Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Бывают ли в семье проблемы одного?

Навеяно обсуждением "порочный круг". Близкий мне человек (кума) пытается вызвать мужа на разговор. В качестве темы предлагает "Мне плохо жить". Муж отвечает:" Тебе плохо - ты и думай. Мне говорить не о чем", Все не так резко, как я написала, но смысл такой - не нравится тебе - ты и ищи выход. Она обижается и молча накручивает себя. Придумывает за него его мысли.
Все, клиника? У меня самой ни одного конструктивного совета ей нет
05.07.2002 12:51:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eXposE
Проблемы "одного" в семье быть не может! Семья состоит из 2-х человек.
Если проблема одного, все таки имеет место, нужно в семье все менять. Поговорить с супругом, если разговор ничего не дал, изменить (хотя бы попытаться) свой взгляд на ситуацию.
А помочь изменить себя, поможет психолог! Дайте ей такой совет.
06.07.2002 20:48:40, eXposE
 Леший
Все зависит от того, понимает ли инициатор разговора - в чем именно эти проблемы заключаются. Если да (меня не устраивает это и это) - то тогда проблема общая. Если же нет (сижу и не знаю... чего-то хочется, а кого - непонятно) - то тогда это ПОКА остается только личной обособленной проблемой. 05.07.2002 13:27:44, Леший
Kiara
дааа, пожалуй причина в том, что он вполне понимает , что жена хочет сказать. Кумин муж - он совсем не дурак. А "плохо мне" - это второй название кучки претензий к мужу. Тем не менее - ее очень жаль, она славная 05.07.2002 13:36:23, Kiara
 Леший
Знаешь, это парадоксально, но как правило все люди славные. Вот только со столь же печальной закономерностью, они в большинстве своем свято верят в то, что окружающие прямо таки обязаны любой ценой постараться их понять, а вот они лично имеют полное право настаивать на своем мнении на сколько бы оно ни было бы неадекватным. 05.07.2002 14:29:42, Леший
Kiara
:)) И даже при огромном желании почти невозможно помочь чужим отношениям 05.07.2002 14:59:01, Kiara
Синяя кошка
Для начала, к психологу, чтоб перестать обижаться и накручивать себя.
Еще понять почему плохо и как видится "хорошо".
Мужу сказать, что оно хоть и так, но хоть чуть-чуть можно быть потактичнее...
05.07.2002 12:55:37, Синяя кошка
Kiara
Вот к психологу-то она и предложида мужу сходить, на семейную консультацию. Посоветовать ей одной сходить?
Муж считает подобные разговоры пустопорожними. А мне просто дика сама постановка "тебе плохо - это твои проблемы"
05.07.2002 13:18:05, Kiara
Синяя кошка
Как мне (злобной и категоричной) :) видится ситуация: муж и мама совершенно разные люди, с разной потребностью в эмоциональном общении... К примеру, мужу хватает одного "теплого" слова в день, больше - раздражает, маме для комфортного состояния необходимо 600 "теплых" слов. Не получая их, она чувствует себя плохо и пытается объяснить свою ситуацию человеку, который ее даже понять не в состоянии (из-за разной эмоциональности)...
Так и в Вашей ситуации, ИМХО, глупо требовать помощи от человека, который даже не понимает, что эта помощь другому может быть необходима. Проще маме научиться получать помощь от кого-то другого и перестать расстраиваться и "накручивать" себя от мужниного отношения... А тем более додумывать за другого его мысли, люди все разные и в большинстве случаев не угадаешь, что у другого в действительности в голове :)
Все ИМХО-ИМХО. :)
05.07.2002 13:29:56, Синяя кошка
Kiara
Эй-эй-эй, это не я про злобную и категоричную. Это столбиком ниже. Я ваш совет про психолога обязательно донесу. С вашего разрешения от своего имени, можно? 05.07.2002 13:32:52, Kiara
Синяя кошка
Да пожалуйста! Мне не жалко :) И что сообщение было не Ваше я видела, эт я пошутила так, извините, что неясно :) 05.07.2002 13:41:35, Синяя кошка
Kiara
:)) Она КУМА моя - я дочку у них крестила. Совет - помоги себе сама - мой любимый совет. Только это будет компромисс с собой любимой , а не с мужем. Я подумала еще о том, что совет специалиста будет для нее более весомым, так что спасиб 05.07.2002 13:48:17, Kiara
мне нравится когда идет совет обратиться к психологу, а вот если город небольшой, все друг друга знают и фамилия наслуху, боишься огласки. Нет я понимаю, что это от профессионализма психолога зависит, но ведь не хочется промахнуться, а подобный исход был перед глазами. И потом, не каждый человек способен лицо в лицо чужому человеку свою жизнь рассказать.
ЗЫ от вас какой-то злобой и категоричностью веет, дай бог что у вас все удачно в жизни складывается и вы сильный человек. Чужую беду руками разведу, а вот свою????
05.07.2002 13:11:42, такая жизнь
Синяя кошка
От меня? Злобой???? :)))) Вы первая так сказали :) Категоричностью... может быть. Значит, буду больше добавлять "ИМХО" в каждом сообщении. :)

А по сути... Киара не написала, в большом или маленьком городе живет, так что я исходила из того, что посоветовала бы в такой ситуации своей произвольной хорошей знакомой. ИМХО, мамина проблема в ее голове, а не в помощи ей окружающих. А психологические проблемы лучше доверить профессионалам. Можно еще любителям-самородкам, но я таких встречала гораздо меньше, чем психологов...
Что же касается проблемы мама-муж Киары, то (мне кажется) это не качество маминой жизни ей портит настроение, а именно мамино ОТНОШЕНИЕ к этой самой жизни... Коряво сформулировала, но, надеюсь, понятно :)
05.07.2002 13:22:22, Синяя кошка
на счет злобы -может ошиблась. Через комп не видно. В реале может быть мы даже дружили бы .))))) 05.07.2002 13:25:27, такая жизнь
Синяя кошка
Тем не менее приношу свои извинения, если мои сообщения Вас задели :) 05.07.2002 13:42:01, Синяя кошка
Ошиблась, ошиблась:) Это и через комп видно. Просто у людей с личными неприятностями обострены все отрицательные чувства:( Это не наезд, сама такая, и все таки пытаюсь себя в руках держать, чего и вам желаю:) 05.07.2002 13:31:00, Лея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!