Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лолка

Помощь родителей!( опрос)

Как вы считаете , должны ли родители помогать своим женатым или замужним детям . Мой муж считает , что они обязаны помогать , а я считаю , что они не обязаны , но если у них есть такое желание , то почему нет...
05.04.2002 15:08:17,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Вами. У нас так, но с одной стороны, помогает в основном свекровь. 07.04.2002 15:00:15, Тананда
На мой взгяд никто никому ничего не "обязан", мои родители постоянно испытывают непреодолимую тягу мне помогать, в том числе материально, но поскольку их положение гораздо хуже нашего, а у нас, как раз, более или менее :), то никакой помощи я, естественно, не принимаю. Даже наоборот если удается (они очень сопротивляются) то помогаю им, например покупаю крупные вещи, которые они сами себе позволить не могут, типа мебели и т.д. 07.04.2002 11:23:36, Галчонок
Masha B.
Я согласна с Вами - после того, как родители дорастили детей до совершенолетия они им помогать не обязаны. По поводу квартиры - обязаны отдать\компенсировать ту часть жилплощади которая была выдана на этого ребенка. Дети, конечно не обязаны эту помощь принимать :)). 07.04.2002 10:03:30, Masha B.
Считаю, что взрослые дети обязаны помогать родителям 06.04.2002 14:45:18, Claire
Я предпочитаю отказываться от помощи, тем более материальной. 06.04.2002 05:59:36, Элина
Елена Н.
Почитала ниже..., понимаю реакцию мужа на Ваш поступок. Вы дали деньги своим родителям, решили помочь им, но при этом принимаете помощь от его родителей, которые, по Вашим же словам, менее обеспечены, чем Ваши. Получается, что Вы отдаете своим родителям те деньги, которые получаете от родителей мужа (?!) Вам действительно нужно найти общее решение - или Вы помогаете, или Вам помогают..., ну, или никто никому не помогает, каждая семья рассчитывает только на свои силы... 06.04.2002 02:34:03, Елена Н.
Лолка
У моихь родителей сейчас временно очень трудная ситуация ( хлеб было даже не начто купить ) . И он это знал и всё равно возмущался . А как я как дочь и сестра могла оставить их голодными . А вы бы смогли ... Даже если мне придеться развистись из-за этого с мужем , всё равно буду ! 06.04.2002 10:05:12, Лолка
Елена Н.
Тогда понятно... А муж об этом знал? Или он предпочитал, чтобы Ваши родители голодали, но только не нарушать принципа "они должны нам помогать"? Если да, то Ваша проблема еще сложнее, чем просто разногласие во взглядах на отношения детей и родителей... Может быть он вообще просто эгоистичен по натуре и всегда предпочитает только получать, ничего не давая взамен? Если так, то скоро Вы это и на себе почувствуете... :( А если нет, то попытайтесь объяснить ему, что родные и любящие люди обычно помогают друг другу не по "статусу" (кто ДОЛЖЕН), а по возможностям - тот, кто сильнее, благополучнее, просто не может не помочь тем, кого ЛЮБИТ... 06.04.2002 15:00:49, Елена Н.
Klukovka
??? а я-то всегда считала, что взрослые дети должны помогат' своим родителям...упс. 06.04.2002 01:34:28, Klukovka
Tanyechka
Полностью с Вами согласна! 06.04.2002 00:54:48, Tanyechka
Абсолютно не должны с моей точки зрения, как дочери и невестки. Но будь я родителем, я бы не смогла, наверное, оставить детей без подмоги, даже если бы им она и не нужна была:) 05.04.2002 22:51:50, francaise
Никто никому ничего не обязан. Если есть возможность и желание, дети родителям должны помогать. Если дети живут отдельно, завели семью, то рассчитывать на помощь родителей не стоит. 05.04.2002 22:41:23, AleXXX
Pадость
Родители вообще ничего не должны дееспособным совершеннолетним детям, а уж замужним/женатым вообще... 05.04.2002 21:15:11, Pадость
=СветА™=
В свете того, что вы написали ниже..
А вы отдали родителям деньги. которые заработали сами или деньги, заработанные мужем?
на мой взгляд это принципиально..
А про помощь с квартирой..Теоретически ваш муж прав.квартиры раньше получались в расчете и на детей.Так что ваша доля в квартире родителей есть.Вот только обязаны ли они..
Ох, сложный вопрос..
У моего брата примерно такая же ситуация..Мои родители разменяли квартиру и отдали брату его часть.И независимо от того, что мне это страшно неудобно-я приезжаю летом и живу в маленькой" двушке" вместо шикарной трешки с бабушкой, мамой и папой..я считаю, что это честно.
05.04.2002 21:03:20, =СветА™=
Лолка
Деньги заработанные мной . Что было бы если бы я с его счета сняла деньги для родителей . Страшно представить ... 06.04.2002 10:07:51, Лолка
Елена Н.
Мое мнение (и мужа) полностью совпадает с Вашим - не обязаны, но если хотят и имеют возможность, то почему бы нет... 05.04.2002 20:03:08, Елена Н.
Мое мнение нет не обязаны, но если хотят то могут и помочь, но не навязчиво :) 05.04.2002 19:10:48, Йоко
когда мы только поженились, родители частенько помогали нам материально, наверное, как и всем молодоженам. Но теперь мы уже сами помогаем им, причем они совершенно стесняются принимать нашу помощь. Я считаю, что ожидать от родителей материальной помощи взрослым людям стыдно. Если только они делают это сами, по собственному желанию в виде подарков, например. Тогда обижать их нельзя. 05.04.2002 18:41:58, Lente
ах вот в чем дело..я внизу почитала..нда..квартира -впросбольной.Лично я считаю, что я обязана дать своему ребенку отдельное жилье.Потому как больше никто его не даст.Потому как это было наше с мужем желание - родить ребенка.Насчет родителей , в свою очередь - наших родителей..Моя квартира - это частично родительские деньги.А им отошла моя доля в той квартире,которую они получили, исходя из того, что у них есть дети..Теоретически,ребенок тех времен имеет право потребовать размена.Или проживать вместе с родителями, сколько ему вздумается..Но практически..ох, сложный это вопрос.И мне действительно непонятно, зачем давать деньги родителям, которые и так себя обеспечивают:)) 05.04.2002 18:36:30, Евра
Мое мнение - дети уже должны помогать родителям. 05.04.2002 18:13:03, Биги
не обязаны. каждый поступает по совести... 05.04.2002 17:48:36, ОК
Не обязаны. Но квартира... Если бы родители мне не купили эту квартиру, да я просто до сих пор и жила бы с ними, друг у друга на голове. Или копила по копейке и имела бы сейчас комнату/кв-ру в пригороде. Но уже ребенка не могла себе позволить. Я никогда не просила, но очень благодарна родителям, что у меня есть квартира. А они всегда считали, что надо жить отдельно. 05.04.2002 17:20:27, Энн
да.у меня прмерно также. 05.04.2002 18:52:39, Евра
По-моему, дети должны помогать родителям :))) 05.04.2002 17:14:27, ТД
Не обязаны. И молодой семье в период становления лучше, если родители не будут проявлять таких инициатив. 05.04.2002 17:06:15, Нюша
Вика
Да,еще вспомнила.Моя близкая подруга нашла хорошую работу и почти вся семья на ней повисла,вообщем ,получается,что младшая дочь обеспечивает маму с папой,сестру с мужем и двух детей.
Я вообще этого не понимаю,сестра родила второго ребенка,квартиры нет,зарплата у мужа маленькая,муж лентяй,потратил последние деньги на мобильник,зачем он ему нужен?Сестра приходит к подруге и ноет,что у детей нет обуви и подговаривает старшего сына просить вещи,например"Тетя купи мне сандалики ,мне ходить не в чем"
Тетя отказать не может ребенку .
Хорошо устроились.Подруга дала деньги на продукты,муж сестры пошел и купил очки дорогие ребенку,подруга плюнула и сказала,что денег больше давать не будет,так её еще и упрекать начали,мол,у тебя детей нет,а нам тяжело с двумя:-(((
05.04.2002 16:20:19, Вика
Вика
Я тоже так считаю,что не обязаны,но если есть возможность и желание,то почему бы и нет?
А мой муж считает,что родители обязаны помогать,тем более если есть возможность,иногда бывает так,возможность есть у родителей,а желания помогать,нет:-)
05.04.2002 16:03:28, Вика
Лолка
Точно такая же ситуация. 05.04.2002 16:08:19, Лолка
LU-LU
Извините, прочитала ниже - с квартирой, конечно, сложнее. Мы почти год жили на квартире мамы (без нее, она с мужем живет) пока свою не заимели). Но нам просто повезло, а вообще, сейчас, в нашей стране оченьтрудно жилье купить молодым. В этом смысле, иногда, помощь необходима, ИМХО 05.04.2002 16:02:53, LU-LU
LU-LU
Не обязаны вообще. Я очень не люблю принимать их помощь даже когда они ее предлагают. Уже отучила :) 05.04.2002 15:53:44, LU-LU
 Леший
Мне кажется, что существование самого этого вопроса является наглядным примером существования такого атавизма, как система родо-племенных понятий. Увы, пока еще не изжитый в нашей стране. 05.04.2002 15:49:03, Леший
ТаВи
??? это ты к чему? не поняла. Будет время - поясни, пожалуйста, что за пережитки и почему (зачем) их надо изживать 05.04.2002 15:57:42, ТаВи
 Леший
В родо-племенной системе понятий сам по себе человек ничего не представляет. Ценность представляет только род (семья, клан, племя). А потому и все его основные понятия нацелены исключительно на коллективные действия. Т.е. родители до последнего момента обязаны поддерживать детей пока есть силы. В деревнях, к примеру, домашним хозяйством, приготовлением пищи, присмотром за детьми традиционно занимались бабушки с дедушками, чем и так сказать обеспечивали тылы среднему возрасту, который мог спокойна пахать в поле или делать заготовки в лесу. Выросшие дети, в свою очередь, автоматически обязывались помогать собственным детям до последней возможности. И т.д. Тем самым обеспечивалось поступательное развитие клана. Но в то же время, каждый его член не так уж и сильно напрягался, так как кланы всегда были многочисленными, а значит для помощи молодым каждый отдавал не так много своего времени или результатов своего труда. Кстати, в то же время клан не давал молодежи и лениться, нахлебствуя на шее у родителей. Потому баланс обычно был равный и в результате просто шло перераспределение хозяйственных ролей.

Сейчас же ситуация другая.

Надо ли это изживать? Однозначно сказать сложно. Но все же я лично склоняюсь к тому, что надо. Ибо если ты хочешь быть самостоятельным, то будь им. Иначе получается весьма недостойно. Как тебя касается - так самостоятельный. А как что-то для тебя - так обязаны помогать. :)
05.04.2002 16:23:14, Леший
ТаВи
Не обязаны. Дети обязаны помогать слулчае необходимости родителям. И даже более того, иногда "детям" приходится отказываться от помощи родителей, хотя у "детей" финансовое положение не очень хорошее только из-за того, что родители считают, что этой помощью они "оплатили" право вмешиваться и командовать молодой семьей. Так что лучше уж только на себя рассчитывать и помогать родителям, если это необходимо. 05.04.2002 15:46:56, ТаВи
Морская
Я считаю что дети обязаны, а родители могут. 05.04.2002 15:36:36, Морская
Лолка
Вот все из-за этого и начилось . Я родителям вчера дала денег . А он сказал , что это в ущерб нашей семье . Ну , конечно , они не были лишними ( деньги никогда не бывают лишними ), но мы и без них можем обойтись . 05.04.2002 15:54:22, Лолка
Странно, а никто не считает, что взрослые дети ОБЯЗАНЫ помогать родителям?????!!! 05.04.2002 15:32:30, valeria
Как-то странно, а неужели никому не приходит в голову, что скорее взрослые дети ОБЯЗАНЫ помогать своим родителям?!
А вообще, я считаю, как обстоятельства складываются - если родители могут, то пусть помогают, а вот у моей мамы, например, зарплата 1,5 тысячи рублей - ну и кому и чем она может помочь?
И еще я знаю, что мой муж скорее умрет с голоду, чем возьмет у кого-то деньги, пусть даже в долг и пусть даже это его родители.
05.04.2002 15:30:20, valeria
Наташа и Саша
Полностью согласна 05.04.2002 15:28:56, Наташа и Саша
Раз женился/вышла замуж - значит, считает себя самостоятельным человеком.Раз самостоятельный - то с какой стати помогать??Хотя от подарков , которые мои родители делают моей маленькой дочке (их единственной внучке) и моему мужу, я не отказываюсь.Но уж не требую.. 05.04.2002 15:24:19, Евра
Лолка
Я не о подарках говорю . Он имеет веду материальную помощь .Чтобы помогли с квартирой ... 05.04.2002 15:41:41, Лолка
а позиция родителей принципиальная?Они могут ,но не считают нужным? 05.04.2002 15:47:28, Карбонара
Лолка
Его родители по мере возможности , а мои сказали принципиально . И они знают , что мне совесть не позволит у них взять . А его заело , как это его помогают , а мои нет . А имеют большую возможность помогать , чем его ! 05.04.2002 16:02:01, Лолка
Я считаю,что родители вырастив детей имеют полное право наконец-то расслабиться и жить в свое удовольствие.И м же не 20 лет,когда-то и им нужно отдохнуть от всего.Что же им теперь до глубокой старости работать,чтобы детям помогать? 05.04.2002 21:29:33, Карбонара
ТаВи
Стоп. Если ваши родители имеют большую возможность, чем родители мужа, которые помогают вам - почему вы даете им деньги? чесслово, мне и в голову не приходит предложить деньги моему отцу, который зарабатывает раз в 8-10 больше меня. Я лучше отложу эту сумму на приобретение нормального жилья. Я готова помогать родителям только в том случае, если у них реально будут проблемы и совершенно не собираюсь обеспечивать им новый ковер за счет отсутствия фруктов у моих детей (образно говоря). Другое дело, что несмотря на то, что они значительно богаче меня - мне и в голову не приходит у них просить. Если у вас действительно цель - квартира, почему вы не откладываете все свободные деньги на ее приобретение? реакцию мужа не одобряю, но понимаю 05.04.2002 16:09:17, ТаВи
Лолка
аписала выше временные трудности . И я просто не могла не помочь родителям , тем кто меня кормил и выростил . 06.04.2002 10:19:55, Лолка
ТаВи
Понятно. Чьими деньгами помогали? ваш личный заработок или мужа? 06.04.2002 10:34:51, ТаВи
Лолка
У меня нет разделение мои и твои . Наши . Но деньги заработанные мной . 06.04.2002 12:23:55, Лолка
То есть прямо обязаны?Классное мнение у вашего мужа!
Я считаю,что абсолютно не обязаны.Если люди созрели для замужества,то значит должны уже уметь себя прокормить сами..В принципе дело не только в замужестве,просто я считаю это дополнительным критерием "взрослости".
05.04.2002 15:22:37, Карбонара
я тоже считаю , что не обязаны, но
если у них есть такое желание, то почему бы нет.
05.04.2002 15:21:18, kitty
Муж считает, что именно обязаны??? И сколько же ему лет? 05.04.2002 15:21:16, Lesha
С какой стати родители ОБЯЗАНЫ, если дети взрослые??????? 05.04.2002 15:18:47, sichan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!