Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smio©

Муж и родители

"...Для меня родители всегда на превом месте! Меня никто в этом не понимал, и ты не понимаешь. У меня и раньше всегда на эту тему скандалы были. Вот так я устроен..." автор - Муж
Можно договориться за неделю о, например, совмесной поездке. За два дня до нее его родители сообщают, что им надо ба на дачу съездить. Все! Поездка к чертям, муж с родителями на дачу, везет их, я сижу дома...
И все в том же духе.
Как бороться? Или смириться?
15.05.2002 12:12:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно, я поделюсь собственным опытом? Только длинно...
У меня была такая же ситуация, мой муж был настолько привязан к своей маме, что доходило до смешного. Я даже ревновала, честно-честно. Возненавидела ее до глубины души, честно говоря, до сих пор с трудом с ней общаюсь. Но! Теперь муж уже не бегает к ней по поводу и без повода, не срывает наших договоренностей. Мне понадобилось на это почти два года. Сразу признаюсь, я все делала сознательно, и ничуть не сожалею о сделанном. Для начала я стала поддерживать его во всех его стремлениях помочь маме. Тут надо сделать оговорку, она его очень часто дергала совершенно без повода, типа, приезжай срочно, он приезжает, а она ему демонстрирует новый купленный ему же костюм, или, еще хлеще, трусы или носки... Так вот, как-то раз я очень удачно "сорвалась" вместе с ним на другой конец города, по такому же "срочняку", приехали, забрали носочки, а на обратном пути выяснилось, что пропустили футбольный матч, который он хотел давно посмотреть. И я "начала"... Очень вежливо, очень корректно, очень сожалеючи говорить, что мама и носочки гораздо важнее. После еще двух таких срочняков я посоветовала ему спросить, а из-за чего, собственно говоря, спешка, когда выяснилось, что носочки могут подождать, я сама поговорила с ней и объяснила, что мы обязательно приедем и все примерим, НО НЕ СЕЙЧАС,А ПОСЛЕ ТОГО, КАК... Так я начала ее приучать к тому, что мы не срываемся по первому ее требованию. Господи, что мне пришлось пережить. Она звонила мне и орала в трубку, что я порчу ее сына, что он стал хуже-худее-бледнее-лысее и т.д. Все свои вопросы и претензии она высказывала мне, причем, в его отсутствии. Я научилась говорить: "А по этому вопросу лучше обратиться прямо к нему... Или, а почему бы Вам не спросить об этом его непосредственно, а почему бы Вам не сообщить это ему прямо сейчас......
Понятно, что до мужа никакие ее претензии не доходили.
В общем, это был долгий и мучительный процесс.
В результате: он по-прежнему помогает маме и папе, я его по-прежнему в этом поддерживаю, стараюсь ничего не планировать на "дачные периоды", НО теперь он сам говорит, что для него важнее семья, что наши планы для него первоочередные, сам выясняет причину срочных вызовов, сам "закрывает" меня, когда она хочет со мной "пообщаться" и т.д. Короче, он стал настоящем мужем, но, что очень хорошо, не потерял своего хорошего отношения к маме.
15.05.2002 16:13:47, из местных-2
Igla
Мне кажется, практически может помочь только одно: сговор с родителями. Если у вас прекрасные отношения с ними, если вы им, решив куда-то поехать с мужем, заранее сообщите об этом, не станут же они рушить ваши планы и перебивать вашу поездку своими просьбами? 15.05.2002 15:25:08, Igla
Smio©
Да нет же. Опять же отвечаю. Дело не в поездках, дело в отношении к родителям. Поездки я в пример привела. А это может быть что угодно... Например - сначала помочь маме купить машину, а уж потом мне что-то; сначала что-то дать папе, а потом мне, если что-то останется... И т.д.
Мне тоже кажется, что с этим боротся нельзя... Либо смириться, либо само пройдет...(наивная :-))
16.05.2002 10:09:53, Smio©
А все равно со временем он может и "охладеть" к родителям. Я очень была привязана, очень. До рождения ребенка. Теперь он у нас у всех на первом месте:) Надо, конечно, договариваться с родителями. С дачей - это ж отдельная тема, люди ж готовы пасть в битве за урожай. Будете помалу отвоевывать мужа у родителей. Он, возможно, очень ответственный и обязательный. И будет таким же сумасшедшим папой:) 15.05.2002 13:53:16, Л.М.
У мужчин совсем по-другому отношения к своим родителям чем у женщин. Женщины по природе сразу настроены, что муж и ребенок- это первая ее семья, а мужчины по-старому считают что родители. ИМХО 15.05.2002 22:38:03, Надютка
не знаю...
мне кажется, от человека все зависит.
Знаю, когда женщины не могли оторваться "от мамочки", знаю, когда мужчины...
Мой супруг устает от своей мамы - от ее гиперопеки. Амне нравится приезжать к свекрови - снова почувствовать себя ребенком иногда так приятно :-)))
16.05.2002 10:11:12, Foxuk
Поехать на дачу с мужем и его родителями вместе, например. 15.05.2002 13:46:53, Би
Smio©
Дело не в даче, дело в отношении... 16.05.2002 10:00:54, Smio©
а вы полюбите его родителей)))
В конце концов, это прекрасный пример отношения к родителям для ваших деток :о) Вам бы хотелось такого отношения?
15.05.2002 13:42:51, Элина
Smio©
Ну не знаю... Скорее нет, не хотелось бы. Я считаю, что родители ОБЯЗАНЫ родить, воспитать и вырастить ребенка, и что ребенок не должен чуствовать себя обязаным родителям. Хочет - помогает, хочет - нет. ОБЯЗАННОСТЬ ребенка - это ВОСПИТАТЬ И ВЫРАСТИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ! и так далее.
А он ситает, что перво-наперво он обязан за все родителям.
На мой вопрос - ты что, у нашего будущего ребенка конфетку изо рта вынешь и маме отдашь? - ответа не дает.. Говорит только - не знаю, у меня нет пока ребенка, возможно пока по этому и нет... - и все.
Это клиника.

Спасибо за ответ.
16.05.2002 10:05:14, Smio©
Ну с точки зрения закона ваш муж законопослушный гражданин, посокльку в законе о семье забота о родителях трактуется как обязанность:). 16.05.2002 13:35:37, Элина
Я бы сказала, что взрослые дети не просто обязаны помогать, а просто не имееют права не помогать им. Родителей неоходимо поддерживать не только материально, но и морально. Все, конечно,должно быть в разумных пределах. Свекрови, вообще, имеют такую особенность - впадать в маразмы всякие и портить жизнь, в первую очередь, своим сыновьям (у меня аналогичная ситуация). Я думаю, это происходит не от того, что родители мужей считают их обязанными помогать, а просто не могут смириться, что у мальчика своя семья, что он вырос. А мужья в свою очередь не хотят расстраивать родителей. Постепенно и те, и другие взрослеют и мудреют. 16.05.2002 12:33:07, Irisik
Вот после такого отношения и получаются старенькие, больные, нищие и одинокие старики и старушки - хочет помогает, хочет нет, ха-ха. Святая обязанность ребенка обеспечить своим родителям нормальную человеческую старость, и в материальном, насколько есть возможность, и в моральном смысле. Родители не должны в старости чувствовать себя брошенными. 16.05.2002 10:54:22, karakatica
Особенно в нашей стране, где пенсии смешные. 16.05.2002 10:55:29, karakatica
Очень распространенная проблема...Сколько семей распадается из-за этого...А все потому, что мальчиков слишком балуют, привязывают к маме...Поделать ничего, думаю, нельзя - это глубого в подсознании... 15.05.2002 12:31:59, ТД
O'Merry
А когда вы впервые узнали про эту особенность мужа? 15.05.2002 12:18:38, O'Merry
Smio©
Год живем вместе, полгода в браке. Столько же была в курсе, но только месяца два назад узнала, что все ТАК серьезно. Я думала, что, ну, как у всех, привязаномть "к мамочке", а тут просто фанатизм какой-то! 15.05.2002 12:40:01, Smio©
Вы с этим ничего не сделаете. У меня отчим такой, его матери достаточно было пальчиком повести, чтобы он все бросал и кидался ее капризы исполнять. Либо смиритесь. либо... 15.05.2002 13:29:18, Фяка-Пфяка
O'Merry
Ужасно печально это все... И неправильно. :((( Ведь сказано же, что "оставит человек отца и моать своих и прилепится к жене своей...", а мужчины вместо этого норовят жену "прилепить", как придаток какой-то, к мамочкиной семье... :(((
Но я тоже не думаю ,что с этим можно как-то бороться :(( Только смириться. Или - решительно порвать... :((((
15.05.2002 14:06:22, O'Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!