Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять или не менять фамилию - а как у вас?

Всем большой привет! Хочу устроить небольшой опрос. Как вы считаете - менять или не менять фамилию женщине на фамилию мужа при всуплении в брак? Понятно, конечно - это как кому хочется. А как считаете вы? И как сами сделали/слелали бы/собираетесь сделать? Очень интересно услышать мнения по этому поводу!
28.06.2002 15:12:56,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть знакомый, он в первом браке взял фамилию жены, потом развелся, но фамилию обратно менять не стал. Потом женился ыторой раз и жена поменяла фамилию на его. Так и жувут они все с фамилией первой жены:) Так что отбросьте все комплексы и делайте как удобно . Я фамилию меняла, но моя девичья фамилия очень распространенная, а у мужа- красивая и редкая.А брат мой женился на однофамилице, их даже в загс свидетельства о рождение просили принести, чтобы доказать, что они не родственники. 01.07.2002 22:57:22, Svetagul
Не меняла. А зачем? 01.07.2002 12:52:24, Аурика
Dodo
Не меняла. Но и в моей семье. и в семье мужа - мы уже 4 поколение, не меняющее фамилию при заклююсчении брака. Т.е. у мужа сестра, мама и бабушка - все с разными фамилиями. Отцовскими. И Саня мой тоже с фамилией отца (хотя мороки с этой фамилией - жуть... по 10 раз переспрашивают везде и все равно с ошибками пишут... так что если бы и не традиции в семье - все равно не хотелось такой мороки на свою голову:)).

Кстати, дамы в семье мужа (вполне счастливые в браках) считают, что настойчивое желание мужчины навязать свою фамилию - оно не к добру.:)
01.07.2002 11:39:35, Dodo
Первый раз меняла потому что так принято, второй раз по тому что у второго уж больно красивая фамилия была, очень мне подходящая, третий уххх ну там довольно интересная ситуация была просто пришлось %-)))) 01.07.2002 03:33:29, %-)
Меняла, у нас очень симпатичная семейная фамилия, многие подруги мне завидовали :) 30.06.2002 06:42:23, Blossom
Быстрова
Я не меняла! 29.06.2002 15:29:36, Быстрова
=СветА™=
Я не особо любила свою родную фамилию.Фамилия мужа мне пришлась как раз впору.Будто с ней и родилась.На прошложизнешную фамилию уже и не откликаюсь, будто не ко мне обращаются. 29.06.2002 11:19:31, =СветА™=
Я не меняла:ни в первом ни во втором браке. Хотя фамилии были красивые, просто я считаю, что у меня уже есть своя фамилия, зачем мне ее менять?:)))) 29.06.2002 08:13:03, Ako Lastochka
Мне кажется, это от возраста зависит - чем старше, тем меньше беспокоят всякие формальности. Мы расписались уже "старенькими", так что и вопроса не вставало - я уж как-то к своей фамилии привыкла. 29.06.2002 01:01:40, зайчиха
Естественно, менять. А также оформлять отношения в ЗАГСЕ и, если есть желание, венчаться. Без этого - не семья... ИМХО, ессно...

Нежелание принять фамилию мужа - невольно настораживает. Говорит о том, что у женщины болезненное самолюбие и попытки быть самодостаточной. Такие очень плохо подходят для семейной жизни... Опять-таки, ИМХО.
29.06.2002 00:52:33, AleXXX
Не слишком ли категорично? Сильное желание дать женщине свою фамилию - не это ли говорит о комплексах и болезном самолюбии? Почему бы тогда и имя не сменить на мамино, например? :)) И если бы только это говорило о том, подходит ли женщина для семейной жизни... 30.06.2002 13:39:45, Кысь
Быстрова
Я что-то такое подумала, а вы так хорошо это сформулировали. У меня родственники мужа ТАК возмущались, когда я не взяла его фамилию, а у самих вся семья (и муж мой) носит девичью фамилию матери. По-моему это что-то из мужского шовинизма: Как не хочет стирать мне носки?! Не хочет брать мою фамилию?! Не любовь! 30.06.2002 17:25:59, Быстрова
 Матильда (ex-Ursula)
я не меняла, геморойно все это. все новые паспорта получать и гражданский и заграничный. а потом у меня инициалы ЛАВ, красиво получается по звучанию английское "любовь" 28.06.2002 20:05:33, Матильда (ex-Ursula)
Anitobus
Не собираюсь менять. Муж пока не настаивает. Ребенок и так носит его фамилию, а я могу и при своей остаться. 28.06.2002 19:51:57, Anitobus
Поменяла, только после рождения ребенка,
а до этого как-то не хотелось расставаться со своей фамилией.
28.06.2002 19:49:23, Милена.
Eugin
НЕ МЕНЯТЬ!!! Я меняла и в первом, и во втором браке. Еще когда разводилась, поняла, как сглупила. Эту эпопею не надо начинать - выигрывает только государство!
И с дипломами канитель!
28.06.2002 19:40:41, Eugin
Да, нет никакой канители! Только паспорт надо поменять да и то российский. А загранпаспорт можно не менять и ездить по старому. Все равно же на 5 лет дается. Ну, еще права нужно поменять, медполис и пенс.страховку. Я до сих пор только паспорт поменяла и ничего, нормально. 29.06.2002 11:13:58, Q
Eugin
А это зависит от того, что у вас вообще есть. Документы на машину, например. И другую принадлежащую вам собственность. Мне не понравилось ни права менять, ни другую чепуху. Сейчас еще ИНН есть - туда еще надо. И такой мелочевки может быть много (страховка на машину и т.д.) Заявление надо даже в МТС подать!!! Хотя тут срок не лимитирован.
В общем если охота везде пошлины платить, то почему бы и нет???
А вам все равно и другие документы придется еще поменять...И с дипломами каждый раз доказывать, что вы - это вы. Особенно если фамилию меняли неоднократно и дипломы на разные фамилии.
29.06.2002 14:08:18, Eugin
Не все док0ты нужно менять. Нужно такие как паспорт, права, полис и пенсионное св-во. Диплом не нужно, достаточно показать св-во о браке. И другие тоже можно не менять, а показывать св-во о браке. Я так и делаю. 30.06.2002 14:36:27, Q
Моя девичья фамилия - так себе, а у первого мужа была ОЧЕНЬ красивая, аристократическая :-) фамилия. Поменяла. При разводе оставила ее себе с чистой совестью. Второй раз сначала решила не менять. Потом смотрю - старшая дочка подрастает, скоро родится ребенок, и что - у нас с ним будут разные фамилии? Кроме того, первый муж женился снова, думаю - что ж это у него, гарем? Поменяла снова, тоже красивая фамилия.:-) А новая жена первого мужа, кстати, свою оставила, как выяснилось :-).
Сложная это материя!! :-)))))
28.06.2002 19:16:44, Лирик
Eugin
А я долгое время жила с девичьей фамилией мамы и была "НИЧЬЯ" дочка лет с 12 :))) У папы другая фамилия, мама замуж вышла снова - тоже другая фамилия :)))
Вот так тоже бывает!
29.06.2002 14:10:05, Eugin
Кондратея
Я отродясь не меняла. Зачем? 28.06.2002 21:50:38, Кондратея
Карин, мы это уже обсуждали. Ты никогда не меняешься, я - все время :-))))
Из любви к новенькому. :-))))
28.06.2002 22:01:29, Лирик
В первом и во втором браке - меняла, в третьем - нет, надоело паспорта менять. :)) 28.06.2002 18:23:43, Morra
 Матильда (ex-Ursula)
у меня в детстве все время спрашивали: "А почему у твоих родителей другая фамилия?" Что не понятно что ли, ведь учителя взрослые люди. Мама при разводе взяла фамилию нового мужа, а я осталась с фамилией отца, то есть маминого первого мужа. Сейчас я замужем и фамилию не меняю, из-за гемороев с документами. Ходить лишний раз в заведение под названием: ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ, желания нет 28.06.2002 20:10:56, Матильда (ex-Ursula)
Eugin
А еще ГИБДД отобьет оставшееся желание :))) 29.06.2002 14:11:07, Eugin
Мама могла тебе поменять на свою и без согласия твоего отца - если бы понадобилось. У моего старшего сына тоже фамилия его отца, у меня девичья, а сын хочет фамилию моего мужа - если сильно припечет, придется ради него брать фамилию мужа. :)) 28.06.2002 20:28:32, Morra
N a t a l y
Я поменяла, по настоятельной просьбе мужа :-) В принципе я особо не хотела менять, у меня была хорошая фамилия, хоть и неоригинальная (Петрова) :-) Но поддалась на уговоры, уже прямо в загсе при подаче заявы :-) 28.06.2002 18:14:26, N a t a l y
Поменяла, а теперь жалею.
У меня было интересное сочетание - имя и фамилия с разных языков переводились примерно одинаково :-)
а еще.. выходила я замуж, будучи "папиной дочкой", становясь "мужниной женой". А стала за 12 прошедших лет - сама по себе. Вот и по фамилии предпочла бы быть "самой по себе". А девичья этому как-то больше соответствует.
28.06.2002 17:57:31, Foxuk
Не меняла фамилию по многим причинам. В нашем роду много поколений женщин оставляло девичью фамилию. Когда узнали будущая свекровь и сестра мужа, что я не собираюсь менять, они очень давили, я отмалчивалась, а муж защищал, было очень приятно. :-) 28.06.2002 17:53:00, Ворона (Ирина)
Не меняла и не поменяю, у меня фамилие красивое ("Матроскин - это фамилие мое такое") 28.06.2002 17:47:44, Anita
Мурзя
Я поменяла. Мне его фамилия гораздо больше нравится, чем моя. Гипотетически не поменяла бы свою фамилию в случае неблагозвучности, если очень явно какая-нибудь национальная или очень смешная :) 28.06.2002 17:25:04, Мурзя
Дважды оставляла свою. Первый раз в торопях, второй - большая девочка уже была. Меня многие по-фамилии называют, она звучная. 28.06.2002 17:19:07, Fluffy
rozmaita
Не меняла. Корабли названий не меняют:-)))) 28.06.2002 17:01:24, rozmaita
 Матильда (ex-Ursula)
Зато курс порт приписки меняют. шутка 28.06.2002 20:15:08, Матильда (ex-Ursula)
O'Merry
Правильная мысль! :)))) 28.06.2002 17:50:59, O'Merry
В первом браке взяла фамилию мужа, при разводе поменяла опять на свою девичью. Во втором браке оставила свою фамилию (слишком много бумажек надо было менять), а уже будучи беременной, решила поменять фамилию, что и сделала и о чем не жалею :) 28.06.2002 16:51:58, Лорис
Кисточка
Не меняла. Это мы вместе решили (инициатива моя). 28.06.2002 16:37:25, Кисточка
Меняла, т.к. в противном случае он обидился бы и отказался бы вообще жениться. А потом у них в семье так заведено. Я сопротивлялась в ЗАГСе, но не долго, т.к. хотела выйти за него замуж. До сих пор не могу привыкнуть, а женаты мы 2 года. Поэтому я вам так скажу, как вы сами хотите и чувствуете, так и поступайте. Если нравится его фамилия, то и сомневаться нечего. 28.06.2002 16:27:52, Q
Вот-вот, я тоже сдуру поменяла, а теперь хочу обратно, т.к. до сих пор не могу привыкнуть... 28.06.2002 16:35:34, Не скажу
Fiona
Я думаю что каждый сам решает как поступить. И уж точно бред, что если не поменяла фамилию - мужа любит меньше. Это фигня. Я вот по молодости в первом браке сменила фамилию, потом развелась и обратно менять не стала - итак было фигово, да еще по нашим гос учреждениям бегать документы переоформлять - лень было . Второй раз вышла замуж и поменяла, просто не хотелось с непонятно чьей фамилией ходить вечно. Но это я так решила еще когда развелась, что поменяю, если выйду замуж еще раз. Хотя если бы впервый раз выходила замуж уже сейчас, то не стала бы фамилию менять. 28.06.2002 16:19:58, Fiona
Я поменяла сдуру, даже не знаю зачем. Теперь развелась и вроде как по идее надо обратно свою взять, но я как представлю, сколько документов надо будет менять и скольким людям объяснять, что у меня теперь другая фамилия - ужас 28.06.2002 16:16:57, сладкая N
Кириллна
Я меняла - моему мужу и его семье было очень приятно. Обратно менять не буду - чтобы с сынишкой была одна фамилия. 28.06.2002 16:10:57, Кириллна
Да, такую фамилию как Богданова, я бы тоже взяла не задумываясь А как вам фамилия Чеснок (девочка была в пионерлагере) или Перец (знаю такую семью)...застрелиться... 28.06.2002 16:16:48, Не скажу
Кириллна
У меня девичья была хорошая - Боярская. Но мне ужасно надоело, что меня спрашивали 1) как пишется 2) не родственница ли я. :))))
А у меня была однокурсница Шарова, вышла замуж - теперь Круглова! :)))
28.06.2002 16:50:59, Кириллна
N a t a l y
Хихи, а у меня до замужества было имя-фамилия - Наташа Петрова. Никто не верил, что это настоящие имя-фамилия, слишком типа просто и часто-встречающиеся :-) Особенно знакомые в интернете никто не верил :-)
Кстати действительно часто встречается, в параллельной группе тоже Наташа Петрова училась, нас с ней все время учителя путали :-)
28.06.2002 20:59:13, N a t a l y
Ир, а мне было неприятно менять... и что, СКАЖЕМ, делать приятное другим людям в ущерб себе? 28.06.2002 16:16:40, ГЛЮКВА
Кириллна
Конечно нет! мне просто было пофигу - поэтому я и поменяла. 28.06.2002 16:51:18, Кириллна
Фамилию не меняла. Никогда не могла понять зачем это нужно делать? К наличию или отсутствию любви это никакого отношения не имеет. Только лишняя морока с документами. 28.06.2002 15:32:08, Ольга*
~Kolibri~
На мой взгляд,этот вопрос возникает у женщины,если она не достаточно сильно любит своего будущего мужа.Я считаю,что если женщина действительно любит мужа,ей всё равно какая фамилия у мужа(хоть даже Задов или Попкин)она незадумываясь возьмёт фамилию мужа.А вот если любви особой нет,то и фамилию менять не хочется как бы на посознательном уровне остаёшься всё той же-беззаботной незамужней хохотушкой:)Но это моё субъективное мнение.Впрочем Вы о субъективном мнении и спрашивали,на сколько я поняла:) 28.06.2002 15:28:12, ~Kolibri~
???? О, ни фига себе мнение!!!!
А почему, если муж сильно любит, не может взять фамилию жены????
28.06.2002 15:29:19, ГЛЮКВА
~Kolibri~
Так я не претендуюу на споры!Я просто высказала мнение-как мне кажется!У меня,например,интересная фамилия и мне не хотелось бы её менять на какую-нить Семёнову или Иванову(никого обидеть не хочу,если тут есть однофамильцы).Просто женщина выходит замуж за мужчину,поэтому она меняет фамилию:)А не он выходит замуж.Что касается моего предыдущего высказывания,я имела ввиду то,что женщина на столько хочет стать частичкой мужа,что незадумываясь берёт его фамилию.А что касается мужчин в моей практике есть один единственный случай,когда муж взял фамилию жены и его все родственники и знакомые заклевали!Но он был непоколебим в своём решении.Я сама не считаю,что жена обязана менять фамилию.Тут дело добровольное:) 28.06.2002 15:57:52, ~Kolibri~
Я Вас поняла.. НО мне дико удивительно- она хочет стать ЧАСТИЧКОЙ!!! Вот блин! Тоже мне, Вселенная!
А он - не хочет? Стать частью своей любимой (если уж выражаться выспренне).
Замуж БЕРЕТ! облагодетельствовал!
Кормилец! Повелитель, елки!!

раньше именно так и было, поэтому казалось нормальным подчиненное положение женщины.. но СЕЙЧАС??????
Неееее, изините!!!!


Это тоже мое мнение....
28.06.2002 16:03:04, ГЛЮКВА
~Kolibri~
Ну слава Богу!Успкоили.А то меня мучали угрызения совести по поводу того,что я не хочу менять свою фамилию!Не хочу!Теперь вижу,что это нормально:)) 28.06.2002 16:29:07, ~Kolibri~
Лучше, конечно, поменять. Будет семья, как единое целое, с одним названием какбы. А будущие дети тоже ведь будут фамилию мужа носить? Но , конечно, если Вам очень дорога фамилия родителей или очень много всяких изменений придется вносить в различных местах (РЭУ, на работе, в поликлинике, в полюсе, в пенсионном фонде, в личных документах и т.д. и т.п.), тогда не стоит заморачиваться. Но, как мне кажется, общая фамилия как-то это лучше. ИМХО. 28.06.2002 15:23:05, missmouse
Вот именно, что как бы... Сколько семей с общей фамилией распалось??? 28.06.2002 15:24:48, ГЛЮКВА
Уверен, что в процентном отношении распалось меньше, чем в тех случаях, в которых не меняли.

Кстати, интересно, твердое, не обсуждаемое менние мужа о необходимости смены фамилии - неужели смогло бы быть причиной незаключения брака? :)
29.06.2002 18:53:03, AleXXX
Какие комплексы у вас!!Фамилии уже у каждого есть, это факт. А вот непременное условие менять-это комплекс.Нормальные отношения так не строятся. Мы обговаривали-я сказала, что в принципе могу, но не хотелось бы из-за документов, из-за ке-каких еще причин. Он сказал-это твое дело, я не настаиваю, мне бы понравилось, но и так тоже хорошо. не в фамилии дело. Брак оформляется обычным образом (так же , как и со сменой фамилии). Если бы мне ставили категоричное условие-да, был бы отказ от брако, ибо это говорило о том, что человек властен, эгоистичен, непримирим и т.д. И проявлялось бы это в других вопросах тоже. Я бы не хотела с таким человеком жить. А так у нас все замечательно, мы нашли друг друга, умеем договариваться и не строим один другого! 01.07.2002 12:04:04, Kasya
У всех разные представления о семье :) 01.07.2002 14:00:31, AleXXX
Это точно. Я в первый раз поменяла фамилию, а второй раз не стала, и совсем не потому, что не люблю второго мужа, а потому что очень много заморочек всяких, да и с ребенком у меня общая фамилия, хотя я совершенно не ассоциирую ее с первым мужем, просто привыкла уже что ли? 28.06.2002 15:33:45, Liza8
Да ладно распалось. Многие любят по нескольку раз замуж выходить :))) Что же каждый раз фамилию менять? 28.06.2002 15:33:32, Ольга*
И после каждого развода - обратно на девичью:)))) Я тут загранпаспорт меняла, так упарилась со своей сменой фамилии туда-сюда 28.06.2002 15:37:29, Catty_
~Kolibri~
Честно-говоря ещё не была ни разу замужем,поэтому не знаю какие бывают заморочки со сменой фамилии,но читая ваши высказвания,тусовщики конференции,я уже начинаю задумываться,а может и правда -ну её на фиг ,мужнину фамилию?:)))) 28.06.2002 16:00:53, ~Kolibri~
juli11
Не знаю...меняла документы долго и нудно...до сих пор мед. карточку не получила..но все равно довольна - вроде как единое целое совсем стали...и официально и так просто....не жалею ни капельки... 28.06.2002 16:03:33, juli11
Ну мы и под разными фамилиями единое целое уже энное количество лет :))) 28.06.2002 17:02:07, Ольга*
juli11
это-то понятно..мы тоже одно целое давно уже....а недавно сали целее - т.е. если раньше знакомые называли нас по именам, теперь могут сказать - чета - Фамилия общая вставляется...Но в целом - НИЧЕГО не изменилось...просто формальность - не больше... 28.06.2002 17:16:11, juli11
Фунтик
В нашей семье вообще-то не принятно было фамилии менять. Но я в первом брке поменяла, как развелась - обратно вернула девичью. А во втором браке менять уже не стала. 28.06.2002 15:19:23, Фунтик
Гм.. Простите - ваш ник - это ваше имя??? Если да, то, возможно, мы знакомы???

По теме - Не меняла.. Еще чего!!!!
28.06.2002 15:18:50, ГЛЮКВА
Фунтик
блин, Сычанчик, нельзя же так пугать!:))) 28.06.2002 15:21:14, Фунтик
а чем это я тебя напугала? 28.06.2002 15:22:02, ГЛЮКВА
Фунтик
новым ником:) 28.06.2002 15:28:49, Фунтик
ХХААААААААА (демонически) 28.06.2002 15:29:55, ГЛЮКВА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!