Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я со своей дочкой не жила 4 года

я уже со своей дочкой не жила 4 года. она у меня была у моих родителей. с года и вот сейчас скоро ей будет пять. я ее забираю. очень боюсь. но и очень хочу этого. я живу одна. видились не очень часто. родители живут далеко. но естественно общались. пишу скорее всего за моральной поддержкой. знаю, что нам обеим будет тяжело. но ей гораздо тяжелее, чем мне. ведь я оторву ее от привычного мира и близких людей. но ведь дальше тянуть нельзя, как вы считаете?
20.05.2002 15:59:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я жила с бабушкой до школы. Родители забрали меня в другой город, когда настало время идти в первый класс. Все у нас прошло замечательно. Да, привыкнуть было не очень легко, т.к. бабушка была менее строгой, чем родители, и я откровенно сидела у нее на шее :-)
С родителями у нас всегда были и есть прекрасные отношения. Я их нежно люблю.

Желаю вам удачи! Ничего не бойтесь!
20.05.2002 21:34:41, Арина
elly_miracle
Забирайте дочку, и, добрый совет (не думаю что он повредит), - поговорите с ней. Пусть она знает, что вы тожде смущены, что вы очень любите ее и хотите быть с ней, но вам немного страшно. Все скажите. Дети - ужасно понимающие существа, порой - намного более понимающие. чем взрослые... Может, ваша откровенность с ней поможет в дальнейшем.Удачи вам и вашей дочурке. 20.05.2002 17:55:20, elly_miracle
Ория
конечно, забирайте! желаю вам сил. терпения и желания, если будет трудно с начала! желаю найти общий язык с дочерью, понять друг друга :))
удачи!
20.05.2002 17:02:51, Ория
У моих друзей дочка жила у родителей два года, пока они работали заграницей. Были некоторые сложности, конечно, но ничего экстраординарного. Все у них нормально. Многое будет зависеть от того, в какую обстановку Вы ее привезете, как организуете жизнь. Все-таки ее характер уже сложился, это ж уже личность:)! А почему так сложилось? Какие опасения сейчас?
Мой ребенок больше года тоже жил у родителей. Потеряла больше я! И я это не восполню. Но мне деваться было некуда. Но детям, абсолютно всем, нужна мама. Любая, но мама. Тем более сейчас у Вашей девочки на первый план выходит подготовка к школе и сама школа. Потом из школы в школу - это доп. проблемы, ей еще надо адаптироваться на новом месте.
20.05.2002 16:53:19, Ма-ам:)
Конечно, нельзя! Забирайте ребенка, вероятно, Вам будет нелегко тоже, но Вы ведь любите ее? Тогда должно все пройти хорошо (может, забирать лучше летом, предварительно пожив месяц с ней и с родителями? Или пусть они привезут ее и поживут первое время с Вами). 20.05.2002 16:18:04, Чернобурка
LOO
Я не знаю, какие обстоятельства Вас заставили жить отдельно от ребенка 4 года? Наверное, очень веские (мне это сложно понять). Ведь Вы не видели как Ваш ребенок рос. И эти годы ее жизни для Вас уже не повторятся. :( Конечно, сначала Вам будет обеим очень тяжело. Но выше нос. Чем быстрее Вы окажетесь вместе, тем быстрее Вы привыкнете друг к другу и научитесь доверять и любить друг друга. Как бы ей не было хорошо с бабушками и дедушками, ребенку, в первую очередь, нужна мама. У Вас все получится. Удачи Вам и терпения. :))) 20.05.2002 16:16:46, LOO
Мне всегда было интересно, почему люди, даже давая совет, никак не могут сдержать себя и не осудить, а? 20.05.2002 21:39:10, МН
LOO
Я никого не осуждаю, просто пыталась понять автора и проговорить мысли, которые она наверняка разделяет, вслух. Иногда это помогает реально взглянуть на ситуацию. А ситуация такова: у автора огромное чувство нерастраченной материнской любви плюс неуверенность в своих силах и, может быть, чувство вины перед дочкой. Ей необходимо правильно построить свои отношения с уже сформировавшимся ребенком и чем раньше, тем лучше. Чтобы эта любовь была девочке не во вред. Это очень сложно, но другого пути у Маши нет. Отдавать ребенка обратно, если не получится, как писала Милая Мила, - это чудовищно. Даже мысли такой нельзя допускать! Ребенок - это не игрушка и главная ответственность за него лежит не на бабушке с дедушкой, а на матери. У меня есть одна знакомая женщина, у которой сына до 5 лет растила ее мама далеко от Москвы, пока дочь училась в институте в Москве. Как только она закончила институт, она взяла его к себе. Так вот, ее очень долго мучило чувство вины перед ребенком, поэтому она ему все разрешала, очень сильно баловала и сама потом страдала от этого. Сейчас ему 25 лет, взрослый дядя, очень сложный и эгоистичный получился человек. А она до сих пор без слез на маленьких детей смотреть не может. Ждет внуков. :)

21.05.2002 12:44:24, LOO
Далеко не у всех все выходит так неудачно, как у вашей знакомой. У нас с родителями все отлично. Зачем заранее на негатив настраивать? 21.05.2002 16:15:22, Арина
LOO
Это не негатив, а реальные трудности в данной ситуации. На мой взгляд, лучше реально представлять с чем имеешь дело, чем носить розовые очки. 22.05.2002 09:04:30, LOO
О-па, в точку!

А что касаемо ситуации: думаю, надо маме сделать так, чтобы девочке было хорошо. Постараться, приложить все силы. Не получится - отправить обратно. Ребенок, особенно такой маленький, должен расти там, где ему будет лучше. А уж мама будет рядом с ним или бабушка или еще кто... Хотя, конечно, тяжело советовать, не зная ситуации.
20.05.2002 23:01:13, Милая Мила
Спасибо вам и за поддержку и за советы. Я буду очень стараться, чтобы все получилось. Спасибо еще раз. 21.05.2002 09:20:32, Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!