Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь или зависимость

Где-то прочитала ответ на чей-то вопрос.
"Не путайте две вещи - любовь и зависимость (привязанность). Очень
часто люди подменяют и путают эти понятия. То , что вы испытываете есть
привязанность ( связанность), зависимость от человека. Любовью это назвать нельзя. Любовь не может порабощать человека, наоборот она освобождает, делает его более свободным и независимым. То, что вы испытываете уходит корнями далеко в ваш детство. Психологически у вас состояние ребёнка, который потерял своих родителей. Потому что состояние зависимости от другого человека - это зависимость ребёнка от родителя. Именно она проецируется во взрослую жизнь из вашего детства. Слишком сильны ещё детские обиды, в душе вы остаётесь ребёнком, который не может повзрослеть. Не расстраивайтесь, если бы даже "ваша любовь" ответила вам взаимностью, то рано или поздно отношения всё равно бы остыли, так как базируются они не на любви, а на привязанности людей друг к другу. Всё супружеские проблемы возникают только из-за этой путаницы, подмены одного чувства другим. Ревность - также переживание детства, которое актуализируется у взрослого человека..."
Что вы думаете по этому поводу?
09.04.2002 18:27:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У меня возник один вопрос а может ли быть любовь без привязанности? На мой взгляд - нет. Или мы под "привязанностью" понимаем разные вещи. Ну, например, если мне почти физически плохо без мужа - это привязанность, зависимость или просто любовь? При этом я не держу его при себе силой, сам держится :) 11.04.2002 16:33:17, Елена Д.
Vad
В общем все правильно (Вы вспомнили мой ответ)! И эта путаница нашему обществу очень дорого. А отличить это не так уж трудно - дело в том, что любовь как раз избавляет вас и от зависимости (это сказано очень приближенно, но по сути - так)! Дело тут чаще всего не в трудности отличить, а в отсутствии желания это сделать, признаться себе самому, что тобой двигает не любовь (высокое, высокое чуство), а слабость, страх, амбиции, чуство собственности и т.п. отнюдь не высокие проявления. Главное - найти в себе силы признать это. И скажу сразу, это ведь не мои мысли - все это было написано за много сотен лет до нашего рождения. Почитайте, и попробуйте понять. 09.04.2002 18:56:04, Vad
Сашик
Только вот свободу с беспределом и хамством путать не надо, кгда люди ведут себя "свободно", то есть просто плюют на чувства партнера и творят, чт их правая нога захочет! даее прикрываются часто тесм, что это, мол, мудрость веков, а не их собственные мысли... грубовато вышло, извините 09.04.2002 19:07:19, Сашик
Даже и не грубовато, а глуповато - считать чужие мысли хамством и беспределом только потому, что сама думаешь иначе. Дело даже и не в мудрости веков, а в своей собственной. А она у каждого своя.
Когда люди плюют на чувства партнера - это ничего общего с любовью не имеет вообще. О чем спор?
09.04.2002 23:13:20, Кысь
Vad
И абсолютно верно! Свобода - это обратная сторона ответственности. Без ответственности, в том числе - за своих близких - это не свобода, а распущенность. 09.04.2002 19:17:49, Vad
Согласна. Только научиться бы еще отличать любовь от зависимости... 09.04.2002 18:32:15, Галчонок
Отличить довольно просто: чего больше хочется - чтобы хорошо было любимому или себе-любимой. :)) 09.04.2002 23:14:44, Кысь
Мне всегда хочестся, чтобы было хорошо тому, кто рядом. Даже если речь идетпросто о знакомых. А "сама любимая" :) и так перебьется :( 10.04.2002 11:00:19, Галчонок
Vad
А ведь зря Вы так, к себе любимой относитесь. Любовь к ближнему и любовь к себе очень взаимосвязаны, трудно любить ближнего, если Вы не любите себя! 10.04.2002 12:38:56, Vad
ЗЫ. Я кстати не очень понимаю за что мне себя любить. Все свои недостатки могу перечислить по первому требованию :) 10.04.2002 12:56:11, Галчонок
Vad
Ну, этого то добра (недостатков) у всех хватает, при чем тут любовь? А научиться любить себя очень не просто, по себе знаю, но нужно. Знаете, это ведь все намного серьезнее и сложнее, чем можно рассказать в конференции. Этим занимаются годами, причем именно занимаются , а не просто читают умные книжки. И уж тем более все это мало совместимо с теми страстями, которые кипели ниже (я ведь прекрасно понимаю, что если 1-2 человека из тех, кто это читал хоть что-нибудь для себя извлечет, или хотя бы над чем-то задумается - это уже будет большое достижение). Если это для Вас действительно интересно и важно - напишите мне на мыло. А еще, я постараюсь в весенне-летний период организовать несколько совместных выездов на природу, в том числе - с КСП. Присоединяйтесь! 10.04.2002 13:36:00, Vad
Я бы с огромным удовольствием присоединилась к совместным выездам, но мне, к сожалению, далеко из Израиля ехать :(
А вопрос этот для меня действительно важен и я с удовольствием Вам напишу, только для того чтобы написать нужно знать что спрашивать, а я понятия не имею. Опять :(
10.04.2002 13:43:20, Галчонок
Vad
Могу предложить Вам составить гороскоп. нужно дата, время и место Вашего рождения. Интерпретация будет машинная, но для новичка вполне достаточно, позволит взглянуть на себя со стороны :-)) 10.04.2002 13:59:01, Vad
СПАСИБО!
23.11.1976 (то-ли 4 то-ли 6 утра) Фрунзе(Бишкек).
Я Вам кстати мыло тоже отправила :)
10.04.2002 14:04:46, Галчонок
Синяя кошка
а достоинства? 10.04.2002 13:27:42, Синяя кошка
Могу конечно перечислить :), но их мало и ни в какое сравнение с недостатками они не идут. Поэтому совершенно искреннее удивление и недоумение у меня вызывают люди которые меня любят или которым я хотя-бы просто нравлюсь. 10.04.2002 13:31:28, Галчонок
Vad
А я вот, почему-то, уверен, что их будет много :-)) 10.04.2002 14:00:19, Vad
:) 10.04.2002 14:01:24, Галчонок
Это я очень хорошо понимаю и до сих пор удивляюсь, как я могу любить окружающих и абсолютно не любить себя... Правда последнее время я начала замечать проблески зарождающегося чувства :) к себе :))) 10.04.2002 12:55:04, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!