Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои родители

Пишу, жалуюсь, значит. Мы живем с моими родителями. Ну не совсем постоянно. просто несколько раз в неделю и на выходные мои родители живут с нами. Проблема в том, что у нас разные взгляды на семейную жизнь. Например, мой муж любит приглашать много гостей, в том числе и с ньочевкой. Началось все с того, что к нам приехал гость, и никак не мог уеехать, поскольку он заядлый болельщик, а по телеку был футбол. Нам же нужно было отъехатьь. Мы его оставили одного дома. И тут приходит мама... Что началось, когда мы приехали, а потом и папа подошел. Муж вовремя успел смотаться, а уж я наслушалась,какая я безответсвенная, что мы воров в дом можем привести. Что у нас вечно нет денег, поскольку мы их на друзей и гулянки тратим, что дома у нас бардак. Но - самое главное - нам абсолютно не нужен ребенок, этому доказательство наше поведение. Мы его пустим по миру, мы думаем только о своем удовольствии. Мне даже не хочется оправдываться. Я, конечно, понимаю, что родители все это говорят из-за волнения за наше будущее, но я устала оправдываться, я устала ощущать себя маленькой девочкой. Муж говорит - не обращай внимания. А я чувствую себя как в 5 классе, когда шла домой с плохой оценкой и вся внутренне съеживалась, зная, что меня будут ругать. Говорить, что в нашем роду идиотов не было и пр. Тоесть мной не довольны, типа я плохая дочь. Делать-то мне что? Может,, кто посоветует? Спасибо, что дочитали.
06.06.2002 23:35:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое интересное, что так обычно поступают родители жены, а не мужа:) 08.06.2002 00:31:32, ;:(
Ехидна (aka Дарiя)
Может быть, я скажу очень горькую вещь, но мне от такой зависимости удалось избавиться только после маминой смерти :(((( И только избавившись от этой зависимости я поняла, как же она меня всю жизнь тяготила! 07.06.2002 13:39:08, Ехидна (aka Дарiя)
Кондратея
Сочувствую. Мне опыт достался легче - всего лишь переехав в другую страну. У нас хорошие отношения с мамой, но именно удалившись достаточно далеко я поняла, насколько в привычной обстановке мамины мнения доминировали. Мне помогает и то, что мамин опыт, к счастью, неприменим в реальности, в которой я оказалась с 21 года. Постепенно отношения вообще стали более ровными, без обиды, что я живу по своему усмотрению. 07.06.2002 14:08:34, Кондратея
Ехидна (aka Дарiя)
Боюсь, в нашем случае это не погло бы: мама не признавала "полумер": или она доминирует в жизни (моей, отца, внучки) или вычеркивает этого человека из круга своих близких - навсегда.

Off (шепотом): как дела-то?
07.06.2002 14:43:36, Ехидна (aka Дарiя)
Кондратея
Не очень как:-) Я тебе вечером напишу, когда своих мужчин распатроню. 07.06.2002 18:29:01, Кондратея
LightBug
как в моем любимом фильме: "родителей надо любить на расстоянии. чем дальше - тем крепче!"

золотые слова. так же проверено на собственной шкуре
07.06.2002 14:19:50, LightBug
Баунти
У меня боязнь не угодить родителям всю жизнь. А мне уже скоро 30 лет! Это просто комплекс мой, который папа мой постоянно поддерживает. Он постоянно мной недоволен. Надо сказать, что он - мой самый высокий начальник, то есть до него есть еще три, но он - директор. Со всеми вытекающими последствиями. Может быть, кого-то папы-начальники в таких ситуациях и жалеют, на меня же сваливается самая трудная и неблагодарная работа, я получаю на работе все замечания и тычки, я реву на работе в туалете каждый день. И чувствую себя дурой, идиоткой, глупой и совершенно некомпетентной. Хотя у меня два высших образования, и дурой никто на работе не считает... То же и в обычной жизни:ребенка воспитывать я не умею, говорю всегда не то, что он хочет услышать (папа), веду себя как первоклассница. А я и на самом деле веду себя при нем так, потому что теряюсь вся, сжимаюсь, и на самом деле становлюсь тупой. И выхода из этого не вижу. столько раз пыталась поговорить с ним. он делает круглые глаза и уверяет. что я все выдумываю. как всегда. 07.06.2002 11:02:05, Баунти
Абсолютно та же проблема. Только с мамой 07.06.2002 11:28:42, Алена Як.
LightBug
девочки, лечиться-то будем? может, нам скинуться и записаться прям группой к хорошему психотерапевту? оптом дешевле получится :)

а вообще у меня последнее время два клапана для выпуска маминого пара:

- когда меня в очередной раз укоряют, что ничего я нормально сделать не могу, то не так и это не эдак, я говорю одну фразу: "ну ведь никто ж не умер? нет? значит, порядок". мама, как правило, не находит, что на это ответить, и пар спускает

-суть второго клапана сводится к тому, что я объясняю, что я уже взрослый человек. не надо меня постоянно тюкать, указывать, что и как мне делать. потому что если для нее правильно так, то это не значит, что мое "правильно" будет точно таким же. и если мне удобно и логичней сделать по-другому, по-моему - я буду делать так, как сочту нужным. и буду довольна результатом.

споры я вобще последнее время предпочитаю давить на корню. или не рассказываю ничего - потому что мама ПО ЛЮБОМУ поводу впадает в раж и начинает спорить. даже если изначально я просто хотела что-то РАССКАЗАТЬ, а НЕ ОБСУДИТЬ. или, если уже начали спорить и я чувствую, что разговор ни к чему не ведет (кроме того, что мама заводиться начинает, а это ссора в реальной перспективе) - я говорю что-нибудь типа "все. стоп. каждая остается при своем мнении, мы обе взрослые женщины, обе имеем СВОЮ точку зрения, обе не собираемся ее менять, и обе будем до посинения ее аргументировать. поэтому не фига зазря сотрясать воздух"

такое поведения я себе выработала совсем недавно - месяца 4, может. маму это сильно удивляло, потом она начала злиться... наверное, поняла, что помойная яма для ее негативных эмоций переполнена, и "втала на дыбы" :) но я так тоже больше не могу. я работаю, я страдаю от того, что мало общаюсь со своей дочкой, у меня проблемы с любимым - мне хватает своих негативных моментов. и хочется уже, наконец, перестать быть и просто маленьким ребенком, которым мама меня считает, и девочкой для битья, которую она во мне воспитывала 20 лет

оптом к психологу идем? :))) или самолечением заниматься будем? :)
07.06.2002 13:45:10, LightBug
Баунти
Может, эдесь высказываться? У нас нет здесь психолога. Давайте, вы идите, а потом меня вылечите? 07.06.2002 15:59:18, Баунти
LightBug
:))) 07.06.2002 16:17:14, LightBug
От я сейчас напишу-у-у-у-у-у-у... ;))
Буду опираться на собственный опыт и пример. Я мучилась от постоянного состояния оправдывания долго. Пока мне это не опротивело ;) Это Я чувствовала себя маленькой девочкой, это Я была в себе неуверена, это Я сомневалась в правильности своих поступков и мыслей, это Я, мое восприятие виновато. Стало существенно легче, когда я в какой-то день поняла, что все.. Я выросла. У меня своя большая взрослая жизнь. Я сама уже мама. Я знаю, что, совершая те или иные поступки, я хрошенько подумала, я знаю, что если я ошиблась, то я сама все ошибки и разгребу. И сразу стали находиться нужные слова. Вкладывать их Вам в уста так сказать мне не кажется правильным. Но я действително поняла, что мама просто волнуется и не уверена в себе и во мне, она боится, что случись что-то в моей жизни, она не смоет мне прийтина помощь. Понмаете, Вы взрослая и большая девочка. Ваши родители волнуются? Вы понимаете это? Успокаивайте их, а не оправдывайтесь сами. Ваша мама хорошо воспитала Вас, значит и Вы хорошо воспитаете своего ребенка и не причините вреда ни ему, ни себе. Выша мама вложила в Вас много и научила Вас многому - значит Вы справитесь с чем угодно из того, что произойдет в Вашей жизни..

Только вот.. Знаете, а я иногда скучаю по ощущению себя маленькой девочкой :) Мне его теперь не хватает иногда ;)

Не старайтесь переубедить родителей - будьте сами собой, поверьте в себя, в свои силы. Выаша уверенность передастся Вашим родителям - станет легче.

Удачи!
07.06.2002 00:29:45, Рыженький
ИМХО, правильно муж говорит - не обращай внимания, а еще лучше скажи им, что ты уже давно не маленькая девочка, а взрослая женщина и это твоя семья, твои деньги, твоя жизнь и твой ребенок, и ты сама в состоянии решить как тебе жить. Но это, конечно, если вы независимы материально от родителей. 06.06.2002 23:59:34, дочка
материально мы независимы. Но они иногда помогают сидеть с дочкой. Все это я им говорила и не один раз - но на них не действует. Для них я все еще несмышленыш, к тому же отбившийся от рук. С другой стороны, я сама не могу избавиться от моральной зависимости. 07.06.2002 00:02:32, Алена Як.
Займитесь аутотренингом :-))))))).
Да не обращайте внимания на них, родители будут вас ругать до тех пор, пока вы будете реагировать на их слова.
07.06.2002 13:07:59, дочка
LightBug
нет :)) они и потом ругать будут. только два раза: второй - за то, что дети не обращают внимания на их слова :)) 07.06.2002 13:51:13, LightBug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!