Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх - помогите

Даже не знаю с чего начать. У меня возникла проблема, и мне очень хочется услышать совет... и даже упрек, просто что-нибудь.Дело вот в чем.
Я живу в довольно благополучной семье, мама и папа обожают друг друга и своих детей. Счастливое семейство. Я учусь, работаю, два года встречаюсь с хорошим молодым человеком. Со стороны все отлично. Но год назад у меня вдруг (или не вдруг - не помню)появился страх перед любимым. Т.е. как толкьо он делал резкое движение рукой или повышал голос, я начинала входить в ступор с одной мыслью - я виновата во всем, меня надо отругать. Как шизофреничка какая-то. Народ, честное слово, я нормальная, довольно коммуникабельная девушка без серьезных проблем, у меня куча друзей и я легко лажу с людьми. Тут что-то, чего я одна не понимаю...Ну да ладно. Любимый пытался мне доказать что он меня не обидит, жалел, пытался понять, но все мы люди - проблемы на работе, дома повздорил, и иногда срывался (не поймите привратно - без мордобоя, грубости и т.п.) Ну просто огрызался, обижался на все подряд, дапирался в себе. Как многие. И так во мне этот страх и живет. А сегодня я поняла еще одну вещь - папа сегодня повздорил с мамой, накричал - он очень импульсивный, - через 10 минут они помирились, поцеловались и все наладилось. Я знаю, да и все знают, что это бытовая ссора, что он ее обожает. Но я поймала себя на том, что снова чувствую себя виноватой... уже не знаю в чем!!! почему-то в их сооре, во всем на свете!!! Идиотизм! Я все время их ссоры пролежала комком на кровати поджав ноги и закрыв голову руками! Люди, помогите, подскажите, что со мной может быть. Ну хоть какие-то мысли. Правда паршиво, и парень мой вынужден расплачиваться за мои бзики, потому что он очень переживает что его девушка боится его, когда он меня любит, и я его... Сумбур жуткий, да? Простите что так криво и много... Плохо очень...
26.04.2002 14:37:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Может, сходить на тай-бо? или побить, отколошматить грушу? Выплеснуть агрессию. Потому, что в вас говорит не страх, а невыплеснутая агрессия, обида.
Многим в детстве вдолбили мысль, что агрессия - это плохо, это недостойно девочки. А вот ЧУВСТВО ВИНЫ....
Вы имеете право разозлиться!!!
26.04.2002 19:43:38, Рада
elly_miracle - надоело прятаться
Может, вы и правы...Я периодически давала себе возможность разозлиться, взбеситься... Но сразу же после этого ощущение пустоты и ужжжасного одиночества. 26.04.2002 20:49:45, elly_miracle - надоело прятаться
Oazis
Элли, и вы выше советуете человеку (Тананде с мамой)не менять ситуацию, терпеть?! Вспоминая ваше собственное терпение и невыражение чувств?????
Извините, скажу вам то же самое -вы тоже имеете право на охрану своей личности. На выражение своих эмоций. Повышенное чувство вины принесло ли вам радость?
Так и не надо советовать другим растить это чувство и культивировать его, чтобы затем можно было сказать - "я страдала".
Страдание страданию рознь.
простите за резкость.
Каждый в ответе за себя.
И только за себя.
за детей -пока они маленькие.
29.04.2002 00:42:04, Oazis
elly_miracle
Извините что поздно отвечаю. Я ничего не советовала Танаде, если вы не заметили. Я написала, как бы я поступила на ее месте, не более того, и попыталась объяснить поведение ее мамы. Не утрируйте. 29.04.2002 10:43:24, elly_miracle
Да не виноваты Вы. Это детский комплекс. На тебя крикнули и ты хочешь быть хорошей, угождать, чтобы не вызвать повторного крика, ловишь себя на этом, перед собой стыдно становится. Ну попробуйте посмеяться над этим, как бы, чуть переборщив, затрястись от страха, повозжать, снять с себя стрес. 26.04.2002 15:14:01, Колобок
Повизжать?... Надо попробовать:) 26.04.2002 15:39:47, обычно не скрываюсь, но...
LOO
Если Вы не можете контролировать это ощущение, взять себя в руки, уговорить не бояться, то скорее всего Вам необходимо обратиться к психологу или психотерапевту. Только квалифицированный врач сможет установить причинно-следственную связь возникновения Ваших страхов. Одно могу сказать, обычно люди, склонные к депрессиям, страдают от чувства вины, а также приступами страха и даже паническими атаками. Это необходимо лечить. ИМХО 26.04.2002 15:01:08, LOO
Согласна. Только врач. Может быть что угодно вплоть до родовой травмы. Бегом к врачу. 27.04.2002 06:08:45, Змееныш
elly_miracle
Змееныш, мне очень стыдно, но... а что такое родовая травма? 27.04.2002 11:22:34, elly_miracle
Извините, что поздно отвечаю. Была занята. Может быть, что в родах повреждение позвоночника. Маленькое и незаметное. У еня сын дорос до 16 лет, физически все нормально, спортом занимается, но очень неучидчивый и обидчивый, темноты боялся и безграмотность по русскому языку. Попали случайно к хорошему психотерапевту (по поводу безграмотности). Он направил к нервопатологу. Потом массаж, грязи, физио лечение и характер у парня поменялся. Ему самому легче стало жить.
Так что это штука тонкая. То, что Вы эту проблему для себя сформулировали - уже 50% успеха. И это залог того, что все у Вас будет хорошо.
А вообще-то Зощенко "до восхода солнца" вот такие как раз случаи описывает. Такие страхи непонятны. Очень интересно.
29.04.2002 06:03:10, Змееныш
Я тоже об этом думала... Но решила сначала попробовать поговорить с здесь.. 26.04.2002 15:40:27, обычно не скрываюсь, но...
Мне знакомо. А может быть Вы совершили поступок, любой, пусть самый маленький, который не дает Вам покоя. Вам самой внутри. У меня так было. Меня постоянно чувство вины преследовало, а теперь я просто простила себя. Знаете.гораздо легче стало:) 26.04.2002 14:45:46, Лея
а как себя простить. Я уже не знаю за что хвататься, понимаете? Ну много проступков в жизни было, кому не в чем себя упрекнуть?... Но что теперь делать, не пойму. Как найти то, в чем себя виню, как простить себя... 26.04.2002 14:47:56, обычно не скрываюсь, но...
Ну мне полегче, я то знала что я сделала. Я имею в виду поступок, которым сделал больно родному человеку, а чувство вины появляется по отношению ко всем, потому что тот поступок не дает покоя.

Мне очень помогли родные. Я, сама не замечая, стала постоянно просить прощения в мелочах. Мама меня стала просто ругать за это.

И потом помните что нет ничего тяжелее,чем быть с человеком, который постоянно ощущает перед вами чувство вины. Сбежать хочется!

Мало того, сейчас я если чувствую, что человек пытается обвинить меня в чем-то, сразу же пресикаю это фразой "не надо меня обвинять в своих проблемах". Помочь, понять могу, а взваливать на себя вину больше не собираюсь.

Ой, тоже сумбурно получается:(

26.04.2002 15:00:14, Лея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!