Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Я и деньги (или муж и деньги?)

Всем привет! Я в этой конфе первый раз, потому что вдруг возникла проблема.
У меня в принципе хороший муж. То, что он мне практически не помогает по дому, я уже приняла как данность, хотя воевала долго. В конце концов мы решили, что он - кормилец, и занят в основном добыванием денег, тогда как я эти самые деньги получаю по окладу практически не прилагая к этому усилий. Так вот, раньше, в самом начале наших отношений, все заработанные нами деньги оседали у меня, и я вела семейный бюджет. Только денег хватало только до половины месяца. Тогда муж перестал отдавать мне свои заработанные деньги, мы жили на мои, а когда они кончались, открывался "фонд Сережи", и уж его денег нам хватало до получки. Тогда и возник вопрос о моем неразумном отношении к деньгам, и на семейном совете было принято решение, что я и всю свою зарплату отдаю ему, а он будет выдавать мне деньги, причем было оговорено, что столько, сколько я скажу. Тогда у нас даже стало получаться откладывать, я думаю это потому, что у меня не стало большой суммы в кошельке и я стала покупать только то, что необходимо, и на что хватает денег.
Но вот сейчас возникла проблема. Мы в последнее время стали жить лучше, чем хотя бы год назад, а муж становится все жаднее и жаднее. Уже перестало соблюдаться условие договора о неспрашивании, зачем мне так много. А недавно он заметил, что дорогие песочные часы, которые я подарила ребенку (он их очень просил, когда увидел в магазине, я и решила ему подарок сделать на день рождения), стоят на моем туалетном столике, и сказал, что я трачу деньги на ветер, все равно они ребенку не нужны. Я заметила, что это был подарок, и если он вдруг стал не нужен, то я не виновата, а он сказал, что вот таким образом деньги и улетают. Мы поссорились. А ведь он не жалеет денег, когда их дает, а потом начинает "обнюхивать" покупки и делать свои замечания типа "это мясо слишком дорогое, могла бы его и не покупать", "жидкое мыло дороже обычного, а расходуется быстрее". Короче, я его не узнаю. А ведь я знаю, что деньги есть, недавно мы ходили присматривать мебель для гостиной, и он сказал, что я могу выбирать любую... Это у него теперь болезнь навсегда или просто какой-то моральный кризис?
09.04.2002 16:14:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже был правильный совет - записывайте траты, группируйте их (удобно в Exel делать), обсуждайте с мужем. А то есть вы и не знаете, сколько денег приносит муж? Задайте ему вопрос - на что он тратит свои личные средства, пусть тоже пишет списочек. 10.04.2002 13:47:27, AleXXX
Баунти
Вы очень сильно удивитесь, но он свои средства ни на что не тратит! Он, конечно, время от времени обновляет компьютер, покупает инструменты для хозяйства, кстати, надо отдать ему должное, регулярно водит меня в наше с ним кафе (наше романтическое место), вообще, когда мы вместе куда-нибудь идем, он любит "пошиковать" - покупает мне вещи, ребенку игрушки, то есть он любит тратить на меня деньги, это он считает, что я их трачу неправильно! Может, я на самом деле не умею их правильно расходовать? Кстати, на своей одежде он всегда экономит. может, он копит на что-нибудь? 10.04.2002 20:49:13, Баунти
Однажды мой папа сказал моей маме, о том, что она неэкономная и тратит слишком много на еду. Мама ответила,что с этого дня в магазины она не ходит, есть будет готовить, но только из того что есть в холодильнике. Папа продержался дня три. На все его вопросы: "что нужно", следовал ответ "смотри сам". Больше ниразу он не говорил ей подобных вещей. Правда тогда у нас с деньгами не очень хорошо было. 10.04.2002 13:23:45, Лея
Баунти
Идея хорошая, только тогда мы будем питаться одними пельменями и котлетами из пачек. А мне ребятенка жалко - ему витаминчики нужны, молочное он очень любит, пудинги всякие, сырочки, десертики... Да и я , пожалуй, от такой еды через месяц полезу во все стороны. Он же для супа или салата ничего покупать не будет. 10.04.2002 20:34:42, Баунти
Рада
Я бы такого мужа убила!!!!!
Муж должен зарабатывать деньги - обеспечивать семью и не заглядывать в карман жены.(тем более, если занимается бизнесом, какой же он бизнесмен, если живет на ваши деньги).
10.04.2002 12:26:41, Рада
Баунти
Ну уж это сильно жестоко! Да и бизнесмен московский бизнесмену из провинции - рознь. Он, как и я, работает на государственном предприятии и получает по окладу, а по вечерам нелегально подрабатывает в одной частной фирмочке (компьютерной). Официальный доход нашей семьи (моя и его зарплата) около 14 тыс. руб. в месяц, неофициальный - я не знаю. И вы меня не так поняли, он не "заглядывает в мой кошелек", он просто распоряжается бюджетом нашей семьи. Так ведь многие мужчины делают. Меня просто волнует его куркульство в последнее время. Мне даже после ваших слов его что-то жалко стало... 10.04.2002 20:29:00, Баунти
Совет такой. Свои деньги тратте на себя. А он пусть содержит себя и детей.
И делайте свои накопления!
09.04.2002 22:51:20, irenka
ТаВи
Попытайтесь целый месяц каждый день записывать все траты - а потом обсудите этот список с мужем. 09.04.2002 19:35:07, ТаВи
Баунти
Так я уже пробовала, но он придирается! например, считает, что огурцы свежие в марте месяце можно и не покупать, подождать, пока они подешевеют. А ведь так хочется после нашей долгой северной зимы свеженького огурчика! Да и не могу я ходить по магазинам и сравнивать, где дешевле, где дороже, я работаю до вечера и по пути забегаю в наш супермаркет. При этом, раз в месяц мы совершаем шоппинг за продуктами и мыльно-рыльными средствами, и тогда-то он совершенно не скупится! Я потом в течение месяца покупаю только то, что быстро портится - овощи, фрукты, молочное, мелочевку всякую...иногда даже беру деньги у родителей, лишь бы он не узнал, что я опять за один день потратила сумму, данную на три... 10.04.2002 20:20:44, Баунти
Елена Д.
Вот и решение вопроса - пусть за продукты и их приобретение отвечает Ваш муж, все вопросы о неразумных тратах, дороговизны супермаркетов отпадут, поверьте, он сразу тоже станет свое время ценить дороже разницы между ценами в супермаркете и на рынке овощном :) На счет дороговизны одежды детской, например (или игрушек), у нас тоже все просто - один или два раза я мужа взяла с собой на рынок (даже не в магазин), после этого вопросов не возникает :) Т.е. по-больше ему инициативы в обеспечении всем необходимым, поверьте, очень скоро, он или переложит это все обратно на Вас, но перестанет "жадничать", либо у него не останется поводов попрекать Вас :) Желаю удачи! 11.04.2002 16:11:34, Елена Д.
GD
У меня тоже очень сложное отношение к деньгам. И раньше у нас тоже было так, сначала я тратила все свои деньги, а потом уже просила у мужа. Еще были вопросы "На что ты свои деньги тратишь?". Теперь делаю проще. На общие нужды (продукты, бытовая химия, игрушки и одежда для детей) чаще прошу у мужа из его денег. А свои - для себя, если получается - на детей, опять-таки мужу подарки на всяческие праздники, помощь маме, если необходимо, да мало ли...
Жадность, скупость - это закономерно, но может быть стоит просто обсудить, что именно покупать и где? А что касательно подарков детям - мы это всегда обсуждаем вместе (если дороже примерно 30$ - эта та сумма в месяц, которую я готова потратить на вещи НЕнеобходимые детям - одежда, питание).
И еще, может быть стоит обсудить с мужем, куда он хочет тратить свои деньги? Ведь это он их заработал, правда?

Off. А Архангельская область - это что? Я просто родом из Архангельска, в Москву уехала в 1993...
09.04.2002 19:28:12, GD
Баунти
Архангельская область - это город Новодвинск. привет, землячка!!! 10.04.2002 20:12:00, Баунти
Наташа и Саша
А может он прав? Раз при его бюджето держании денег стало хватать до конца месяца и откладывать получается? Может просто Вы неразумны в тратах. 09.04.2002 17:27:03, Наташа и Саша

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!