Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера посетил нас мой "любимый" дядя. До

Вчера посетил нас мой "любимый" дядя.
До сих пор не могу в себя прийти.
Бывают же такие люди!
....пришел, уселся сразу за стол.
Для ужина вроде еще рано...Я сразу забегала, оладушек нажарила..Он их все слопал с чаем...Вместе с Серегой моим. Приговаривая..Какая классная хозяйка.
Потом долго сидел у телека...Ждал моего плова. Слопал половину всего..Опять восхитился моими кулинарными способностями. Серега скромно его не поддержал.Просто промолчал.
.....А потом вечером дядюшка стал толкать речь, что вот мол Надя у нас как хорошо готовит. Вот мол пусть на кухне и сидит...И нечего ей и работать. Месте женщины на кухне дескать.
Мама стала заступаться. А Серега только хихикал.((
Мне было так обидно. Я умом понимаю, что он меня подкалывает.Ему просто доставляет удовольствие смотреть на то как я нервничаю.
А перед сном Сереге говорю-почему ты никогда за меня не заступишься?
Ты ведь видишь, как мне эти все слова неприятны. Неужели так сложно?...Причем дядька этот его мнение всегда уважает. Т.е. если бы Серега заступился-насмешки надо мной прекратились бы. Я в этом уверена.
......(((
вот и так всегда когда он приходит.
И ссорится с ним пробовала (с дядей своим)....все равно не помогает.
...Извините, несколько эмоционально получилось....
01.04.2002 10:35:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разговоры эти имеют давно известное определение: это СЕКСИЗМ, то есть дискриминация по признаку пола.
А Вы, уважаемая Надя, позволяете обращаться с собой подобным образом. Причем не дяде - мужу!
Понимаете, только Вы, Вы одна вправе решить, какие отношения Вы хотели бы установить с Вашими родственниками. Этот вопрос никак не зависит от размера Вашей зарплаты.
Мнение мужа здесь - только совещательный голос.
Но у Вас в семье, по-видимому, ВСЕ вопросы решает мужчина. Вы справедливо заметили, что это, видимо, Домострой.
Решите для себя, подходит ли Вам этот стиль жизни. И если да - не жалуйтесь на дядю. Проблемы с ним - только следствие.
---
Лично мне не кажется, что Вы хотели бы жить по Домострою. Скорее, Вы просто мягкий ранимый человек. Но Ваш муж этого не понимает, и его устраивает НЕ ПОНИМАТЬ. Вот что неприятно.
02.04.2002 21:52:20, Лирик
Да...у нас в семье раньше (пару лет назад) безоговорочно решал именно мой муж.А я тихонечко со всем соглашалась.
А теперь что-то изменилось в моей голове. ...Как только изменить что-то в голове мужа??
Это оччень сложно. К сожалению.
03.04.2002 09:04:52, NadiN
Вы правы, это может оказаться непросто. Но когда-то надо начинать! Или не надо?
Тут Ваше решение.
А начинать надо с себя, со своего поведения.
Я бы попробовала для начала учиться "отвечать", не грубо, а с юмором, слегка высмеивая оппонента, отстаивать свое достоинство.
Предупреждаю сразу, Вашему мужу это может не понравиться.
03.04.2002 14:58:17, Лирик
Кстати когда над ним кто-то подшучивает(что кстати бывает очень редко)...он это просто переносить не может.
...
у меня ощущение, что он по натуре такой человек. Все время пытается быть лидером.Быть лучше всех.
Еще по детству. Родители его и он всегда рассказывали ка он хорошо учился, как был успешен в спорте.
....А теперь диплом не может получить...Так не дай бог спросишь про учебу...Говорить об этом не будет.Уйдет в себя и все.((обижается и надолго
...экзамен сдать не может.
а про меня и пошутить можно и подколоть...я типа все стерплю((
03.04.2002 15:19:50, NadiN
Надя, то, что Вы рассказываете, мне кажется крайне неблагоприятным. У меня сложилось впечатление, что Ваш муж - человек с больным самолюбием, которое давно и больно уязвляемо всем внешним миром. И он отыгрывается на Вас, что подло.
Все одно к одному:
- отсутствие самоиронии и нетерпимость к шуткам в свой адрес
- заявленная успешность в учебе в прошлом и отсутствие ожидаемых успехов в настоящем
- отношение к Вам - такие люди, как правило, ищут компенсации своим неудачам в семье, в отношениях с женщиной
Для более глубокого размышления нужен ответ на ряд вопросов:
Сколько мужу лет? Какая у вас разница в возрасте? Кем работает муж? Сам ли он выбрал себе поприще? Успешен, а главное, самостоятелен ли он в профессиональной деятельности? Каковы его отношения с боссом(ами)?

Честно предупреждаю Вас сразу, что Ваша попытка изменить свое поведение и стиль Ваших взаимоотношений может, по моему мнению, очень сильно нарушить равновесие вашего с мужем союза. Он потеряет главное, за что ценит ваш брак: возможность чувствовать себя главным, неуязвимым, удовлетворять раненое самолюбие за Ваш счет.
03.04.2002 18:37:06, Лирик
SVETKA
Есть такая мерзкая вещь и называется она - мужская солидарность. Сколько раз я сталкивалась, когда в компании, один, авторитетный, начинает толкать речь, например об убогости женской логики или про женщин-водителей (вроде как вообще, но задевая присутствующих жен и подруг), а остальные мужики согдасно кивают и подхихикивают. Кстати, стадность, на мой взгляд, у них развита значительно больше и эти "мужские" разговоры, на мой взгляд, самое неприятное, что можно услышать в смешанной компании. 01.04.2002 16:04:47, SVETKA
Жамбын Батмунх
Есть еще одна мерзкая вешь - любовь к обобщениям. Давайте стремиться давать персональную оценку конкретному мужчине, а не мужикам-козлам вообще. Если с другими в жизни встречаться не доводилось - сочуствую ... 01.04.2002 17:11:37, Жамбын Батмунх
SVETKA
А где вы увидели у меня про козлов? Видимо вы, напротив, страдаете от ненаблюдательности. Как частной, не можете прочитать внимательно сообщение, так и более общей, не замечаете тенденций.
Я нигде не писала, что а) это особенность всех мужчин, б) что мне доводилось общаться только с такими (напротив, я избегаю общения с данным типом, если хотите, дам его более подробное описание). А если вас задело слово "мерзкий", так это на мой обобщенно женский взгляд. С другой стороны было бы странно, если бы вы со мной согласились - вы же мужчина...
01.04.2002 18:13:28, SVETKA
пусть нам скажут что-нибудь насчет "мерзкой вещи" присутствующие мужчины...Если им есть что добавить)))
01.04.2002 16:15:39, NadiN
SVETKA
Я нашла только один способ борьбы - надо искать волка - одиночку. Или точнее - Льва. Вот они не поют с чужих голосов... Правда там уже и другие тараканы... :) 01.04.2002 16:19:35, SVETKA
А Вы не пробовали на эти подколы отвечать шутливым согласием? Ну просто все в шутку превратить, ведь он собственно подкалывает-то Вас именно видя такую реакцию. Если этой реакции не будет, ему просто неинтересно станет... Опять же и его можно мягко подколоть... 01.04.2002 15:25:54, Тиграs
Ник
А Вы не пробовали не суетиться и не жарить ему оладушки и не кормить пловом?
Можно и просто поздороваться и удалиться - в другую комнату, в ванну залечь часа на полтора, или в кино уйти...
01.04.2002 13:30:24, Ник
а вот дело как раз в том, что я ДОЛЖНА все сделать для его комфортного пребывания в нашем дома.
Так считает муж.
А я не могу идти с ним на конфликт.
Потом не будет со мной разговаривать и приминит прочие "методы" по поводу моего плохого поведения.
Самое смешное, что он так любит моего дядю.А он ведь ему совсем чужой человек.
.....И вообще в субботу выслушала от мужа целую лекцию по-поводу своих обязанностей, которые я не очень хорошот выполняю.
....Но с дядей меня все же удивляет.Что он называет меня постоянно свое любимой племянницей, и при этом измывается практически надо мной.В присутствии всех и родителей моих и мужа...Так муж еще и хихикает.(((
01.04.2002 14:47:06, NadiN
Ну, если вы такое положение вещей тЕрпите, что муж вас воспитывает и разъясняет, что вы должны,а что - нет - флаг вам в руки.
Здесь проблема совсем не в дяде, а в том, что вам проще позволять себя унижать и держать в доме за прислугу, чем "поссориться"на какое-то время с мужем и поставить его на место.

А с дядей ситуация вполне разрешима.
1.К чаю всегда держать конфеты и печенье. Тогда не надо будет готовить оладьев.
2.Задействовать мужа и дядю в приготовлении плова. Без хамства - просто раздать всем орудия труда и руководить процессом.
04.04.2002 03:33:56, Artemis
Какой ужас! Ну почему бывают такие мужчины?! Ааааа! (про мужа вашего) и почему вы лично так зависимы? Ну нет сил моих. Может я просто сильный человек и не допускаю ни издевок, ни лекций, ничего такого прочего. Собственно, и жить изначально с таким человеком не смогла бы. А дядя..Боюсь, что ничего не сделать. Вы свое место выбрали, все уже привыкли, сейчас только бунт, а вы не можете и не умеете, похоже. Сводите к юмору тогда, хоть что то. 02.04.2002 14:44:17, Katenka L.
мне кажется, что ваша проблема вовсе не в дяде, а в отношениях с мужем. дядя - это следствие. вы же сами пишете, что муж требует, чтобы вы крутились и делали все для комфортного пребывания в семье мужа и гостей. так что, по-моему, нужно постепенно менять взгляд вашего мужа на роль женщины в семье. сразу наскоком не получится, но со временем это может произойти. так произошло у нас в семье. мой муж раньше тоже мог устроить мне скандал по поводу нестираных носков, а теперь сам стирает как миленький. только повторяю - идите к этому небольшими шажками. 01.04.2002 15:14:19, Florence
как раз мелочи....
я и говорю. Ну что ему стоит сказать этому редиске, чтобы он со мной говорил в другом тоне.
ведь не сложно. Но не хочет.Не могу понять почему. Значит получается, что мое душевное спокойствие и комфорт ничего не значит?
....Я как-то рявкнула по телефону на дядьку этого ...Так потом выговор был.
что ж ему этот дядя мой вожнее меня?
или я уж слишком загибаю?
01.04.2002 15:17:54, NadiN
а Вы работаете или сидите дома?
А почему вы сами не можете спокойно, но твердо сказать дяде, что Вам не нравится его тон по отношению к Вам? Не надо кричать, плакать и обижаться, а просто спокойно попросить объяснить, почему он так считает и что он имеет в виду?
Я бы вообще на такие речи внимания бы не обращала. Сказал и сказал..улыбнулась бы в ответ и не принимала за чистую монету. Может, у дяди такая манера комплименты говорить.
01.04.2002 15:57:43, Hel
работаю.
Но зарплата моя по сравнению с мужниной-ничто конечно...потому и воспринимается очевидно им моя работа как нечто совсем не важное.Не то что его работа.
А про дядю..Пыталась я и улыбаться и подкалывать его. И даже пыталась его не пускать в дом, т.е. когда звонил, что придет я говорила, что если будет хамить-лучше не приходи...он обижался ненадолго, а потом снова.и так всю жизнь.
Но самое неприятное, что он так нравится моему мужу....(
01.04.2002 16:03:49, NadiN
Это же Ваш родственник. Мне кажется, что муж поступает правильно, не вмешиваясь в Ваши отношения с ним.
Потом, кто мешает Вам не готовить? Сесть рядом с дядей и спокойно разговаривать, а не начинать сразу бегать и печь оладушки?
Можно и самостоятельно защититься..сказав дяде, что если сядете на кухне, то испортится характер и он тогда не дождется ни оладушек, ни плова, которые ему так нравятся. И вообще, сейчас не век домостроя, так что он со своими идеями устарел.
01.04.2002 12:52:07, Hel
у нас в семье домострой, как мне кажется, в настрое моего мужа.
А когда я пытаюсь как-то своими действиями что-то предпринять ...Все воспринимается так, что муж бедненький..некормленный.И носки сам постирал.....А я...о ужас...вечером с подружкой пива выпила в баре!
;)
01.04.2002 14:51:30, NadiN
Надин, Вам, по-моему, надо вначале с самой собой разобраться. Не хочу вас обижать, но ваш дядя никогда не перестанет Вас подкалывать, а Ваш муж никогда не перестанет ему поддакивать, пока вы будете выставлять себя жертвой и ждать от мужа защиты даже в таких эпизодах. Вы ждете одобрения от мужа, ждете его поддержки, а сами неспособны защитить себя от невинных, в общем-то, "наездов". Вовсе не обязательно хамить дяде или орать на него. Для прояснения ситуации с дядей достаточно серьезного разговора с ним с глазу на глаз, с простым и понятным объяснением причин, по которым Вам противно слушатиь его рассуждения. Мне кажется, Вы сами в себе не уверены, Вы сами еще не созрели для того, чтобы почувствовать себя в полном смысле слова независимой взрослой женщиной, которая имеет право не готовить, когда ей этого не хочется, не стирать носки, не слушать бредни и дурацкие шутки своего дяди. 01.04.2002 15:45:41, Florence
по поводу хамить и орать...

Надо сказать, что это совсем не мой стиль.И не стиль нашей семьи.Я скорее все молча стрплю.А потом когда он уйдет.
Тихонько сама с собой переварю.
Еще с детства помню, что противостоять всяким хамам и грубиянам не могла.
И всегда они этим пользовались.((А мне всегда доставалось.
Бывают такие люди, которые и за словом в карман не полезут.и ответить могут в тон. А я всегда теряюсь(
И ничего не могу с собой поделать.
01.04.2002 16:10:36, NadiN
просто, если Вы будете все терпеть, молчать и постоянно терзаться по этому поводу, когда-нибудь это закончится либо большим скандалом, либо нервным срывом. попробуйте стать немного более откровенной - не скандалить, а просто высказать свою позицию. у меня, к примеру, противоположная беда - я слишком эмоциональна. но сейчас пытаюсь над собой работать - и, как ни странно, становится легче жить. 01.04.2002 17:24:16, Florence
А ведь точно. Припрется дядюшка. Сядет, разинет клюв, и будет ждать ОБладьев.
Хрен ему. Который не овощ.
Подайте на стол бутерброды и магазинные пельмени. На дядюшкино негодудение ответствуйте - "Дядинька! Нет моих сил нынче готовить. По таким-то дням у нас общесемейный день лени. Ежели ты приперся с визитом в такой день, то лопай, что дают. не нравится - будь добр, встань к плите и помоги мне готовить - ты же мне не чужой!"
Только, прошу заметить, при этом надо быть АБСОЛЮТНО спокойной и пофигистичной.
Удачи в дрессуре прожорливых дчдюшек

01.04.2002 13:01:23, Жена-экстремистка
Подписываюсь под каждым словом. 02.04.2002 20:12:58, Тананда
А как он должен был заступиться? Сказать, что Вы готовить не умеете? 01.04.2002 11:46:51, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!