Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Попробую эту ситуацию по-подробнее изложить. Младшая сестра жены провалилась на мех-мат МГУ, поступает сейчас в пед, видимо, поступит. Жена моя в задумчивости - хочется все-таки, чтобы сестра получила нормальное обрзование. Для этого существует следующий путь - есть в МГУ т.н. подготовительное отделение - ты платишь деньги, тебя селят в общагу (при необходимости) и целый год с тобой занимаются необходимыми предметами. То есть чем больше предметов, тем больше платишь. Можно хоть весь школьный курс заново изучить. По идее, за год активных профессиональных занятий можно и ежа подготовить на мехмат. И уж тем более неглупую девушку. Возникает вопрос финансирования. Сумма 2-3 тысячи долларов. Мне проще отдать и забыть. Жену, поскольку содержание тещи и сестры уже который год лежит в том числе и на мне, (жена пока не работает), такой вариант не устраивает по вполне понятным причинам, предлагает как вариант - оформить эти деньги как официальный (через нотариуса) договор займа. С отдачей, скажем, через 10 лет. Мой компромиссный вариант - пусть за этот год сесра отсидит эти же деньги нянькой при наших детях, если жене так хочется повоспитывать в сестре чувство ответственности. ИМХО, кредит на 10 лет - та же форма спонсорской помощи безо всякой отдачи. Я бы, например, с легкостью необычайной взял бы в любой момент на 10 лет любую сумму, совершенно не заботясь о том, как ее отдавать - за 10 лет, как говорится в старой сказке про ходжу Насреддина, либо ишак, либо я, либо визирь - кто-нибудь да подохнет. Хотя, возможно, для сестры, у которой голова устроена несколько иначе, договор будет иметь какое-то значение. Может, уважаемой сообщество предложит какие-то еще варианты? Заранее спасибо.
15.07.2002 09:40:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дать в кредит и забыть. Т.е. пусть думает, что придется отдавать, и прилагает все усилия, чтобы деньги не пропали даром. А потом Вы ее обрадуете, что возвращать не надо, когда она уже чего-то добьется (поступит в институт, например). А то "бесплатные" деньги не ценятся, т.к. достались без усилий... 16.07.2002 18:09:49, Ноябрёна
Котенок!
А может ей в педе поучиться год, а потом, если желание не пропадет, поступать на мех-мат еще раз? Кстати, много людей и с довольно странным образованием неплохо в жизни устраивается. А несколько моих знакомых и после аспирантуры физ. факультета МГУ ни хрена делать не могут и сидят на шее у родственников. Так что тут дело не в вузе...
Мне кажется, насколько я знакома с ситуацией по рассказам твоей жены, сестра может просто не оценить того, что вы сейчас все проплатите и ее в мех-мат протолкнете. Ну и в 17 лет все по другому представляется... В общем, это может быть медвежья услуга. ИМХО.
Хотя согласна, что лично для себя легче отдать эти деньги и забыть - вроде бы все, что могли сделали, совесть чиста:) Вот если в пед не поступит, тогда другое дело - не болтаться же год без дела. Тогда надо что-то решать будет.
Насчет бумажек - бред. Что ты так эти деньги дашь, что оформишь это нотариально, "ребенок" разницы не прочувствует.
16.07.2002 17:00:12, Котенок!
А если она через год и после подготовки не поступит? Это все-таки вилами на воде... Ей даже на вечерний-заочный не пробиться? Спонсировать в таком большом объеме подготовку - это ж уже оплата за первый-второй курс, по меньшей мере в Питере. 16.07.2002 15:46:58, Простушка
Верная Скво
по-моему, наиболее развивающим самостоятельность было бы решение поступать в пед, учиться там год, и готовиться-готовиться-готовиться на мехмат на тот год. Учеба в педе сама по себе не даст "застояться" мозгам, а может, и поможет в плане математики (хотя сильно сомневаюсь, все же мехмат и пед - сильно разные уровни. Но можно расценивать первый курс педа как примерно 11 класс в спецшколе :)) Если у девушки будет хорошая мотивация и упорство - она сможет подготовиться. Предложите ей, при необходимости, оплачивать репетитора, только надо найти нормального. Но тут будет такой момент: это она САМА подготовится, если будет у нее желание учиться на мехмате, а не ВЫ на нее решите, что надо ее туда готовить и запихнете на ПО, где она будет, как у Христа за пазухой. 16.07.2002 15:04:30, Верная Скво
Или отдать и забыть, как подарок. Или отработка, но с ребенком - если очень доверительные отношения, вдруг что не заладится, тогда - ? На десять лет заем - перессориться всем в семье... 16.07.2002 00:49:27, Ржевски
Оттдать и забыть...:) Про кредит верно подметили, через 10 лет что будет смешно будет всоминать как говорится. Пусть с детьми нянчится. А своей жене скажите, что они не ВАШИ личные, а деньги вашей семьи...Или это не так? Ведь жена часть вашей семьи и ваши деньги - это ее деньги. 15.07.2002 17:32:33, КУКУ
Если Вы примите решение, что вложение этих денег будет целесообразно для ее будущей подготовки, то конечно вкладывайте. А кредит или займ - это кощунство. Сестра же все-таки... Я бы своей сестре деньги бы так отдала... 15.07.2002 16:07:03, Кати
А сестре своего мужа? :)) Дело не в том, чтобы дать, а в том, что у девушки уже рефлекс - - есть Алексей, который решит все ее проблемы и будет содержать (пусть не очень щеро) до тех пор, пока ей это необходимо... 15.07.2002 16:33:31, AleXXX
Тогда это другое дело!!!!... Значит вам стоит показать ей что если она этого хочет то ей надо либо отработать деньги (сидеть ДОБРОСОВЕСТНО с детьми), либо идти куда сама поступит. 15.07.2002 17:33:58, КУКУ
А сколько денег ВЫ посылали ей раньше? До приезда в МОскву? 15.07.2002 17:06:15, Кarolina
Лучше пусть на будующий год поступает. С подготовительного отделения сейчас 90% поступает. Только пусть идет не на курсы, а именно на ПО. Или репититора ей по одной математике наймите. По 9-10 балам пройдет:) Деньги те же, а толку больше.
Ну ещё вариант ( правда не знаю, актуален ли он на мехмате) пойти работать на факультет, за это на курсы скику дают 50% ( по крайней мере на некоторых других факультетах именно так). А с деньгами, я бы отрабатывать няней не стала предлагать ( любит племянников, и так будет иногда сидеть), а полноценной няни из неё все равно не выйдет. Конечно у нотариуса не особо мне бы понравилось заверять, на Вашем месте, но если они так настроены, я бы согласилась на этот вариант.
15.07.2002 14:19:32, Лея
Верная Скво
а там и нету никаких других экзаменов, кроме математики :) Ну еще русский, но он уже халявный :) 16.07.2002 14:58:44, Верная Скво
А жить сестра будет у Вас или в общаге?
Вступительные на мех-мат специфичны, не думаю, что год в педе поможет ей подготовиться к ним. Я за ПО и за оформление кредита (как предлагает жена). Потому что бебиситтерство расплывчато. С детьми она может из чувства благодарности сидеть. Да и не стоит столько няня. а кормить сестру тоже Вы будете?
15.07.2002 12:38:58, Ева
Ну а кто ж ее кормить-то будет? Ну разве что "спонсора" себе найдет - девица она очень красивая... Но кормить - это совершенно естественно, тут никуда не деться. Жить будет в общаге ну или мне же опять снимать ей какое-то жилье. Содержать ребенка до окончания ВУЗа - ИМХО обязанность родителей (ну или тех, кто содержит родителей :)) 15.07.2002 12:55:35, AleXXX
А 2-3 тыс. у.е. - это цена только за обучение? Или с общагой вместе? Плюс питание. Тут уже тогда всеми 5-ю тыс. пахнет. Немаленькая сумма. Однозначно, если Вы согласны ее выделить, то лучше оформить все документально. 15.07.2002 13:08:21, Ева
Думаю, что с общагой. Хотя общага стоит копейки, ИМХО. Ну а питать ее все равно придется :). А вот какой смысл в оформлении - не пойму пока. Все равно же не стану к ней судебного исполнителя присылать :) Не отдаст,значит - не отдаст. 15.07.2002 13:22:40, AleXXX
А я бы предоставил выбор девушке. (Раз Вы хотите учить её самостоятельности). Просто Ваши деньги будут дополнительной степенью свободы в этом выборе. Но, мне кажется, нельзя показывать, что Вам проще "отдать и забыть." Человек должен понимать, что и 2000 это деньги не из тумбочки.
Второе. Никогда не давайте в долг родственникам. Если хотите чтоб они у Вас были. Помогите деньгами, советом, оформлением кредита у третьей стороны, но не надо человека в 18 лет ставить в условия "ты нам должна". Пусть сама головой работает. Не поймет - ну перекроете вентиль помощи.
Может ей пойти на вечерний и задуматься о работе? По какому принципу именно мех-мат? Что дальше? Армия над ней не висит. НУ может стоит найти работу по вкусу, потом поступать?
15.07.2002 12:38:47, Эльф2
Не обязательно, мне приходилось одалживать родственникам очень большие деньги... Некоторую часть даже получил назад :) и отношения пока нормальые. 15.07.2002 13:00:43, AleXXX
а чем пед плох?? , как человек закончивший два фак-та ЛГУ скажу что если очень хочется, то лучше конечно поступить, а через год видно будет. хотя женщина математик - это странно, после мат-меха куда она пойдет - или преподавать (аспирантура) или в школу, для этого и пед сгодиться.. 15.07.2002 11:44:02, Леста
GD
Я в свое время достаточно легко поступила на ВМК после одного года обучения на физмате в Педагогическом в родном городе. Т.е. математику мне подтянули ого-го как, сам черт был не страшен. Это я к чему - пусть поступает в педагогический. Захочет, поступит в МГУ через год. 15.07.2002 11:14:39, GD
ОльЧа
У меня тоже есть младшая сестра и мама, которым мы регулярно помогаем. И для меня вопрос заключается только в одном: или я могу им помочь,или не могу. Речь о том, что я вам даю, а вы мне возвертаете взад да ещё и с % никогда не заходит. А так называемый бейби-ситтинг у нас происходит как нечто само собой разумеющееся, я не считаю что в их Обязанности (боже,какое дикое слово в данном случае)это входит. Опять же да-да, нет-нет, в любом случае спасибо за то, что вы есть.
Единственная разница в том, что я не сижу на шее мужа.
15.07.2002 11:05:13, ОльЧа
Ехидна (aka Дарiя)
Если жена готова доверить сестре детей, а у той будет на это время, - пусть лучше нянчит. Дороговато немного, за такие деньги у меня нянька полный день с утра до вечера работает, но в целом, ИМХО, самый приемлемый вариант. 15.07.2002 10:02:17, Ехидна (aka Дарiя)
Тут дело не в деньгах, а в наставлении молодой девицы на путь истинный :) дабы дать понять, что халява кончается. Ей всетаки уже почти 18 лет. 15.07.2002 10:06:03, AleXXX
Между прочим, очень разумно подошли к проблеме. Если есть возможности оплатить, почему бы не помочь. С девушкой надо поговорить перед этим, объяснить в корректной форме чего от нее ожидается и тп :-) Просто если помощь будет "безвозмездной", - надо быть очень осторожными в будущем. Чтобы эти деньги не стали причиной конфликтов через энное кол-во лет. К примеру, не дай Бог конечно :-), у вас снизится семейный бюджет и вы начнете вспоминать об этих деньгах. Такое допустить нельзя. Или же девушка, когда вырастет, ее начнут мучать угрызения совести по поводу этих денег.
Такие нюансы необходимо научиться тонко обходить, иначе последствия могут очень удручать.
Лично как бы сделала я в данной ситуации - не поступила в МГУ, пошла бы в другой вуз, не забывая подготавливаться еще раз. Попробовала бы через год, если НАДО - через два-три. 18 лет - это еще не возраст, чтобы останавливаться на достигнутом.
Удачи Вам!
15.07.2002 10:16:58, Малинкина
Анна!
Na samom dele, pust' nyan4aet detey. 15.07.2002 09:52:13, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!