Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме о беспорядке в доме и порядке в отношениях

Послушайте, все так дружно оправдывали неряху мужа... Я, в общем, согласна с общей идеей, но есть один момент, который меня заинтересовал:
а если бы они поменялись местами -- муж и жена? Вы жену тоже стали бы оправдывать?
08.05.2002 10:08:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Для меня порядок - главное в доме. И теперь, так как не успеваю все делать сама - я наняла помощницу. Она приходит два дня в неделю. Но в течение недели я все равно слежу за чистотой.
Бардак в доме - бардак в мыслях. Ждя меня это точное определение. я не могу, когда в доме беспорядок, категорически.
У меня должна быть идеальная чистота.Я понимаю, это бзик. Я могу болеть и ходить по дому с тряпкой - все подтирать, но такова я. И всех в семье по-тихоньку приучила.
Все же лень - это стыдно.((
08.05.2002 20:11:22, Рада
Анна!
Я писала о себе ниже, как раз в тему.Для меня порядок в доме не главное, хотя я люблю что бы было чисто... 08.05.2002 19:59:19, Анна!
Igla
А тогда уж мужики будут обсуждать нас и оправдывать... Может быть.... 08.05.2002 13:43:07, Igla
У нас ситуация симметричная. Меня, например, совершенно не волнует мусор на полу - потому как я хожу дома в тапках, а жена босиком :)) Грязный пол, ИМХО - когда тапки прилипают. У жены - другой критерий :). Меня же, например, раздражает утренний бардак на кухне, поскольку я встаю раньше. Жене это безразлично. И было бы странно, если бы я, например, вечером со скандалом заставлял жену убирать на кухне, а она меня - мыть пол. Мне в бОльшей степени безразлична степень поглаженности одежды, жене - изыски в пище. Ну и так далее. Каждый должен делать то, что его больше всего раздражает. Если кто-то является полным пофигистом, то второму приходится все делать самому. Это значительно легче, чем терпеть постоянный дискомфорт. 08.05.2002 12:12:44, AleXXX
Ха-ха. Кстати, никогда не понимала озабоченности некоторых женщин степенью поглаженности одежды :))) Прямо пунктик какой-то. Ее мастерство по рубашкам мужа будут оценивать. 09.05.2002 16:13:13, Зося
Я смотрю, топик мой пользуется популярностью. Здравствуйте все, очень рада вас читать.Честно говоря, слова вчерашние Брата задели меня за живое, только не со стороны моей нелюбви к мужу, а со стороны его ко мне любви. Сегодня вечером к нам гости придут, вообще-то гости мои (подруга с дочкой и сестрой), я его попросила сходить сегодня в течение дня за вином, потому что я работаю до 4 сегодня, а они придут в 6, а мне еще надо порезать дома что-то, в садик за ребенком сходить. Он не то чтобы отказался, а так протянул:"У-ууу, это из дома выходить надо...". Позвонила ему сейчас домой, уточнить, сходит или нет, он так раздраженно:"Схожу, схожу!"
Это мелочи... По сравнению с атомной войной, загулами и пьянками, изменами и прочим... Но именно эти мелочи заставляют меня думать о его ко мне отношении...
08.05.2002 11:03:15, Это я
Да тяжко, наверное, но жить можно :))) и без вина, в крайнем случае. Опять же -- привыкать, мириться... Мне вот свекровь говорит, мол, что делать, такой вот тебе муж достался :))))), ты должна, мол, организовать суметь :(((, блин, взрослого мужика :))). Невесело, но и не так уж страшно :))) 08.05.2002 13:02:25, Маша и Даник
М-да, прочла вот про ведро мусорное, задумалась... что-то уж действительно, перебор у него с "потОм" выходит, а напоминать вот так вот всю жизнь, каждый день да не по разу -- свихнуться можно ИМХО. А что это он, кстати, дома-то делает, пока вы работаете? 08.05.2002 13:08:35, Маша и Даник
Он в отпуске. Мы работаем в одной фирме и отпуска у нас по графику. Основной мы всегда вместе берем - куда-нибудь ездим летом. А это дополнительный, 14 дней, берем как дадут. Вот он сейчас и отдыхает. А так он вообще работает хорошо на работе, потому как за это денежки дают. 08.05.2002 13:20:22, Это я
Диагноз: патологический лентяй, неизлечимо :(, но исключительно мужскую работу он делает? Скажем, полочки прибить, замок поменять? Если да, крепитесь и живите долго и счастливо, в беспорядке и не очень, с помощью и без. Главное, не нервничайте и не переживайте, и! сына воспитайте по-другому! (Тут, кстати, пример отца очень бы пригодился, может на него этот довод подействует?) 08.05.2002 13:26:31, Маша и Даник
Полочки вешает так же с десятой просьбы, трубу вот под мойкой на кухне через полгода после того, как течь начала, починил. А так я после каждого мытья посуды ходила выливать тазик в унитаз. Если бы он ходил, может, и починил бы раньше. Но его помыть посуду сейчас не допросишься. Вот в первые месяцы после знакомства... 08.05.2002 13:43:42, Это я
Да не говорит это о его к Вам отношении. Ну поставьте себя на его место - Вы лежите дома с книжкой на диване, еще и пледом теплым, возможно, укрыты - и тут Вас просит муж (самый-самый разлюбимый), выйти из этого уютного состояния, одеться, пойти на улицу и т.д. Нет, я бы, конечно, выполнила просьбу, но удовольствия от этого бы вряд ли получила, и уж точно оттягивала бы выполнение до последнего момента ("не спеши выполнять приказ - он может измениться"). В общем, главное, чтобы к приходу гостей вино быо на столе. А честно говоря, я бы сама купила вино по дороге с работы. 08.05.2002 11:14:29, Lesha
Купить по дороге домой невозможно, потому что тот магазин, в котором мы все время покупаем вино (в остальных с качеством не разбежишься), находится в противоположном от садика конце города, а наш дом посередине между этими местами. А садик до 5-ти сегодня. Короче, разорваться я не могу на две части даже при всей моей любви к мужу. Когда я была в отпуске, и ему надо было в налоговую, я сходила, еще и очередь там трехчасовую выстояла...Короче, бесполезно мне тут что-то объяснять, это жизнь, и всю ее не расскажешь...Честно говоря, упреков я от мужиков ждала, наверное, это правильный анекдот про отсутствие женской солидарности...
Ладно, выхожу я отсюда...
08.05.2002 11:24:07, Это я
Зря Вы так - я ж про свою ситуацию писала "я бы...", а не призывала Вас бежать в магазин. Но мужа я действительно понимаю, так иногда не хочется из дома выходить, но практически уверена - выберется Ваш благоверный в магазин и все будет в полном ажуре - просто доверяйте и не контролируйте ежечасно - нервирует это сильно.... 08.05.2002 11:32:28, Lesha
Да в конце концов можно и гостей попросить купить вино - разве это проблемы? Я бы так поступил... 08.05.2002 13:36:50, AleXXX
В силу ряда причин мы с подругой встречаемся редко, всегда перед этим созваниваемся, вот она позвонила вчера и спросила, что купить. Я ей сказала, что рыбки, и к чаю что-нибудь. Не могу переигрывать, неудобно это. Тем более, что выясняли про вино, и я сказала, что мы сами купим, от нас магазин этот ближе, что ей бегать, она тоже работает. Да и не важно это, опять же вы все сводите к какой-то конкретной ситуации, я же в общем на проблему смотрю, сегодня гости и вино, вчера - посуда, полгода назад - труба. "Картинок с выставки" много... 08.05.2002 14:04:44, Это я
Елена Д.
Ну да, в чем-то согласна, насчет контроля... Я бы попросила и все, если бы не купил - ему бы было неудобно, а не мне :) Что так уж важно иметь на столе вино? Ну, в общем, я мужа не оправдываю, но и трагедии особой не вижу. Каждый ведет себя так, как считает нужным, Вас - чувство долга заставляет делать что-то, но у мужа чувство долга совсем другое. Поэтому раз уж выбрали такого человека в спутники так придется мириться :) и как это ни прискорбно - видимо в домашних заботах на него расчитывать не приходится... 08.05.2002 12:08:55, Елена Д.
Да наверняка сходит он за вином, раз пообещал (важно-не важно - тут вопрос пятый, главное - жена попросила, а муж согласился). Я вот не вижу необходимости перезванивать и уточнять - меня бы тоже раздражали такие проверки. 08.05.2002 12:18:52, Lesha
Это опять я. Руки сами лезут на эту кнопку.
Так ведь не позвонила бы - не узнала бы, соблаговолит ли он! Сколько раз уже так было, что напомнить забуду - и не сделает. А если бы он отказался категорично ( что имело место быть часто), то я стала бы искать варианты, как самой купить. Например, после работы взять такси - сначала за вином, потом за ребенком, потом домой...
Опять мелочусь.
Просто вспомнила еще один случай из его "школьной-детской" так сказать жизни. Мне его мама рассказала не так давно. Как-то она пришла с работы и стала прибирать квартиру, пятница была. Сынуля как всегда лежал на диване с книжкой. Она попросила его вынести мусорное ведро (мусоропроаводов у них не было, надо было идти к бачкам на улицу за дом). Он ответил:"Ладно, вынесу". Прошло несколько часов, наступил поздний вечер, скоро спать ложиться. Она напомнила ему. Он ответил:"Я же сказал, что вынесу". У нее возник резонный вопрос, что она же несколько часов назад попросила, он ответил, что вынесет, а когда - неважно. Может, любая из вас стала бы ждать, когда же это наступит, может, к 8 марта, другая бы вынесла сама, покладитость тоже хорошее качество. Только мама его наверное не такая покладистая, да и уставала она, одна воспитывая трех детей. Вот она взяла это ведро и высыпала около его дивана...Конечно, с психу, конечно, может быть и зря, но ваджен сам факт. Так вот, этот мусор пролежал до вечера следующего дня, пока она сама его не собрала и не вынесла. А сын сказал:"Ты на принцип - и я на принцип". Каково отношение? И это при том, что к маме у него по крайней мере сейчас очень трепетное отношение, не обидит никогда, и мне не даст.Я эту историю показательную на мой взгляд узнала через год после того, как мы стали жить вместе. Если бы узнала раньше, может быть еще сто раз подумала, стоит ли такой человек моей любви. А тогда я его оправдала в душе, и сейчас иногда оправдываю. Я его люблю все же. Или мне кажется? Или я себя жалею?
08.05.2002 12:36:25, Это я
"Стоит ли этот человек моей любви" - безумная какая-то формулировка. Для решения вопроса жить с человеком в одном доме еще подходит рассказ про мусор, а для любви...

Достоин моей любви... Надо же... "Паа-думаешь какая цаца".
08.05.2002 13:40:24, AleXXX
Ну не цаца я, ну написала так, потому что я считаю, может быть и неправильно, что я хорошая. Обихаживаю дом, его и ребенка. Хожу по магазинам исключительно я, раньше у нас была традиция гулять по субботам вместе, ездить куда-нибудь за город на дачу, ходить всей семьей в гости, потом я поняла, что его все это угнетает, так без проблем теперь вот уже целый год мы с сыном везде ходим и ездим вдвоем, а папа за компом сидит или за книжкой. Готовлю ему, мясо я вообще не ем, он ест, вот и изгаляюсь по выходным, запекаю как-нибудь... Рубашки всегда в ажуре, с ребенком поиграть и позаниматься уроками не прошу, сама. Мне не трудно, я ж не про это. Я свои обязанности, возложенные самим понятием семейной жизни (обычной жизни, без домработниц, и с очень средним достатком)выполняю. Я плохая? Я цаца? Я эгоистка? Я написала "достоин", потому что любовь надо подкармливать, она умрет без пищи, завянет. Вот я его люблю, а пищи от него не вижу. Пища - это ведь не секс безумный и деньгу в зубы, это ощущение плеча и силы рядом, когда не ты думаешь о дюбелях, шурупах и прокладках для смесителя, а кто-то другой. Моя подруга, например, не знает, что такое дюбель, она занимается дома хозяйством и детьми... А я не хочу, чтобы моя любовь умерла! Я не хочу жить по привычке, я хочу с удовольствием думать о своем муже! 08.05.2002 14:00:03, Это я
MaMasha
Знаете я тут прочитала все про вашу ситуацию и помоему Вы просто умница! Вас на руках носить нужно!
Мне обидно когда такие женщины еще и опрадываются!!!!
10.05.2002 10:32:59, MaMasha
Рада
Я вот тоже, устав после 12лет просьб и уговоров ушла от мужа. И что вы думаете, он понял почему? Более того, все вокруг пытаются меня осудить - мол, какого рожна надо было? не пьет, не курит, талантливый....
По-началу я переживала очень (любовь.... сын...) А сейчас вот рядом со мной совершенно другой человек и Боже мой! какое счастье чувствовать себя Женщиной. Не кричать, не скандалить, не просить, не унижаться.))
и каждый раз, когда у меня появляется мысль о бывшем, я тут же передергиваюсь от ужаса.
Получилось, что лучше покой, чем любовь ценой нервов. Но я еще и патологическая чистоплюйка (грязь в доме не переношу).
Поэтому если вам нужна женская солидарность, то вот вам моя рука. А мужик ваш - просто бестолочь.ИМХО. И оправданий я никаких придумать не могу.))
08.05.2002 19:58:26, Рада
Ярослава М.
"Каково отношение?"
>>
А правильное отношение. Посеешь ветер - пожнешь бурю. Кто хочет войны - получит войну. Действие абсолютно нерациональное: хочет добиться, чтобы стало чище, но высыпает мусор на пол, и станосится грязнее. Бред. Прекрасно понимаю этого сына.
08.05.2002 13:03:45, Ярослава М.
Прочитала и подумала, что если бы я просила сына вынести ведро НЕСКОЛЬКО часов, а ему все лень (читал ведь просто), то я бы это ведро не около дивана высыпала, а на него! А вообще-то это уже не просто незамечание грязи, как я вначале поняла, а лень сильнейшая и эгоизм, ИМХО:((( 08.05.2002 12:54:21, Чернобурка
Нет - пообещал что-то сделать и не сделал (по необъективным причинам) - это другая проблема, и на мой взгляд весьма серьезная.
А на месте его мамы я бы точно так делать не стала - себе же дороже вышло, тем более, уж она-то о такой принципиальности сына должна была знать. Могла бы, к примеру, вместе с просьбой вынести мусор поинтересоваться, когда он это сделает - уже было бы, чем "к стенке его припирать".
08.05.2002 12:46:29, Lesha
Может, маме надо было просто сына воспитывать лучше. Она осталась одна с тремя детьми, и он был старший. Я бы например, в такой ситуации попыталась привить мальчику мысль о том, что мне трудно одной, мне одиноко и нужно плечо для опоры.
Я все время думаю о том, что она совершенно не научила его быть этой опорой. Хотя бы моральной.
Мой сынуля мне все время помогает сумку из магазина нести. И игрушки в детской прибирает раз в неделю. Может быть он, видя, что мне никто не помогает, не вырастет таким деревянным? Надеюсь и эта мысль утешает.
08.05.2002 12:54:41, Это я
Да какая Вам СЕЙЧАС разница, ЧТО и КАК надо было делать Вашей свекрови в свое время? Насколько я поняла, Вас заботит сейчас вопрос - как разрулить ситуацию так, чтобы и у Вас жилы не полопались от напряжения, и отноешния с мужем не зашли в тупик угрожающий.

А насчет женской солидарности.. Вот ей-Богу, ну я сама больная на чистоте, а муж закаканец, прости Господи. Скажем так, здоровый в этом месте человек. И он мне дорог. Мне дорога наша семья, наши отношения. Ну какого рожна я буду тратить время на думки по поводу того, что и как недоделала его мама в свое время и исходить праведным гневом?

Не валите Вы все в кучу. Только себя сильнее раздергаете!
08.05.2002 14:34:56, Би
Lenchik
Я бы стала. Ну хотя бы потому, что сама к порядку не слишком ревностно отношусь. Откровенного бардака не люблю, но и рабочий беспорядок меня не раздражает. Не главное это для меня в жизни..

Или это больше к мужчинам вопрос? ;))
08.05.2002 10:56:12, Lenchik
Баунти
Там муж мало того, что неряха, так еще и лентяй, и отстаивает свое право быть таким! Короче, девушку задавили своими мнениями в пользу мужа. Я думаю, она сдалась чисто формально, а на самом деле так со своей проблемой и будет жить. 08.05.2002 10:35:17, Баунти
В угол его! В угол! На колени на горох!!! ;))) И часа три не вставать! И за каждую оброненную вещь пороть! Пороть нещадно! До волдырей! ;) 08.05.2002 10:42:37, Би
Баунти
Ну-у, это излишне! Но помочь-то жене иногда можно? Халявство-это ладно, мне показалось, ее там не только это задевало, да и не столько это, сколько его равнодушие к дому. А это не есть одно и то же. 08.05.2002 10:52:37, Баунти
В том-то вся и разница - когда отношения накаляются, появляется "надо". А когда отношения становятся ближе и спокойнее, то вполне может появиться "хочется". По-моему, это лучше для всех. 08.05.2002 14:11:48, Би
Ну, я где-то немножко такая - оправдываю себя, любимую, а что делать??? 08.05.2002 10:30:44, Lesha
Неряха - это достойный искоренения недостаток исключительно для ребенка, наверное ;) Да и то не для каждого ;) А взрослого-то человека как можно осуждать или оправдывать?! Да еще и переделывать стремиться. Собственно вопрос-то не в том, чтобы кому-то корону на голову, а кому-то - колпак провинившегося и бирку обличающую на грудь. Дело в том, что люди любят друг друга, живут вместе и хотят быть вместе счастливыми, а отравляют друг другу жизнь, сами того не желая. Так что тут не судилище - просто попытались помочь любящей мужа жене перестать видеть в любимом и любящем человеке врага и сволочь распоследнюю. ;) 08.05.2002 10:30:41, Би
Рада
А почему бы любящему мужу не постараться стать лучше ради любимой жены? Ну, хотя бы, посуду иногда помыть. Не говоря уже о том, что в садик водит и забирает мама сама - ужас!
И всю оставшуюся работу делает она.
И что - смирись, ты же любишь?
08.05.2002 20:00:41, Рада
Да все так, все так! Но если бы муж относился ревностно к порядку, а жена -- так себе, стали бы ее оправдывать, вот что интересно! 08.05.2002 12:58:16, Маша и Даник
Не знаю, как насчет оправдывать, а вот относиться терпимее к жениным желаниям -убеждали бы все в один голос! :) 08.05.2002 14:12:51, Би
Рада
Я не понимаю слов "хочу-нехочу" в вопросах создания семейного уюта. Что значит не хочу? Надо! Кто-то же должен делать?? Получается - кругом грязища, милая, меня это не волнует - потому это твоя проблема?)) Или муж приходит с работы голодный, а жена ему: милый, я у мамы поужинала, так что придумай что нибудь.))
Есть семья - муж и дети - значит твоя святая обязанность создать им уют.
И если все будут стараться беречь друг друга - то вот оно семейное счастье!
Мое глубокое ИМХО на меньшее я не согласна. Лучше уж всю жизнь прожить одной (даже кошку нафиг) )))
08.05.2002 20:05:39, Рада
Или нежеланиям ... посуду помыть, пол подтереть, пыль кое-где смахнуть, поесть приготовить :)))) 08.05.2002 15:28:58, Маша и Даник
Точно, нежелания - самое то слово! :)

Я могу спрогнозировать - посоветуют нанять домработницу на один раз в неделю, а поесть в ресторан жену сводить. Чтоб и посуду мыть не пришлось. Ну кто-то еще готовить поучит. Ну, будет определенный небольшой процент ужаснувшихся и в правденом гневе уговаривающих обиженного, что недостойна сия кандидатура не то что звания жены, а вообще взгляда порядочного мужчины! ;)
08.05.2002 15:34:45, Би
Еще с бОльшим усердием, не сомневайтесь:))) 08.05.2002 10:10:16, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!