Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну очень длинная история

Извините, но придется начать издалека, иначе наши отношения с мужем будет трудно понять. Случился в моей жизни как-то служебный роман, я – молодая, незамужняя, он – на 17 лет старше, женат, двое детей. Любовь была – как в романах. Через какое-то время, я поняла, что так дальше продолжаться не может. А тут по счастливому стечению обстоятельств, предлагают мне работу в Москве, я не долго думая соглашаюсь и уезжаю. Но не тут-то было. Мой любимый приезжал ко мне каждые две недели, причем наш городишко находится более чем в 1000 км. И дорога у него занимала от 16 до 24 часов, поэтому приезжал он иногда на ночь и ехал обратно. О телефонных разговорах по часу в день, я вообще молчу. И каждый раз он уговаривал меня вернуться, кричал что жить так не может, что он всеравно бросит семью. Через полгода он меня уговорил и увез обратно в родной город. Ехали мы почти неделю, останавливаясь и ночуя в каждом городке. Я и забеременела. Но добившись своего мой милый резко охладел, а когда узнал, что я беременна, вообще пропал. Я – сделала аборт, он закатил мне истерику, что я убила его ребенка, поэтому ни о каких дальнейших отношениях не может быть и речи. Представьте мое состояние, у меня были все шансы, стать убийцей, алкоголичкой или самоубийцей. Вот как раз в это время мне и подвернулся мой настоящий муж. У него тоже была не лучшая полоса в жизни, он развелся с женой (я ни при чем, честное слово), а так как живет с родителями, то они его достали, чтоб он опять женился, вот он и искал жену. Мы были знакомы и раньше, у нас общие друзья и хобби – туризм. Стали встречаться, вскоре он предложил мне переехать к нему, и попробовать пожить вместе. Съехались. Любви ест-но никакой не было, но было взаимное уважение и дружба. В общем жили нормально, единственное, что меня сразу очень сильно смутило, его отношение к сексу, два-три раза в месяц – его предел, сначала я брыкалась, пыталась что-то изменить, но потом решила, что не это главное, научилась самоудовлетворяться и успокоилась. Работал он рабочим, но его фирма оказывала редкие в то время услуги и рабочих ценили, так что получал он неплохую по тем меркам зарплату. Я после своих выкрутасов, вынуждена была начинать свою карьеру заново, но уже через несколько месяцев мы с ним сравнялись в зарплате, а через год я уже получала в несколько раз больше. Он сначала возмущался, мол жена не должна получать больше, но на мой вопрос «так что мне бросить работу?» отвечал «конечно нет». Сам в своей жизни менять ничего не хотел, хотя их фирма все больше и больше приходила в упадок. И его зарплата постепенно скатилась до такой сумы, которую даже называть неудобно, а если ещще учесть алименты – сами понимаете. Кроме того его бывшая жена, вывезла из дома все что было возможно. Но и это меня не смутило, ведь моих денег хватало и через два года совместной жизни мы официально зарегистрировали наши отношения. Жизнь продолжала течь тихо и спокойно без особых всплесков и падений. Еще через два года у нас появился наш первенец. Я работала до последнего дня (с работы поехала в роддом), и начала работать (правда по пол дня) сразу после декрета. Так что материальных трудностей мы так и не узнали. К ребенку муж относиться как и ко всему остальному в жизни, ну очень спокойно. Нет пока малыш был маленький он помагал, но потом все меньше и меньше. Если его не заставлять он не скажет сыну и слова. И только 2-3 раза в месяц его начинают одолевать отцовские чувства (ну как потребность в сексе). Но тут я забеременела опять, и мне так захотелось этого ребенка, я уговорила мужа, он сильно не сопротивлялся, но чем ближе к родам тем яснее и яснее я понимаю что он не хочет этого ребенка, он ниразу не дотронуля до моего живота, не поинтересовался моим здоровьем. А тут я еще удумала уйти в декрет и объявить, что собираюсь сидеть с ребенком до 1,5 лет, поэтому прошу его подумать как он будет обеспечивать семью. Что тут началось, мой 40-летний муж стал говорить, что на его зарплату жить не возможно, а искать работу он не может потому-что ему уже 40, и не кому он не нужен. Еще мы влезли в жилищный кооператив, половину взносов выплатили, из моей ест-но зарплаты, моими декретными закрыли еще часть суммы, а что делать дальше мой муж не знает и надеется, что я образумлюсь и в скором времени все-таки приступлю к работе. Вот уже два месяца мы живем в проголодь и что будет дальше я не знаю, все мои разговоры уходят в песок. Он неделю работает неделю сидит дома и делает вид, что он очень занят то починкой крана, то забиванием какого-нибудь гвоздя. Сейчас мы продали мою машину, чтоб было на что рожать мне на днях в роддом. А что делать дальше я не знаю, очень хочется уйти, слава богу свою однокомнатную я еще не успела продать, но что я буду делать с двумя маленькими детьми? Я понимаю, что виновата во всем сама, но что же делать. Извините, что так длинно, очень выговориться было надо.
10.04.2002 22:33:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ни в чем ты не виновата! Сильная современная женщина. Просто ты не хотела, да и не могла жить так, как твой супруг - ровно и НИКАК. Боюсь, что тебе (ничего, что я на "ты"?) придётся и дальше быть во главе семейного тандема.
Ну, что ж делать? Не ты первая, к сожалению... Твоего мужа уже не переделать. Плохо то, что он довольно холоден к детям. Если б наоборот - он мог бы "разгрузить" тебя для работы (всё-таки без средств семье не прожить...)
Так что держись! Рожай спокойно - и снова впрягайся.
12.04.2002 19:01:00, Fluffy
Конечно, ситуация у Вас не простая ...

Я просто хочу показать Вам два примера: мои и моей подруги.

События развивались одновременно, возраст наших мужей примерно одинаков (40, что на 10 лет больше, чем нам). Оба мужа работали, но получали мало (поесть хватит и только), причем оба сдвигаться и что-либо изменять в своей жизни не собирались (наверное, большинство мужчин такие).

Разница была в том, что мы с мужем были "молодожены" (год совместной жизни), а семейная жизнь подруги перевалила за 12 лет.

Т.к. я безумно любила(-ю) своего "благоверного" и верила(-ю) в его перспективность, ум и способности, то потратила очень много времени:
1) чтобы найти ему работу,
2) а также убедить его, что именно эта работа просто необходима для его карьерного роста . Хотя это был, как я понимаю сейчас, просто обман с моей стороны, а тогда я просто в это верила - через 1.5 года он все равно с этой работы ушел, т.к. она была не него.

А моя подруга сразу сказала, что она поиском работы мужу заниматься не будет - "Он мужик или нет! Он САМ должен нас обеспечивать".

Результат:
Мой муж начал новую карьеру (и это в 40 лет), начал зарабатывать деньги, сначала небольшие, (но больше, чем раньше:)), а через 1.5 года, благодаря новым связям сам нашел любимую работу. Причем активнее он не стал - все катилось само по себе. Тут, как я поняла, главное - начать.

А у подруги муж продолжает "лежать на диване", не давая семье разве, что не умереть с голоду. А она продолжает на него ворчать, что он не "мужик" и прочее. Думает от него уходить и идти зарабатывать самой (уже 4 года об этом думает).

Может быть, иногда стоит поверить с своих мужей и немного ими "поруководить", хотя это может оказаться намного сложнее, чем пойти и заработать самой. Но результат может удивить даже нас самих.

Удачи Вам и Вашим малышам.
Не опускайте руки. Разрушить всегда легче, чем построить.
12.04.2002 10:30:26, почти в тему
Милая девушка, как мне близка Ваша беда. Вопрос не в муже, вопрос в Вас. Проблема у Вас.
На то что мужа переделаешь надежды нет. Если это случиться, то это будет скорее исключение из правила. Расчитывайте только на себя и живите так, как жили бы одна. Если от него будет помощь - хорошо, а нет, так спасибо, что дополнительных бед не создает. А дети сами разберуться, когда вырастут.
11.04.2002 13:42:37, Змееныш
elly_miracle
Могу ошибаться, но по-моему вы просто боитесь остаться одной (это во-первых), а во-вторых, взять на себя ВСЮ ответственность за детей и их будущее воспитание. Но по-моему, даже мальчику нечему учиться у такого отца. Ничего не бойтесь, у вас есть отправная точка - ваша однокомнатная. Сколько женщин были благодарны богу, если бы имели такой тыл! Вперед, не думайте ни о чем. Трудно, да, ужасно трудно и страшно, но вы справитесь. Вы боец и красивая, сильная женщина. Жизнь не кончится если вы поступите так, как для вас же самой и лучше. Вперед, не вешайте нос:) 11.04.2002 12:26:30, elly_miracle
Боюсь, ужасно боюсь, объяснить свой страх не могу, но он какой-то животный, выворачивающий все наружу. И что касается провинции, в этом наверное тоже есть доля истины - круг общения ограничен. 11.04.2002 13:13:06, стыдно признаться
elly_miracle
Очень хорошо понимаю. Такое ощущение что дышать трудно... Тут трудно советовать. Объективно - берите детей, переезжайте в однокомнатную квартиру, работайте, найдите хорошую няню через знакомых, и живите. Субъективно - сожмите зубы, попейте успокоительных как только останет можно, поговорите с мужем, предупредите о своем намерении (он имеет право и знать, и менять свое поведение в зависимости от того, каким хочет видеть исход этой ситуации), и... постепенно переходите к пунку "объективно". Другого лучшего для вас выхода нет... Только очень прошу - не переживайте сильно, вам это ох как не полезно...:) все будет чудесно:) В конце-концов есть мы:) 11.04.2002 15:01:34, elly_miracle
Не знаю как в столицах, а в провинции быть не замужем - неприлично. Это многих женщин держит в браке 11.04.2002 12:33:35, Змееныш
elly_miracle
Ну, в столице судя по статистике (это точно:)) незамужних женщин с детьми больше чем замужних:)грустная статистика, но реальная...и мало кого в браке держит понятие "неприличие одиночества". Это и от воспитания зависит, и от окружения... 11.04.2002 12:39:03, elly_miracle
Не весело, если все так серьезно лучше мужу показать на дверь зачем такой баласт, самой переезжать в однушку не выход в конце концов все что вы имеете заработанно самостоятельно. 11.04.2002 11:11:21, keif
 Леший
Учитывая Ваше состояние, я Вам сочуствую. Однако все равно неизбежно встает неудобный вопрос - если все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так беспросветно, как Вы это изложили, то... зачем Вам вообще такая семья? Деньги? Вы всегда сами обеспечивали, как Вы пишите и себя, и детей и даже мужа. Какие-то материальные преимущества? А Вы их получили от брака? На сколько я вижу - нет. Может быть душевный комфорт? По тону Ваших высказываний даже близко не видно. Любви тоже нет и никогда не было, об этом Вы сами написали. Тогда зачем Вам эта семья? Только для галочки? А стоит ли та галочка ТАКОГО? А? 11.04.2002 10:05:08, Леший
Беспросветно? На мой сегодняшний взгляд - да. Ну ведет он себя так. А вот что касается душевного комфорта - опять таки, сейчас об этом говорить не приходиться, но ведь раньше, я его с ним чувствовала, хотя в принципе ничего в нашей жизни особенно не изменилось, просто я не обращала внимания на его маленькую зарплату и все остальное, на сытый желудок оно все по другому оказывается воспринимается, а в нынешних изменившихся обстоятельствах - все это же доводит меня до иступление. А главное - я не вижу его желания что-либо изменить и это, на мой, взгляд, самое страшное. Но виновата ведь во всем всеравно я, и это чувство вины не дает покоя. В первую очередь перед детьми. 11.04.2002 13:23:59, стыдно признаться
Lenchik
Не правильное это слово - "виновата". Скорее, неверную линию поведения выбрали, что и привело к определенным последствиям. И не от чувства вины надо избавляться (хотя и это обязательно), т.е. не удмать о том, как стать невиноватой и не зацикливаться на чувстве вины, а решить, что надо сделать такого, чтобы последствия.. как бы это выразить лучше.. стали другими.

Имхо, Вы и сами знаете, что надо сделать, Вы сами это написали. Переехать в ту квартиру, продолжать жить как и раньше, только без человека, ставшего "лишней нагрузкой" в Вашей жизни.

Ответственности Вам, имхо, нет смысла бояться, потому что и сейчас вся ответственность лежит на Вас. У Вас не станет ее больше. В этом смысле, не изменится ничего.. А вот со страхом просто остаться одной, беспричинным страхом.. Может, попробовать к психологу обратиться. Если найдется хороший..

И потом, как Вы думаете.. ну это так, почву прощупать.. он обратно примет Вас, если Вы вернуться захотите? Мне кажется, уверенность в том, что можно вернуться, должна помочь Вам спокойнее смотреть на ситуацию. Раз пока все же боитесь уйти.. Хотя, как мне кажется, формально Ваше положение не изменится - что с ним, что без него.
11.04.2002 13:44:14, Lenchik
То, что я напишу - чистая правда. Я 2 раза была замужем и сейчас в 3-й, у меня 3 ребенка от разных отцов. И каждый раз такая же история. И каждый раз я уходила. Сейчас не ухожу. Потому что очень люблю маленького сына. Сидела с ним до 2,5-х лет в страшной нищите, таскала его по бассейнам, всяким занятиям (огромное удовольствие, а стоит не дорого). Сейчас работаю. Материально стало хорошо, но по малышу скучаю страшно. И с последним мужем не расстанусь, его сын любит. Хоть секс раз в месяц, он не хозяин в доме, работает сисадмином в маленькой конторе за маленькие деньги и умрет там, так как пассивен. Живем мы в моей квартире, старший детей я обеспечиваю сама. Живет как корова. Нет, не люблю я его, но Ванька его любит. Есть у него еще плюс. Он со мной не спорит, плохого настроения у него не бывает, всегда выслушает, врагов у него нет. Может быть поэтому я его терплю. Да и устала я от мужиков. Вот если встречу принца, тут и думать буду. А вдруг судьба улыбнется мне и пошлет любовь, когда Ванька подрастет? 11.04.2002 06:51:39, **
Никак не могу понять, зачем Вам нужен этот баласт??? Любви между вами нет, отец он никакой, сексуальный партнер тоже. По тому, как он относится к обеспечению семьи - и не мужик он вообще. Так что Вас возле него держит? Почему Вы, преуспевающая женщина, имеющая квартиру, машину, приличную работу, боитесь остаться одна с детьми, нанять им няню и продолжать ЖИТЬ? 10.04.2002 22:43:25, Кысь
А в каком смысле "что Вы будете делать с двумя маленькими детьми"? Жить с ними дальше. Если препятствие к Вашему уходу только Ваш страх остаться с детьми, то сохранять брак не имеет смысла. Если Вы содержите семью, то в материальном плане Вам даже легче будет - одним ртом меньше. Или еще какие-то препятствия есть? 10.04.2002 22:41:12, Нюша
Да вроде и нет никаких препятствий, только страх за детей, моя мать развелась когда мне было три года и придерживалась категорических взглядов, мужчин в нашем доме больше не было. Знаете мать хотела как лучше, а на мой взгляд получилось как хуже, все детство я очень страдала без отца, просила у подруг разрешения походить за руку с их отцами на прогулке и т.д. и т.п. Потом обозлилась на всех мужиков и решила стать сильнее их. И стала, только ведь я теперь хоть и в юбке, но характер то мужской, а вот хорошо ли это не знаю. да и за себя страшно, мысли конечно дурацкие "кому я теперь нужна буду", "на безрыбье и рак рыба". Может конечно беременность виновата. 10.04.2002 23:03:09, стыдно признаться
"Потом обозлилась на всех мужиков и решила стать сильнее их" - вот здесь и есть главная проблемма 11.04.2002 12:37:08, Змееныш
Я два раза выходила замуж с ребенком от первого брака. Так что не волнуйтесь - дети в этом деле не помеха, было бы все остальное в порядке :-) 10.04.2002 23:59:05, Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!