будет больной после применяемых методов родителей вашей жены? И будет здоровым после зарядки? На чем основано такое мнение, в которое Вы яро верите?
А если бы у Вас родился изначально больной ребенок (упаси Господи, знаете сколько всяких болезней у детей), Вы бы этого ребенка вообще бы не любили, судя по Вашему тону?
19.08.2002 17:08:40, Елочка
Причем здесь тон? Дело не в зарядке. Дело в подходе к ребенку. Зарядка - это часть, не самая главная в его жизни. Есть еще режим, питание, тепловой режим, общение с окружающими и пр. Я не хотел бы повторяться, но скажу, что это уже произошло. В этой конфе я об этом уже писал. Если интересно, прочтите все мои подтемы. Тогда, может быть, и увидите МОЙ взгляд на проблему.
19.08.2002 17:46:12, Kosta
КленовыйЛис
Хотели ответ отца? Я прочла Ваш топик мужу. Ответ был весьма категоричен - слишком много снобизма.
От себя могу сказать, что для того, что бы чувствовать себя отцом - надо им быть. ЛЮБИТЬ своего РЕБЕНКА. Только любовь отца может сделать из мальчика Мужчину.... А Ваши предсталения о том, каким ему следует быть - это Ваши представления. У малыша могут быть свои взгляды на это. Как и у родителей Вашей подруги и у нее самой. К слову в Вашем сообщении я увидела только Ваше -Я и Я ХОЧУ, без учета желаний и представлений матери Вашего ребенка и ее родных о том, каким он (сын) должен быть. Может быть Вам имеет смысл немного успокоится и обсудить это всем вместе?
16.08.2002 22:26:22, КленовыйЛис
Почитала там внизу... У меня сложилось впечатление, что проблема прежде всего в том, что у вас нет дома, где вы были бы хозяином. Вы как-то отстраненно рассуждаете о коврах, в которых живет ваш сын - стало быть, вы пришли вы этот дом, но не чувствуете его своим? Не определен ваш статус по отношению к подруге и ее сыну - по крайней мере в глазах родителей, которые привержены старым понятиям: есть штамп - есть муж, нет штампа - а кто ты такой? Короче, проблема в том, что вы хотите взрослой самостоятельной роли, а попали в психологическую (и возможно материальную, иначе, почему не взять ребенку няню?) зависимость от старших членов семьи. Отсюда и решение - если вы хотите самостоятельности, вы должны ее обеспечить устройством своего собственного гнезда с подругой. Пока что ей (подруге) ясно, если исчезнете вы - останутся родители. А вот исчезнут родители - весьма возможно, что она останется одна. Она чувствует в родителях больше опоры, чем в вас, поэтому и для нее вы не имеете большого морального авторитета. Поэтому проблема ваша гораздо шире, чем невозможность влиять как отец. Вы должны выстроить свою семейную жизнь как бы заново, тогда у вас есть шанс занять в ней достойное место. 16.08.2002 19:56:29, зайчиха
Анна!
Vy delaete iz muhi slona...
Ili ishite otmazku ot 4egoto.
Prividite primer "metodiki roditeley"
16.08.2002 19:06:18, Анна!
Ситуация или для Вас допустима, или недопустима. Если что-то, что родители жены делают, действительно недопустимо - не допускать. Например, узнав, что моему ребенку дают водку (Ваш пример) - я бы ВСЕ БРОСИЛА (работу даже) и ребенка побежала бы спасать. С другой стороны, если есть сомнения, может, это все-таки допустимо - тогда надо В СВОИХ чувствах разобраться, понять, чего хочешь... А если дергаешься туда-сюда, всех вокруг будет лихорадить и в первую очередь ребенка. И помочь отделить одно от другого может, кстати, именно семья, разговоры с другим супругом... Набраться силы, обратиться к собственной нерешительности лицом, отделить мух от котлет и действовать... 16.08.2002 18:51:33, Ржевски
Я сразу, при рождении сына, отделил мух от котлет. Но недопустимое для меня дело уже сделано. И последствия его еще не проявились, но обязательно проявятся. Именно это очень меня тяготит. И определенная вина за это на мне. Иногда я думаю, что мне следовало применить физическое воздействие!
19.08.2002 12:00:42, Kosta
есть подозрение, что водкой в данном случае является неделание зарядки и непроветривамое помещение 16.08.2002 19:27:30, Шин
Ну, у каждого водка своя. Мне, например, недопустимо, чтоб настаивали на еде или даже сильно уговаривали. Знаю, шиза, но пока не справилась. Но это с ребенком никто и не будет делать при мне, если, конечно, они не самоубийцы :-)И без меня не будут делать, по крайней мере, если есть хоть какой-то шанс, что я об этом узнаю... А другие вещи - я на них морщусь, но это уже допустимо. Вот когда у меня все было в одну кучу, так все и дергались... 16.08.2002 19:39:58, Ржевски
Я - мама. У вас типичный комплекс работающего родителя. Это - ко мне. Вам кажется, что Вы не занимаетесь ребенком, что он растет, как трава. Вы упускаете время. Он не такой, каким бы Вы в итоге хотели бы его видеть. Что бабушки его балуют и т.д.
Да каждый второй под этим подпишется. Ваш сын - личность, он не только "ваш" или чей-то, он и сам по себе человек и имеет право быть не таким:)
Совершенно быть доволен результатом воспитания никакой родитель быть не может. Всегда что-то кажется упущенным.
Это не значит, что нужно родить нового:)
А вообще у вас много иллюзий. Даже просто "сидеть" с ребенком очень трудно, а развивать по спец. методикам много раз труднее. Не верю, что кроме молодой, очень здоровой и активной да фанатизма мамочки кто-то способен на это.

16.08.2002 17:18:40, Не отец:)
Да и не нужно быть такими фанатиками. еще неизвестно, принесет ли такой фанатизм добро ребенку и счастье. Может, наоборот, будет во вред. 16.08.2002 17:24:40, Елочка
Тут есть по детской психологии конференция. Очень советую обратиться лично к Элле Прокофьевой и оочень внимательно выслушать то, что она ответит. 16.08.2002 15:33:38, Зигги
Igla
Мне кажется что в депрессуху надо впадать от того, что у вас совсем нет времени на то, чтоб хоть как-то настроить ребенка на "свою волну" и привить какие-то определенные качества.

Причем мне кажется, что вы глубоко заблуждаетесь, надеясь найти няню, которая будет воспитывать ребенка так, как вы этого хотите. Надо в таком случае найти человека, который будет ДУМАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ точно так же как вы, разделять ваши взгляды на воспитание. Иначе и этот ваш план обречен на провал.
Если для вас это все так принципиально, то выход один: заниматься сыном самому!
Это ведь ВЫ хотите, чтоб он был таким!
16.08.2002 15:33:16, Igla
Да, я хочу, что бы он был, в первую очередь моим сыном. Но работать в этом направлении не получалось, потому как почти все время уходило на исправление бабушкиных - дедушкиных грешков, пока я не понял бесперспективности этих занятий.:((( 19.08.2002 12:28:14, Kosta
Igla
Вы им доверили всоего ребенка, и они воспитывают его как могут, умеют и считают нужным.
Ну что тут скажешь?
19.08.2002 15:41:19, Igla
Только то, что я им как раз и не доверял.
19.08.2002 17:38:46, Kosta
Igla
Ну вы могли с самого начала настоять на том, что ребенка будет воспитывать няня.
Вы по каким-то причинам этого не сделали.
А требовать от родителей, чтоб они приняли вашу педагогическую тактику крайне сложно. Это мало кому удается.
Теперь конечно разговор о замене бабушки с дедушкой на няню кроме как конфликтом ничем дургим не обернется.

Отдавайте в сад. В конце-концов влияние родителей будет сведено к минимуму.
19.08.2002 17:53:55, Igla
Вы платите родителям за "сидение" с ребёнком?
В таком случае претензии несколько необоснованы, ИМХО. Получается, что родители вам просто-напросто помогают, сидят с ребёнком. ухаживают за ним, кормят-одевают-гуляют, и , наверняка, книги читают, занимаются и т.п.? Конечно, в такой ситуации они имеют полное право делать это так, как удобно и понятно в первую очередь им, а не Вам. Как привыкли, как умеют.
Вы не привели ни одного примера, какие именно привычки сына Вам не нравятся. В чём, по-Вашему, заключается это неправильное воспитание ребёнка? Какие такие плохие привычки могли появиться у трёхлетнего мальчика от общения с бабушкой и дедом? Сквернословие, агрессивность, запущенность во всех смыслах? Если это так - нанимайте няню-гувернантку.
Если проблема в том, что бабушка не хочет заниматься чтением и математикой потому, что считает это бесполезным в этом возрасте, ну или чем-то в этом духе, то она имеет на это полное право. Занимайтесь этим сами. В выходные, по вечерам. Это не проблема бабушек, и отнюдь не их обязанность, а Ваша.
ИМХО, Вы чересчур серьёзно относитесь к своим отцовским обязанностям:-) В этом возрасте на первом месте стоят эмоции, общение, тактильные ощущения. Играйте, читайте, просто разговаривайте, кувыркайтесь, беситесь, стройте "пещеры" и "гаражи" для машин - это даст Вашему ребёнку намного больше, чем это "раннее развитие". Опросите мам на этом форуме, и Вы поймёте, что все наступали на эти грабли - сделать из ребёнка чудо, научить его всему - пораньше и побыстрей. Но через некоторое время понимали, что не это главное. Вспоминая своё детство, могу с точностью сказать, что самые яркие воспоминания - это деревня летом у бабушки. Среди "ужасных" деревенских детей, в "жуткой антисанитарии", с частенько матерящимися знакомыми деда, когда никто и ни чем со мной не занимался. Можно не мыть руки весь день, ковыряться в грязи, есть морковь прямо с грядки, никакого режима. Но эту бабушкину теплоту я запомнила на всю жизнь. И до сих пор страшная ностальгия по тем временам. А папа меня тоже пытался с двух лет математике учить. Но вот только не учёл, что я - чистой воды гуманитарий.........
16.08.2002 15:22:44, Смородина
Добавлю :-)
У меня всегда были очень тяжёлые отношения со свекровью. Когда родился сын, меня просто разрывало от злости из-за её (секровиных) поступков. Когда она приезжала, начинался кошмар. Сына одевали тепло по моему мнению, купали совершено не так, укачивали на руках - вообще ужас и т.п. Итог - выяснения отношений, скандалы, битва гигантов :-) А пару лет назад я совершенно другими глазами взглянула на свою свекровь. Да, она совершенно не такая, как я, совсем с иными взглядами на воспитание детей. Но она любит своего внука, хочет ему только хорошего. Сейчас я спокойно отвожу на лето к ней сына. Он любит туда ездить, там хорошо, интересно, они играют до бесконечности в игры, на которые мне не хватает терпения, гуляют просто до посинения (тоже терпеть не могу это занятие), чинят с дедом машины, ходят в гости к родственникам. Его все любят, и он это чувствует. Да, нет-нет, и передёрнет меня от злости из-за того, что опять они забывают чистить зубы, мыть руки после прогулки, и бабушка опять сюсюкает с ним, как с младенцем. Но я отлично понимаю - что это просто жуткая ерунда по сравнению с той любовью, которую мой ребёнок получает от них. ИМХО, это важнее.
16.08.2002 15:43:47, Смородина
В коротком письме невозможно полно и, значит правдиво, описать ситуацию. Тем более это лично мое субъективное видение. Для милых дам попробую прояснить свое понимание и чувства, впервые испытанные чуть более 2-х лет назад, некоей аналогией. Предположим на минуту, что Вы оказались в моей ситуации, только, наоборот когда «помогают» родственники мужа. И Вам становится все тяжелее и тяжелее укладывать ребенка спать на ночь. Вы, конечно, интересуетесь, как «это делают» «опытные» старшие «помощники» без Вас по пять раз на день. Вам, нисколько не смущаясь, рассказывают «методику», согласно которой они дают ребенку пососать тряпочку, смоченную в водке, как это практикуют в некоторых сельских семьях на Алтае!!! Через некое короткое время и Вам, придется принять этот способ укладывания собственного ребенка, и никуда Вы не денетесь! Ребенок просто не сможет засыпать по-другому. А Вам будут в 3 голоса твердить, что все нормально, многие так живут, мы так всегда делали и пр. Попробуйте вжиться в эту ситуацию и могу предположить, что почти любая из Вас головы бы открутила за такое. В моей семье именно такого не было, но было еще хуже L, действия по отношению к моему ребенку были еще более опасные, потому как последствия их будут на протяжении всей жизни ребенка и скажутся отрицательно на его здоровье и развитии. Я так считаю. Допускаю, что и неправильно. Правду может знать только Всевышний и это не тема обсуждения в форуме. Вопрос ставиться так: что мне, как отцу, нужно сделать, если я считаю, что с моим ребенком поступают не должным образом добровольные помощники? И есть ли в этом форуме отцы?J Теперь о занятиях с ребенком. Я как человек, отец, желаю привить своему ребенку качества которые помогут ему адаптироваться в этом непростом мире. Первейшее качество – здоровье. Надо сказать, что родился сын с отменным здоровьем. Я как примерный отец принялся заниматься с ним физическими подвижными упражнениями почти все его активное время. Само - собой по ночам дежурил, купал, кормил, брал на себя и другие заботы. Мы совместно участвовали в воспитании, как и должно быть. Цель моя была - максимально укрепить здоровье сына, чтобы в дальнейшем оно помогало развитию психическому и умственному. По наивности я полагал, что и в мое отсутствие с ним «делают зарядку». Какая там зарядка! В то время я, - отец (и мать) ребенка - старался лишний раз не брать на руки, максимально стимулируя его к ходьбе, в мое отсутствие сына не спускали с рук дедушка с бабушкой! И это, страдающие букетом болезней люди, перенесшие операции, инфаркты и пр…! Сам факт такого их поведения, считаю недопустимым, но это не было бы бедой само по себе. Беда заключалась в том, что ребенок в нужном периоде не ползал, ходить стал много позже ожидаемого (стыдно сказать - в год и 3 мес!). Поэтому мои заготовки по физ. развитию оказались непригодными (ребенок не ходит), а когда он начал ходить, у него уже появился возрастной страх, и, вдобавок, он стал слишком тяжел для меня и тех физических нагрузок, которые рассчитаны на 8-9 месячного ребенка. При этом меня убеждали, что все в пределах нормы! Что не все дети ползают! А мальчику в 6-8 месяцев, дважды делали массаж всего тела (по 10 сеансов каждый)! Пусть не все дети ползают и ходят. Но почему именно мой? Я бы согласился с их доводами, если 1 - все, а не только я, с ним занимались физкультурой, или, хотя бы, не противодействовали мне, 2- у меня не было другого ребенка (13 лет), с которым мы с моей бывшей в согласии занимались до 4 лет. Так вот он пошел до 8 месяцев. Надо ли говорить, что любая, даже самая деликатная, апелляция к моему прошлому воспитательному опыту, парировалась возражением типа – у тебя есть любимый ребенок и не любимый! L Полный идиотизм! Я не смог дать ребенку того, что был дать обязан, для которого и приготовил все. А вопросы с проветриванием комнаты, где жил мой сын. Комната в коврах, с миниатюрной форточкой, которой пользуются 2 раза в сутки – утром и вечером, тусуется кошка. А в комнате еще 2 взрослых человека! В целом ребенок, считаю, из-за этого недобрал в здоровья, до 2-х лет дважды лежал в больнице с 39.8 температурой! Сегодня я думаю, если бы мне было позволено (отцу – позволено, мне стыдно!) осуществить задумки с физкультурой, здоровья бы у сына было больше, температура в болезнь на градус меньше (38.8), и, глядишь, отсиделись бы дома. А если бы я, как и дедушки – бабушки таскал бы его на руках, заболел бы он с температурой на градус больше, и кончиться могло бы – подумать страшно. Короче, родившись с отличным здоровьем, сейчас у ребенка здоровье весьма среднее L. Зато все при деле, кутают, отгораживают, лечатL. К ребенку липнет зараза. Моя жена имеет аналогичное свойство. Но то, что допустимо для девочки, недопустимо для мальчика. У меня есть весткие причины не практически нет совпадений по вопросам теплового режима, сна, кормления, поведения, с людьми, которые его окружают. Еще раз вопрос, есть ли у меня шансы быть отцом, влиять на развитие своего ребенка то бишь, по моему разумению, или здесь мне дорого заказана, и могу только включиться в общую схему в отведенную мне роль не пойми кого? Как мне реализовать свое право определять что моему сыну вредно и полезно, как ребенку и что одевать, с кем и как общаться, когда спать и что есть? Или он для меня останется живым напоминанием моих нереализованных сбывшихся надежд? Есть ли в конфе отцы? Мне важно Ваше мнение! До понедельника!!! 16.08.2002 17:36:21, Kosta
Скажите, пожалуйста, какие у Вас были заготовки и какой возрастной страх появился у ребёнка?
По Вашему мнению, почему ребёнку важно пойти до 8 месяцев?
По словам Ваших родителей, во сколько месяцев пошли Вы?

Спасибо за ответы.
19.08.2002 20:44:56, Августа
Да, про страх, он стал бояться удариться. 20.08.2002 10:45:05, Kosta
Как Вы определили, что ребёнок боится удариться? Удариться при падении или натолкнувшись на что-то?
20.08.2002 17:03:37, Августа
Это случается с детьми очень часто. Причина - пошел, упал, ударился, стал бояться. Проходит всегда. Норма - если ребенок пошел от 9 до 18 месяцев... срок, когда начинают ходить, ничего не говорит о физическом и умственном развитии.
Поолзают тоже далеко не всегда.
Вы хоть с ортопедом-то советовались?
20.08.2002 13:04:58, Аурика
В том-то и дело, что не бывает детей, которые не ударяются. Этот страх естесственный, и я знал, что он появится. Поэтому и торопился.
Именно до его возникновения я и собирался провести свои мероприятия. Искусство воспитания и состоит в том, что бы максимально использовать естестесственные ситуации и состояния ребенка в конце концов для его же пользы. А с бабушкиных рук ребенка сняли ввиду физической невозможности носить его. Порой кажется, будь бабушки-дедушки по-крепче, мой ребенок ходить стал бы лет эдак в 5, а то и в 10.:)) К сожалению, было, да и есть, не единственное разногласие.
К ортопеду не обращались, моя жена - сама педиатр, с сыном было все нормально. У него хорошая наследственность.
20.08.2002 14:51:04, Kosta
1. Про заготовки длинная история, откуда, почему и на ком проверены.
2. Для меня это ОДИН из показателей, что у МОЕГО ребенка физическое развитие в норме.
3. Я, наверно, пошел поздно, но я родился полумертвый.
Правильность моих взглядов не предмет топика.
Спасибо.
20.08.2002 10:39:17, Kosta
От Ваших слов становится страшно. просто мороз по коже. Я, конечно, не защищаю родителей Вашей жены, но такого отца, как Вы, не подпустила бы и на метр к ребенку. По-моему Вы можете натворить с ребенком ГОРАЗДО больше бед.
У меня родители врачи, тетки, бабушка - тоже врачи. И скажу Вам, что, если ребенок идет в 8 мес. это ПЛОХО. Это может плохо сказаться на его здоровье. А если ребенок идет в год и 3 мес. это абсолютно нормально. Дети болеют почти все, и это не зависит от того, сколько с ним будут заниматься зарядкой и закаливать. Это зависит от врожденной иммунной системы ребенка. Наоборот, если переусердствовать, можно довести своей закалкой до страшных последствий (пример старший сын царя Александра 2 умер от закалки в 20-летнем возрасте. Тогда была мода на закалку, а его организм не выдержал).
И ничего плохого, если ребенок сидит на руках, тоже нет. Так как основное развитие ребенок получает через тактильные ощущения, а также через эмоции.
В общем, предлагаю Вам не покрывать мои слова критикой, а сходить к хорошим специалистам, в т.ч. детским психологам и педиатрам. Обсудите с ними, как нужно вести себя с ребенком. И постарайтесь подумать хотя бы над моими словами.
19.08.2002 13:48:01, Елочка
vinograd
да уж -автомат какой то а не отец 20.08.2002 16:28:16, vinograd
"но такого отца, как Вы, не подпустила бы и на метр к ребенку. " - Да, еще до зачатия его. А если б Вас отец не допускал на метр к ребенку?:)) 20.08.2002 10:16:02, Kosta
Такое невозможно в силу абсурда.
Почему Вы так убеждены в своей правильности и правильности именно Ваших взглядов? Многие здесь как раз убеждены в обратном. А Вы их даже слушать не хотите.
20.08.2002 15:11:40, Елочка
вы так непоколебимо уверены в своей правоте, что даже страшно становится - сейчас в неудачах виноваты родители, но если вам дадут возможность реализоваться и ребенок не оправдает ваших ожиданий - кто тогда будет виноват? Или выяснится, что ребенок не такой, как надо? А может он болеет потому, что организм такой изначально? Ведь не всегда закаливанием можно добиться 100процентного здоровья. А вообще, извините, но такое ощущение, что вы утрируете. Любите своего ребенка и принимайте его прежде всего таким, какой он есть, со всеми его недостатками,а не таким, каким вы его себе придумали, и поймите, что он - самостоятельная личность, большую часть которой вы изменить не можете! 19.08.2002 00:12:39, Ulitka
Почему вы об этом спрашиваете? Разве это не очевидно, что вы имеете на все это полное право? Что мешает вам (именно вам, а не бабушке-дедушке) выполнить намеченное? Если только отсутствие времени, то проблема только в том, как его организовать, чтобы хватало на необходимое общение с сыном. Если вам активно противодействуют, то вы должны твердо отстаивать свою позицию. Не конфликтно, но уверенно, настойчиво и терпеливо.
Если к вашему мнению мало прислушиваются, то можно попробовать прибегнуть к совместным консультациям у психолога, специалистов по раннему развитию. Или определить сына в садик, где есть методики по развитию, как например садики Монетессори. Наймите подходящую няню.Действуйте же, в конце концов! Это ведь Ваш сын. Желаю удачи!
18.08.2002 17:53:39, Лора_К
Анна!
Oy! Mamo4ki!! Ne podhodite k rebenku - eto moe sugubo li4noe mnenie. No detskie podvijnie igry i est' gimnastika i voobshe otkuda stol'ko ser'eznosti? Vy v sude? Uspokoites' i raslabtes' - ina4e u vashego rebenka vospytayutsya kompleksy. A esli hotite zanyat'sya dressirovkoi - zavedite sobaku!
A eshe pro4tite vnimatel'no....vot kakoi papa - samyi lu4shii!

Папа может, папа может все, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!
Папа может, папа может быть кем угодно,
Только мамой, только мамой не может быть!
Только мамой, только мамой не может быть!

Папа в доме - и дом исправный,
Газ горит и не гаснет свет.
Папа в доме, конечно, главный,
Если мамы случайно нет!

И с задачкою трудной самой
Папа справится - дайте срок!
Мы потом уж решаем с мамой
Все, что папа решить не смог!

16.08.2002 19:40:30, Анна!
Вам надо посоветоваться с квалифицированным педиатром. 16.08.2002 17:43:59, Аурика
да нет, нужен хороший психотерапевт 16.08.2002 18:28:37, Шин
И это тоже 16.08.2002 18:31:06, Аурика
Один из немногих практических советов.
Я уже был у аналитика, потому как сам пути выхода из создавшегося тупика (не топика:))) ) не вижу. На этом форуме, в общем нет психоаналитиков пока.:)))
19.08.2002 12:22:58, Kosta
Да, я очень осерчал. Да и как не рассердиться. Почти 3 года был в жуткой депрессии. Растерял все свое здоровье, накопленное на то время. Благо было, что терять.:) Стал нервным, последнюю зиму дважды сильно болел, чего никогда раньше не было. Все время пытался найти выход из своей ситуации. Скажу только, что любовь к ребенку очень важна. И родители обязаны любить своего ребенка.
Но ПРОФФЕСИОНАЛИЗМ ВАЖНЕЕ ЛЮБВИ! Это же понятно! Я считаю, что для ребенка достаточно любви родителей. Если любовь присутствует у других, которые общаются с ним- хорошо, нет - не беда. Но если у общающихся с ребенком нет профессионализма (умения, если хотите) им НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ рядом с моим сыном, вне зависимости от силы их любви. Поясню. У моей жены (подруга - это ее NIC:))) ) первый ребенок прожил всего 5 месяцев:(((((. Его ОЧЕНЬ любили те самые люди, которые сейчас любят моего сына и общаются с ним неправильно против моей воли:(((! Не вдаваясь в детали скажу, только - тогда им не хватило умения спасти первого ребенка моей жены. Хотя, будь у них ЭЛЕМЕНТАРНОЕ, с моей точки зрения, умение и ответственность, они просто не допустили бы саму ситуацию, когда уже речь пошла о реанимации...:((( Поэтому я против такой любви родственников, если нет умения обращения с ребенком.
Вот уж воистину благими намерениями дорога устлана в ад.
16.08.2002 16:19:44, Kosta
Анна!
Stranno, a jena vasha 4to dumaet? Esli takoe bylo po vine roditeley? Gde jena sobstvenno, ili vy odin bespokoites'? 16.08.2002 19:49:40, Анна!
вы ничего не говорите конкретно. может раскроете основу ваших разногласий? 16.08.2002 17:23:20, Шин
Вероятно, мы не можем Вас понять из-за элементарного отсутствия информации. Соответсвенно, и посоветовать что-то конкретное трудно.
Вот что именно родители Вашей подруги делают не так, как следовало-бы? Если Вы ответите на этот вопрос, вероятно, легче будет посоветовать что-то дельное.

А про проффесионализм....
Нет, не согласна.С точки зрения взрослого человека - может быть, но не с точки зрения ребёнка. ИМХО, это абсолютно точно, это аксиома, это не требует никаких доказательств.

Извините, но вы говорите только общие слова и фразы, никакой конкретики. Если бы Вы написали, что первый ребёнок умер от того, что (прости меня, Господи!) бабушка не обращалась к врачам, оставляла его дома одного, не кормила и издевалась над ним - это в корне меняет вообще всю суть разговора. Тут уже не о раннем развитиии надо топик заводить, а о том, куда бежать, чтоб ребёнка оттуда забрать.
ИМХО, пока Вы не напишите, чем конкретно недовольны - мы тут будем заниматься просто говорильней, воду в ступе толочь.

В чём проявляется бабушкин, подругин, и дедушкин непрофессионализм? И чем он может повредить ребёнку (какие вам видятся последствия) ?
16.08.2002 16:44:54, Смородина
Кто Вам дал право судить чужих людей и намекать на то, что они виновны в смерти ребенка? Вам не кажется, что это уже чересчур?
Не все люди владеют техникой оказания первой помощи (я бы сказала большинство), что же всех этих людей не пускать к детям?
Вы перегибаете палку своим профессионализмом. Может быть для Вас и профессионализм важен, но Любовь для ребенка важнее!!!, Имхо
16.08.2002 16:25:49, Елочка
Моя жена впадает в ступор, при одном воспоминании о первом ее ребенке. Она, кстати, очень неплохой (по отзывам коллег) педиатр. Но когда дело касается собственного ребенка у нее, почему-то "опускаются руки".
Кто мне дал право судить? Все права по отношению к моему ребенку даны мне Создателем, который позволил быть мне его отцом. В том числе и оценить каждого (а чужих особенно!) в окружении моего сына. Или я не прав?
Моя жена, видимо, считает, что ее родители приложили недостаточно усилий по уходу за первым ребенком, и для правильного ухода нужно делать то - же, но только в «большем количестве». Но неправильный уход ведет к разрушительным последствиям. Помню, при очень высокой температуре сына, когда встал вопрос о «физическом» способе ее снижения любящие бабушка-дедушка хотели обернуть ребенка мокрым полотенцем и закутать(они ведь его любят) его в одеяло, что неминуемо привело бы к еще большему перегреву сына! И если бы не мое активное участие, так бы и было сделано. Не смотря на скандал я не позволил закутать ребенка. У приехавшего на «скорой» врача, чуть глаза из орбит не вылезли, когда бабушка, специально при мне, «проконсультировалась» о своем видении правильных, с ее точки зрения, мер в этом случае. Разговор был мгновенно переведен в шутку. Но для меня это совсем не шутки! Даже сейчас не могу спокойно думать о том, что было бы, будь я в отсутствии. А жена, и я ее понимаю, ничего не могла делать, она «боялась». А ребенок чуть было не впал в кому! И дело могло бы кончиться реанимацией. Аналогичные воозрения у родителей и на еду, температурный режим ребенка и пр. Ноя я опять стал обсуждать технические детали. Поддался на провокацию:)). Дело не в том, что я считаю себя классным парнем, что я все знаю и умею:)). Просто я вижу, как вроде бы правильные по отношению к моему сыну, действия уже приводили, и еще приведут (что самое печальное) к очень опасным ситуациям. И все потому, что в детстве с моим сыном были не те люди:((. И если я ошибусь в воспитании, то я готов расплачиваться за них всю оттальную жизнь. Но я не готов расплачиваться всю СВОЮ жизь за чужие ошибки! Или я не прав?
19.08.2002 11:45:06, Kosta
Я имела в виду судить людей в отношении их виновности в смерти ребенка. 19.08.2002 17:23:18, Елочка
Как все правильно написали!!! 16.08.2002 16:13:01, Елочка
Вы любите свою подругу? Она хорошая женщина? Так вот Ее родили и воспитали ее родители, т.е. бабушка с дедушкой, которые помогают воспитывать вашего ребенка. Поэтому, чему уж такому страшному они могут научить, я не понимаю. Если бы они были уж такими плохими, то вы бы не жили с вашей подругой.
Во-вторых, Вы повторяете огромную ошибку молодых родителей. Вы хотите, чтобы сын был такой, каким Вы его представляете. Чтобы удовлетворил ваши родительские амбиции. На самом деле ваш ребенок отдельная личность и Вы его любите не за то, что он подходит по Вашим критериям, а за то, что он Ваш сын. Не забывайте это и не предъявляйте к нему больших претензий. Вы для него гораздо больший авторитет, чем бабушка с дедушкой, поэтому Ваши желания и просьбы он будет пытаться выполнить в первую очередь. а бабушка с дудешкой заложат в него мелочи, на которые и внимание не стоит обращать. От Вас, а не от бабущек и дедушек зависит то, какой он будет человек (порядочный или негодяй, честный или врун, серьезный или легкомысленный и т.д.). Все остальные вещи, которые он может перенять от бабушки и дедушки -это МЕЛОЧИ.
16.08.2002 15:09:00, Елочка
У меня уже взрослый сын, воспитывала я его сама таким, как мне бы этого хотелось, правда + детский садик и школа,которые тоже вносят серьезные коррективы, но до 2,5 лет он практически был только со мной. А сейчас, когда ему 14, непонятно откуда начинают всплывать такие черты, которые совершенно не согласуются с моим воспитанием, но очень сильно напоминают черты характеров мужчин из родни его отца, с которыми он практически вообще не общался. Возможно - гены? Не знаю. А то, что Вы считаете, что потеряли своего ребенка по духу, мне кажется все зависит только от Вас. В любом возрасте начинать не поздно. Кроме вечеров есть выходные дни, если вы готовы полностью посвятить себя сыну - вперед. А найти няню, (именно няню, а не сиделку, как вы написали)которая полностью бы соответствовала Вашим запросам сложно будет. Она ведь тоже живой человек и у нее какие-то свои принципы, унаследованные опять же от своих предков, она все равно будет чаще по своему уму поступать, а не так как Вы велели, а тяжелее всего придется в этой ситуации ребенку, потому что он уже привык к дедушке и бабушке с одной стороны, старается прислушиваться к вам, потому что в 3 года детям очень важна похвала именно от родителей, ведь Вы для него сейчас Цари и Боги пока что, а с третьей стороны будет наседать няня-воспитательница. Сложно все это, конечно, но попробуйте для начала провести со своим сыном свой отпуск, уехав от бабушки-дедушки и так ненавязчиво постарайтесь приобщить малыша к своим взглядам на жизнь, если можно так выразиться. Попробуйте взглянуть на собственное чадо не как на пластилин, из которого Вам удается или не удается что-то вылепить, а как на ЛИЧНОСТЬ. И примите его таким, какой он есть и Вам станет намного легче, потому что, ИМХО, Ваша проблема в ваших напряженных отношениях с теперешними его вооспитателями, потому что Вы ревнуете сына к ним и отсюда все заморочки. А они, будучи все-таки немножко опытнее Вас, понимают, прожив большую часть жизни, что второго детства у ребенка не будет и балуют его в меру своих возможностей вовсе не для того, чтобы досадить Вам, а потому что безумно его любят, ведь в нем, хотите вы этого, или не очень, но и их продолжение на этой Земле. ИМХО. 16.08.2002 14:35:25, Liza8
Иришь
Не согласна с теми, кто осуждает.
Поддерживаю автора. Мой ребенок достаточно большой, но все ОСНОВНЫЕ навыки и привычки заложены именно в детстве (до 3-х лет - крайний срок). В данный момент наблюдаю становление личности уже из "имеющегося материала". Во многом корю себя за то, что не смогла уделять ребенку достаточное внимание в младенческом возрасте и не настояла на выполнение МОИХ просьб относительно воспитания МОЕГО ребенка бабушкой.
Могу наблюдать результаты одной из методик "раннего развития" на примере ребенка друзей, который в три года читает (не по слогам), знает ноты, на слух отличает звучание музыкальных инструментов, неплохо рисует, катается на роликах и т.д, и т.п.... (все это в удовольствие, все это ИГРА), то есть развивается активнее своих сверстников. Именно потому, что родители могут себе позволить заниматься с ребенком постоянно и регулярно.
Косте могу посоветовать два варианта решения проблемы:
1. Все таки взять няню с определенными условиями - выполнение ВАШИХ рекомендаций по уходу и воспитанию.
2.Определиться что Вам дороже - ребенок или карьера и, может быть, перейти на другой график работы (может полставки), с тем, чтобы хотя бы полдня проводить с сыном.
И еще: Немного успокоиться и снизить требования к ребенку. Он все равно никогда не будет соответствовать ПОЛНОСТЬЮ Вашим требованиям. Особенно тяжко становится, когда детишки подрастают и начинают жить СВОЕЙ жизнью. Постарайтесь полюбить его таким, какой он есть у вас сейчас, ведь любите его не за то, что он что-то умеет, а просто потому, что ОН ЕСТЬ!!!
16.08.2002 13:18:04, Иришь
Я сижу с ребенком сама. Может быть поэтому, наивные представления о том, что человека (даже такого маленького) можно воспитать развеялись как дым когда малышке было всего 6 месяцев. Можно привить какие-то социальные навыки, можно развить интеллект, можно показать мир - но характер останется, как ни крути. Раннее развитие - это здорово, и ничто не мешает Вам после работы позаниматься с малышом. Если Вам это интересно. А говорить, что сын - чужой по духу? А кто Вам сказал, что он обязан быть как Вы? Это независимая свободная личность, Вам придется приспособиться. К тому же человек (даже взрослый) склонен свои истерики, капризы и обиды перерастать. Желаю Вам побольше терпения, сил, любви и чувства юмора. 16.08.2002 09:57:16, Зойка
Золотые слова! 16.08.2002 16:20:44, Liza8
во-во.. и я об этом. Да слушают ли нас?
Бедный ребенок, похоже, он все равно останется пешкой в конфликте поколений... :-(
16.08.2002 10:12:12, Пума
интересно - то есть вы думаете, что можете поменяв женщину и родив нового ребенка реализовать себя как отец? а где гарантия того что вы опять будете работать и воспитывать ребенка будут другие люди? а если няня будет сидеть - вы что же на 100 проц. уверены что она будет давать ребенку только то что вы скажете, а лично от себя не добавит? Интересная у вас позиция. И все я думаю из-за того у вас такое отношение к вашей "семье", потому что вы реально не считаете эту семью своей. А гражданский брак очень удобен не правда ли? малешие трудности - и можно легко из него выйти. Ведь мать вашего ребенка - это всего лишь "подруга", а ребенок...вы называете его уже "чужим". 16.08.2002 06:03:19, Лара Помидорова
Ха! Я подумала об этом же сразу, как прочитала его топик. 16.08.2002 16:22:23, Liza8
Нет, я думаю, что "жениться надо на сироте". Я не думаю, что мое положение определилось видом браком. 16.08.2002 14:47:27, Kosta
Именно видом. Вы даже признаться в этом не хотите. Это же надо было написать не жена, а подруга.
У вас неправильный взгляд на воспитание детей. попробуйте почитать книги по психологии детей.
16.08.2002 15:13:31, Елочка
Я не отец, я мама. Я сама сижу со своими детьми. Но вы понимаете в чем дело? В них есть привычки, которые я не прививала и которые мне не нравятся :о)
Может гены ? :о)
16.08.2002 03:09:51, Элина
У вас еще будет время многое дать сыну -ваше место никто не может занять, и роль отца никто кроме вас исполнить не сможет. Как говорится, вся жизнь впереди, и если ребенок будет чувствовать вашу любовь, то он всегда будет испытывать потребность поделиться с вами и воспринять ваши советы. Не загоняйте свою родительскую любовь в рамки сформированных вами же жестких понятий, не ставьте сами себе ультиматумов - или мой ребенок таков или это уже не мой ребенок. Просто любите его, просто занимайтесь и играйте с ним, даже в редкие свободные часы. А родители... до тех пор, пока они помогают вам (а я так поняла, что помощь все-таки вам нужна на время вашего отсутствия), вы вынуждены будете мириться с их влиянием. Выйдите из состояния войны с остальными членами семьи, и вы увидите, насколько легче вам станет. 15.08.2002 22:51:08, зайчиха
Спасибо за совет. Наверно, я максималист. Почему-то думаю, что как отец, для своего сына, я лучший. И я не хочу "многое дать сыну". Я хочу ему дать все. Но, к сожалению понимаю, что это невозможно. Время, когда ребенок наиболее восприимчив, отдано другим людям, которые были против меня.:(((
16.08.2002 14:53:30, Kosta
Интересно, а сколько Вам лет? Думаю, что Вас самого еще не поздно перевоспитывать, особенно с максимализмом тем-самым поработать. И все будет ок! 16.08.2002 16:24:30, Liza8
1. чушь
2. Тяжело в деревне без нагана...
3. нет конечно.
4. Родительскую потенцию или амбиции?

Вообще хочу одну вещь добавить. Вы можете 1000 разных методик применять развивая дитёнка, но на деле что бы Вы ни применяли и ни изобретали - всё равно ребёнок больше всего получает от общения с родными и воспитателями - и речь, и способность думать/рассуждать/слушать - практически всё. то что он у Вас в 5 лет будет читать/писать/играть на фоно - на самом деле надо больше Вам чем ему. и он получит гораздо бОльший толчок в развитии если папа ему по вечерам сказки рассказывает,беседует, гуляют, рисуют вместе - итп.

Выход - конечно отдать в садик, а по выходным побольше быть с ним - в парк гулять, на рыбалку, в лес, дома.
15.08.2002 21:26:34, male
Saphir
Полностью согласен с male с одним добавлением по пункту 1:
А ребенок - это не робот. Не получается его запрограммировать. Он может копировать некоторые поведенческие черты, но он личность, индивидуум. Попытаетсь дрессировать - ничего хорошего не добьетесь.
15.08.2002 22:01:00, Saphir
Да, "не робот". Однако, после 4 лет, примерно, вам уже не удасться научить ребенка засыпать, например, при свете. Только не спрашивайте зачем. А да этого возраста, при формировании нервной системы ребенка, этому научиться легко.
16.08.2002 14:57:37, Kosta
Установлено, что дети, засыпавшие с младенчества при свете имеют большую склонность к близорукости и еще к чему-то, связанному с болезнью глаз. Оно вам надо? 18.08.2002 18:03:42, Лора_К
Запросто этому можно научиться в любом возрасте. Хоть про застенки КГБ почитайте ;-) 16.08.2002 18:59:56, Ржевски
Ну не научится в 4, научится в 6, например. Дети они гораздо более гибки в плане приспособления к действительности (и не только до трех лет) :)
Вы только подумайте хорошенько, а оно надо?
16.08.2002 17:55:24, kateD
только для глаз вредно 16.08.2002 17:20:54, Шин
Заче-е-е-е-е-е-ем??????????????????? 16.08.2002 16:45:07, nn1
Какая ерунда! Папаша книжек американских начитался, точно! Да наступит время, когда сыночек сам попросит и свет выключить и не морочить голову своими мудрыми, вычитанными не весть откуда или услышанными от таких же горе-папаш советами! Ребенку в 3 года важней всего привить уважение к старшим. А если у вас идет дома постоянная война на почве его воспитания, то вырастет он законченным неврастеником, который уже сейчас наверняка себя считает виноватым в ваших разборках. Дети, особенно маленькие, очень тонко чувствуют настроение родителей и инстинктивно принимают их недовольство на свой счет. 16.08.2002 16:32:14, Liza8
Ерунда, я никогда специально не учила этому дочку, сейчас ей 6, засыпает при любом шуме и свете... 16.08.2002 15:34:46, Аурика
А вот всё-таки хочется спросить - ЗАЧЕМ???
Неправда. Мой ребёнок, например, (4.7 года)может засыпать где угодно, когда угодно и во сколько угодно. Только при условии, что ХОЧЕТ СПАТЬ :-)
16.08.2002 15:25:25, Смородина
Костя и не предполагает, что спартанское воспитания чаще всего дает очень неожиданные плоды. В конце концов, папаша вымуштрует малыша как бы ему хотелось, тот затаит тихую злобу и когда подрастет - оторвется по полной, так что мало не покажется никому! Все-таки, убеждена, у ребенка должно быть детство. 16.08.2002 16:35:42, Liza8
А если отдать мальчика в садик? Это позволит сократить время общения с бабушкой-дедушкой?
+ занятия в разных гимназиях???
15.08.2002 19:06:26, Gulchatai
Фяка-Пфяка
Присоединяюсь к сказанному по поводу удаления дедушек и поиску садика. НО! Не в первой ли строчке вся ваша проблема? Может быть, семья вашей "Жены" так же считает вас "мужем" в кавычках? Который поиграется с ребенком и исчезнет, а семье "жены" ваши воспитательные изыски неинтересны? Старшее поколение достаточно нервно относится к неофициальным союзам - возможно, они просто не рассматривают вас всерьез? 15.08.2002 18:37:02, Фяка-Пфяка
Может и не считает мужем. Это их право. Меня удручает, что отцом не считают, более того, сильно противодействуют мне. Как будто не хотят, что бы мне было легко общаться с ребенком. А может они хотят забратьего с собой, когда отойдут от дел? Вы считаете, что официальный брак изменит отношение?
16.08.2002 15:02:42, Kosta
Анна!
Kostya, a s 4ego vy reshili, 4to vashi izdevki nad rebenkom pomogut vashemu s nim legkomu obsheniyu - mojet naoborot? 16.08.2002 19:58:25, Анна!
Не советую уходить далеко по параноидальным предположениям. Лучше все же постараться доверять людям, навряд ли они что-то там интригуют... 16.08.2002 19:41:48, Ржевски
Конечно, изменится. Если Вы даже нам, чужим людям, говорите, что она всего лишь подруга. (Наверняка и в семье такие фразы проскальзывают, а может еще и похлеще). То каково ее родителям? Я думаю, что именно поэтому они считают, что Вы в любой момент можете сбежать, и относятся к Вам несерьезно. 16.08.2002 15:20:47, Елочка
Наверно Вы правы, не считает "мужем", но не считать отцом! Или для Вас нет разницы между мужем и отцом? И разве есть у кого-либо моральное право без спроса, "в грязных сапогах" вмешиваться в чужую семью, пусть даже с благими целями?

16.08.2002 12:21:09, Kosta
Слова-то какие! Грязные сапоги! Да ведь это родители вашей подруги! Вы просто к ним ревнуете своего ребенка, а их вообще ни в грош не ставите! А ребенку вашему только повезло, что его любят и решают его проблемы, судя по всему, совершенно нормальные бабуля и дедуля, а не папаша, непонятно кем приходящийся его матери. 16.08.2002 16:41:12, Liza8
vinograd
ох уж вы -в грязных сапогах!!
ну нельзя же так - они же его бабушка и дедушка и они в меру сил помогают вам и вашей подруге( странно что имея 4 летнег осына она вам все еще подружка - а не жена хотя бы на словах)а вы вместо благодарности- простой человеческой -так все рационально описали- и семья чужая ивмешиваются они
ну так поговорите с ними- они же не чужие люди вам- объясните по человечески как вы бы хотели применять эти методики что бы вам хотелось, что б делали они- нарисуйте радужные картинки счастливого и умного ребенка
вы же не видите гео- он скинут так сказать на плечи родителей жены -и вы еще тут и возмущаетесь
наймимте няню- платите долл по 300 в мес и ей диктуйте что вам надо
так же нельзя - вы как ментор, кот получает нахаляву уход за ребенком и еще и недовольным тоном бурчит
Надо вам определенное воспитание- объясните- покажите- запишите в гимназию и кружки платите деньги за это достаточно тяжелое занятие - и получите развитие какое вам надо
или всами целыми днями занимайтесь
16.08.2002 14:54:35, vinograd
Правильно ли я понимаю, родители ОБЯЗАНЫ отчитываться перед воспитателями, в частности бабушками-дедушками, о своих намерениях относительно своих детей? А Вы отчитываетесь? 19.08.2002 12:50:48, Kosta
Фяка-Пфяка
С точки зрения раздражающих Вас родственников "жены", если они серьезно относятся к штампу в паспорте и все упирается в него, вы не то и не другое, а некое временное явление в ее жизни, которое надо просто пережить, не обращая на него особого внимания. Какая семья? Для них ее просто нет, понимаете, вы для них - вроде дождичка в четверг, если они привыкли, что термин "отец" подразумевает ПОЛНУЮ ответственность за ребенка - а не только биологическую, как им представляется. То есть в кавычках оказались вы персонально, и как теперь ситуацию исправлять - ??? 16.08.2002 14:19:55, Фяка-Пфяка
"термин "отец" подразумевает ПОЛНУЮ ответственность за ребенка - а не только биологическую". Это я привык к этому. С кем, по их мнению, будет ребенок когда они, через n-е кол-во лет будут "пускать пузыри" (дай бог им здоровья)? Если до того они противодействовали взаимопониманию между родителями и ребенком?
19.08.2002 12:58:01, Kosta
Carsa
"Кто женщину обедает - тот ее и танцует" :-). Есть нанятые работники - с ними можно обговорить требования от и до и в случае невыполнения уволить. Если ребенка растит бабушка - ее слово в воспитании будет решающим и это справедливо. 16.08.2002 14:05:02, Carsa
А если нанятый человек? Может ли бабушка быть нанятой? Или она уверена, что ей и так будет оказана поддержка? 19.08.2002 12:52:37, Kosta
Xenny
Вообще-то мысло оооочень трезвая - вас просто не воспринимают всерьез. 15.08.2002 18:42:55, Xenny
Вот-вот. И я хотела спросить, а что не женитесь-то? 15.08.2002 18:38:23, Талифа куми
То, что в тебе так сильно убеждение, что воспитание может так сильно влиять, показывает, что в деле воспитания ты - теоретик пока еще. :-) Прямо сын у тебя стал "не своим" :-))) И всего-то из-за того, что сидит с бабушкой.
Смех, да и только.
Да и с такой уверенностью в собственную непоколебимую правоту тоже лучше к такому тонкому делу, как воспитание, не подходить
15.08.2002 18:33:31, Пума
Я знаю на практике, что значит "свой" ребенок. Это значит наличие "потусторонних" незримых связей между родителями и их ребенком, это значит чуствовать ребенка, как продолжение себя, его боль, настроение и желания. И эта связь формируется в первые год -два жизни, при общении с ребенком. Именно в этом смысле я и говорил. У меня есть причины, не верить в непоколебимую свою правоту, а знать, как надо воспитывать своих детей. И потом, за свои ошибки в воспитании ребенка я буду отвечать сам перед собой. Но почему я должен страдать за ошибки, которые допустили родственники, воспитывая моего сына? Не понимаю!

16.08.2002 15:12:07, Kosta
Вы написали совершенно справедливо, "формируется при общении с ребенком". Кто общается, тот и формирует. Это НЕ зависит от того, насколько хорошо общающийся слушает отсутствующего заказчика. Ребенок будет близок с тем, с кем проводит время... 16.08.2002 19:03:12, Ржевски
Для формирования такой связи надо больше времени проводить с ребенком. Никакие другие люди (бабушки, дедушки, няни, самые профессиональные воспитатели) не смогут ни создать такую связь, ни помешать ее созданию, если с Вашей стороны есть с стремление к этой связи.
А если вместо того, чтобы проводить время с сыном Вы выясняете отношения с его родственниками, то откуда же этой связи взяться?
16.08.2002 18:03:53, kateD
Анна!
mojno i 2 4asa v den' s rebenkom provodit' i imet' takuyu svyaz'! 16.08.2002 20:05:40, Анна!
Можно и два, но только с ребенком, а не со своими мыслями типа "ах, они его не так воспитали" 16.08.2002 20:27:50, kateD
Анна!
Imenno 17.08.2002 16:10:54, Анна!
Это Ваш первый ребенок? 16.08.2002 15:35:52, Аурика
Нет, не первый 16.08.2002 15:44:31, Kosta
Ну, понятно! Первый не удался, второй тоже. Совет один - прекратить экспериментировать и попытаться переоценить свою систему ценностей. Так не бывает, что все не в ногу, а один Костя в ногу! С одной стороны очень красивые и правильные высказывания по повода своей кровиночки и родственных связей, а с другой - какой-то маразм, простите. 16.08.2002 16:46:31, Liza8
Спасибо за совет. Уже переоценил систему ценностей. А первый удался, еще как! Не получается, пока-что ни миссис Марпл, ни Пуаро, ни, даже Каменская, пока-что.:)))
19.08.2002 12:14:08, Kosta
ИМХО, ищите работу на дому и сидите с ребенком сами... это реальный выход, как мне кажется... 16.08.2002 16:04:34, Аурика
К сожалению, найти работу на дому, для меня еще труднее, чем найти мать моего ребенка.:)))
19.08.2002 12:10:54, Kosta
vinograd
да мне тоже показалось сообщение каким то натянутым- дутым и написанным наспех в обед когда делать нечего
господи- да сколько детей растут- учаться -становятся прекрасными спец и развитыми людьми
и многих из них воспитывают бабушки, и от этого они не становятся чужими
чушь какая то
бесплатный сыр только в мышеловке
если у вас нет времени на ребенка-что вполне понятно-то платите деньги
а если вы доверились бабушке и дедушке -то имейте то, что имеете
16.08.2002 14:57:31, vinograd
Я так поняла, что бабушки слишкам ребенка пестуют. Одевают, кормят, то есть не дают ему самому развиваться. 15.08.2002 18:37:18, Талифа куми
А от этого никуда не денешься - все бабушки такие и, видимо, это нормально. Практически все люди так растут и вырастают :-) Если ребенок по натуре свободолюбивый, фиг вы его попестуете :-) Это я вам, как доктор, говорю.
А если натура нежная у дитятки - никуда не денешься. Можно сломать, но это только к проблемам приведет душевным в первую очередь... Бывает и физическим.
15.08.2002 18:41:42, Пума
Не 100% же от генов зависит, что-то же и от воспитания. 15.08.2002 18:49:02, Талифа куми
Очень мало, уверяю тебя :-)
От воспитания зависит, скорее, восприятие ребенком себя, комплексы... может, отчасти, отношение к миру. Если родители не принимают ребенка таким, как он есть, то появляются комплексы, ребенок испытывает проблемы в адаптации к миру. Вот и все воспитание.
16.08.2002 10:09:19, Пума
Вообще-то очень похоже на правду. 16.08.2002 10:42:58, Талифа куми
Xenny
Сейчас много "продвинутых" дет садов, где можно подобрать методику развития, наиболее отвечающую вашим представлениям (правда, стоить это будет прилично :), в том числе домашние дет сады и детские группы при различных Центрах развития. А ребенку такого возраста уже полезнее общаться со сверстниками, чем с бабушкой-дедушкой. Мой совет - найти подходящий сад, не забывая и самому заниматься по вечерам и в выходные с малышом. Удачи! 15.08.2002 18:20:45, Xenny
Но ведь эти люди воспитали вашу любимую, которая вас вполне устраивает!!! Помоему, вы просто зануда, прошу пращения... Прошу прощения еще раз за то что я не отец.
Совет: 3 года возраст когда ребенка уже можно отдать в дет. сад. А в выходные ограничте общение с бабушками - сами выгуливайте.
15.08.2002 18:04:38, Рапунцель
Любимую женщину, не мужчину!:))
Или Вы хотите, что был женственным Ваш сын, и у него был женский характер? Я - нет, хочу, что бы мой сын был гетеросексуальным, поверьте на слово.
15.08.2002 18:18:20, Kosta
Извините, а можно подробнее о Ваших принципах воспитания мужчин?
И о кардинальных различиях в подходах к воспитанию?
15.08.2002 18:40:13, Аурика
Откуда такие дикие идеи? Где в 3-х летке вы заметили женский характер? 15.08.2002 18:38:18, Пума
Где заметил? Это не предмет обсуждения. Сорока на хвосте принесла. Так, что мне делать, если я все-таки заметил? Подскажите! 16.08.2002 15:16:29, Kosta
Ха, а разве это так плохо, когда мальчик в 3 года добрый, нежный, ласковый? Или он должен ходить в ногу с папой, строиться с ним по росту и чеканным голосом раппортовать о прожитом дне? Все в его жизни будет, и драки первые, и ругань нецензурная и первая выпивка. А сейчас - он просто малыш и очень многое зависит лично от вас и вашего отношения к нему. Мне кажется, что у вас какая-то сильная заморочка из своего детства присутствует. Возможно, что Вы росли без отца и любящая мама, воспитывающая вас в нежности и любви чуть-чуть не сделала из вас то, о чем вы сейчас так боитесь по поводу собственного отпрыска? Мне кажется, что Ваши проблемы из вашего детства. 16.08.2002 16:57:13, Liza8
Когда мой сын такой - плохо. 19.08.2002 12:15:52, Kosta
Моя свекровь рассказывает, что мой муж в детстве был ласковый, нежный, любящий мальчик. а в 16 лет стал САМ становится мужчиной. И сейчас вы бы его видели. Сильный мужчина. Если мужчине давать много ласки и нежности в детстве, то это не значит, что он вырастит маменькиным сынком и слюнтяем. Это значит, что он в будущем будет в состоянии построить хорошую крепкую семью. Слюнтяями вырастают от совершенно другого. Я Вам настоятельно рекомендую почитать книги по детской психологии и педагогике. У Вас неправильный взгляд на воспитание в принципе! 20.08.2002 18:39:08, Елочка
vinograd
совершенно верно
много любви и ласки дает модельл поведения - уверенность во-первых что тебя любят и во-вторых , что вот так надо относится к своим близким
21.08.2002 13:10:24, vinograd
А можно маме? Вот мое видение Вашей беды. Может поможет…
1. Ваш комплекс, что Вы не все дали сыну, что могли дать – это просто Ваш комплекс. Но отец, который не может обеспечить сына материально еще хуже. И отец, который не реализовался профессионально – тоже ничего хорошего.
2. Дедов, конечно, нужно убирать. Однозначно. У детки 2 родителя и они оба должны быть согласны с генеральной линией воспитания. 3 года – возраст, когда дети тянутся к другим детка. Может сад хороший? Походить, поискать такой, какой Вам ближе по духу.
3. То что все потеряно – сказка круче всех. Прямо смеялась, когда читала. Мне вон сколько лет и то я себя перевоспитываю. А уж 3-х летнего пацана, да еще которого любишь, перевоспитать – раз плюнуть. Через год жизни в саду, он будет делать все совсем не так.
Вы такой беспокойный и любящий папа… У Вас все как надо будет.
15.08.2002 17:54:21, Талифа куми
Да какой он любящий? Вот любви в нем как раз и нет. Одни собственные комплексы и заморочки. 20.08.2002 18:40:59, Елочка
vinograd
ТАК ВЫ Ж СКАЗАЛИ- СИЛЬНЫЙ МУЖЧИНА
ИЛИ ЭТО В ШУТКУ?
21.08.2002 15:39:09, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!