Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет-опрос

Поделитесь пожалуйста вашим решением финасковых вопросов в семье. То есть, если вы женщина, то сколько вам отдает супруг дененг в месяц(имеется ввиду если он не на з/плате, а сколько заработает), есть у вас какие-то установленные цифры. Если вы работаете сами, то сколько вы вкладываете в семейный бюджет. Если вы мужчина, вопросы с точностью, да наоборот.
Буду очень признательна за ответы.
26.04.2002 10:38:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эээээ.... у нас как-то нет понимания "отдает супруг денег в месяц", хотя я и не работаю. Доход минус необходимые расходы на бизнес приносится домой, "в тумбочку". Оттуда и берется каждым столько, сколько необходимо каждому. установленной цифры нет. 28.04.2002 23:38:06, francaise
Очень просто: доходы всех членов семьи после вычетов на питание, хоз. нужды, оплату квартиры делятся поровну на всех. 27.04.2002 17:04:46, осн
Синяя кошка
Раньше все складывалось "в тумбочку", кому сколько нужно, тот столько и берет. Тратилось почему-то всё, не зависимо от количества :(. Сейчас у обоих з/плата на карточках. Но принцип почти тот же, если нужны деньги, снимаем. Сначала с его карточки почти до нуля (остается на столовую, в которой карточкой он расчитывается), потом с моей. Разница только в том, что деньги, имеющиеся в наличии, психологически легче потратить, а на карточке иногда удается копить :) 27.04.2002 12:51:08, Синяя кошка
Я не работаю, муж отдает все деньги и, вообще, бюджет наш в моих руках. 27.04.2002 12:38:21, Deirdra
Катерина Кузовкина
Абсолютно все наши деньги - общие, до копейки. Кто бы сколько ни зарабатывал, у кого бы не была в этот момент работа - так повелось с первого дня :-) Деньги отдают мне :-) 27.04.2002 08:00:17, Катерина Кузовкина
Работаем оба. 2 сына 17 и 3 года. Старший мой. Я складываю в коробочку столько же сколько муж получил. Из общего котла: все оплаты, и оставшаяся сумма делится на 4 недели, кладется в тетрадочку и все берут кому куда надо. Если в пятницу кончаются деньги - не даю. Не надо было тратить.
Свои деньги тырю в валюту, осуществляю свои хотелки. Сама покупаю одежду и оплачиваю нужды школьника-абитурьента (старший).
27.04.2002 07:11:40, Змееныш
Работаем в одной фирме. Получаем в один день. Платят очень хорошо. Муж отдает все до копейки. Деньги всегда на видном месте. Муж работает целый день с утра до вечера и иногда в выходные, я - три раза в неделю, но ухожу раньше его часа на 2-3. Соответственно соотношение зарплат: 1:3, т.е. он получает чуть более, чем в 3 раза больше меня.
Стараемся много не тратит, откладываем на квартиру.
26.04.2002 20:01:52, olgarm
С первым мужем: я училась, он работал. Я выпрашивала деньги даже на еду.....Развелись.
Со вторым: Складываем обе зп в тумбочку, муж берет на бензин 500 р. в месяц. Остальное трачу я. Счастлива.
26.04.2002 18:08:48, Дев
Получаю по пятницам, проценты с заказов. Деньги полностью контролирую сама потому, что мужа-бюджетника держу в декрете + кот + старшая дочерь 16 лет, а я никогда не знаю, сколько получу на следующей неделе. По выходным дом загружается продуктами с приоритетом мелкой младшей, остальная сумма частично заныкивается, а частично тратится на недельные нужды - хлеб-молоко-бензин-мобильник. 26.04.2002 15:21:44, Фяка-Пфяка
(Продолжение, сеть не тянет)Из заныканной накопившейся части в конце месяца оплачиваю коммунальщину, школьные поборы старшей и прочие "месячные". Если что-то осталось - заныкивается в валютный эквивалент и потом тратится на отпуск-шмотки-удовольствия. Муж, кроме декрета, монтирует кины дома на компе и получает редко, но существенно, его суммы складываются в валютную заначку сразу. 26.04.2002 15:23:09, Фяка-Пфяка
Оба на з/п. Мужу перечисляют деньги на п/к 1 числа, я получаю наличными 5. Он сразу дает мне деньги на няню (230 долларов), оплачивает через электронный банк со своего счета квартплату за 2 наши квартиры. На продукты и др. хознужды я трачу свою зарплату, крупные покупки одежды и т.п. планируем заранее. В конце месяца подводим дебет-кредит, у кого сколько осталось, сколько можно отложить.... 26.04.2002 15:00:12, Polett
Муж получает з.п. 20-го числа, я - 6-го. Все деньги кладем "В тумбочку", оттуда берем каждый сколько надо. 26.04.2002 13:20:03, Биги
Аналогично- Деньги "в тумбочку". 26.04.2002 13:21:42, Маркуша
Ага, и у нас также:))) 26.04.2002 13:50:50, Maljishka
У нас общий бюджет. Регулярные траты я рассчитываю сама (питание-квартира-ребенкины занятия, карм. расходы и т.п.), потом вместе планируем, на что потратить излишки. Вообще все расчеты уже давно веду в спец. тетрадочке - надо сказать, очень помогает. 26.04.2002 12:46:11, Eden
Igla
Мы приносим свои з/п домой и сразу откладываем то, что на наш взгляд лишнее и что можно съэкономить. Остальное (приблизительный расход на месяц) складываем в одну кучу, сильно перемешиваем, чтоб не вникать, кто и сколько в этот бюджет семейный вложил и берем оттуда потом по мере надобности. Если кто-то собирается взять деньги на крупную покупку, это обсуждается. Мелочи, естественно, нет. Просто взял и записал сколько.
Если к концу месяца вышли за рамки отложенного, лезем в нычку, если нет - все молодцы.
26.04.2002 12:46:02, Igla
У нас общий бюджет, из которого берем, сколько надо. Если сумма большая, трата обговаривается вместе.
Работаем оба. Правда, в последнее время мужу не платят почти :-( но это уже отдельная тема, не буду ее развивать.
26.04.2002 12:22:16, Elfy
Все деньги складываются в тумбочку, откуда и берутся по мере необходимости. Все траты фиксируются в компьютере - всем все видно, если возникают вопросы, они обсуждаются. Жена не работает. 26.04.2002 12:21:13, AleXXX
пока отношения нормальные были - деньги были общие: муж выкладывал все и брали по мере нужды.
сейчас брак только по паспорту остается, и муж просто выкладывает частями деньги. а я беру и трачу.
26.04.2002 12:12:04, здешняя
мы оба хорошо зарабатываем, на крупные траты скидываемся, те берем из накоплений, остальное тратим по-необходимости, тк в магазины за продуктамим и вообще ходим оба,кто успеет забежать после работы, муж может спокойно потратить деньги на то что считает необходимым и я соответственно тоже, у нас мы свои зарплаты отдаем друг другу, в результате каждый остается при своих деньгах.. 26.04.2002 12:07:57, Леста
ТАКСА
Когда работали оба, то как-то вопросов таких не возникало. Я тратила свою з/п по своему усмотрению, за неделю до з/п деньги кончались, тогда брала у мужа. Аренда, коммунальные и итд он платил сам.
Теперь я не работаю, деньги приносятся домой (з/п) и кладутся в определенное место. Себе берет на бензин (300 р. в неделю), и еще рублей 500 туда-сюда. Но баксов 100-150 в потайном отеделнии бумажника него всегда лежат (на всякий пожарный, наверное. Эти деньги неприкосновенные, поэтому "выплата" была разовой).
Все остальное, что лежит в шкафу трачу я. Я же контролирую выплаты по счетам, продукты, ребенок-собака. Если что-то себе хочу купить, то с ним все равно соглосовывается, т.к. в окрестностях нашего дома покупать нечего и ехать в магазины в выходные приходится всем. Что-то крупное (компьютер, одежда дорогая, праздники) покупаются сообща сразу после з/п,т.к. потомденьг растают :)
Премия обычно транжирится на нужды семьи, на предметы "роскоши" :))), как говорит мой муж - отложенный спрос.
26.04.2002 12:02:22, ТАКСА
LightBug
работаю сама, вся зарплата идет в семью, а там уж распределяется: в первую очередь на еду ребенке, потом нам с мамой, потом одежка ребенке, квартплата, ну и что останется - на нас, взрослых :) нам много не надо, в принципе, а Сашка растет, поэтому в первую очередь ориентиры на нее.

муж помогает, чем может и когда может, у него сейчас ситуация как раз "сколько заработает". моей зарплаты хватает впритык на самое необходимое, мужнины деньги идут уже больше на то, что хочется себе позволить :) если ничего такого в данный момент не находится - копейка откладывается.

мы с мужем живем сейчас врозь, поэтому все финансовые вопросы мне приходится решать самостоятельно. а я прижимиста :) у мужа денег стараюсь не просить, знаю, что ему сейчас трудно, поэтому лучше где-то на чем-то сэкономлю
26.04.2002 11:46:11, LightBug
Елена Д.
Сначала трачу свою зарплату на то, чем не занимается муж: одежда, игрушки, книжки, быт. мелочи. Потом беру у мужа из кошелька :) Периодически спрашиваю сколько осталось на карточке, чтобы знать сколько могу потратить :) За остальные платы отвечает муж. Крупные покупки типа шкафа согласуются :) мелкие - типа туфель - нет :) 26.04.2002 11:32:39, Елена Д.
Когда я работала, то мои ежемесячные деньги (за исключением заначек на подарки :)) тратились на хозяйство, а мужнины, получаемые не по графику - на большие дела. Сейчас сижу дома, муж приносит деньги, складываем их в тумбочку (вот и выдала где деньги лежат :)) и берем оттуда кому сколько надо, на хозяйство и на детей. Большие покупки обсуждаем вместе. Т.к. я привыкла к стабильному заработку, то очень тяжело распоряжаться деньгами, не зная когда будет пополнение бюджета. Пыталась возложить это на мужа на мужа, но он не хочет :)) Привыкаю... 26.04.2002 11:28:22, Тис
Свою зарплату трачу за первую неделю, а потом муж дает, раз в два-три дня. Цифр установлиных нет. Сколько он зарабатывает не знаю. Если с деньгами не очень, просто говорит мне "если сможешь поаккуратнее".

Меня бы больше устроило, если бы была конкретная сумма. Я, думаю, была бы поэкономнее:) К тому же,он очень не любит разговоры о деньгах, и неловко себя чувствует, когда "не очень". А мне, соответственно, не нравится ставить его в неловкое положение, хотя я ничего плохого не вижу, если в тот момент когда мне нужны деньги у мужа их не оказывается.
26.04.2002 11:11:51, Лея
Наташа С.
Мы оба на зарплате. Я точно знаю, сколько мы тратим в месяц на хозяйство и детей, но всеми финансами ведает муж - ему это нравится и мне легко - не надо сильно загружатьтся хватит-не хватит.:)) Если мне нужно сделать незапланированную покупку (туфельки или пиджачок) - говорю, сколько мне нужно и получаю немедленно.:) На хозяйство деньги лежат в условном месте, так что беру оттуда на обеды, продукты, детские нужды и т.п.Крупными вопросами - ремонтами, машиной, дачей и т.п. - занимается муж, я вообще не в курсе этого всего.:) Сдаю свою зарплату мужу, как управляющему делами и ничего меня не заботит. Удобноооо! 26.04.2002 11:11:18, Наташа С.
я изредка спрашиваю какой мы суммой располагаем и могу ли я себе позволить какую нибудь хотелку. Все финансовые проблемы(включая все платежи и закупку продуктов) я переложила на плечи мужа, потому как раньше он не знал, что сколько стоит и какая сумма нужна, чтобы хватило до зарплаты. Снимаем с книжки столько денег, сколько нужно на неделю.
Мне такая более чем подходит. Теперь я не думаю, куда бежать и что делать если вдруг навалиться семейный финансовый кризис. Их теперь не случается. Муж наконец то научился считать.
26.04.2002 11:06:09, Элина
Кондратея
Мы бдительно следим за тем, сколько тратим на повседневные нужды. Следим оба - считаем итог каждое воскресенье. Но и остатком денег распоряжаемся вместе - больше ли остается, меньше ли - мы всегда знаем, сколько у нас "вообще" денег. Вместе и принимаем решения о том, сколько можно отложить на будущее, из чего сложится отпуск, и на какие шиши менять (или не менять) машину. Но мы похожи характерами, и оба не склонны покупать много мелочей помимо семейных закупок, так что деньги не утекают в песок. 26.04.2002 11:02:59, Кондратея
Когда была семья было так:
сначала:
деньги лежат в тумбочке.
на быт. нужды (еда, порошки, памперсы и прочее) уходит 300 -400$ в месяц.
Остальное - делилось на две части - одна на тряпки, бензин, воскр. походы и т.п. - другая на лето, на отдых, на новую машину и т.п

после (ухудшение отношений)
жене дается тыс. рублей в неделю на ее нужды. остальное - по своему усмотрению (продукты, и т.п. закупаю сам)

конечная фаза:
экс-жене дается 250$/мес. на ребенка.
остальное кладется в караман.

общий доход семьи был примерно 1000/мес.
26.04.2002 10:56:01, бывший
Все, что получаем, все и вкладываем:) 26.04.2002 10:52:13, Чернобурка
ЮляМ
Мы работаем оба. А вот такого деления что это мои деньги, а это твои - нету... Зарплаты у нас когда у него по-больше, когда у меня. Месяц на месяц не приходится... И проблемы покупки чего-то кому-то нету. Т.е. мне надо - покупаем, ему - тоже покупаем. Все траты друг с другом согласовываем. Заначек ни у кого нет. Установленных цифр тоже нет. 26.04.2002 10:52:12, ЮляМ
Siniy
Бюджет общий... Вернее, определенная часть (большая) из зарплаты идет в этот общий бюджет... Оттуда тратится на продукты, на одежду, на все остальное... Что остается - откладывается, копится... Экономия - дело жены... :)
Часть зарплаты оставляется "на себя", на машину, на мелочи всякие... Если остается, откладывается в "заначку", но обычно эта заначка в следующем месяце тратится :) Если не хватает оставленного, можно взять из общих... Можно было бы все сразу в общие,а потом оттуда брать сколько нужно, но так оказалось менее приятно...
Серьезные покупки обсуждаются сообща...

Деньги жены... я их не считаю :) знаю, сколько получает... меньше меня сильно... Пусть тратит (или не тратит) в свое удовольствие... Было бы одинаково - нужно было бы договориться так же об определенных суммах в общий бюджет с ее стороны...
26.04.2002 10:49:32, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!