Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Группа одиноких женщин с колясками.

Такая ситуация. Три одинокие женщины - одна разведена, другая фактически, третья в процессе - с детьми. Решили объединиться для совместного проживания. Отношения подружеские, но не больше. Причина - материальные трудности. Специальности есть, но при мужьей жизни последние годы не работали - сидели с детьми. То есть в плане нахождения работы все в полной безызвестности. К тому же чужая страна, полное отсутствие родственников со всех сторон и прочих людей на которых можно положиться или хотя б попросить часок посмотреть за дитем. Отсутствие жилья. Детей на троих - пять. От полутора лет до 7.
Как вы считаете, возможно ли это? И материально. И человечески. Не получится ли ненавистная общага. Как раз то из-за чего все бежали из семей - отсутствие теплоты, человеческой заботы. Могут ли три женщины, примерно одного возраста, симпатизирующие друг другу, схожих интересов ужиться вместе? Или такая семья обречена на провал?
05.06.2002 09:27:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я это несколько раз видела в жизни. Но в Англии. Но с обычными англичанками (т.е., они были в своей родной стране). Там не принято, например, возвращаться женщине с детьми к родителям после развода. Отсюда и такие варианты.

Во всех случаях, о которых я слышала (или видела сама) это было временное решение, была неплохая материальная база "сборная" (например, одной из женщин после развода достался семейный большой дом, и она пригласила туда работающую разведенную подругу с детьми, которой жилья не осталось). Ни разу не видела такой женской "коммуны", где хоть одна женщина бы не работала.

Действует, и неплохо, в качестве перевалочной стадии сроком на год и более, если материальная сторона определена письменно. Кто что вносит. Либо "натурой" (жилье, присмотр за детьми, готовка, уборка), либо деньгами. Реального обмена деньгами при этом не надо, достаточно определить ПРИМЕРНО равные взносы, чтобы никто не обижался.

Все "коммуны" распадаются по причине повторных замужеств участниц. Иногда даже раньше.
05.06.2002 18:40:51, Кондратея
Анна!
Зависет от людей - я бы смогла...раньше предлогала девченкам собраться вместе и сидеть по очереди с детьми пока одна из нас сидит-другие работают...- денег то больше выходит... 05.06.2002 15:55:31, Анна!
Не смогут. Судя по всему (перемена страны и развод) женщины достаточно вздорные (ИМХО), к совместному проживанию (даже с мужьями) неспособны, как только одна начнет преуспевать, другие ее возненавидят ну и т.д. Не бывает приятных женских общежитий... (про студенческие не говорим) 05.06.2002 14:29:11, AleXXX
Leonida
А почему вздорность определяется переменой страны и разводом? если не секрет :) Надо так понимать что разводятся только вздорные женщины:) и переезжают :))) 06.06.2002 09:44:32, Leonida
А вот так категорично - значит неверно ;) Бывает. :) 05.06.2002 14:57:01, Рыженький
Igla
Не без проблем, как в любой семье, но в принципе, почему нет? 05.06.2002 14:14:02, Igla
Могут!! Правда! Только с самого начала стоит договориться, что никто никакое недовольство в себе не носит, а сразу выдает "на гора" - чтобы не получалось так, что все интуируют мысли друг друга. А со временем и говорить ничего не придется. Общаги не получится, если вы ее не захотите, а вот удобства будет полно - и в плане присмотра детей, пока мамы бегают работу ищут. И т.д. и т.п. 05.06.2002 12:35:34, Рыженький
Leonida
Да интуировать это чисто женское:) Точно подмечено. Наверное есть такая опасность. 05.06.2002 12:48:04, Leonida
Дык.. Плавали. Знаем :)
Честное слово, для переживания кризисного момента такого лучше варианта не найти. Это действително позволяет существенно экономить деньги, время и силы - ну при правильной организации совместного проживания конечно ;) А договориться можно о чем угодно.

Как ни странно, но, видимо, поскольку никто не ожидает друг от друга "мужских" поступков, все получается практически бесконфликтно. ;)
05.06.2002 14:47:53, Рыженький
Баунти
Я думаю, могут. Две могут найти работу, одна пока посидит с детьми. Когда у первых двух все устаканится, третья тоже может найти работу, но лучше бы, чтобы они работали все не в одно время. Если отношения достаточно хорошие, то третья вообще может быть домохозяйкой при детях и доме. А как там с финансами будет? От этого тоже плясать надо. 05.06.2002 10:49:40, Баунти
Leonida
Пока с финансами никак:( При хорошем раскладе при вашем варианте в общем денег должно хватить. Но распределение будет неравномерным. Потому как тот кто будет занят карьерой, будет иметь несравненно больше, чем тот кто сидит дома. И через какое-то время вполне сможет самостоятельно оплачивать бэбиситера, домработницу и выйти из доли. И соответственно тот кто останется дома и будет получать от подруг как бэбиситер и хаускипер самостоятельно вряд ли сможет встать на ноги потом. 05.06.2002 11:23:50, Leonida
А по моему вариант с одной домохозяйкой и двумя работающими вообще утопия. 05.06.2002 11:17:40, Джульетта Капулетти
Leonida
В смысле одна не справится с детьми? 05.06.2002 11:25:04, Leonida
Анна!
надо искать работу всем с разными выходными...или беби ситер с нормированной оплатой... 05.06.2002 16:00:07, Анна!
Leonida
Привет Ань, одна должна быть со своим дитем постоянно, он болен, поэтому бэбиситер не подходит. Если б не это, идея хорошая. 05.06.2002 20:31:58, Leonida
Нет. В смысле неудовлетворения ситуацией. 05.06.2002 12:21:36, Джульетта Капулетти
Leonida
С чьей стороны? В смысле кто будет недоволен? Домохозяйка или работающие? 05.06.2002 12:30:41, Leonida
Домохозяйка. Потому что осатанеет от сидения в четырех стенах и галдежа такого количества детей ;) Но это тоже решаемо. поскольку временно. Помочь друг другу справиться с эмоциональными перегрузками - совсем не такая уж непосильная задача. 05.06.2002 15:00:34, Рыженький
Лучше дружить на расстоянии... 05.06.2002 10:45:25, ТД
Leonida
Под мостом... 05.06.2002 11:14:31, Leonida
У меня был пример перед глазами, когда три подружки, не обремененные детьми и проблемами, решили жить вместе в собственной квартире одной из подруг. Хозяйка квартиры пережила болезненное расставание со своим бой-френдом, и ей казалось, что это облегчит ей жизнь. Две другие восприняли это предложение с энтузиазмом, т.к. были из других городов, и представлялась возможность хорошо сэкономить на съеме квартиры. Начиналось все очень радужно, но вскоре такое проживание стало в тягость. Все три были разного темперамента, характера, любительницы разного времяпрепровождения. Одна - тихоня, книголюб, трудоголик на работе, вторая - женщина-вамп с частосменяющимися поклонниками и романами, третья - бесшабашная взбалмашная особа, любитель молодежных тусовок. В общем, через какое-то время у них у всех стало возникать чувство, что "нет своего дома", негде уединиться, если хочется побыть наедине с собой, нужно подстраиваться под других с их вкусами и привычками. Знаю об этом не понаслышке, т.к. хозяйка этого "общежития" - моя близкая подруга. Продолжалось это примерно год, потом жизнь их развела сама собой, и все вздохнули с облегчением.
А в случае с 5-ю детьми мне вообще страшно представить! Хотя из исходного сообщения видно, что у этих женщин особо нет выбора. В этом случае, наверное, стоит согласиться, но только до первой же возможности улучшить ситуацию.
05.06.2002 10:45:22, Джульетта Капулетти
O'Merry
Ну, я примерно так жила какое-то время - в "коммуне" с подругой, потому что по отдельности квартиру снять ни та, ни другая не могли... И хорошо жили, надо заметить! :))) До сих пор вспоминаю этот период жизни с большой теплотой. Но, тем не менее, это может быть только периодом - на всю жизнь в "коммуне" не задержишься. В любом случае через какое-то время каждая из женщин начнет строить свою жизнь сама... 05.06.2002 10:38:13, O'Merry
Leonida
А сколько вы прожили вместе? И извиняюсь если лезу с распросами, сейчас у вас другая семья? 05.06.2002 10:44:26, Leonida
O'Merry
Мы прожили так чуть меньше года... Потом по разным причинам пришлось разъехаться: подруга была вынуждена съехаться со свекровью, я нашла более высокооплачиваемую работу, да и просто захотелось своего собственного хозяйства :) Надо заметить, что мой роман с теперешним мужем начался как раз в "коммунальные" времена :)))), но жить вместе мы стали только после разъезда с подругой :))) 05.06.2002 12:01:41, O'Merry
Leonida
О, почти год это приличный срок. Вы обнадеживаете. Рада что вы разрешили вашу проблему коммунального хозяйства. 05.06.2002 12:10:41, Leonida
Йовин
Боюсь, что ничего у них не выйдет 05.06.2002 10:21:44, Йовин
Leonida
А почему? 05.06.2002 10:26:03, Leonida
Йовин
Боюсь я, что общество им просто надоест. Но это мой взгляд на такую вещь 05.06.2002 13:52:42, Йовин
Siniy
думаю, могут... если разделят сферы ответственности и если не будут ругаться друг на друга за что-то не так сделанное на кухне :) 05.06.2002 09:57:34, Siniy
Leonida
Ответственность и кухню как раз разделить не очень то и сложно, по-моему. Потому как есть и те кто хочет работать и те кто хочет кухарить. Главная проблема скорее - дети. Дамы ушли от своих половин потому что мужья были опасны для детей. Это соответственно больной вопрос. Можно ли найти согласие по поводу воспитания детей? 05.06.2002 10:23:47, Leonida
Вы правы! Самое худшее - взаимодействие с чужими детьми, а еще хуже наоборот - посторонние взрослые и твой ребенок. Сил нет, как могут раздражать чужие дети! Успех предпиятия зависит, в первую(!) очередь, от характеров детей, и во вторую очередь - от мамаш. С кем-то можно ужиться, с кем-то нет :(( Пишу на основе большого и разнообразного опыта совместного проживания с подругами, их детьми и мужьями :)) 05.06.2002 14:16:50, Майка
Leonida
Боже если еще и с мужьями, явно перебор будет:) .Я так поняла больше желания повторять эксперименты у вас нет:( Печальное известие. 06.06.2002 09:36:21, Leonida
Да бог с вами! Почему печальное? Вовсе нет! Просто надо подбирать компанию. Заранее, правда, трудно. Но с некоторыми олюдьми - и детьми и взрослыми вполне можно жить. У меня, например, подруга на все лето поселилась с ребенком - у нее ремонт. Ребенок чУдный, все хорошо. А с одной семьей стоило неделю в горнолыжной поездке пожить в одной квартире - я готова была повеситься. Люди разные. 07.06.2002 16:19:39, Майка
Siniy
если есть желание - конечно можно... опять же, нужно разделение ответственности и в этом вопросе... и доверие друг другу...
Попробовать можно
05.06.2002 10:31:33, Siniy
laapaaa
Во как.. Для выхода из сложившейся ситуации это может быть подходящее решение, но продолжительно это длиться, мне кажется, не может.. Такова женская психика... Так что на первое времчя пока каждая не встанет не ноги - вполне, но долго это вряд ли сможет продлиться. 05.06.2002 09:57:25, laapaaa
Leonida
То есть пока дети не повзрослеют? 05.06.2002 10:16:43, Leonida
laapaaa
да нет, пока с работой не наладится, пока не найдут в жизни на что упереться - это может быть и работа, и социальная деятельность, и новый мужчина, да и много чего... ПОка каждо из них тяжело, но жизнь не останавливается.. Если есть стержень в каждой, то пройдет пару лет и все станет совсем по-другому. А потом ... 3 одиноких женщины без мужчин.... живущие вместе... не... только на период адаптации к новой жизни, в которой каждая несет ответственность и за себя и за ребенка... Если нет стремления найти работу, семью и себя в этом мире, то они за пол года друг друга съедят.. А если есть, то может и не подольше протянуться, при умном подходе к совместному проживанию.. при понимании, уважении и (повторюбсь) внутреннем стержне и желании жить и бытьинтересной ребенку и окружающим. 05.06.2002 10:36:43, laapaaa
Leonida
Да, стремления вроде у всех есть. 05.06.2002 10:54:24, Leonida
laapaaa
Тогда , если удастся сесть и всем вместе обговорить основные (всехустраивающие) правила совместного проживания на период становления, то все должно получится 05.06.2002 11:03:15, laapaaa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!