Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и диссертация.

Люди, чем ругаться, лучше расскажите, имеет ли кто-нибудь опыт обучения в аспирантуре и написания диссертации с ребенком на руках. Как в одной байке: "Я в Вашем возрасте, милочка, одной грудью ребенка кормила, а другой дисертацию писала".
Я понимаю, что эта тема продолжает в некотором роде явно болезненную для всех тему "Ребенок и работа", однако это не совсем то. Потому что о больших деньгах тут речи не идет, по-крайней мере, при моей специальности, да и полный рабочий день не обязателен. Однако все усугубляется тем, что я для себя не решила философский и основополагающий вопрос - зачем вообще заниматься наукой? Стоит ли ради этого жертвовать временем, которое может быть потрачено на ребенка, в конце концов, на какую-нибудь полезную для общества работу - ту же природоохранную (по специальности я биолог).
Если кто сталкивался с такими проблемами, расскажите, как вы их для себя решали. И если решали в пользе диссертации, то во что это вылилось для Вас и ребенка.
15.12.1999 22:21:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, Маша, я сейчас учусь на 5-м курсе, когда в августе родился Вовка, я призадумалась, нужен ли мне академ, и решила попробовать его не брать. В итоге я пошла учиться, когда сынуле был месяц. Сначала это было очень лсожно, потому что сидишь на семинаре, а сама думаешь про то, как да что там дома. Но потом все нормализовалось. Конечно, без помощи моей мамы это бы не получилось. Но зато я продолжаю заниматься любимой учебой (хотя сказать, что уровень знаний не страдает, было бы неправильно) и не чувствую себя выкинутой из жизни. Очень сильно помогают друзья. Я только сейчас поняла, какие хорошие люди меня окружают. Что же по поводу сына, мне кажется, что он не очень страдает, потому что с бабушкой они ладят, а когда я прихожу домой, то все свое время уделяю ему. У нас все пока получается, и я ни капельки не жалею, что не сижу все время дома. А когда у меня свободный день, я его погружаю в кенгуру , и мы едем в бассейн или в гости. Времени не хватает катастрофически, зато я научилась его более разумно распределять. Мне очень интересно учиться и заниматься наукой (я медик), без этого моя жизнь была бы неполной. Сейчас даже в лабораторию удается съездить раз в неделю. Первый месяц после рождения, когда я почувствовала, что у меня разом отняли все радости жизни, оставив только одну - ребенка, я была на грани нервного срыва. А сейчас я гораздо спокойнее, а это тоже немаловажно. Хотя вину я все-таки чувствую, поэтому и стараюсь "компенсировать" тем, что много с ним играю, когда дома. Если для Вас действительно важно заниматься любимым делом, то дерзайте, это может получиться! 20.12.1999 12:45:51, Наташа
Мышка
Я пока учусь в магистратуре, учусь и думаю - а зачем мне эта аспирантура? Зачем сейчас учусь? Один диплом есть, ребенком заниматься надо...
Думаю и учусь...
16.12.1999 19:31:08, Мышка
Marie
Маша, я столкнулась именно с такой проблемой. Диссертация была почти готова, все материалы собраны, все экзамены сданы и аспирантура практически закончена.Предзащиту поставили на январь 1998 г. Но в сентябре 97 выяснилось... Сами понимаете - что. Да еще жуткая угроза выкидыша, по причине чего врачи меня уложили в постель почти на 2 месяца.
К этому, правда, надо добавить, что врачи были уверены в невозможности моей беременности, так что это событие и для нас оказалось сюрпризом.
Так вот. Акценты были проставлены мгновенно - естественно, в пользу ребенка.
И даже глупо говорить, жалею я об этом или не жалею. Мне не жаль того времени, которое я тратила на науку ДО рождения дочки. Мне это было действительно интересно и важно, поэтому я и занималась наукой. А сейчас мне гораздо интереснее заниматься с дочкой. Во всяком случае польза от этого (и для меня, и для дочки, и для общества в конечном счете) гораздо больше, чем от диссертации.
Я не исключаю, что через годик-другой я все-таки вернусь к своей теме и диссер таки добью!
Маша, в заключение скажу: каждый человек должен заниматься тем, что ему интересно и тем, что у него хорошо получается. Только тогда эта деятельность будет успешной. Если Вы сомневаетесь "зачем вообще заниматься наукой? Стоит ли ради этого жертвовать временем, которое может быть потрачено на ребенка", то я не уверена, что Вы будете получать настоящую радость от науки. Могу ошибаться, конечно, поскольку основываюсь в данном случае только на своем опыте.
16.12.1999 00:00:23, Marie
Есть такой опыт - я защитилась неделю назад. Ничего страшного :). Физически, конечно, тяжело - у меня аспиратнура была заочная, то есть плюс еще работа, а точнее две. Конечно, получилось не так быстро, как могло бы - поступая в заочную аспирантуру, я думала, что возиться не буду, напишу года за два, а потом родила, год академа, потом грудной период, когда наукой особо не позанимаешься, а вот когда мальчику стало года полтора, я поняла, что уже настолько соскучилась по своей науке, что готова писать по ночам. Мое дневное время принадлежит ребенку и работе. В такой неспешности есть свои плюсы, чем больше времени проходит, тем выше поднимается качественная планка - сейчас я уже не могла бы защищаться так, как это делают девочки сразу после университета. Мальчик мой, мне кажется не пострадал :). Он знает, что у мамы есть важное и интересное дело, одно время исписывал каракулями мои оборотки и дарил мне свои "диссертации". Что касается "раннего развития", то мы стараемся - читаем, пишем под диктовку, считаем (правда, пока только складываем и вычитаем)любые числа в пределах ста, поем, занимаемся английским. Про то стоит ли заниматься наукой решать только Вам, мне без моей науки было бы очень плохо. Две мои подруги благополучно защитились с маленькими детьми(одна даже с двумя погодками), одна - родила ребенка и решила, что лучше будет зарабатывать ему деньги и даст возможность защититься мужу. Думаю, что все они были правы, каждая в рамках своей ситуации. Я для себя решила так:наука - это моя самореализация, мое, если хотите, хобби, значит, я буду заниматься ей в свое свободное время. Когда у мамы свободное время, всем известно - после 22-23 часов.Почитаешь и подумаешь, да зачем такие напряги, честное слово, это не так сложно - я параллельно с диссертацией еще книжку написала на другую тему.
У меня и мужа в свое время защищались родители, пожалуй, это только повод испытывать к ним еще большее уважение, тогда это было труднее.
Я желаю Вам успеха, пишите мне, если хотите узнать что-то конкретное или пообщаться. Я все равно думаю, что кто-то должен делать науку, хотя она сейчас не приносит больших денег.
15.12.1999 23:52:34, Светлана
Напишу с точки зрения ребенка. :-)
Моя мама защитила диссертацию, когда я училась во втором классе. Ни во что ужасное для меня это не вылилось. Мне очень нравилось с ней сидеть рядом, пока она писала и занималась. Я обожала ее английские книжки (училась в английской школе) и выискивать в них знакомые слова. Потом жутко ею гордилась. Мне мама меньше времени не перестала уделять, правда, к нам тогда приехала жить бабушка, которая по мере сил помогала по хозяйству. Могу сказать, что в настоящее время маме ее степень , как ни странно, очень помогает ( она защищалась по американской философии , по этике). Таких специалистов мало. Полно предложений почитать лекции.
15.12.1999 22:47:02, Арина
Спасибо. По поводу дети-наука все вроде ясно. Остальное, видимо, действительно дело индивидуальное. 16.12.1999 09:58:38, Маша Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!