Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающая мама и угрызения совести...

Пишу потому что тема эта очень для меня животрепещущая. Никто из работающих мам не испытывал чувство огромной вины перед ребенком? Что мало времени с ним проводите и тд? У меня иногда просто чуть ли не до слез доходит - особенно, если пишу письмо клиенту (т.е. полная сосредоточенность) и вдруг появляются плюсики или перескакиваю на другую строчку - это женька подошел, залез сбоку на комп. стол и носом или ладохой нажал на доп. клавиатуру. в таких случаях могу психануть и с силой сжать его ладошку. потом стыдно до слез. Потому что применила силу (пусть не ударила но ладошку то сжала да прикрикнула). Больше тогоо - я вот хожу по конференциям, общаюсь с мамами "в реале" и у меня складывается такое впечатление, что я - мама никуда не годная. Те с ребенком и туда съездят и сюда сходят и тем то и сем то занимаются. А у меня, если честно, и погулять то с женькой не каждый день выходит. Как правило, сочетаем прогулки с походом в магазин.
Ну и вобщем мучают меня угрызения совести, особенно если прочтешь на форуме фразу "как трава в поле". И мне тут же начинает казаться что и женька мой как былинка растет. :( Нет, я конечно с ним играю, но мало - час вечером и урывками днем. В основном всё сводится (при наличие большого объхема работы) чтобы не мешал - отвлеку, займу чем то и за комп. плюс к тому что как ни крути готовка - мытье посуды время то отнимают а кухня у нас крошечная 5,5 и если мы раньше с Женькой готовили, то теперь он "вырос и возмужал", научился открывать шкафчики, холодильник и стиральную машинку. А в шкафчике уксус. В холодильнике - сами понимаете. В другом шкафчике - ножи. Вот и выгоняю.
Вобщем, хотелось бы узнать - есть ли у вас подобные проблемы или это я одна такая уродилась и если есть - как вы с этим справляетесь?
16.12.1999 23:34:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу прощения, конечно, что вмешиваюсь, но может, вам надо просто меньше по Интернету гулять, а уделить время ребенку? 23.12.1999 12:01:21
Прошу тоже прощения, но вы посмотрите на время, когда я пишу :)))))))) 24.12.1999 21:26:32, Настюша
Всем, кто испытывает увство вины перед детьми за то, что работают, за то, что мало занимаются и т.д. - Дети на нас за это не в обиде и никогда в обиде не будут. К детям,по-моему, применимо выражение: чем меньше, тем больше. Вспомните своих знакомых (и себя). Дети чаще недовольны родителями, которые им слишком мнгог времени уделяют, а которые родителей редко видят, да еще если эти родители при этом деньги зарабатывают - то такими родителями дети чаще довольны. Это, конечно больше относится к школьникам-подросткам, но ведь наши малыши скоро ими станут и судить тогда нас будут, а не теперь. Короче- не комплексуйте! 21.12.1999 13:46:31, Ольга Г.
Елена Н.
Не совсем согласна. Более важно, наверное, не количество внимания, а КАЧЕСТВО.
То есть одно дело, если родители постоянно волнуются о том, что их ребенок ест, во что одет, как учится, но совершенно не интересуются его внутренними проблемами, не спрашивают, что их ребенок думает о жизни, не проявляют интереса к его увлечениям (современной музыкой, спортом и т.п.), не прислушиваются к его мнению по любому, в том числе и внутрисемейному, вопросу, считая что он еще маленький.
И совсем другое дело, когда общение происходит как бы на равных и ребенок чувствует, что его мнение, мысли интересны родителям, что они с ним считаются. И для этого совсем не обязательно иметь много времени для общения. Это относится и к маленькому ребенку, двухлетний карапуз - уже личность, он уже чувствует как к нему относятся родители, как к ЧЕЛОВЕКУ или как к кукле, которая должна слушаться старших.
22.12.1999 00:26:25, Елена Н.
Marie
Нет, нет и нет!
"Чем меньше, тем больше"... Больше чего?
21.12.1999 23:46:54, Marie
Неработающая мама и угрызения совести...
Настюша, у меня угрызения совести другого плана. Мне стыдно перед мужем. Я просто всю свою работу свалила на него. А сейчас стала замечать, что, даже если у меня есть время, то я ищу дешевые отговорки, чтобы ее не делать, придумываю какие-то байки о черезвычайной занятости. Тяжела я что-то стала на подъем, а работа у меня не домашняя. Какой-то интерес потерялся. И стыдно перед ним: сама уговорила его в свое время, что я потяну, а теперь он со всеми моими делами сам разбирается, и с ошибками моими тоже. И совсем отдавать тоже не хочется, много времени и труда вложено. Вот и нахожу отговорки: "Завтра, мол, завтра...", а сама все дома сижу. Наверное, надо взять себя в руки...
19.12.1999 02:43:37, Нюша
Да, я тоже тяжеловата на подъем стала %(((((((( 24.12.1999 21:29:06, Настюша
Вы знаете, Настя, это ваше письмо изменило мое отношение к вам. Все-таки вы, видимо, не такая легкомысленная особа, как можно было подумать из предыдущих ваших реплик (извините). Действительно, многие люди не однозначны..
Теперь по поводу угрызений совести и чувства вины. Я думаю, что совесть у человека и существует для того, чтобы соотносить свою реальную жизнь и поступки с нашим мировоззрением и жизненными принципами. Чувства вины перед ребенком в благополучной семье (а есть все основания полагать, что семья у вас такая) не должно быть. Может быть трудно, бедно и т.д., но это все внешнее. Внутренне вы должны принимать свою жизнь. Чувство вины, мне кажется, это признак того, что нужно менять свою жизнь. А что именно - это можете знать и чувствовать только вы.
17.12.1999 12:05:40, Татьяна
Екатерина Озерова
Настя, могу вам только позавидовать - вы хоть с ребенком почти целый день - каждый день!!! А я всю неделю с понедельника по пятницу уезжаю в 8 утра - приезжаю в 8 вечера (мне до работы 1 ч. 45 мин. добираться), а в 10 Леняше уже спать... Только выходные остаются, поэтому практически никуда не езжу, если только с малышом.
Раньше было еще хуже: уезжала пол-восьмого, а приезжала в 11-ом часу, да еще нередко по выходным да по праздникам работа. До рождения Лени, и вообще до начала совместной жизни с мужем, мне это казалось нормальным - а чем еще заниматься? А как семья появилась - разрываться просто стала между работой и семьей, переживала очень, что ни тут, ни там ничего не успеваю. Да и начальство начало претензии предъявлять - типа, работать хуже стала. И вот пришел момент, когда я поняла - все, надо выбирать - или карьера с зарплатой, или семья. И выбрала, естественно, семью. И перешла на другую работу. Где не так напрягают (возможно, потому что не знают, как я могу работать), где спокойно, не дергают, рабочий день короткий, и к тому же - близкая тематика - издательство детской литературы. Да, я потеряла в зарплате - и существенно, в 2.5 раза, работа у меня легкая, совсем не соответствующая квалификации, НО: я стала гораздо более спокойна, я больше занимаюсь семьей, я больше встречаюсь и общаюсь с друзьями... В идеале, конечно, хотелось бы иметь работу на 2-3 дня в неделю (желательно неполных), чисто для интереса, а остальное время уделять семье - и еще дочку хочу, и сына еще, но пока это только мечта...
17.12.1999 11:49:28, Екатерина Озерова
Катюш, у меня несколько иная ситуация - зарплату, даже мизерную, мне никто не платит. Мы вдвоем "держим" и раскручиваем фирму. Бросить все сейчас - значит перечеркнуть 3 года работы... Дело то не в деньгах (и не в их количестве :) а жалко губить любимое дело..... 17.12.1999 13:42:38, Настюша
Настя, ножи-наверх, уксус( если речь идет о кислоте - вообще дома не дердите, прямо сейчас пойдите и выкинете - зачем так рисковать!) тоже наверх. А насчет угызений совести - забудьте. Убеждена, что большинство современных мам считают, что ребенку нужно гораздо больше внимания, чем ему на самом деле необходимо. Вот у меня старший ребенок (5,5 лет) растет "как трава на дворе" и результат , без ложной скромности, просто замечтельный в плане общительности, обаяния и дипломатии. Он просто вынужден уметь все это ( если я не хочу, то с ним не занимаюсь приходится ему кокетничать и заинтересовывать меня - очень полезный навык). Ребенок - получающий вынужденное внимание без усилий не научится завоевывать его. В дальнейшей жизни никто не будет с ним заниматься просто потому что обязан - пусть умеет завоевывать.
ну ладно, это все теории. Лично я не испытываю никаких угрызений совести, когда не развлекаю из последних сил своих детей ( нехочу и немогу для меня имеют равные права)
Ира
17.12.1999 11:31:16, Ирчик
Спасибо за ответ - мне правда стало как то легче. Наверное большую роль в моем комплексе вины сыграли журналы. Хотя я и понимаю что все это - всего лишь статья (сама писала правда не в женские:)))))) Но (!) вот почитаешь статью - ну все то она умеет. И красавица и по салонам красоты ходит. И зарабатывает по 5 тыщ А дома - красота и уют. Дети накормлены ухожены, суперразвиты...
Почитаешь так и думаешь - ну ведь столько пишут, получается что все кругом - супермамы, я одна не уродилась... Потому что лично я иногда вообще ничего не успеваю. Сейчас как то уже наладилось а по началу - бедный мой любимый. Ужин подгорал. Потому что то бегала каждые 5 минут смотреть а то думаю - ну только что вроде смотрела, дай поработаю пока... и все горит. В кварире периодически "случался кавардак" :), и дикое чувство вины перед Женькой - думаю, зачем я вообще его рожала, раз сейчас только и жду как бы уснул поскорее да не мешался.
Меня жутко беспокоит тот факт что иногда мне Женька МЕШАЕТ. Именно подсознательно мелькает _"ой ну как ты НАДОЕЛ"
17.12.1999 13:48:02, Настюша
>подсознательно мелькает _"ой ну
как ты НАДОЕЛ"
Ну а когда у меня так мелькает, я так и говорю! Правда, младшая (10 мес.)мне похоже не верит, а вот от старшего (5,5 лет) иногда (редко, правда!) можно дождаться даже жалости (надо только покрасочней объяснить, почему его приставания действуют на нервы хуже пилы-циркулярки)
С приветом, Ирчик
с приветом, ирчик
20.12.1999 12:03:23, Ирчик
Настюша, а Вы представьте, что вы не работаете, как я например. Все равно вам надо готовить, убирать и такой радости, как Ваша работа Вам это не приносит. Разговаривать и играть с ребенком 10 часов в день вы все равно не сможете - ну нельзя активно общаться даже 3 часа подряд, невозможно это. Раздражение все равно будет, даже большее, потому что вы теряете часть себя не работая, а отдать ему вы сможете меньше, так как взять неоткуда. Попробуйте просто объяснить ему, что нельзя маме помогать нажимать на кнопочки и радуйтесь, что у вас есть час полноценного общения - именно благодаря работе. 17.12.1999 22:45:24, Марина
Многие мамы, начиная работать, испытывают чувство вины перед ребенком. И я не исключение. Кажется, что ты не додал чего-то важное, чего-то не досказал. Аня у нас ходит в сад, забираю ее из садика и пока идем или едим домой обязательно о чем-нибудь говорим или, если Анюта расположена слушать, я ей что-нибудь рассказываю. Приходим домой, а там полный разгром после утренних сборов и не знаешь, то ли ребенком заниматься, то ли приводить жилище в порядок и готовить ужин к приходу мужа. Вот здесь-то меня и охватывает отчаяние. Я кляну себя за алчность (пошла работать, вместо того, чтобы заниматься ребенком), за несобранность( могла бы встать на 20 минут пораньше) и т. д. Зато выходные мы общаемся с ребенком на все 100 %.
Живем мы в таком темпе уже четыре месяца и я не могу сказать, что ребенок мой испытывает недостаток в общении и медленнее развивается. А еще, я завидую, тем, кто может работать дома, я в свое время не смогла, быт и семья забивали все рабочие настроения. Надо быть, наверное, очень цельным человеком, чтобы суметь отвлечься от всего и заниматься своим делом. Каждый ищет свой личный индивидуальный путь и советовать что-то из личного опыта трудно.
17.12.1999 11:25:28, Катерина
Настюша - совсем Вы не одна такая, я, наверное, тоже принадлежу к разряду, как Вы скажете "плохих мам". ТОже работаю дома, дочка уже избалована вниманием, и в свои три не может какое-то время играть одна. Ей обязательно нужно держать маму в прямом эфире, крича что-то типа :"Мама, посмотри, как лошадка мышек везет", или "Мама, посмотри, что я нарисовала" каждые две-три минуты. Ну какая тут может быть работа? Вот и остается - по ночам пытаться делать что-то да в конференцию параллельно заглядывать. И у меня бывали случаи, о которых мне теперь стыдно вспоминать - совсем не по-мамски вела себя. Но - всякое бывает. Вы тоже человек, и у Вас есть нервы, и Вы устаете, и волнуетесь. И более того - все это связано с необходимостью зарабатывать деньги. Вот и получаются такие срывы. Я, например, стараюсь все последствия после них максимально сглаживать. Нет, я ни в коем случае не призываю Вас к заискиванию, просто лучше на 2 минутки отвлечься с сынулькой, а потом сказать ему: "Ну вот, теперь маме нужно вернуться к работе. Я очень хочу быть сейчас с тобой, но не могу. Мне нужно поработать. А вот когда закончу... - в этом месте я всегда обещаю или прочтение давно желанной книжки, или совместный поход куда-нибудь (но это редко, мы тоже чаще по магазинам прохаживаемся, когда вместе. Мне, например, стыдно перед Дашей за это, но почему-то всегда бывает так, что в тот самый день,когда выхожу с ней гулять я, пойти в магазин за хлебом или молоком уже остро необходимо). Нам помогает... Кроме того, папа у нас вообще много работает, да еще и в длительной командировке, я много Даше рассказываю, как он работает, как ему тяжело, и почему вообще люди работают. И Дарья выслушивает все это, и на какое-то время (правда, ненадолго) оставляет меня в покое. Стараюсь заниматься с ней, конечно, по мере сил и возможностей. Где-то в журнале вычитала, что "даже если у Вас нет времени заняться с ребенком, даже если вы и не разговариваете с ним в данный момент, одно то, что Вы - рядом, для него уже много..." Считаю, что автор прав. А Вы? 17.12.1999 01:48:56, Наташа Неткач
Настюша, я не психолог, но на мой взгляд, чувство вины перед ребёнком с вашей работой никак не связано. Я, например, сейчас не работаю (раньше работала из дома) и у меня такое же чувство вины как и у вас. Мне тоже кажется, что я ребёнком мало занимаюсь, а всё больше его отвлекаю. А сама то готовлю, то глажу, то клумбы развожу. Стою иногда у гладильной доски и думаю: "Вот, выглаженный пододеяльник для тебя важнее ребёнка". А сын в это время или телевизор смотрит или из-за ворот детских поскуливает (оставить его играть в той комнате, где стоит гладильная доска и включённый утюг, как вы понимаете, нет никакой возможности). А ещё кто-нибудь из знакомых придёт и начнёт ругаться, что я двухлетнему малышу разрешаю телевизор смотреть. Тут мой комплекс вины прямо как снежный ком разрастается. А муж мой проводит с ребёнком ровно час в день (он по 12 часов на работе иногда) и считает, что этого вполне достаточно. Так что, дело в нас самих, а не во внешних обстоятельствах. 17.12.1999 00:05:34, Лары
Marie
Вы знаете, а я как-то для себя решила, что домашних забот до такой степени много, что если относиться к ним так скрупулезно, то на ребенка времени не останется вообще. Так что время, когда моя Лиська не спит - только ее. Конечно, приходится, например, посуду помыть. Или пол - после того, как девушка покушала. Но я вижу, что она проявляет рвение помочь, и даю ей такую возможность. Пусть, пока я посуду мою, она веником машет. Ничего, я потом еще разик подмету - а ей и удовольствие, и гордость, что маме помогает. Кстати, пылесосить - едва ли не самое любимое ее занятие.
Если надо еще что-то сделать, желательно без ее вмешательства, то даю "помыть посуду" - ставлю в раковину пластмассовые мисочки и ее формочки, Лиську - на табуретку - и вперед! У ребенки - восторг, у меня - сделанное дело.
И еще я поняла, что выгонять и сердиться - абсолютно бесполезное занятие. Мало того, что настроение портит обеим, так еще и ничего все равно не сделано нормально.
Опасные же для ребенка дела типа глаженья я стараюсь делать либо во время ее дневного сна, либо вечером.
Лара! Могу посоветовать только одно - давайте ребенку возможность участвовать в ваших делах вместе с вами, пусть помогает - детки это очень любят. И настроение у всех хорошее будет, и комплексы лезть не станут!
У нас, вроде бы, получается...
17.12.1999 01:43:25, Marie
Екатерина Озерова
Насчет того, чем занять ребенка, пока делаешь какие-то дела по дому, которые с ним будешь делать раза в 2 дольше (экономия времени тоже много значит для работающей мамы) - я сажаю мультики смотреть, мы, правда, не все любим, но, например, "Ну, погоди!" можно смело полчаса заниматься... 17.12.1999 12:00:55, Екатерина Озерова
А мой Женьшенька в последнее время дико хрюшу полюбил :) Вчера разрыдался - какая то тетка сказку расказывала и показывали ее лицо, а Хрюшу раза 2 всего и то мельком. Так женька давай эту тетю по лицу бить, вернее, по телеку. :) И плачет :) 17.12.1999 13:50:52, Настюша
А сколько Вашей дочке? 17.12.1999 10:46:58, Настюша
Marie
Настюш, моей Лиське 1 год и 7 месяцев.
Тут вот писали, что ребенок может быть "избалован вашим вниманием" и не играет один, а все время этого самого внимания к себе требует. Не знаю... Мне кажется, наоборот.
Алиска как раз с удовольствием может играть сама, хотя я с самого ее рождения с ней, и вниманием ее "балую". Наверное, доверяет. Знает, что мама рядом, хоть и может быть занята какими-то делами. Вообще-то мы с ней ДОГОВАРИВАЕМСЯ. Как бы это смешно не звучало - о чем можно договариваться с ребенком такого возраста? Но почему-то - работает. Такое впечатление, что она понимает. Сначала я даже сомневалась - ну что я все объясняю, растолковываю. Сказала бы "Нельзя" и точка. А в один прекрасный момент поняла - нет, все правильно! Дети ведут себя очень логично. И ПРИНИМАЮТ от взрослых именно логичность, а не запреты без объяснений.
Кстати. Уксус мы переставили наверх. Ножом легонько укололи и сказали, что ОПАСНО и БОЛЬНО - больше она ножи не берет, только пальчиком показывает и почтительно сообщает: "Нозь". С холодильником - ох!.. Наклеили на дверцу картинок с овощами, фруктами и едой всякой - думали обыграть. Куда там! Наверное, всех деток неудержимо тянет в холодильник :-)))))
17.12.1999 23:43:12, Marie
Да, наверное вы правы но не менее тем... Вот насчет пододеяльников и прочего - просто ужас как знакомо. Думаю себе "вот , назарабатываешь кучу денег а ребенок мамы не имеет". С другой стороны если я не буду работать то нам кушать будет ох как мало всего. И разрываешься. и в доме уют охота навести, и с Женькой позаниматься по всем возможным методикам и то и се... А насчет папы - наш Женька эту проблему лихо решил - если папа на ночь с ним не поиграет то он просыпается часа в 2-3 ночи, закатывает ТАКУЮ истерику, и пока папа с ним не поиграет не успокаивается. Мы сперва перепугались, хотели к врачу бежать - ребенок ночами орать стал а раньше спал как убитый. Думали зубы, потом думали живот а потом дошло в чем дело.
Вообще у меня иногда сердце просто разрывается - вот сидим вдвоем как 2 пня у компов а Женька рядом и так и сяк... а со всех сторон только "отойди" "не мешай". Прикрикнешь так на него а потом плакать хочется - представищь, каково ему, крохе от мамы с папой только окрики получать. Ведь он то не понимает что мы работаем.... Ему мама с папой нужны...
Ой сейчас опять расплачусь.
А с другой стороны - боюсь что избалую его, потому что стараюсь не орать а брать к себе на коленки (особенно если на няне болтаю) и "вместе" работать...
Вобщем не знаю что и делать. Тут и психолог вряд ли поможет. Но просто хотелось поделится и узнать, кто как с этим справляется, потому что я уже и не знаю как быть. :((
17.12.1999 00:46:37, Настюша
Настюша, вы только не бойтесь разбаловать, у вас же такой маленький ребёнок ещё. Лучше разбаловать, чем недолюбить. Наверное, я не соглашусь с Ирой в том, что ребёнка надо учить завоёвывать внимание мамы. На мой взгляд, внимание родителей, как и их любовь, необходимо детям, чем в больших количествах, тем лучше. А наорут на наших детей, Настюша, в первой же песочнице, на руки не возьмёт и не пожалеет первая же воспитательница в детском саду (не потому что плохая, а потому что она же не может разорваться), и жизнь их ещё сто раз успеет поставить на своё место. А задача родителей, как мне кажется, дать ребёнку такой запас безграничной любви, чтобы на всю жизнь хватило, чтобы они всегда знали, что кто-то их любит безусловно и что у кого-то всегда есть на них время и желание с ними общаться. Ну, собственно, из таких моих рассуждений мои комплексы и вытекают:) Ещё хочу сказать спасибо Мари за идею с помывкой посуды. Сын вчера вечером перемыл в раковине все чашки и плошки, искупал всех кукол и зверей, помыл все машинки и под конец сам залез в раковину, чем вызвал наводнение местного масштаба:) Зато, сколько я дел за это время переделала! 17.12.1999 16:55:04, Лары
Marie
Да, Лара, не предупредила, простите :-))) Ребенок после таких игр - мокр до ушей, но сча-астлив!.. 17.12.1999 23:49:28, Marie
А я свою "траву в поле" очень потискать люблю. И мы все делаем вместе. У него есть свой компьютер. Кстати, вполне реальный. У нас дома сервер и несколько компов. Юрчик с удовольствием рассматривал видузовые заставки, картинки и мультики. Есть такие малометражки, которые запускаютс, когда на кнопочку нажать. Или ловля таракана мышкой. Надо ли говорить, что мы таракана с полэкрана сделали? Потом наскучило. Еще у него есть своя щетка от пылесоса, веник, тазик и прочее. Между прочим, я считаю, что такие игрушки гораздо полезнее и развивают не меньше специальных. попробуй, например таракана на экране поймать, когда тебе два года. А чувство вины пропадает, когда мы его тискаем по утрам. Кувыркаемся вместе в кровати, пока не проголодаемся. Иногда на камеру снимаю. 17.12.1999 10:36:14, Катюшки
Игрушку я тоже Женьке решила сделать - кстати, можно вашей идеей с тараканом воспользвоваться? :))))) 17.12.1999 10:50:50, Настюша
Ага. А еще мы на компьютере выбираем цвета и фигуры. Есть еще такая программка обучения английскому. Там мышкой в картинки тычешь, а она голосом проговаривает. Только картинки маловаты размером. Раньше муж разворачивал как-то во весь экран без строки с командами. А теперь у нас электронная записная книжка с "ручкой", на ней и играет.Еще буквы учим. Находим на клавиатуре и печатаем. Еще картинки-заставки со зверями. некоторые двинаются. Вешаю заставку на экран каждую неделю разную. И тогда на кухне мы включаем "тигра", в комнате "рыбок" а в спальне "корову". Через неделю других животин рассматриваем. 17.12.1999 13:27:10, Катюшки
О. Спасибо за невольную наводку - такие тоже надо будет сделатью
Сегодня мы печатали "мама" и "женя" ОГРОМНЫМИ такими красными буквами в Адобе иллюстраторе.
Счааааастья было - весь монитор до сих пор в маленьких пальчиках
Похоже Женьку рассмешило что вот эти кракозябры имеют отношение к его имени :)
18.12.1999 19:57:11, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!